Клиффорд Саймак отзывы читателей

написал отзыв13 марта 2020 11:47
Грот танцующих оленей

Описание книги (а оно на всех ресурсах одинаковое) слишком сильно спойлерит рассказ. Но в целом очень интересно и правдоподобно говорится о поведении и чувствах человека живущего тысячи лет.

написала отзыв26 февраля 2020 20:32
Заповедник гоблинов

Моя единственная претензия к признанной классике жанра - сейчас эти произведения кажутся такими... простыми. Незатейливыми. Это уже в 21 веке авторы стали лепить метамодерн везде, куда могут дотянуться. А Саймак был предельно прост, связав фантастику и фэнтези, изобразив из напряжённого сюжета с сокровищами (зачеркнуто Атлантиды) трогательную человеческую заботу о ближнем своем.

Мое маленькое заблуждение - из аннотации я посчитала профессора попаданцем. Нет, это не так, повествование хоть и основано на идее попадания на иную планету, но развивается после возвращения в его мир и время. И печально, что не раскрыт вопрос двойника. То есть как бы раскрыт, но не получено подтверждение...

написал отзыв27 августа 2019 20:01
Город

Прекрасная книга, которую должен прочесть каждый!
Я не часто говорю такие громкие слова... Но это действительно так!
Автор создал шедевр не только литературный! Нет! Это также шедевр человеческой мысли!
Вам не нужно знать конкретных деталей из книги, вам достаточно прочесть одну главу... Вы захотите большего, уверяю! Этот мир, эти персонажи, это повествование - все на высоте.
Господа, перед вами образец научной фантастики, на который следует ровняться!

написала отзыв2 октября 2015 22:59
Снова и снова

Итак, перед нами очередная история о попаданцах.
Действие происходит в далёком будущем (что радует, покуда автор свято верит в шустро развивающиеся технологии научные человеческие). В будущем, где у каждого человека существует свой андроид (в качестве дворецкого, рабочего, раба) - человек, выращенный (произведённый) на свет в лабораторных условиях (что тоже несколько удивительно, ибо мы привыкли называть "андроидами" роботов либо искусственный интеллект). Также в этом самом будущем человек освоил всю Галактику, весь Млечный Путь, и стремится освоить (я бы даже сказала - "захватить") еще кучу Галактик.
Главный герой - Эшер Саттон - возвращается на Землю после 20-тилетней экспедиции на 61-ую Лебедя. И после этого за ним начинается охота. Одни хотят его ликвидировать, другие - подкупить. Дело в том, что Саттон в будущем написал книгу. Книгу, которая меняет капитально строй в Галактике. После написания книги, суть которой таится в постижении "Судьбы", андроиды получают веру в то, что они "не одни" (своего рода, моральная установка), и что они имеют те же права на существование, что и настоящие люди. И получается такая духовная война. Война за идею. Война за религию. Война за власть, ибо люди не хотят делить власть с андроидами.
И вот кто-то попадает специально в прошлое либо в будущее, просчитывая факторы времени, дабы помешать Саттону.
Сюжетец закрученный, интересный для тех, кто просто обожает истории в стиле "Назад в будущее". Герои хитро продуманы. Правда, слишком затянутые диалоги. Много "мутной воды" (то есть существуют в книге такие моменты, такие абзацы, которые следовало бы хорошенечко доработать, растянуть, описать как следует), а в целом всё просто потрясно.

написала отзыв1 августа 2015 0:03
Заповедник гоблинов

Я люблю фантастику, но у меня частенько не складываются отношения с так называемыми "классиками фантастики". Саймак не стал исключением.

Автор совмещает в одной книге и фантастику, и фэнтези, и от этого совмещения меня едва не разорвало на две половинки. Я так и не смогла сложить книгу воедино, и она осталась для меня лоскутным одеялом - тут кусочек фэнтези, а тут фантастический кусочек.

Персонажи получились очаровательными и интересными, но вот их поступки раздражали нелогичностью! Да и вообще многовато совпадений и разных "роялей в кустах".

Прочиталось легко, местами даже увлекательно, но не зацепило. Одним словом, нейтрально.

написал отзыв16 декабря 2014 17:19
Пересадочная станция

Книга об одиночестве. Одиночестве вынужденом, одиночестве во благо высшей цели. Маленький захолустный городок, спрятанный от всего мира, и именно он был выбран для станции межпланетной транспортной системы. Разумные расы других звёзд путешествуют с планеты на планету не в тарелочках летающих, как многим хотелось бы, а с помощью именно таких станций. Инек Уоллес - смотритель станции на Земле. И в центре повествования именно он. Его отказ от общения с людьми ради них же самих, ради вступления человечества в Галактический союз, до сих пор не подозревавшего о существовании такого.

написал отзыв8 декабря 2014 23:07
Город

Цитата что не влезла в 400 символов :

- По сути, вы, люди, - одинокое племя, - начал Джо. - Никто из вас по-настоящему не знает своих собратьев. Не знает потому, что между вами нет нужного взаимопонимания. Конечно, у вас есть дружба, но дружба-то эта основана всецело на эмоциях, а не на глубоком взаимопонимании. Да, вы можете ладить между собой. Но опять же за счет терпимости, а не за счет понимания. Вы умеете согласованно решать проблемы, но что это за соглашения - кто посильнее духом, подавляет того, кто послабее.

написала отзыв16 ноября 2014 22:22
Грот танцующих оленей

Идея рассказа о первобытном человеке, дожившем до наши времен созвучна в фильме "Человек с Земли" (2007).

написал отзыв24 июня 2014 16:25
Кольцо вокруг Солнца

Вы когда-нибудь приходили в недоумение, например, от того, почему бы производителям бритвенных станков не использовать хорошие материалы для лезвий, ведь тогда они отхватят гораздо больше клиентов, чем их конкуренты? Если приходили – почитайте эту книгу и для Вас все встанет на свои места.