Владимир Орлов

31 августа 1936 г.
Москва, РСФСР, СССР

Орлов, Владимир Викторович, русский прозаик. Родился в Москве 31 августа 1936 в семье журналиста, детские годы провел в эвакуации в Марийской ССР. В 1954–1959 учился на факультете журналистики МГУ. Студентом участвовал в освоении целины, журналистскую практику проходил в газете «Красноярский рабочий». С 1959 работал корреспондентом «Комсомольской правды» на стройках железнодорожной магистрали Абакан – Ташкент и Саяно-Шушенской ГЭС. Автор цикла очерков «Дорога длиною в семь сантиметров» (1960) и романа «Соленый арбуз» (1965), основанном на материале сибирской «стройки века» и написанном под явным влиянием исповедальной прозы В.Аксенова с ее ироничным героем, «ремарковской» лирической коллизией и скрытым нонконформизмом.

После публикации в 1969 романа «После дождичка в четверг» перешел на профессиональную писательскую работу. В 1975 публикует роман «Происшествие в Никольском», в 1980 – «фантастико-реалистический» роман «Альтист Данилов», принесший автору мгновенную известность и положивший начало серии произведений Орлова в русле «фантастического реализма», связанного в отечественной словесности с именами Н.В.Гоголя и Ф.К.Сологуба, – «Аптекарь» (1988), «Шеврикука, или Любовь к привидению» (1990).

В романе «Альтист Данилов» Орлов, продолжая хорошо известную мировой литературе («Доктор Фаустус» Т.Манна) тему «дьявольского» происхождения творческого дара, делает своего героя, исполнителя-виртуоза, сыном черта и ярославской крестьянки, «демоном на договоре», который в конце концов отказывается от «сатанинской» силы своего альта, дарованного ему «нечистыми» владыками Девяти слоев (ассоциация с 9-ю кругами дантовского Ада), во имя любви к земной женщине. Но, став «вполне» человеком, альтист Данилов не лишается своего дара – напротив, и на обычном инструменте его земное, отзывчивое ко всему сущему сердце исторгает еще более трогательные и божественные звуки, знаменуя победу «человеческого, слишком человеческого» над чудодейственной мощью дьявола.

Перенасыщенный литературными реминисценциями (помимо названных, драма С.Алешина Мефистофель, где дьявол, полюбив Маргариту, также предпочитает своей демонической ипостаси пусть конечную, но такую теплую, полную чувств, надежд и поисков человеческую жизнь; роман «Мастер и Маргарита» М.А.Булгакова, смыкающийся с романом Орлова темой противостояния высшего, творческого начала в человеке мещанской ограниченности и пошлому «вещизму», перекликающийся живыми картинами московских нравов и пронизанный, хотя далеко не в той же степени художественной выразительности, саркастической иронией), «Альтист Данилов» концептуально (не сюжетно) был продолжен романом «Аптекарь».

У пивного автомата в Останкино (типичная для Орлова реальная московская топография) тихий аптекарь Михаил Никифорович Стрельцов с другими страждущими откупоривает «на троих» бутылочку, из которой возникает женщина, которая рекомендует себя «берегиней» собутыльников и отныне становится их неспокойной, все время, подобно мифологическому Протею, меняющей облик спутницей. Роман пародирует распространенное в первые перестроечные годы массовое увлечение потусторонними силами, ясновидением, мистикой и чудесами и в итоге приводит к мысли, вытекающей и из метаморфоз альтиста Данилова: человеку не нужна помощь сверхъестественных сил, чтобы приносить добро людям. Аптекарь и так, по существу, «избавитель» и «защитник»: к нему идут люди с бедой и болью, и он помогает преодолеть их.

Автор пьес-сказок (в соавторстве с С.А.Коганом) «Посмотри на себя» (1971) и «Веселый маскарад» (1972), статей и рассказов («Что-то зазвенело», 1988; «Субботники», 1990).

Земля имеет форму чемодана
<p>Тараканы же охотно размещаются в черепных коробках, становятся своими для многих ярких людей</p>
Бавыкин
Добавила: popillon92
Земля имеет форму чемодана
<p>«Гуманитарные науки ведут в никуда!»</p>
Трескучий
Добавила: popillon92

написала рецензию6 июля 2016 16:40
АптекарьВладимир Орлов

- За время, пока я _читала_ эту книжку, ее автор успел _написать _ совсем другую книжку и умереть.
- Я начинала эту книгу сначала четырежды, завязая на первой трети до потери памяти (отчего в следующий раз приходилось начинать сначала).
- Не меньше одного из приступов отвращения к чтению вообще было вызвано этой книгой.
- На сегодняшний день это самый долгий и мучительный мой книжный гештальт. И он закрыт! Ды-а-а-а-а!

Все начиналось просто прекрасно: середина семидесятых, Москва, атмосферное Останкино, любимые мной обычные люди с обычными делами пьют выходное пиво в «автомате» на Королева. И что-то, наверное, произойдет, будут события и перипетии в этой вполне любопытной для меня ситуации, ибо люблю погрузиться в какую-то обычную жизнь, в которой по той или иной причине меня не бывало. И произошло. Из бутылки чего-то там, купленной вскладчину, вылезла джинниха. Ну она себя берегиней называла, но вы ж понимаете, в бутылках джинны сидят обыкновенно. Короче говоря, внезапно поперла мистика. Для меня эта мистика лицо имела русского бунта – бессмысленная, беспощадная. Я мучилась и привыкала. Чего хотела от своих хозяев-пайщиков (бутылка вскладчину, вы помните?) берегиня, почему так навязывалась, отчего выходила ерунда, какие цели перед собой ставила она и автор, ее придумавший – ну не поняла ничего. Привыкла было, и тут бац – новый барьер. Кто там не любит описания? Я люблю, вообще-то. Но… шла десятая страница рассуждений об улочках Москвы. Рецепт: берем себя за шкирку и носом водим по бумаге. Надо это преодолеть. Да, глаза закрываются сами, да, мы уже не помним, к чему вообще весь этот разговор, да, такое чувство, что мы уже год блуждаем по этим улочкам без еды и воды. Но надо. Надо пройти этого босса. Иии.. победа? Ой ли! Преодолели Москву – вот тогда сунем вас в речку Кашина и порассуждаем еще и о нем. Но теперь-то все. Да. Вроде бы. Только нечисть тем временем разгулялась. Начался невообразимый непредсказуемый и непонятный балаган. Ходячие рыбы, жрущие металл и электричество, переселение душ, аллегории на бал у Воланда, ледяные скульптуры из людей, строевое поедание семечек и др. и пр. Как бы это… не фэнтези, а мистика, потому логика всему этому театру абсурда не нужна? Ну может. Но зачем? Невнятная мораль о пороке вседозволенности? Я что-то не поняла ничего, да к тому же очень устала читать.

А вообще, мы просто не совпали с автором, я думаю. Задумка не то, чтобы дюже оригинальная, но многообещающая и перспективная, слог авторский тоже хорош, много тонкого, много и нежного – к родному городу в числе прочего. Передаточный момент тоже неплох и в части атмосферы, и в части каких-то эмоций, настроений да брожения душ.

Что удивительно, мне даже смог полюбиться один фрагмент, и я даже им поделюсь: «Шубников не удержался, и началась перебранка, более уместная на рынке, причем не на Птичьем, а на Минаевском. Шубников и дядя Валя горлопанили. Звучали выражения, связанные с культом здоровой и нездоровой плоти, частыми были фаллические мотивы, однако во взаимных аттестациях оппоненты обращались и к странностям животного и растительного мира, а потом вспоминали и о житейских несовершенствах. Публика в зале была обескуражена». Нахожу его отражающим стиль автора, ну и вообще лучшим в книге.

Если вдруг кто спросит – отчего же Аптекарь, отвечу – ну была такая профессия у одного из пайщиков бутылки. Он сильнее прочих глянулся мистической берегине с вполне женскими запросами. Вот и все.

#Бойцовский_клуб
Рец№2, тема: 1. Книга без рецензии.

написала рецензию3 февраля 2016 16:12

#М2_1курс #Геометрия
Орлов меня, если честно разочаровал. Название книги меня привлекло, оно манило к себе загадочностью, но содержание, увы, огорчило. Несколько раз даже хотелось отложить книгу, но все-таки взяла себя в руки и дочитала до конца.
Что касается сюжета, что – то автор нагородил огородов. Рассказывает про мужика, который жил – не тужил, и тут стали сыпаться на его голову беды. Сперва попал к миллиардерше, для того, чтобы сказки ей рассказывать, видите ли спиться ей плохо. И не он первый уже такой, а если не справиться, то отправят его в Люк, где ее бывший муж уже сидит. Несмотря на его, успешные сказки, в Люк он все - таки попадает. Проделывает какие – то невероятные путешествие по Земле, и снова его эта баба вылавливает. Снова заварилась каша: хотели его завербовать, а он Баборыбу захотел для проживания совместного. Которая вскоре залетела не пойми от кого.
А заканчивается все эпично, свадьба с работодатильницей, и все счастливы.
Не знаю, как – то меня не впечатлило сие произведение, уж очень все растянуто, в голове все перевернулось вверх дном. Первое знакомство с автором прошло не успешно.

Анна (@annaopredelenno)4 февраля 2016 16:57

У меня на совести лежит недочитанная его другая книга. Все думаю - надо дочитать и забыть. Сюжет явно другой, но ощущения, судя по вашей рецензии, сходные. Похоже, это стиль у автора такой.

@AnnaOpredelenno, кому - то нравятся, видимо, такие произведения)

@AprilDay, судьба вас уберегла )

написала рецензию8 июня 2015 16:20
Альтист ДаниловВладимир Орлов

Роман был написан еще в 80-м и, по сути, является классическим образцом советской фантастики. Мне как не сильному ценителю фэнтези и прочего окололитературного жанра он напомнил с детства милых сердцу Стругацких, местами классический уже «Понедельник начинается в субботу», а по общему настроению более спорную «Хромую судьбу».

В отличие от современной фантастики, роман несколько графоманский, отчего читается тяжело. Но каждому свое, есть особое удовольствие в том, чтобы вчитываться, а не схватывать по верхам образы и сюжетные перипетии. Хотя автор иногда, на мой взгляд, слишком усердствует в поисках оригинальных конструкций. Так, например, введение себя любимого в повествование от третьего лица неожиданно режет глаз и выглядит скорее как конфуз, вызывая легкое смущение за автора…
«Главный герой с утра страдал желудочной коликой, вызванной особо сильными волнениями базальтовой магмы в недрах трансатлантических разломов. Было ему так нехорошо, что в приступах слабости готов он был позвонить Перепупкину и отменить вечернее выступление, куда собирался пойти и я с женой…»

Ну, все! Оставим инсинуации – книга достойная, а читателей мало.

На странице представлена биография автора Владимир Орлов, который родился 31.08.1936 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Орлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Орлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Альтист Данилов, Соленый арбуз, Происшествие в Никольском. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Орлов.