Григорий Чхартишвили отзывы читателей

написал отзыв7 августа 2017 10:11
Аристономия

Мне очень понравилось данные произведение, читается конечно довольно тяжело. А если хорошо развито воображение и начинаешь представлять перед собой те времена, то дух захватывает. Наверное когда нибудь появиться у нас на планете аристономичное государство, но явно не при нашей цивилизации, когда развитие идет ради наживы, конец не может быть не печален.

написала отзыв5 января 2017 23:22
Аристономия

Если бы не начитка А.Клюквина, тяжеловато бы было пробираться через философские тернии автора. Сократить бы раза в полтора, и вполне себе читабельный и интересный роман получился бы.

написала отзыв20 августа 2015 20:07
Кладбищенские истории

Забавная, ироничная книга с нотками грусти, ностальгии и сожалений о прошлом. Правдивые истории и впечатления Чхартишвили о кладбищах разных городов с их известными и неизвестными покойниками перемежаются разными “байками из склепа” за авторством уже Акунина. О кладе и влюбленной Салтычихе, о голодающем упыре-Карле Марксе, вечно наполовину мертвом наполовину живом Уайльде и незадачливом грабителе. О Фандорине и японском оборотне, о знаменитой куртизанке, собирающей свои трофеи и после смерти, о том, что если жизнь прожита полно и правильно, смерть не должна пугать.

Увлекательная книга, сразу потянуло бродить по кладбищам. Хорошо бы было, чтобы эту книгу можно было брать с собой, и она никогда не кончалась бы. Подошел к могилке, а тут тебе и исторические сведения о почившем, и побасенки про местный погост.