рецензии

Тан Энг рецензии на книги

написала рецензию28 января 2024 23:31
Дар дождяТан Энг

С лучшими книгами всегда так – во время чтения захлёстывают эмоции, но они настолько яркие, что мысли не формулируются. А чуть позже остаётся только приятное послевкусие и ни одной идеи, как передать всё её великолепие. Потому – что получилось, то получилось.

Первое, что важно сказать о книге – она написана потрясающим слогом, который в угоду восточной тематике плавно раскачивается, сосредотачиваясь на деталях, устремив свой взор в морскую даль. Редко кто так мастерски акцентирует внимание на мелочах, при этом, не утомляя, а только распаляя интерес к тексту. Безусловно, если не поймать ритм, будет нудно и избыточно, а если всё-таки удалось, то такие же словофилы как и я возликуют.

Но важнее всего для меня оказалось другое. Книга небанальна ещё и в своём наполнении. События разворачиваются во времена Второй мировой войны в Малайе, месте, где соединяются восток и запад, и главный герой, подросток Филип Хаттон, объединяет в себе и преломляет, пытаясь уравновесить английское и китайское происхождение с японским учением. А ещё здесь не будет любви в романтическом её смысле, но будут отношения, которые по силе кратно превосходят среднестатистические «я тебя люблю».

Прежде всего, наверное, эта книга о метаниях и взращивании себя и поиске собственной правды, а ещё о верности собственным убеждениям, какими бы губительными они не обернулись. И об уважении к себе, собственной культуре и предкам и культуре людей, которые тебя окружают.

Книга заслуживает того, чтобы о ней говорили много больше и детальнее, и, надеюсь, мы смогли отдать ей эту дань уважения в прошлом году в книжном клубе.

Всегда Ваш,
Алён
#универ_глаза_2

написала рецензию30 сентября 2023 18:01
Дар дождяТан Энг

У меня, как и у многих читателей, книга вызвала довольно противоречивые чувства и эмоции. Очень сложно определиться как с оценкой, так и с впечатлениями и отношением к главным героям.

Не буду писать о сюжете, в целом, какое-то представление о нем дает аннотация. Сразу честно признаюсь, для меня были открытием события, происходившие в Малайе во времена Второй Мировой войны, я вообще не имела практически никакого представления об истории этой части земной суши. Поэтому читать, с одной стороны, было вдвое интереснее, но в то же время сложнее. Вообще философия японцев и китайцев нам чужда, и многие вещи и события мы оцениваем с точки зрения западного менталитета, тем более дикими нам кажутся некоторые поступки героев книги.

Персонажи, которые поначалу казались мне мудрыми, честными и верными своим убеждениям, увы, разочаровали меня ближе к концу книги. Я так и не смогла принять двойственность натуры Эндо сан. Мне очень хотелось верить, что он разрывался между верностью любви и долгом перед своей семьей, хотелось бы сопереживать ему. Но многочисленные свидетельства его предательства, того, как он не раз воспользовался доверчивостью и преданностью своего воспитанника заставляют сомневаться в его искренности по отношению к Филипу. Я понимаю, долг превыше всего, но как же всё то, чему он сам учил мальчика.

Что касается Филипа, мне искренне жаль, что ему пришлось встать перед таким непростым выбором. Но, если я правильно понимаю, выбрать он в итоге так и не смог. Решив работать на оба лагеря, он окончательно потерял самого себя, растворившись в сомнениях и нерешительности, оправдывая сотни смертей сотнями спасенных жизней. Конечно, легко судить, не пройдя через подобные испытания, не оказавшись в чужих тапках, но, на мой взгляд, Филип пошел по пути наименьшего сопротивления, пытаясь усидеть на двух стульях, плывя по течению. В то же время не могу винить его во всех бедах, ведь не он выбрал вести эту войну, не он отвечал за выбор других людей, не он решал, кому жить, а кому умирать.

В книге идет упор на идею перерождения, кармической связи, предопределенности нашей судьбы. Так судьба Эндо сан и Филипа связаны друг с другом на протяжении многих веков. Вот уже несколько жизней они пытаются искупить свою вину за что-то, но с каждым разом история повторяется. И Филип должен разорвать этот порочный круг, он ищет пути и надеется, что сможет сам стать хозяином своей судьбы. Так и Эндо сан верит, что, если в этой жизни им удастся что-то изменить, в следующей жизни их ждет счастье. Насколько понимаю, задумка автора была в том, чтобы создать у читателя впечатления, что герои искупили свою вину, но я отчего-то этого не почувствовала. Возможно, что-то недопоняла.

Мне, в целом, понравилось, как написана книга: как автор передает атмосферу Пенанга, как он иногда тонко передает мысли и чувства персонажей. В то же время, я очень долго читала ее, и судя по отзывам других ридлян, не только мне она далась так тяжело. Размеренное и медитативное поначалу повествование в какой-то момент кажется слишком затянутым и наскучивает, а впереди тем временем остается еще больше половины. Тем не менее, я не пожалела, что прочла книгу – есть о чем подумать, захотелось о многом почитать и больше узнать, а это уже само по себе хорошо, значит, чтение не прошло впустую.

написал(а) рецензию29 сентября 2023 20:15
Дар дождяТан Энг

Немного двойственное у меня впечатление от книги. Вроде как история интересная, написано стилистически хорошо, но при этом остаётся какое-то ощущение недоработанности что ли. Может дело в том, что не верится мне, что, обучаясь боевому искусству, можно вдруг помочь быстренько стать человеком, который с ходу улавливает все - даже тончайшие - эмоции других людей.

Из того, что меня заинтересовало – это показ Второй мировой войны с точки зрения происходящего на Пенанге. Это, наверное, самое интересное в азиатской литературе – непривычный взгляд на знакомые, казалось бы, вещи. Жаль, что открывшаяся картина столь же ужасна, как и творимое фашистами зло.

Но при этом меня бесила это постоянная потребность «держать лицо». Даже не столько сама потребность, сколько способ её выражения. Неужели действительно для Ноэля Хаттона и его семьи лучшим выходом сохранить лицо было остаться на острове и мужественно претерпевать лишения вместе со своими работниками? Такой вариант, как попытаться организовать спасительный рейс или несколько для рабочих и их семей нельзя было рассмотреть? Конечно, остаётся вопрос смогли бы они найти действительно безопасное место, но явно звучит разумнее, чем тонуть всем экипажем вместе с кораблём…

написала рецензию27 сентября 2023 18:47
Дар дождяТан Энг

Это было ужасно выматывающее чтение. И кажется самый отвратительный, мерзкий и ненавистный мне главный герой. Особенно во второй части, буквально на каждой странице мне хотелось орать на него, а то и лично придушить.
Есть такой модный приём в книгах - ретроспектива. Герой уже в преклонном возрасте вспоминает все то действо, которое происходило в его жизни. И у этого приёма есть один огромный минус - читатель точно знает, чем все закончится для главного героя, и от этого ставки понижаются. И здесь это определённо не сыграло на пользу Филипу, который рассказывает свою жизнь, будучи в возрасте хорошо за 70.
Книга посвящена действительно важной теме - жестокости японцев во времена Второй мировой войны. Мы уже вдоль и поперёк знаем историю Германии, истреблении евреев, страшном военном кровопролитии. А вот про Азию едва ли говорят так часто, а ведь зверства, которые они творили вполне сопоставимы с жестокостью Германии того времени. И именно про это читать было интереснее всего. Но это лишь часть огромной книги, в которой главный герой ужасный человек.
Филип Хаттон, младший сын британского бизнесмена, живущего в Пенанге. Он единственный в семье наполовину китаец, трое старших детей были от первой жены. Будучи не таким как все, он постоянно считает себя изгоем, и поэтому, когда дом на острове арендует японец, Филип с радостью заводит знакомство. А мальчик он глупый и наивный, быстро попадает в руки "учителя" Эндо, его сомнительной философии и обаяния. И пока все вокруг твердят, что не нужно дружить с японцами, он как болванчик рассказывает, что Эндо-сан не такой как все. И как кукла, терпит побои и унижения, которые почему-то считаются обучением.
Но это было лишь началом бед, которые натворил Филип. Началась Вторая мировая, остров захватили японцы (вместе с распрекрасным "нетакимкаквсе) и Филип решает спасти свою семью. Но нет, не уехать с острова куда подальше, а пойти в коллаборационисты. И с этого момента я просто не могла относиться к нему нормально.
Это ведь очень удобная позиция - творить дичь, прикрываясь философией и "предназначением" . Удобно, способствовать смерти десятков и сотен людей, успокаивая себя тем, что это защита семьи. Удобно очищать свою совесть после участия в массовых убийствах, раскрывая части планов сопротивленцам. А потом, утопая в крови убитых, удивляться, почему же остальные горожане его боятся. И ведь хуже всего то, что его почти все стремятся оправдать, повторяя каждый раз, что он делал то, что должен. Нет, помогать и способствовать врагу это не "делай, то что должен". Это предательство родины и семьи. И то, что Филип получил возможность прожить долгую жизнь, лишь показывает, насколько изворотливым и двуличным он был, прикрывая муки совести философией Эндо.
Для меня Филип - предатель, не заслуживающий покаяния или оправдания. Потому что ничто не может оправдать предательство. Нет такой великой цели в этом мире. Бороться можно иными способами, как боролась его сестра и его друг, или можно просто стараться выжить, выражая тем самым борьбу простого человека. Но служить врагу даже "ради защиты семьи", этому нет оправдания. Хотя нет, веди он успешный и эффективный шпионаж, это бы было пол беды, но он каждый раз ещё и поражает своей наивностью и глупостью. И те, кого он якобы спас, не могут перекрыть всех тех, кто из-за него умер.
Из главных героев, мне не был близок никто. Второстепенные были интереснее, но стараниями Филипа долго они не прожили. А я жалею, что добрых две недели убила на эту книгу. Для меня она того не стоила.

написала рецензию26 сентября 2023 19:05
Дар дождяТан Энг

Я так и не решила, как относиться к этой книге. Наверное, это можно рассматривать как плюс, потому что то, что неоднозначно, вызывает больше разных эмоций у разных людей. А значит, в самом начале рецензии стоит посоветовать прочесть эту книгу.

Перед тем, как делиться впечатлениями от сюжета, отмечу, что эта история просто невероятно растянута. Книга настолько объёмная, а повествование в её первой части настолько размеренное, что я с трудом вспомнила, с чего все началось, когда села писать рецензию. Я бы не сказала, что это помогло создать атмосферу. Мне нисколько не близка азиатская культура, и очень сложно даётся восприятие местной особой философии, поэтому некоторые отрывки текста казались мне абсолютно бессмысленными. Кстати, как и название книги. Я так и не смогла погрузиться в эту историю с головой, хотя поначалу мне очень нравилось.

С другой стороны, сюжет книги и её главные герои меня заинтересовали, и было интересно следить за развитием их отношений. Главный герой книги, от лица которого ведётся повествование, вспоминает историю своего учителя-японца, который открыл для него философию боевого искусства айкидо (кстати, отчасти выдуманную самим автором). Но история самого главного героя не менее интересна, поскольку с самого начала пути он не мог выбрать для себя одну сторону - его происхождение, его деятельность, его отношения с людьми не были однозначны. С одной стороны это помогло ему пережить оккупацию острова, где он жил со своей семьёй. С другой стороны, он потерял практически все, что мог. И хотя он пытался помогать людям как мог и умел, об этом мало кто знал и мало кто в это верил. Для множества людей он остался предателем до конца жизни.

Жаль, что в книге очень мало внимания уделено именно чувствам героя, его размышлениям. Да и в самом герое, как мне показалось, довольно мало желания не плыть по течению жизни. Но с другой стороны, после прочтения таких книг открывается множество тем для размышлений с самим собой.

Завершая рецензию, отмечу, что автор книги не жалеет своих героев - здесь действительно много жестокости, пыток, боли, потерь, расправ, и при этом очень мало света, но он особенно яркий, как и в любой хорошей книге о войне. Поэтому не стоит читать книгу, если такое для вас тяжело. А в остальном - советую прочесть и составить личное мнение.

написала рецензию23 сентября 2023 14:02

#книжный_клуб
Мне нравится читать книги быстро. Вернее даже так: мне нравится, когда мне хочется прочитать книгу быстро. Ведь это в некоей мере свидетельствует о качестве произведения. Когда интересно и захватывающе и совершенно не хочется отрываться от чтения, хочется только читать, читать и читать... Но с этой книгой всё было иначе. Я бы даже сказала, что всё было гораздо сложнее. С одной стороны мне хотелось узнать всю историю главного героя. Но с другой я бы многое отдала за возможность остановить развитие сюжета где-то на середине повествования, чтобы остаться там и не двигаться дальше.
Почему? Думаю, тут всё дело в развитии сюжета. Понимаю, что этот приём не нов и, вероятно, уже довольно заезжен, но мне всегда нравилось, когда в начале повествования перед читателем появляется уже немолодой герой и начинает рассказывать о своей жизни. Если это сделано качественно и хорошо, возникает такое чувство, словно сама история оживает перед тобой и начинает говорить устами реального человека. Так было и здесь. Вот только такой приём имеет оборотную сторону. Познакомившись с героем таким, какой он есть в настоящий момент (то есть в преклонные годы), уже примерно представляешь, через какие потери ему пришлось пройти. И поэтому в рассказе рано или поздно настаёт такой момент, когда хочется сказать автору: «Пожалуйста! Давай оставим всё как есть…»
Но. Закон жизни неумолим. Она движется вперёд, невзирая на наши желания, и перемалывает своими беспощадными жерновами всех, кто оказывается в непосредственной близости от эпицентра событий. И тогда у человека остаётся только два пути: погибнуть или выжить любой ценой. Главный герой этой книги решил выжить. Хотя, как мне кажется, далеко не раз пожалел о сделанном выборе.
Но в самом начале романа жизнь главного героя Филипа видится в другом свете. Он – практически баловень судьбы. Живёт в красивом доме и в хорошей семье, окружён лаской и заботой, получает хорошее образование, ему уготовано светлое будущее. Конечно, всё не так безоблачно. Ведь Филип рано потерял мать, а его смешанное происхождение (отец Филипа англичанин, а мать – китаянка) делает его жертвой частых нападок со стороны сверстников и несколько отделяет от семьи, в которой он чувствует себя чужаком. Но однажды в жизни Филипа появляется учитель, вернее сэнсей Эндо-сан, который посвящает нашего героя в философию айки-дзюцу и помогает примириться с самим собой.
А дальше… Мне очень хотелось бы написать, что дальше все жили в мире, гармонии и любви, как того велит философия айки-дзюцу. Вот только события романа происходят в сороковые годы прошлого века на малайском острове Пенанг. Так что дальше была японская оккупация, одним из руководителей которой оказался Эндо-сан. Филип же был вынужден начать сотрудничать с японцами, чтобы хоть как-то обезопасить свою семью.
Эта часть романа мне очень сильно напомнила «Тяжелый песок » Анатолия Рыбакова. И дело тут не столько в общей атмосфере, любви и трагедии, переплетённых в истории. Был один момент, который особо поразил меня. Это то, как окончилась жизнь деда Филипа. Для меня это чуть ли не повторение судьбы Рахили. И мне кажется, что это очень символично.
Роман поднимает очень много вопросов и проблем, но, пожалуй, я лучше оставлю их для обсуждения. Здесь же добавлю только одно. Эта книга воистину стала для меня настоящим даром дождя, несущего потери и трудности, но непременно смывающим их за собой…

написала рецензию23 сентября 2023 10:22
Дар дождяТан Энг

Один из тех шедевров, который в состоянии такому ненавистнику истории (как учебного предмета) как я вложить в голову исторические факты, абсолютно заворожив.

В этом романе прекрасно все! Восточная философия, семейная сага, экзотика, колонизаторские мотивы, дружба, долг, честь, метафизика/чудеса/ магический реализм, тема духовного наставничества.

Предопределенность судьбы вложенным в человека при рождении характером и особенными свойствами здесь служит ключевой линией. Все персонажи имеют яркие характеры и каждый на своем месте служит обязательным звеном в красивой мозаике, которая в напряженные периоды истории вдруг начинает накаляться и искрить.
Герои переживают потери и горе, но вовлеченность в такие события по итогу вызывает некоторую зависть. Тк более живым себя невозможно почувствовать, чем в такие моменты.

Автор ни разу не разочаровал. Он тщательно вел нас к красивому финалу, финалу человеческих жизней, переполненных потрясающими событиями. Легкое недоумение вызвал только вопрос отсутствия любви в жизни главных героев. У побочных персонажей (деда, отца, сестры) были любимые, а главные герои как будто специально оставлены почти бесполыми. Есть подозрение, что как и в жизни у гениев (а герои поистине гении в своем деле) другие области жизни остаются менее успешными, на них не хватает души и внимания, либо они не столь удачны и ярки, как дело всей жизни. И автор специально не стал отвлекать внимание читателя несущественными деталями. Роман и так получился более чем насыщенным. И все же..

Понравилось в книге строение по принципу матрешки, история в истории в истории. Несколько пар ученик- учитель, несколько жертв и палачей, интересных супружеских пар, друзей жизни.

Текст просто волшебный. Неспешно, тонко, сильно, умно.

Легкая ирония периодически разбавляла зашкаливающую серьезность происходящего: «Евнухи впали в панику, и ночью многие бежали, прихватив с собой сосуды с самым драгоценным – своими законсервированными органами. Они знали, что не смогут попасть на небеса, если окажутся укомплектованы не полностью.»

однозначно прочту все, имеющееся у писателя.

написала рецензию21 сентября 2023 19:40
Дар дождяТан Энг

Люблю, когда за книгой стоит целая история: полная и продуманная до мелочей. В такие истории веришь, и такие работы, действительно, приковывают внимание и надолго запоминаются. К счастью, «Дар дождя» - одна из них.

Книга поделена на две контрастирующие части. Я читала об этом в других рецензиях, ибо мне так тяжело было тянуть первую половину. И я искала утешения и моральных сил)) Начало и правда очень размеренное, медитирующее и неспешное. Тут мы знакомимся с Филипом Хаттоном – сыном англичанина и китаянки. И эта двойственность личности Филипа раскрывается на протяжении всей книги. Ему тяжело было принять себя, он был чужой в обеих странах и чувствовал себя отстранённым от семьи, особенно после смерти матери. Однажды он встречает японца Эндо-сана, который снимает остров у отца Филипа. Необычная дружба приносит утешение младшему Хаттону, ведь сэнсэй Эндо-сан обучает мальчика боевым искусствам и умении обладать своим разумом. Но начинается Японо-китайская война и оккупация земель японцами, где живет семья Хаттонов. И Филипу придется выбирать сторону в этих ужасающих условиях.

Первая часть мне показалась подзатянутой, ее можно сократить. Медленный темп воспроизведения истории сменяется во второй части, наоборот, слишком быстрым и ярким на события. Так что само построение композиции романа оставляет много вопросов. Но несмотря на это, история получилась очень драматичной и захватывающей. Особенно хочется отметить то, как автор раскрыл героев и их внутренний мир. Образы Филипа и Эндо-сана великолепно проработаны. Члены семьи Хаттонов тоже достаточно разноплановы. Весь этот книжный мир максимально описан со всеми подробностями, и кажется будто эта история основанна на реальных событиях.

Много осталось вопросов насчет выбора Филипа в войне. Все как-то неоднозначно, и внутри у меня какое-то странное ощущение, будто что-то не так. Это благородно со стороны младшего Хаттона помочь своей семье без потерь пережить оккупацию. Но в реальности кажется, что без работы на японцев история закончилась бы позитивнее. И неопределенное чувство осталось от дружбы Филипа с Эндо-саном, да и в принципе личность сэнсэя. Какой-то он скользковатый тип, мне показалось) Я думала тут будет что-то из серии про Северуса Снейпа из «Гарри Поттера» - что сначала думаешь, какой он негодяй, а потом в момент все понимаешь)) Здесь же я бы отнесла его к отрицательным персонажам, который пользовался выгодной дружбой с отпрыском состоятельной семьи. Я не прониклась историей Эндо-сана, и не могу оправдать его поступки. Поэтому мне непонятна такая привязанность со стороны мальчика к нему. В общем, снова жду горячих и разъясняющих обсуждений в #книжный_клуб .

Хоть мне не особо понравилась линия дружбы младшего Хаттона и Эндо-сана, зато очень приятно было наблюдать за любовной линией отца и матери Филиппа. Хоть она только в воспоминаниях, но эти моменты были до крайности романтичны и душевны. Такое не часто и в любовных романах встретишь)

написал(а) рецензию19 сентября 2023 22:38

#книжный_клуб

Это было водянисто и странно!

Увы, но данное произведение настолько пропитано философией Азии, что прошло мимо меня. Действия персонажей для меня были странными, особенно это касалось ключевых выборов, которые влияли не только на них.

В центре произведения, воспоминания учителя айкидо, в прошлом отпрыска богатой малайской семьи, Филипа. В юношеском возрасте, он чувствовал себя ужасно одиноким и брошенным, поэтому и попал под влияние Эндо-сана, японца, который арендовал у его отца жилье, на острове. Он был покрен взрослым мужчиной, который стал его учителем, позже эта дружба превратилась для Филипа в некую, практически, наркотическую зависимость, он стал одержим им, даже когда понял, что его нагло используют.

И если, первую часть книги, я еще могла понять - философские разговоры между наивным юношей и опытным мужчиной, который заменил ему отца, ведь настоящий родитель Филипа, был вечно занят, то потом пошло нечто далекое от моего понимания. Близкие, родные, Филипа из-за его преклонения перед авторитетом Эндо-сана просто умирали, в муках, а сам юноша, как телок покорно кивал и делал то, что от него требовали.

Это же надо, так зомбировать парня, чтобы он предал своих родных, по сути, а потом стал еще и убийцей! Можно, конечно, оправдывать отрубание головы, просьбой самого покойника, но возможно, это нормально у них там, во всяких азиях, для меня это было дико, и выглядело как посмертная насмешка Эндо-сана, который окончательно доломал психику и душу наивного Филипа.

Кроме непонятных мне персонажей и их нудноватой философии, мне не совсем понравился слог в книге. Слишком все затянуто, описание реакции на те же смерти, вышло скупым, переходы в эмоциональном плане - довольно рваные. Роман напоминал черновик, с набросками, но не конечный вариант.

Короче, не впечатлило меня все это!

написала рецензию19 сентября 2023 20:52
Дар дождяТан Энг

В школе на уроках истории при изучении темы Второй мировой войны нам больше рассказывали о Великой отечественной. И даже на уроках мировой истории эта тема была рассмотрена кратко и сухо, из-за чего я никогда не задумывалась, как же другие страны прошли этот этап, что пережили люди в других странах, поэтому такие книги, как «Дар дождя» способствуют тому, чтобы узнать что-то новое, пробудить интерес к теме, чтобы изучить вопрос по другим источникам. Но роман хорош не только этим. Он поднимает массу вопросов, как социальных, так и вопросов норм, этики, религиозных и философских.

Стиль повествования не спешен, особенно в первой части. Ты словно погружаешься в медитативное состояние и все, что описано уже переживаешь вместе с Филипом. На все смотришь его глазами. Так ты сначала ощущаешь себя лишним в родной семье, будучи полукровкой. Тебя не принимают ни китайцы, ни англичане. Потом встречаешь сэнсэя, Эндо-сана, который проявляет интерес к тебе, как к личности, наставляет не только твое тело, но и разум. Благодаря его участию в душе появляется равновесие, смотришь на все несколько иначе, и вот неожиданно находишь свое место в семье, сближаешься с родными, обнаружив, что сам воздвигал стену между вами, что всегда был любим, просто не позволял принимать себе любовь. Но это время единения длилось так недолго. Безжалостный сапог войны грубым пинком выбрасывает тебя из семейной идиллии, из медитативного состояния в полный хаос. Тем не менее, вырваться и освободиться от эффекта присутствия не удается. И вот тебе уже приходится встать перед жестоким выбором: быть преданным семье или быть преданным стране. Весь ужас войны видишь глазами Филипа, чувствуешь его смятение, страх, боль, несмотря на точку у горизонта, о которой поведал учитель на уроках айки-дзюцу. Ощущаешь на себе ненависть одних, которые считают тебя прихвостнем японских оккупантов и признание других, кому ты помог. Но так ли важно, что думают о тебе другие, когда ты сам не можешь себе просить выбранного пути? Сложно представить, как разрывает изнутри, когда любимый и значимый человек посылает смотреть, как убивают твоих соотечественников, знакомы, чтобы ты познал «жестокость войны». Ты продолжаешь без конца задаваться вопросом: так что же важнее – семья или страна? На что можно пойти ради своей семьи? Отвечает ли один человек за дела всей нации? И бесконечно думаешь, что лучше: когда твоя судьба предопределена или у тебя есть свобода выбора? Что делать с жаждой мести, поглощающей душу? Как снова найти свой путь?

Маленькая страна, брошенная теми, кто считал ее своей колонией на растерзание врагу на несколько лет вела свою партизанскую войну, не имея другого выхода, пытаясь сделать хоть что-то ради своего спасения. А ты находишься в эпицентре этого безумия. И союзники, вернувшиеся, когда исход войны был очевиден, словно герои или хозяева, прибывшие назад в свои владения, уже решают, какой вынести приговор стоящему перед ними в ожидании Филипу. Ты остаешься на, кто был в стороне, кто не проживал эти годы вместе с тобой под оккупацией, кто не смотрел на происходящее ежедневно, кто не стоял перед выбором какой дорогой идти. Здесь, в маленькой стране, встретились не только солдаты разных стран, но и философия Запада и Востока: один потребительски относится ко всему, другой относится с уважением даже к вещам, провожая их, как друга и отдавая им дань уважения. Но это не остановило от зла и насилия никого из них. Глазами Филипа ты наблюдаешь за судорожным уничтожением бумаг японцами, в попытках скрыть следы преступлений и жестокости. Но, как и он, понимаешь, что с людской памятью ничего не сделаешь. Ее не стереть, также, как и не усмирить жажду мести, требующую ответной крови. Все это объясняет, почему эти строки были скрыты под слоем скальной породы, ведь человечество забыло о них:

«Я прошел этот мир вдоль и поперек,
Видел много волшебных вещей,
И много людей повстречал,
И я узнал, что в пределах четырех морей
Все люди – братья.»

И практически весь роман сопровождает дождь. Бесконечный дождь словно пытался смыть реки крови, насилия и боли, которые человек распространил по всему острову, убив на нем все райское и светлое. Дождь словно пытался очистить людской разум, чтобы люди могли возродиться к новой жизни, чтобы смыть печаль, злость, ненависть, жажду мести из израненных душ. Словно пытался смыть прах, в который все обратилось и исцелить искорёженные души, позволяя найти внутри равновесие и стать одним целым, а не разорванным пополам, отрицающим часть себя человеком.