рецензии

Джим Крейс рецензии на книги

написала рецензию29 октября 2019 13:27

#Кр2_2курс

Эх, а какое интригующее описание, а какое красивое название!..

Начало вроде ничего: одинокий Альфред Бузи, исполнитель и композитор уже достаточно пожилого возраста, вдовец, собирается на мероприятие, посвященное тому, что его имя почётно займёт место на Аллее Славы его родного городка. И в ночь перед данным событием происходит странное: на Бузи в его доме нападает кто-то, кто пытался добыть себе пропитание из кладовки музыканта.
После этого мы знакомимся с сестрой его покойной жены, её сыном и одним скандальным журналистом. В общем-то, это все основные участвующие лица. В конце истории будут вставлены ещё пару персонажей (особенно мне было непонятно введение последнего персонажа-рассказчика, зачем?), но общее настроение книги это уже не изменит.
Старость, одиночество, грусть и тоска. Нищета, голод, власть и её побочные эффекты. Темы-то выбраны неплохие, но реализация...

Очень затянутая, монотонная, скучная книга, пропитанная меланхолией. Или мелодия (название книги же!), которая тянется и тянется, а ты уже и не рад, что когда-то включил её и теперь нужно бесконечно долго ждать её окончания (и страдать!).
Нещадно пролистывала страницы, лишь пробегая глазами. Чересчур много описаний, лирики и рефлексий. Всего 3-4 момента с какими-то движущими действиями/событиями на всю книгу.
Немного даже жалею, что потратила на неё время, столько интересностей из списка факультета было отложено ради неё.(

@loki29 октября 2019 13:34

столько плохих оценок, что прям захотелось почитать

Людмила (@mila_ast)29 октября 2019 13:53

@loki, ой, мне прям интересно, будет ли у книги хоть один положительный отзыв)

написала рецензию23 октября 2019 10:18

#Кр2_2курс (1 список)

Скажу сразу, я две недели пыталась заставить себя написать хоть что-то об этой книге... Если бы не Академия, не уделила бы ей ни одной строки рецензии, да и читать бросила бы в первой половине произведения... Скучно, нудно, не цепляет, тут нет энергии, движения, вгоняет просто в какое-то унылое состояние....

Книга выпущена в жанре «интеллектуальный бестселлер», аннотация нам сообщает, что "Мелодия" - это роман о скорби и славе, о любви к музыке, которая остается с тобой навсегда. Автор Джим Крейс получил несколько премий в области литературы. Вроде бы все, что нужно для великолепной книги. Но какое же это разочарование для меня!

О чем и о ком эта книга.

Альфред Бузи - звезда небольшого городка, известный своими песнями и музыкой. Мистер Ал, как его зовут близкие, скорбит о покойной жене в одиночестве на своей большой вилле на берегу моря. Пожилой человек, у которого только и остались его воспоминания о славе, и чувствующий себя «перезрелым», «гниющим на лозе своего вдовства». После смерти своей жены Алисии он будто лишился внутренней опоры в жизни.

Однажды ночью на Бузи кто-то нападает. Мужчина уверен, что это не голодное животное, а дикий ребенок. Этот случай возрождает старые слухи: возможно, в лесах вокруг города живет древняя раса, как-то связанная с бродягами, заполонившими улицы.

Этим-то меня и зацепило начало книги, но на этом все и закончилось, на деле я получила не захватывающую историю, а неспешное, иногда занудное повествование о житье-бытье Ала Бузи, и стопку его воспоминаний...

Когда мистер Ал узнает, что его племянник вместе с другими акционерами задумали построить элитный дом на том месте, где стоит его дом, который хранит воспоминания о прошлой счастливой жизни, я подумала, ну вот сейчас, сейчас мы выберемся из этого болота скуки и начнется движуха))) Ведь герою предстоит нелегкий выбор — сдаться или бороться. Но и тут я ошиблась.... Все опять заступорилось..

В общем для меня, читать здесь нечего кроме старческих охов и сентиментальных воздыханий. Тема старости, одиночества, вокруг нищета и бродяги.. Автор как будто упивается этой темой старости..

Мистер Ал так чувствовал себя: «слишком засох, чтобы его можно было сорвать, слишком засох и посеребрился плесенью, чтобы иметь какую-то ценность». Вот для меня это лучшее описание этой книги, я так и не разглядела ее ценности (да простят меня те, кому она понравится).
Все растянуто, нудно и витиевато... Невероятно унылое чтение...

написала рецензию22 октября 2019 23:30
МелодияДжим Крейс

Есть такие сокровища, которым лучше оставаться тайными - то, что прячется внутри всего лишь пустышка.
Да, я взялась за чтение книги по одной простой причине - #ТСР-5. Хотя нет, меня привлекла ещё и аннотация, в которой на главного героя нападает ребёнок. А там ещё и древняя раса упоминается. Звучит заманчиво.
Но это были 200+ страниц страданий. Книга оказалась не просто медленной, она оказалась болотом, в котором последнее движение происходило пару веков назад. Хотя мальчик действительно укусил Альфреда Бузи, но развитие этой темы ушло совсем не туда, куда мне представлялось. И спойлер!! - мальчик тут больше не появится, суть не в нем.
Так о чем же на самом деле книга? О жизни. Об очень скучной и тоскливой жизни, в которой событий происходит так мало, что кажется будто их и вовсе нет. Начинается история с того, что Бузи, известный в местных кругах певец, в ночь перед вручением ему награды за заслуги перед городом, подвергается нападению дикого ребёнка. Этот дикаренок пришёл на задний двор Мистера Ала ради еды, так делают многие бродяги, но вот только остальные не кусаются. И казалось бы, тут можно столько всего закрутить, но нет. Вся книга это воспоминания о жизни Бузи, размышления о его судьбе и о мире, и так дальше, из пустого да в порожнее. Были моменты, когда я думала - вот оно, сейчас будет интересно, и каждый раз я ошибалась. Ничего не начиналось.
Наверное, есть тут вина в стиле автора - длинные абзацы, минимум диалогов. Кажется первый разговор между персонажами был где-то на 15% книги, уже после того самого нападения. Да, это не первая книга с абзацами на полторы электронных страницы, но если где-то они оправданы, то тут это просто длинные абзацы, которые неудобно и сложно читать.
Стоит отдать автору должное - книга поднимает несколько важных тем - умение отпустить, конфликт поколений, забота об окружающей среде и тех, кто в ней живёт, принятие самого себя и не только. Проблема в том, как это все раскрыто - очень скучно и нудно. Читая, я вспоминала Фредерика Бакмана с его Вторая жизнь Уве и  Медвежий угол . Тоже история старика и история маленького городка, тоже важные темы поднимаются. Но если у Бакмана история живая и яркая, то здесь все серо и тускло. И Мистера Ала с Уве никак не сравнить, уж больно музыкант скучнее.
Я закончила читать с одной мыслью: "И что?" Ради чего я три дня бороздила абзац за абзацем? Ради такого финала? Ну нет, это же даже не финал, как таковой, чёткого окончания нет. Осталось ощущение, будто я проходила мимо двери, услышала голоса и решила послушать. Пришла на середине разговора, потратила время, поняла, что опаздываю и убежала не дослушав до конца. Не люблю финалы без хоть какого-то логического конца.
По итогу, не лучшее сокровище. Лучше бы оно продолжало быть тайным. Но что поделать; не прочтешь - не узнаешь.
#Кр2_2курс

Людмила (@mila_ast)23 октября 2019 9:06

Дождалась чью-то рецензию на нее)))) Здорово написали. Я вон полмесяца хожу страдаю, не знаю, как вымучить из себя хоть несколько строк о ней. Какая великая скука эта книга((((

Соня Кантор (@skantor)23 октября 2019 9:55

@mila_ast, согласна, книга ужасно скучная. Но как раз рецензия у меня придумалась легко, возмущаться оно как-то легко, хвалить сложнее бывает.