Михаил Булгаков отзывы читателей - страница 2

написала отзыв1 ноября 2015 23:48
Мастер и Маргарита

Ах, мессир, моя жена, если б только она у меня была, двадцать раз рисковала остаться вдовой! Но, к счастью, мессир, я не женат, и скажу вам прямо – счастлив, что не женат. Ах, мессир, можно ли променять холостую свободу на тягостное ярмо!

написала отзыв27 августа 2015 22:57
Мастер и Маргарита

Гениальное произведение! В нём есть всё - мистика, религия, любовь, справедливость и многое другое. Тут и два параллельных мира, и книга в книге, и сам сатана. Но самое большое впечатление оставил стиль повествования и конечно же люди, которые жили в то время и остались такими же ныне. Не один из раннее мне прочитанных авторов не дал такого полного описания нашего русского менталитета, читаешь и узнаёшь в этих людях своих знакомых. Образ Воланда и его свиты просто идеален, именно таким справедливым и должен быть сатана. Вспомнилась цитата из "Фауста" Гёте: "Я часть той силы, что вечно хочет зла и совершает благо".

написала отзыв31 июля 2015 12:20
Мастер и Маргарита

Произведение "Мастер и Маргарита"... Удивительное? Да! Загадочное? Еще бы!
Читается "Мастер и Маргарита" на одном дыхании, а потом перечитывается не раз. Герои вызывают восхищение, развязка тоже. Легкое философское отступление, повествование о Понтие Пилате, заставляет немного отвлечься и углубиться в мысли. Пик романа - знаменитая булгаковкая "чертовщина", вызывает ощущения быстрого круговорота и кутерьмы. Незабываемо!

написала отзыв31 июля 2015 12:12
Роковые яйца

"Роковые яйца" прочитаны. Особой сатиры в повествовании не увидела, только легкий оттенок иронии в некоторых бытовых сценах. В общем, повесть можно назвать даже хоррором. Элементы фантастики, драматизма тоже присутствуют. Читается легко и быстро. Советую. Сюжет более чем интересный.

написала отзыв18 июля 2015 22:44
Записки на манжетах

Потрясающе описана бюрократическая машина 1920-х в Москве, бесчисленное количество непонятно чем занимающихся людей, где даже разумный человек, в некоторым смысле, подчиняющийся существующей системе, все равно в итоге не в состоянии "прижиться".

написала отзыв4 июля 2015 14:04
Мастер и Маргарита

Об этом романе можно писать много и долго, но я лишь скажу, что для меня это лучшее произведение всей русской классики.

написала отзыв19 марта 2015 19:03
Записки юного врача

Как Джеймс Хэрриот, только про людей. Хорошая книга. Жаль, что так быстро кончилась, я бы почитала ещё, хоть я и не врач.

написала отзыв30 декабря 2014 15:48
Самогонное озеро

Короткий рассказ из цикла "Путевые заметки" рассказывает в привычной уже "булгаковской" манере, как соседи (и без того не самые милейшие и спокойные) своим пьянством и не вполне адекватными поступками создают определенные сложности для проживания остальным людям. Опять же встречается квартира # 50))
Что тут можно сказать? Читаешь и не покидает чувство, что писал Булгаков именно про твоих соседей. И пусть живем мы не в одной квартире, и коридора у нас общего нет, но смысл не меняется. Буйные под действием алкоголя соседи, орущие на детей родители, шумно выясняя щие отношения супруги... Почти сто лет прошло с момента написания рассказа, а люди (соседи) не меняются.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100