рецензии

Ава Деллайра рецензии на книги

написала рецензию26 сентября 2017 22:01
Письмо на небесаАва Деллайра

Вау. Это произведение действительно зацепило меня. Об этой книге хочется говорить не затыкаясь.

Начну с сюжета. Лорел переходит в новую школу. В начале года им дают задание - написать письмо умершему человеку. Но, написав одно, девушка уже не может остановиться и продолжает писать и писать. Эти письма становятся своего рода дневником. В них она рассказывает о своих новых друзьях, влюбленности, проблемах и, главное, - о своей умершей сестре Мэй. Лорел сильно скучает за ней, не может справиться с горем и чувством вины. А адресует она эти письма умершим музыкантам, актерам, поэтам. Больше о сюжете ничего не скажу - не люблю спойлерить.

Читала в оригинале, и язык и стиль автора мне очень понравились. Просто, легко, без лишних заковырок. (Кстати, отлично подойдет для тех, кто хочет подтянуть английский.)
Характеры персонажей действительно раскрыты здесь. Порой даже казалось, что я читаю письма НАСТОЯЩЕГО, РЕАЛЬНОГО человека, и становилось иногда неловко.
Еще мне было интересно наблюдать за взаимоотношениями героев. И не только главных, но и второстепенных. Лорел и ее близкие (папа, мама, тётя), Натали и Ханна, Тристан и Кристин - у всех своё прошлое, настоящее и будущее. Переживала за всех них до самого конца.

О, и интрига. Тут она сохраняется на протяжении всей книги, так что за это "плюс" автору.

Заставило ли меня это произведение задуматься над чем-то? Да, безусловно. Больше всего зацепила мысль о том, как важно говорить правду и не скрывать от дорогих людей важные для тебя вещи. Ведь тебе никто не сможет помочь, если не будет знать, что же творится в твоей душе на самом деле. Молчание губит. Рассказывать о своих проблемах близким - это нормально, и это НУЖНО делать.

Я очень прониклась атмосферой самой книги. В письмах Лорел ведь не только рассказывает о себе и своих проблемах, но и описывает некоторые моменты из жизни знаменитостей. Она рассказывает об их детстве, родителях, проблемах в семье. Больше всего запомнилось письмо, в котором Лорел рассуждает о дочери Кобейна - Фрэнсис - и о том, каково же ей сейчас без отца, который так рано покинул ее.
Чувствуется, что автор (Ава Деллайра) действительно скучает по всем этим умершим людям. Как и все мы. Курт Кобейн, Эми Уайнхауз, Джим Моррисон, Ривер Феникс, Хит Леджер и многие другие. Они были выдающимися людьми, со своими недостатками и тараканами в голове, но все же. И было приятно, что писательница решила вот так своеобразно включить их в свою книгу.

А еще я думаю, что этот роман о взрослении. Подростковые годы - тяжелый период для многих. Этот тот самый промежуток времени, когда ты не знаешь, кто ты, зачем ты здесь и что тебе делать дальше. И я рада, что автор подняла эту тему. Это важно - знать, что ты не одинок.

Моя придирчивость не видит тут недостатков, так что 10/10.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)