рецензии

Элена Ферранте рецензии на книги

написал(а) рецензию19 февраля 2023 0:07
Дни одиночества Элена Ферранте

Отчаяние. Так бы я назвала эту книгу. Никакой тонкости здесь нет, скорее наоборот всё нараспашку и перемешано с потом, кровью, рвотой и другими далеко не приятными субстанциями.

За книгу я бралась с неохотой. Хоть https://readly.ru/serie/2640/ мне и понравился, но я не была уверена, что другие произведения будут так же хороши. И довольно быстро я поняла, что мои предчувствия меня не обманули, однако читать я продолжала. В какой-то момент меня подхватил вихрь переживаний главной героини. Я ей не сочувствовала и не сопереживала, мне вовсе не нравилось то, что я читала, но меня тянуло на дно омута вместе с Ольгой. Не знаю является ли это показателем таланта писательницы или больше говорит что-то обо мне самой.

Из хорошего могу отметить, что показывается опасность зацикливания на одном человеке. Потому что если вдруг этот человек исчезнет, то как ты будешь выживать? На чём будешь заново выстраивать свою жизнь? Да и сможешь ли после такого сокрушительного падения что-то сделать?
#книжный_марафон2023
#80дней (Италия)
#колледж_голыйвалентин (содержит нецензурную брань)

Катя (@katzhol)19 февраля 2023 9:39

Принято!

написала рецензию31 декабря 2020 10:44
Лживая взрослая жизньЭлена Ферранте

Что я только что прочитала??? Это ужасно, когда ты прочитал книгу, а единственное впечатление от нее "мужские гениталии, пахнущие сортиром". Прошу сразу учесть, что я прочитала "Неаполитанский квартет" и в целом мне понравились книги. Но здесь, полный провал. Все тот же привычный Неаполь, все тот-же диалект, все те же весьма колоритные герои. Я постоянно проводила аналогии с предыдущими персонажами. Но в этой книге совершенно нет смысла. Что хотела показать автор? Взросление девочки-подростка? У нее это не получилось ни на йоту. Почему-то Ферранте решила поместить в центр своего повествования браслет, с которым все носятся как с писаной торбой. Может здесь есть супер-глубокий смысл. Но в конце я уже запуталась, кто у кого украл этот браслет, почему они его перекидывали друг другу его, как горячую картошку и в чем его крамольный смысл. В общем, вся книга соткана из непонятных диалогов, размышлений о чувствах подростка (но они ничуть не уникальны) и передаче браслета с каким-то непонятным сакральным смыслом. В перерывах еще главная героиня мяла гениталии разных парней. Вот вроде и всё, что я смогла уловить на страницах книги. Ну и "вишенка на торте" - финальная сцена, которая предполагала потерю девственности. Прям хочется попросить авторов: никогда, ни за что, не делайте финальной сценой постельную, так еще и с таким описанием. После этого книгу хочется жесть и скорее помыться, а еще протереть эл.книгу, которой пришлось пережить ЭТО! На самом деле, мне грустно, что финальной книгой года стало это чтиво. Ах, Элена, а так я верила в тебя... #зло2_3курс

написала рецензию20 декабря 2020 21:21

#зло2_3курс

Самый большой, а для меня в общем-то единственный, плюс книги в том, что в ней очень точно описываются чувства подростка. Другое дело, что подросток этот не располагает к себе. Да что там говорить, здесь все персонажи непривлекательные. Да и чувство после прочтения осталось гадкое. Слишком много здесь пошлости. Я не против эротических сцен, но мне неприятно читать про то, как мастурбирует тринадцатилетняя девочка или как две подружки того же возраста удовлетворяют друг друга в постели. Понятно, что это жизнь, подростковые гормоны и так бывает, но читать про это совершенно не хочется.

Началось всё со слова. Тринадцатилетняя Джованна случайно слышит, как отец говорит, что она становится похожа на его сестру Витторию. Услышанное приводит девочку в ужас, ведь Виттория по словам отца — исчадие ада, ненавидящее всех вокруг. С тех пор Джованна не может найти себе места и чтобы её успокоить, родители знакомят её с тётей. А дальше оказывается, что всё совсем не так, как говорит отец. Девочка понимает, что все вокруг лгут, в том числе и родители. Она начинает отдаляться от них.

Джованна неприятна тем, что с юношеским максимализмом, разделив мир на чёрное и белое, она принимается судить взрослых людей. Она не в силах понять, что мир сложнее и многогранней. При этом она сама врёт и не краснеет — тёте, подружкам, родителям.

И я на самом деле не понимаю, зачем нужно было писать так много. Начало интересное, но тайное достаточно быстро становится явным и начинается топтание на месте, состоящее из подростковой рефлексии и эротических желаний. Пережёвывание одного и того же, показанное глазами подростка, который и жизни по сути не знает и предложить что-то кроме своих категоричных суждений не может.

написала рецензию30 ноября 2020 23:45

#Добро2_2курс
Список 3. Любовь/Восхищение

Слышала про эту книгу несколько очень положительных отзывов, и решила, что мне тоже её надо.

И снова в моей душе нет цельного впечатления. Тут не хватило, там перебор, тут недоумение.
Начало выбило почву из под ног. Как может близкий друг так поступить? Почему у лучших подруг нет ничего общего, даже старинной фотокарточки? Чем это всё может закончиться? И зачем делать такую интригу сейчас, если ответ на нее не здесь, и даже не известно, есть ли он вообще?

Еще сложнее с углублением в тему дружбы девочек. Как говорится, с такими друзьями и врагов не надо. Я наблюдала в близком окружении, как строится дружба на здоровом соперничестве и это забавно. Но здесь другое. Здесь есть всё: обиды, предательства, соперничество (Но какое-то нездоровое), даже любовь, но дружбы-то нет.
Кроме Лилу и Лену, в книге полно и других героев: их друзья, родители, соседи, но они все одинаковые, и взаимоотношения между ними тоже одинаково строятся. Очень грустно наблюдать за таким скоплением безнадеги.

И всё же, Ферранте чем-то увлекает, ее легко читать. Вполне предсказуемо, что будет дальше, интерес не пропадает, но сразу продолжать отчего-то не хочется.

написала рецензию2 ноября 2020 12:23

#Добро2_2курс

Удивительное дело, но книгу прочитала буквально за день, чего давно не случалось.
Этим летом мне довелось побывать в Неаполе. Узнать хорошо город не получилось по некоторым причинам, но общее представление о нем сложила, и атмосферу его прочувствовала тоже. Одним глазом удалось заглянуть и в традиционные неаполитанские кварталы. Конечно, я побывала в таких причесанных специально для туристов, но убрав мысленно современную мишуру, можно легко представить бедный квартал, в котором развивается действие романа Ферранте.

Можно было бы сказать, что эта книга о дружбе двух девочек, выросших в послевоенном Неаполе среди нищеты, ежедневного бытового насилия и законов, которым подчинялась жизнь и поведение социума, в данном случае - жителей квартала. Это все так, и Ферранте прослеживает развитие взаимоотношений между подругами на протяжении десятилетия (книга заканчивается, когда героиням исполняется 16 лет). Но автор написала роман не просто о дружбе, ей захотелось показать некоторые особенности женской дружбы, а именно соперничество, временами ревность, взаимная мотивация. Наверное, это было самое интересное: наблюдать за тем, как девочки с разными темпераментами и схожими, но все же разными задатками, влияли друг на друга (хотя в их паре явно был обозначен лидер), на формирование характера и на выбор жизненного пути. У Ферранте это получилось очень натурально.

Мне лично было интересно наблюдать за Эленой, ведомой в паре с Лилой. С Лилой было все понятно - решительная и отважная, всегда знает, чего хочет, с цепким умом и ярко развитой внутренней свободой с раннего детства. Такие люди всегда выделяются среди других, вызывают любовь или ненависть, но никогда не оставляют равнодушными.

Элена кажется ее противоположностью. Неуверенная в себе, не имеющая четких представлений о том, что ей нравится, и что нет, чего она хочет, с готовым набором в голове знаний о том, что такое хорошо и что такое плохо. Дружба с Лилой ежедневно подвергает ее психику испытаниям, разрывает шаблоны, невольно заставляет Элену расти, хотя бы и назло Лиле, или для того, чтобы стать такой, как она.

Огорчает, что книга оборвалась внезапно и как бы обязывает читать продолжение, чего пока мне делать не хочется, потому что уже можно догадаться, каким оно будет. Но это, пожалуй, единственный ее минус на сегодня. Не знаю, как остальные части этого Квартета, но первая получилась очень атмосферной и реалистичной.

написала рецензию27 октября 2020 13:58

ОХ УЖ ЭТИ ПОДРОСТКИ

«До чего же здорово путешествовать, до чего же здорово быть знакомой с человеком, который все знает, - исключительно умным, красивым и добрым, который объяснит тебе ценность того, что сама ты оценить не умеешь»

Это мое первое знакомство с творчеством Элены Ферранте и скажу, что оно очень даже удачное. Многие из вас давали мне реакции на истории с этой книгой и советовали прочитать другие ее романы. Я торжественно обещаю исполнить ваши советы! Если этого не случится, киньте в меня тапком.

Джованна – единственный ребенок в семье. Родители ее любят и благоволят. Но однажды Джованна становится свидетелем родительского разговора, где отец сравнивает дочь со своей ненавистной сестрой Витторией. Виттория – это монстр во плоти. Женщина, которая разрушила семью. Женщина, которая является позором и стыдом. Женщина, с которой отец Джованны не желает общаться. Девочке становится любопытно: кто такая Виттория, как она выглядит и чем же она на нее похожа? Желание Джованны познакомиться с тетей становится жизненно необходимым, поэтому родители девочки уступают и отпускают дочь к тете Виттории… И с этого момента, как можно уже вообразить, начинается самое интересное.

Не бывает идеальных родителей и детей, тем более сестер и братьев. Все мы совершаем ошибки и пытаемся в течении жизни их исправить или не исправить. Груз, который мы несем в себе - нас определяет. Поэтому нужно уметь избавлять себя от ненужного груза и научиться прощать. Меня удивило, как Элена Ферранте четко смогла передать подростковое поведение Джованны. Уж я то это понимаю, у меня сестра в таком возрасте. Не буду отрицать, но я долго читала книгу, потому что в середине мне было скучновато, складывалось чувство, что автор подзатянула подростковую депрессию. Но начало книги, и финал пролетели незаметно и увлекательно.

Конечно эту книгу стоит читать вдумчиво и быть готовыми к тому, что ее нужно будет прочувствовать, встать на место девочки подростка и увидеть взрослую жизнь со стороны. Кстати, Netflix обещают экранизацию этого романа в виде сериала.

написала рецензию3 октября 2020 13:33

Дорогая Элена Ферранте, пишет Вам совсем не преданный, а скорее "случайный" читатель. Я хочу сказать Вам огромное спасибо, за то, что последний месяц я провела в Италии. Ходила по узким улочкам Неаполя, боялась, что меня ограбят или убьют, с радостью ехала в Геную и Рим, как-будто за спасением. Я счастлива, что Вы показали мне мир удивительных девушек - Лины и Лену. На протяжении всех четырех книг, мне они нравились, раздражали, я из презирала, ненавидела, уважала. Но равнодушия не было никогда. И это прекрасно. Ожидания относительно завершения цикла "Неаполитанский квартет" у меня были огромные. Но меня безумно разочаровала эта концовка. В последней книге было чуть меньше размышлений о политике, феминизме и т.д. Но мне не хватило яркого взрыва, накала страстей. Просто повествование плавно сошло на нет. Главные героини постарели, многие обитатели квартала умерли и всё. Конец. Да, Элена, вы пытались добавить неожиданный поворот сюжета, но у меня незакрытый гештальт читателя вызывал негативные эмоции, а не восхищение. Возможно, Вы можете подумать, что я неблагодарный читатель, ведь вы дали много пищи для размышления. Но мне не хватило конкретики. Мне не хватило завершенности. Мне не хватило слез в конце. Хотя, наверное, для Лилы по-другому быть не могло. Но, несмотря на все мои недовольства, я хочу еще раз выразить благодарность за эти прекрасные итальянские дни! С нетерпением жду Ваших новых книг.
#курс_2 (рецензия в эпистолярном жанре. Рецензия - письмо в автору)

Катя (@rina_rot)5 октября 2020 14:34

Отлично! Пусть теперь автор слёзы льёт, что тебе читателю не хватило слёз))

@psymag6 октября 2020 14:03

@rina_rot, как хорошо сказано)))

написала рецензию26 сентября 2020 11:26

Это моя третья книга об удивительных девушках из бедного квартала в недрах Неаполя. Мои героини взрослеют, а вместе с ними взрослею я. В третьей книге мне хотелось добавить что-то особенное. Перелистывая две предыдущие части, я поняла, что в центе моего повествования - Лилу, -хотя я и говорю голосом Лену. Но в этой книге акценты сместятся. Чем больше я пишу, чем дальше продвигаюсь в повествовании, тем сильнее запутываюсь, кто Лену на самом деле? Умная, чуткая, серьезная девушка или выскочка из неапольских трущоб, которой просто повезло. Перспективный молодой писатель или очередной бумагомаратель? Я сама пока точно не осознаю, к какому образу приду в конце, но мне хочется донести образ Лену до читателя в полном отрыве от Лилы. Нет, Лену не слабая тень, не отражение в кривом зеркале соей "гениальной подруги". Я наделяю Лену всеми благами, о которых она могла мечтать в своем детстве: слава, книги, деньги, перспективный муж из хорошей семьи, квартира, дети. Но я сама до конца не понимаю, как она справится с этим. В этой книги я все больше удаляюсь от фактов к размышлениям о политической обстановке в Италии, феминизме. Я создаю вокруг Лену революционную атмосферу, которая так долго была ей чужда. Есть ли революционер в самой Элен Греко? Читайте мою третью книгу и вы поймете, что все не так, как кажется. В каждом из нас живет настоящий бунтарь. И как-только он выберется наружу...
#курс_2 (рецензия от лица автора)

@lerochka27 сентября 2020 10:19

C первым зачётом!

написала рецензию18 сентября 2020 11:02
История нового имениЭлена Ферранте

Вторая часть серии оказалась еще немного более затянутой, что снизило мою оценку. В этой книге две подруги Лила и Лену начинают взрослеть, жизнь приобретает новые смыслы и вполне очевидно, что пути девчонок, которые вместе бегали по кварталу Неаполя, играли в куклы, смеялись и шутили начинают расходиться. Лила замужем, а это уже совсем другой коленкор. Повествование по-прежнему ведется от лица Лену, она описывает свою жизнь, которая состоит из учебы, учебы и еще раз учебы. И по-прежнему в ее словах часто угадываются нотки зависти к подруге, которая не просто Лила, а синьора Караччи. Хотя вряд ли хотя бы одна здравомыслящая женщина может позавидовать той жизни, которую ведет Лила.
Пока я читала эту книгу (а она достаточно объемна для этого жанра), я постоянно думала, как меня раздражают обе девушки. Лила - импульсивная, какая-то инфантильная, совершенно не знает, чего она хочет и не умеет достигать поставленный целей. Она - разрушитель и не может совладать сама с собой. Лену - неуверенная в себе, постоянно ждущая одобрения от окружающих. Только высокая школьная оценка еще удерживает ее "на плаву" в жизни ,а так могла бы вообще лезть в петлю. Но меня все равно почему-то завораживала их жизнь, перипетии семей, обитающих в квартале, где все друг другу кем-то приходятся, женятся, ругаются, разводятся и умирают. иногда я уставала от книги, честно. Думала сделать перерыв, но перевернув последнюю страницу (точнее перелистнув), я скорее побежала скидывать в ридер третью часть. В чем магия Ферранте? Не знаю, но я точно доберусь до финала!
#книжный_марафон2020

написала рецензию30 августа 2020 20:47

Заключительная часть не легкого пути Лены и Лины. Вначале она мне показалась скучной. Лина казалась погасшей, а отношения Лены и Нино просто раздражали. Понятно, что автор хотела показать, что жизнь это не увлекательное приключение Золушки, но все же были откровенно грустные моменты. Такое чувство, что качели жизни героинь наконец-то стабилизировались и успокоились, из-за чего не хватало надрыва, к которому я уже успела привыкнуть.

Не могу сказать, что в определенный момент книга стала динамичней, но в итоге смогла вернуть мое внимание и стать интересной. Да, автор, по сути, выстрелила из всех «ружей», правда решила не говорить, кто стрелял и зачем.

К концу книги мое отношение к героиням не изменилось. Лина так и осталась моей любимицей, которой я многое прощала и жалела. От Лены же я так и продолжила ждать более рассудительных действий и решений. В целом за все четыре книги я успела привязаться и полюбить их обеих.

Я рада, что смогла познакомиться с этой историей. Так получилось, что отдельные фрагменты я пересказывала своим домашним и у нас возникали интересные дискуссии, словно продолжающие диалог героев с позиции более современного общества. Могу сказать, после такого опыта, книга явно подходит для взрослого семейного чтения, для совместного чтения и для книжных клубов. Автор оставила место для размышлений и возможность любить разных героев, за что ей отдельное спасибо.

#евротур_Италия
Задание1: действия происходят в Италии