рецензии

Дмитрий Емец рецензии на книги

написала рецензию20 апреля 2024 6:43

Считаю, что людям, не имеющим чувства юмора и не понимающих сарказма читать эту книгу крайне противопоказано, поскольку она, на мой взгляд, является юмористической пародией на знаменитую на весь мир серию о Гарри Поттере.

Конечно, об этом сказано много, и не только в нашей стране. И сомнений в этом нет, ведь в сюжетах много схожего:
- страх героев перед именем;
- все знают главную героиню, но никто не рассказывает ей, чем она знаменита и кто она вообще такая;
- главной героине все приходится вытаскивать из окружающих "клещами" и действовать на свой страх и риск ;
- трое друзей, которые для решения проблем идут в подземелье;
- созвучность имен и схожесть в развитии сюжета.

Однако, книга о Тане отличается, ведь это не полный плагиат. Например, имена и фамилии героев вызывают смех: Чума-дель-торт - главная злодейка; фамилии других учеников: Идиотсюдова, Попугаева, Шито-крыто и другие. Да и заклинания, произносимые героями, напоминают что-то издевательское, высмеивающее оригинал ("Полниссимо дебилиссимо"). А главная игра волшебного мира связана с полетами на драконах, и да, у них можно на пылесосах и диванах летать))

При всех кажущихся минусах сама книга мне понравилась, может быть именно из-за своего сарказма. Во всяком случае желание продолжить цикл остался, а говорят, дальше сюжет станет независимее и интереснее.

Поэтому, порекомендую книгу лишь тем, кто свободен от предрассудков.

#БК_2024 (7. Книга, в которой есть дракон)

написала рецензию1 февраля 2024 11:21
Огненные вратаДмитрий Емец

15/19.
Можно сказать, что я практически у финиша того цикла, что начала еще в школьное время. Наверно, хорошо, что я начала знакомство и поставила цель дочитать до конца еще давно, т.к. сейчас я бы не стала выбирать юмористическое фентази, да еще акцентированное на подростков. Не смотря на то, что иногда нужны «разгрузочные» книги, МБ явно не тот вариант, что перезагружает мозг и дает ему передышку от тяжелой эмоционально литературы. Я даже не могу толком сказать, почему, но это факт.

Сама по себе книга легкая – чтение проходит быстро, не напряжено. Но при этом у меня было чувство, что я смотрю сотую серию сериала, который старательно продлили на новый сезон без какой-то центральной интересной завязки. Да, конечно, иногда мелькают классные серии, но в целом сезон уже тухловат, как бы это ни было грустно. Всю книгу я думала, что в конце произойдет нечто непоправимое, ведь такая интрига, такая завязка! Но буквально на последних аккордах вышел какой-то хэппи-энд, которого я искренне не поняла. Зачем 400 страниц нагнетать атмосферу, чтоб легким движением руки решить проблему, будто ее и не было? Ощущение обмана преследует меня все еще, спустя две недели после прочтения. Разумеется, читателю заброшена новая удочка в виде новой интриги на следующую часть, но как- то уже с недоверием смотрю я на нее. Хотя, возможно, я слишком строго оцениваю подростковое фентази, и нужно было дочитать еще в школе. Или на худой конец в колледже…

При этом могу сказать, что мне нравится трансформация главного героя Мефодия. Из подростка-бунтаря, не думающего, а действующего он постепенно превращается в более спокойного, сдержанного, рационального героя, что прошел некий путь самоанализа. Возможно, это некое начала конца, т.е. подводка читателя к тому Мефу, который будет в 19ой книге (быстрее бы уже дойти и закончить столь долгое знакомство!). Некоторые другие центральные герои также меняются и взрослеют, позволяя взглянуть на себя под новым углом, что однозначно радует. А да, кроме антагониста. Опять же не понимаю, зачем вводить такого закаленного Тартаром несгибаемого персонажа, чтоб в конце он растаял как снежный ком от одной лишь встречи. Но дочитать цикл явно нужно и я обязательно это сделаю.

#БК_2024 1. (15.Книга без рецензии)

написала рецензию1 февраля 2024 1:08

Вот ходила я целый месяц, пытаясь вспомнить юмористическую книгу для #жанромания2 , пока я не поняла, что зря искала и мучилась, ведь у меня ещё серия про Таню не перечитана до конца.
Не может Таня жить без проблем, они её сами с радостью находят. Вот на этот раз призвала она по глупости противного духа в зеркало, что б соседку по комнате позлить, а он не просто духом оказывается, а опасным гостем из потустороннего мира, предвестником серьёзных проблем. Только вот сама Таня это не сразу осознает.
Зато есть вещи, которые в этом мире стабильны - драконбол с бесконечно болтливым Ягуном, язвительная Гробыня (спонсор моего чёрного юмора), взбаломошная Рита (спонсор моей любви к паучкам и прочим странным штукам), страсти Гэ Пэ, он же Гурочка Пуппер, и прочий постоянный школьный балаган. Отдельным бонусом идут родственники Тани - дядюшка, председатель В.А.М.П.И.Р и прочие страсти простых и не очень людей (и не очень) с Рублевки.
Честно говоря, основной сюжет с похищенной у богов вещью меня не особо заинтересовал. Мне куда забавней было читать про драконбол, а тут было целых две игры, про взаимоотношения ребят, про взросление самой Тани, которая открывает в себе все больше темной стороны. В этом плане, мне не сильно понятно, откуда такой страх темной магии у нее и остальных - и среди светлых, и среди тёмных магов есть хорошие и плохие личности.
Кстати, если вспоминать о бесконечных сравнениях с Гарри Поттером, отдельный плюс именно Таньке за то, что граница между темными и светлыми тут хоть и есть, но не останавливает общение и дружбу между двумя факультетами. Это то, чего мне так не хватало у Роулинг, хоть одного намека на хороших слизеринцев. В общем, у Емеца эта проблема хорошо исправлена.
Но если смотреть на весь сюжет глазами взрослого человека, Тибидохс больше похож на цирк, чем на школу. Причём чушь делают даже взрослые, которым по несколько сотен лет. Хотя, излишняя серьёзность вредит психике, так что, хочешь жить тысячи лет, будь проще. Правда это моя личная теория, в книге обоснования этому нет.
Эта серия не идеальна, но как же забавно и ностальгично иногда возвращаться к ней.

написал(а) рецензию3 января 2023 20:05

Наглядевшись на рецензии ридлян под конец года решила присоединиться и ознакомиться с серией про Таню Гроттер. В целом результатом скорее довольна, хотя осталось ощущение некой общей небрежности сюжета, но обо всём по порядку.

Первая книга однозначно пародия на Гарри Поттера, но именно что пародия, а не просто перелицовка на русскоязычный манер. Считаю это плюсом книги, особенно то, что к концу первой же книги эта пародия вроде как заканчивается. При этом, несмотря на множество прямых отсылок к серии Роулинг, здесь есть своя сюжетная линия. Интересно и то, что здесь много отсылок к русскоязычному фольклору, то есть к чему-то более привычному и знакомому.

Из того, что скорее не понравилось это какая-то залихватская манера повествования (ту же встречала и у Андрей Белянин), из-за которой есть ощущение сырости сюжета. Буквально несколько раз встречается такой приём: даётся предупреждение героине, и оно буквально на следующей странице грубо нарушается. Вполне возможно, что сделано это автором намеренно, но в таком случае я не уловила в чём должен быть результат.

Продолжу постепенно знакомиться с серией, думаю книги хорошо зайдут для перебивки сложных произведений.
#сказочныйдекабрь (доп 1)
#книжный_марафон2023

@lesia_iskra, а у меня это одна из самых любимых серий ещё с детства, и даже во взрослом возрасте читается всё равно с удовольствием) причём, первая часть - это самая фигня. Емец чисто спародировал ГП и вдоволь постебался над всем, а потом уже, Где-то серии с 3,там история начинает идти уже полностью самостоятельно и столько всего наверчено! Возможно, иногда too much, но всё равно очень весело и юморно)

@areliya8 января 2023 3:25

@lesia_iskra, тут зависит от того как у тебя с русскоязычным фэнтези. То есть по сравнению с той же серией ГП история намного менее прилизанная, больше именно в юмор с нелепыми ситуациями чем в стройность сюжета. Я такое для отвлечения время от времени хорошо читаю)

@Areliya, да я фэнтези в принципе не очень избалована, но, видимо пора приступать, как раз хочется чего-то для отдыха почитать, а читаю все с точностью до наоборот)

написала рецензию3 января 2023 23:52

Зачем откладывать на завтра книгу, которую можно прочитать часа за два? Вот так я и прочитала уже третью книгу про Таню Гроттер подряд. Лови вдохновение за хвост и все такое.
Так случилось, что эту часть я не читала в детстве, что поделать, я тогда не знала про электронные книги. Часть событий я и так знала из следующих частей, но большая часть действий была в новинку. И это было неплохо, очень даже.
С третьей книги прошло полтора года, и за это время Таня с друзьями стала старше, но от этого меньшей чуши творить не стали. Все так же балуются с силами, которых лучше избегать, несерьёзно относятся к серьёзному, а к несерьёзным вещам серьезно. А тем временем в школе начинает пропадать магия, и учеников от греха и магии подальше отправляют в обычный мир. Так, Таня оказывается у любимых родственников не одна, а вместе с Ягуном.
Мне очень нравится, что линия Дурневых не заброшена в дальний угол, а вполне себе развивается. И то, что дядя Герман не простой депутат, родственник одного известного румына, это отдельный вид шуток и иронии. К тому же, есть ещё Пипа с любовью к тому самому ГэПэ.
А вот Таня умудряется удивлять своей безотвественностью в этой части. Кажется столько глупостей она за все три книги не делала. И вроде злишься на неё за такое поведение, а потом вспоминаешь, что тринадцать лет - это сложный возраст и все тогда творили дикую чушь. Хотя читать про матч было отдельной неловкостью. Ну да ладно, много книг впереди, есть время все исправить.
В целом же, эта часть вышла в меру забавной, кажется даже веселее, чем предыдущие, уже начали появляться любовные линии, удачные и не очень, и конечно все ещё читается легко и динамично.
Судя по всему, я таким образом продолжу читать серию и глупо хихикать над некоторыми глупыми и не очень шутками. Ведь мир Тани на удивление легко затягивает и хочется читать про их приключения дальше.
#сказочныйдекабрь доп 3
#книжный_марафон2023

написала рецензию31 декабря 2022 23:37

Таня Гроттер вышла на пять лет позже первоисточника, но вызвала, кажется, не меньше ажиотажа. По-крайней мере, я помню, что она была в начале нулевых на слуху и многим нравилась не меньше Гарри Поттера. Но я не читала ни Поттера, ни Гроттер. На прошлых новогодних каникулах я впервые благодаря мужу посмотрела фильмы про мальчика, который выжил. И осталась совсем не в восторге. В этом, таки пересилила себя, и дочитала первую книгу серии, которая ютилась на полке не прочитанных долгие двадцать с лишним лет. И тоже не прониклась. Поэтому беря в руки книгу Дмитрия Емца, не рассчитывала, что реакция будет какая-то иная, чем на поттериану. Тем более, что изначально это была пародия. И вот странное дело, но мне понравилась история. Более того, планирую дальнейшее чтение.
Несмотря на большую схожесть со стилем Джоан Роулинг, повествование нескучное и не унылое. Оно более бодрое, динамичное, по-детски озорное и светлое. В Поттере лично для меня всего этого не было. В книге о мальчике история не выглядит совсем уж детской, а в фильмах чем дальше, тем более взрослый вид принимают события. Из чего возникает вопрос, это точно для детей? Возможно, в книгах иначе. Но в любом случае, история про Таню более детская и лёгкая.
Интересная интерпретация нашей мифологии. Она отличается от уже привычной, которую знаем по советским мультфильмам и сказкам. Но от этого она не становится менее увлекательной. Кикиморки, диалоги которых читать очень смешно, Баб Ягун, богатыри – очень колоритны. Но ко всему прочему, не только они присутствуют, потому что автор не ограничился только славянской мифологией. И получилось аккуратно и органично, все герои на своих местах, и ощущения, что в сюжете мешанина, нет.
Где-то читала, что первая книга про Таню Гроттер — это полная копия Гарри Поттера, и хоть я не являюсь хоть-каким-нибудь знатоком второй истории, но всё же не могу согласится с этим утверждением. Конечно, истории имеют сходство, и не то, чтобы малое, но не стопроцентное. И я, конечно, имею ввиду не мифологию, место действия или русские имена. Например, история с родинкой не пересекается со шрамом в полной мере. А кролик Сюсюкалка? Не помню подобного в ГП.
У меня нет сожалений, что я упустила мальчика Гарри в детстве, но сказать того же про девочку Таню не могу. Поэтому я с удовольствием продолжу погружение в её жизнь.
#сказочныйдекабрь (доп. 1)
#жанромания (апрель: юмор и сатира)

Соня Кантор (@skantor)1 января 2023 2:05

Как раз в первой части достаточно много схожего с Гарри Поттером имеет, но не прям один в один, а какими-то темами. По типу: шрам -> родинка, Дурсли-> Дурневы, Волди-> Чума итд. Но чем дальше, тем меньше связи между историями. Но одной книги многим хватило, чтобы заклеймить плагиатом и не разбираться дальше. А я по итогу люблю обе серии, каждую по своему.

@SKantor, я и не спорю, что моментов схожих не мало, но не 100% же. Тем более, это всё таки пародия, она и должна повторять, только в шутливой форме.

Соня Кантор (@skantor)1 января 2023 14:29

@irina-green, не, 100% точно нет, но они очень "в лоб", поэтому и кажется, что сходства много.
А так, я только перечитывая поняла, что здесь много иронии, а не просто юмора или подражания.

написала рецензию31 декабря 2022 23:29

Прочитала я одну книгу о Тане Гроттер ностальгии ради, и поняла, что хочу читать дальше. Тем более, я точно помнила, что эта часть мне сильно нравилась. И действительно, книга прочиталась максимально бодро.
Жизнь Тани должна бы наладиться - первый год учёбы завершён, чемпионат по драконболу идёт для команды успешно, и опасность ей вроде не угрожает. А на деле все опять идёт наперекосяк - половину лета Тане лечат перелом ноги, лавры лучшего игрока достались Гробыне, да ещё и контрабас разбила. А ведь внутри него есть магическая нить, рвать которую ни в коем случае нельзя. Что ж, раз нельзя, значит это обязательно случится.
Эта часть примечательна несколькими интересными событиями. Во-первых, тут появляется шикарная самоирония Емца ввиде английского игрока в драконбол Гурия Пуппера. Это персонаж - максимальная калька с Гарри Поттера, но в рамках этого мира. Он летает на метле, любит пользоваться мантией-неведимкой, а его судьба удивительно схожа с Таниной. Но верх самоиронии вот:
"Той же ночью Тане привиделся кошмарный сон, превосходящий ужасом весь сериал вещих снов Веры Павловны, Снилось Тане, будто навстречу ей по темному коридору не то идут, не то плывут Гурий Пуппер, Гиви Поффер, Муся Броттер, Альфонс Доттер и даже какая-то напористая девица Оля Броддер, стриженная коротко, под мальчика. И каждый из них кричит: «Тебя нет! Ты не существуешь! Ты жалкая копия! Настоящие мы!» "
Извините, но это шикарно.
Во-вторых, здесь появляется мой любимый троп в серийных книгах - альтернативная вселенная. Это та, где все перевернуто с ног на голову. Жаль, что здесь её немного, но я получила истинное удовольствие от происходящего.
И в-третьих тут есть целых два матча по драконболу, а они мне очень нравятся. Там вечно какой-то бардак, правила состоят в их отсутствии, а виды жульничества воистину великолепны в своей наглости. И никого не смущает, что против тысячелетних опытных игроков играют обычные подростки-раздолбаи. Вот уж точно - новичкам везёт.
Что ж, это было весело и задорно, как я и помнила. Теперь надо бы и четвертую часть взять, потому что ее я не читала ни разу, а там тоже много прикольного происходит.
P.s Вот и последняя рецензия 2022 года. И снова 31 числа. Кажется я делаю почти каждый год, и я собой почти горда.
#сказочныйдекабрь доп

написала рецензию31 декабря 2022 1:32

Как же странно возвращаться в мир, любимый с детства. Этой серией я зачитывалась лет в 12, когда Гарри Поттер закончился, а магии все равно хотелось. Из любви к этим книгам пошла моя любовь к тёмномагическим персонажам, к чёрному юмору, и желание иметь фиолетовые волосы (и да, это желание я таки исполнила, пусть и предпочла в итоге синий цвет).
Таня Гроттер, которая в первой книге попала в школу чародейства Тибидохс, не проучилась там и года, а уже внепланово возвращается домой к злобным родственникам. Просто она случайно разрушила половину школы в прошлой части, и теперь учиться молодым магам негде. Поэтому, нагрузив Таню парочкой школьных артефактов, преподаватели отправляют ее обратно в Москву. Но на этом проблемы Тани только начинаются.
Думаю, все и так знают, что серия про Таню Гроттер писалась как пародия (кто-то скажет плагиат) на Гарри Поттера. В детстве мне было абсолютно все равно, хотя сходства очевидны. Сейчас, я заметила куда больше похожих вещей, но при этом и насмешка над несколько хромающей логикой (что не мешает мне любить мир Роулинг) британской истории. Взять хотя бы пример с самой безопасной магической школой в мире, Хогвартс, в котором убивают учеников, по трубам ползает василиск и далее до бесконечности. Здесь, это доведено до абсолюта - школа настолько безопасна, что под ней заточен хаос, в ней хранятся опасные артефакты, а своды замка держат атланты, которые могут случайно кого-то задавить. Такую же иронию можно проследить и во многих других аспектах.
И все же, стеб стебом, а у мира Тани Гроттер есть свой шарм, сильно отличный от Потерровского. Тут есть юмор, причём даже чёрный (Гробыня Склепова с детства мой любимый персонаж в серии), есть колорит смеси русских и мировых сказок, одна Медузия Горгонова, которая несмотря на легенду как раз светлая колдунья, чего стоит. По мне, очень хорошо смотрится драконбол, который получил огоньку от наличия драконов в роли ворот. А уж полёты на всем чем придётся это просто прелесть - пылесосы (чем не стеб над метлами), музыкальные инструменты, даже часы с кукушкой. Это действительно забавно. И конечно, нельзя забывать, что чем дальше в серию, тем меньше сходств и больше своего сюжета, что определено радует.
А еще, оказалось, что я помню достаточно большие части сюжета, хотя читала книгу лет десять назад, если не больше. Вот что значит - любимые книги детства.
Это было приятно и ностальгически. И я даже захотела прочитать продолжение, тем более, что в детстве мне очень нравилась третья часть, а четвертую я никогда не читала, за неимением её в библиотеке (как мы жили без электронных книг?). Тем более, читается легко и быстро.
#сказочныйдекабрь

Прочитала первый абзац и хотела уже написать: ммм, Гробыня? 😏, а она потом сама уже и проявилась😁
А я в этом году вдруг случайно увидела, что каким-то образом пропустила последнюю вышедшую 14(!!!) часть (видимо, как раз успела повзрослеть к тому времени 😄), и с радостью 10летнего ребёнка быстренько её и прочитала) И кажется, хочу начинать опять по новой) 😆

Соня Кантор (@skantor)31 декабря 2022 10:39

@XENochkA, да, я даже в детстве любила не тех персонажей))
Я кстати тоже остановилась на тринадцатой части и про последнюю только недавно узнала. Появилась шальная мысль перечитать всю серию, но не знаю, хватит ли мне терпения)

написала рецензию3 сентября 2022 11:04
Танец мечаДмитрий Емец

14/19.
Это было значительно лучше предыдущий части. С прочтения тринадцатой части цикла прошло аж 2,5 года и мне было страшновато продолжать историю Мефа после провала Стража. Но в этой части Д. Емец «исправился» и стал наращивать темп действия, добавил динамики и развития Желание дочитать серию вновь вернулась.

Вообще, видно, что цикл находится на распутье и повзрослевшие герои обретают новые черты характера, делают важный выбор, переосмысливают многое из такого привычного и ставят новые цели и задачи. Очень интересно наблюдать, как из импульсивных детей большинство героев трансформируется в самостоятельных личностей.

Целевая аудитория книги – подростки. И первые части явно для них, но тут… Поднимаются абсолютно не детские темы, а чего стоит финальный выбор одного из центральных персонажей! Те, кто читал хоть парочку книгу про Мефа, помнят харизматичного Арея, чья история стала постепенно раскручиваться, давая читателям узнать о нем не мало интересного. Финальные страницы были как нож в спину для тех, кто проникся этим героем, а как мне кажется таких большинство из прочитавших. Ну или мечом… Более символично.

Но кроме судьбы Арея, не менее трагический поворот сюжета у валькирии Ирки. Матвей, остающийся загадкой, тоже присутствует в сюжете и раскрывает свои человеческие черты, так не привычные для некроманта. Слишком много боли за персонажей в одной части. Хотя, возможно, это является своеобразной компенсацией полному отсутствию сюжета в 13ой части.

Я обычно не люблю современную русскую литературу, фэнтэзи, но история Мефодия и его друзей / врагов зацепила меня в детстве и не отпускает спустя много лет. И рано или поздно, я дочитаю ее. Ведь иногда нужно что – то такое: со смыслом, но не сложно; с приключениями, но иногда с каплей грусти; обычно веселое, но иногда поднимающее важные темы выбора и его последствий.

#БК_2022 (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии)

написала рецензию18 февраля 2022 16:27

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы)

«Любовный бред – самая тяжелая форма шизофренического бреда. В отличие от всех остальных форм бреда он неизлечим»

Я вдруг поняла, что эту книгу раньше не читала, потому для меня она стала новинкой. Как всегда Танька ввязывается в кучу проблем: ревность к Ваньке, появление любимой сестрички в Тибидохсе и навязчивость ГэПэ (нет, не Гарри Поттер, а всего лишь его слащавая копия Гурий Пуппер). Ну как же здесь не сойти с ума и не послать все… на Лысую Гору!

Страсти накаляются, да ещё и какие-то странности с куполом над школой магии. Кто пытается прорваться сюда? Вряд ли Чума вновь ожила. Но кому тогда понадобилось забрать частичку жизни Гробыни, Гуни и Кати Лотковой? Чем же они провинились? Только Тане под силу разгадать эту тайну (ведь она же любительница «совершенно случайно» подслушать чужой разговор).

Ну и как же не отметить неожиданный взлёт Пипы Дурневой! Такого я уж точно не ожидала увидеть, но это был довольно интересный ход сюжета (надеюсь, она заполучит ГэПэ в свои крепкие лапки).

В общем я осталась довольна неожиданными поворотами и веселыми шуточками. Как всегда остаётся только поблагодарить автора за такой интересный и необычный мир!

«Магия – это не камень, который можно бросить и который будет лежать на том месте, где он упал. Магия текуча, как река, и легка как ветер. Рано или поздно она всегда возвращается к тому, кто ее послал. Ненависть возвращается ненавистью. Зависть – завистью, а любовь возвращается любовью»