рецензии

Юлия Меньшикова рецензии на книги

написал(а) рецензию29 мая 2023 9:58

#книжный_марафон2023

Любовь на фоне мистической Праги

Довольно неплохой роман, хотя и не особо большой по объему. Большим плюсом здесь были предания Праги, мистические истории этого города и философские измышления о алхимии, любви и жизни, что не типично для обычного любовного романа.

В центре произведения, молодая женщина, по имени Мария, которая переживает драму в личной жизни. Ее оставил человек с которым она встречалась, выбрав другие отношения и карьеру. Поэтому, главная героиня решила забыться в работе - на несколько месяцев, она отправляется в Чехию, чтобы поработать ассистентом у таинственного мистера Брюса, пожилого человека, прикованного к инвалидному креслу, который занят написанием книги о своей жизни. Но он оказался довольно интересным человеком - по-своему красивым, внимательным и самое главное, он помогает найти ответы на вопросы, которые волнуют Марию.

Параллельно, она начинает встречаться с таинственным, молодым мужчиной, Иваном, с которым знакомиться во время процедур, в санатории, где она находится вместе со своим работодателем. Прекрасный незнакомец, погружает ее в мистический мир Праги, и вскоре Марии начинает казаться, что двое мужчин с которыми она тесно общается, как-то связаны между собой.

Собственно, сам ответ на это, лежит в тексте, который правит Мария и в легенде, который рассказывает ей экскурсовод.

В целом, этот роман читался легко, был интересен, но не хватило объема, хотелось, чтобы в некоторых местах, более полно расписывались эмоции и действия героев, но в целом, это довольно неплохая книга, которая оставляет после себя приятное впечатление.