Бернардо Атксага

27 июля 1951 г.
Астеасу, Гипускоа, Страна Басков

Бернардо Ачага род — испанский писатель, пишет на испанском и баскском языках, крупнейший представитель современной баскской литературы.

Закончил экономический факультет Университета Бильбао. Сменил несколько занятий (преподаватель баскского языка, экономист, книготорговец), прежде чем с 1980 года целиком посвятить себя писательству. Вместе с Хосебой Саррионандией, Хоном Хуаристи и др. входил в авангардистскую группу Потт. Первый его роман «О городе» появился в 1976, книга стихов «Эфиопия» — в 1978. Настоящую славу ему принёс роман в новеллах «Обабакоак» («О нас, людях из Обабы», 1988), получивший Национальную премию по прозе, премию Страны Басков и Премию критики, переведенный более чем на 20 языков и экранизированный в 2006 году Мончо Армендарисом.

Проза Ачаги посвящена постепенному исчезновению фантастического мира городка, затерянного в баскской провинции. Он — автор нескольких драм, киносценариев, книг для детей, переводчик (переводит свои произведения на испанский, а также перевел Робинзона Крузо Д.Дефо).

На странице представлена биография автора Бернардо Атксага, который родился 27.07.1951 в Астеасу, Гипускоа, Страна Басков. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернардо Атксага. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернардо Атксага. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обабакоак, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернардо Атксага.