Рейнальдо Аренас рецензии на книги

написала рецензию10 сентября 2017 19:49
ШвейцарРейнальдо Аренас

Хм, даже не знаю, с чего начать. наверное, с того, что очень странно читать о Нью-Йорке глазами кубинца как о тюрьме, мерзковатой такой, с пронизывающими холодными дождями и зимой. Потому что привыкла к другому взгляду, увидела этим взглядом многое. Всё понимаю про разных людей, но странно.

Ладно, начало положено. Казалось бы, ну что интересного в швейцаре? Что это за работа такая? Даже какая-то унизительная должность. Во всяком случае, ничего в ней нет интересного.

Может быть, здесь в швейцарах кто-то невероятно иной? Может. Если согласитесь принять иным молодого ещё эмигранта, простого рабочего, который в силу некоторых психических особенностей ну никак не прижился ни на стройке, ни санитаром, только и двери и открывать.

Открывать двери. Хуан ведь того и хотел - открыть дверь. Каждому свою, особую дверь, в счастье. Он хотел спасти всех несчастных-несчастных своих жильцов. Хм, кстати, судя по жильцам дома, Нью-Йорк действительно психотичен.

Люди ожидаемо спасаться не пожелали. Много там портретов, мне это напомнило Достоевского, у каждого героя своя идея. Кто желает умереть, кто - сектант, ищущий счастья в прикосновении, и мучающий этим ближних, кто-то желает секса. Кто-то вот желает созидать, есть там стимпанковый учёный, но он плохо кончил. Плохо и очень быстро. И звали его Вольтер. Хм.

Люди не желают слушать Хуана. Но они не единственные пленники. У них животных куча живёт. И вот среди них-то находится очень редкая египетская собака Клеопатра, которая согласна Хуана слушать и с ним говорить. Животные живут в неволе, им тоже нужна дверь в счастье. Они страшно похожи на людей, все желают Хуана использовать и жутко боятся хозяев.

Но они животные. И выгодно отличаются от человека точным знанием, что им надо. Ну, так думают они, отчасти и автор.

На деле - огромный исход, ополчение, миграция. Как хотите.

Клеопатра в этом уже не участвует. И Хуан тоже. Он - дверь. Но, кажется, никто этого не понял.

Здесь через одного кубинцы, кажется, что весь город населён ими. Рассказывают нам представители кубинской диаспоры. Заботливая жёсткая лапа на холке. Прожекты от отчаяния.

А у Хуана печаль в глазах плещется.

#БК_2017 (7. Книга о профессии).

@mariachi10 сентября 2017 20:05

Плещется, como el mar de plata. Нет, я егоня злая. просто хорошо. что жто мучение кончилось.

Анжелика (@headless)10 сентября 2017 21:00

@Mariachi, не злая, там грустно всё просто, совсем. А мучение кончилась - да здравствует мучение.) Но сперва не к нему, да-с.