Роберт Гэлбрейт отзывы читателей

написала отзыв15 апреля 2020 9:58
Смертельная белизна

От четвертой книги о Страйке я, признаться, ожидала чего-то большего.
Легкое разочарование я испытала уже в самом начале книге потому... потому что слишком много было свадьбы. Прям перебор. Я понимаю, что это значимое событие в жизни человека, что на дальнейшем развитии событий это тоже "определенным образом отразилось", но тем не менее.
Смутил прием, который использовался уже в этой серии: расследование убийства, которое выглядит как самоубийство. Хотелось бы видеть какую-то отличную от предыдущих идей.
Пожалуй, самое хорошее впечатление в серии оставил третий том "На службе зла".
Но тем не менее я рада, что познакомилась с этой стороной творчества Роулинг.

написала отзыв13 апреля 2020 15:09
На службе зла

Третья книга о Страйке оказалась лучше двух предыдущих. Складывается впечатление, что Джоан Роулинг понемногу входит во вкус и "расписывается". Детективная составляющая стала интереснее. В какие-то моменты даже захватывала. Очень порадовали эпиграфы. Гармонично, в моем представлении, они сочетались с главами.
Вся манера повествования постоянно напоминала "Коллекционера" Фаулза.
Приятные впечатления. Хорошее послевкусие.

написала отзыв12 апреля 2020 21:21
Шелкопряд

Не специалист в детективной литературе, однако второй роман серии о Страйке мне понравился больше первого. Само по себе преступление выглядит поинтереснее. Постоянно вспоминался "Декоратор" Акунина и "Гаргантюа и Пантагрюэль" Рабле.
Понравилась работа с эпиграфами к главам книги.
К недостаткам можно причислить то, что преступления раскрываются озарением, которое посещает только главного героя. И на самом деле достаточно сложно уловить ту логическую цепочку, которая привела к озарению.
В целом хорошее достаточно легкое чтиво, которое оставляет приятное послевкусие.

написала отзыв22 марта 2020 21:12
Зов кукушки

Книгу посоветовала подруга, как хороший захватывающий детектив.
Критично относилась к детективу написанному Роулинг, но как оказалось зря.
Да, Корморан Страйк, в принципе, тоже может носить звание "мальчик, который выжил". Другие условия, другая история, но тем не менее.
В целом неплохая и интересная история. Убитый горем брат нанимает детектива расследовать самоубийство сестры. Легко читается, хорошо воспринимается. В целом книга воспринималась достаточно отстранено. Чувство сопричастности героям так и не возникло.
Хорошая книга, которая оставила в целом приятное послевкусие.

написал отзыв21 января 2016 20:29
Шелкопряд

Слабенько. Много лишнего подтекста, не относящегося к делу. Весь детектив сугубо в рамках диалога: поговорил с тем, поговорил с этим.

написала отзыв26 февраля 2015 8:22

!!!!!СПОЙЛЕР!!!!!
Такой вопрос возник у меня... То ли я не внимательно вчитывалась, то ли что... Но для чего Бристоу нанял детектива, если был риск обнаружить себя??? Где логика???
Прошу объяснить, пожалуйста)

написала отзыв25 ноября 2014 15:05
Шелкопряд

Роулинг очень хорошо "прошлась" по Э. Л. Джеймс и подобным авторам...

написала отзыв22 мая 2014 12:44
Зов кукушки

Книга действительно читается очень легко. Развязка не получилась захватывающей. В целом книга получалась вяло-текущей. Читать интересно, но затянуто немного. Надеюсь Дж. К. Роулинг еще покажет лучшее, что она умеет. Действительно на один раз. Про второй никогда даже не задумаюсь. А вот Гарри Поттера с удовольствием прочту еще раз.
Гарри Поттер очень захватывающий и сравнивать их просто невозможно. Совершенно разные жанры.

написала отзыв25 марта 2014 23:55
Зов кукушки

Хм,книга очень заинтриговала!Мне кажется,что она очень интересная...