рецензии

Робин Роу рецензии на книги

написал(а) рецензию22 апреля 2023 14:32

Мне кажется, что это книга не столько о жестком обращении с ребёнком, сколько об окружающих людях, которые сталкиваются с данной ситуацией извне. Как заметить такого ребёнка? Как на это реагировать? Стоит ли на это реагировать? Как отделить реальное жестокое обращение от тех детей, которые просто получили травму в результате обычных детских происшествий? Каковы должны быть законы, чтобы защитить пострадавшего ребёнка? Приблизительно такие вопросы появлялись у меня во время чтения книги.

Тут нет лёгких ответов, каждый раз безумно сложно соблюсти баланс. Например, почему семья, которая усыновляет/удочеряет ребёнка проходит через множество проверок, но не дядя/тёти/крёстные, которые взяли на воспитание/попечение ребёнка своих погибших знакомых? Вроде бы логично, это знакомые люди, но ведь никто не застрахован, вспомним того же Гарри Поттера. С другой стороны, так легко дойти до того, чтобы проверять и родных родителей, а это уже кажется явным перебором.

Или, например, Эмеральд, у которой явно наблюдаются свои проблемы в семье, которые она никак не транслирует во внешний мир. Стоит ли просто подождать пару месяцев, пока она уедет жить в колледж и её проблемы скорее всего разрешаться сами собой? Или же нужно попытаться надавить на неё и выяснить всю картину, вопреки явному нежеланию героини делать это?

А ещё есть Чарли, которого по внешним признакам легко можно отнести к тем, у кого серьёзные проблемы в семье. Стоит кому-либо из учителей обеспокоиться об этом, и скорее всего всей его семье придётся проходить через множество неприятных процедур, чтобы доказать, что они вполне обычная многодетная семья. Так, где же находится грань?
#книжный_марафон2023
#БК_2023
Спасибо @asyaa за рекомендацию этой книги

написала рецензию17 мая 2021 11:20

Чтобы встряхнуться и понять, что в жизни у тебя не все так уж и плохо, стоит читать такие книги. Но не всегда они дают то, чего хочешь.

Это история о двух друзьях, у одного из которых есть все: друзья, родители, популярность, а у другого — ничего, кроме страха. Восемнадцатилетним Адамом восхищаются все, начиная от первоклашек и заканчивая суровыми преподавателями. Стоит ему улыбнуться, как он тут же получает улыбку в ответ. Джулиан во время обеда прячется в тесной коморке на чердаке — своей собственной тайной комнате, и избегает прямых столкновений с людьми. У него дисклексия, и из-за проблем с чтением его считают не только странным, но и глупым. Кроме того, за каждый проступок его избивает собственный дядя.

Проблему психологического (что уж говорить, и физического) абьюза в семье поднимать важно и нужно. Здесь, конечно, важную роль сыграла дружба двух героев. То, что хоть кому-то из окружения Джулиана оказалось не все равно, что с ним происходит, в очередной раз доказывает, что добрые люди существуют. И все же, попытки автора по теме не очень удались.

Оценка для меня в первую очередь не дотянула до девятки или хотя бы восьмерки из-за языка автора и диалогов. Повествование ведется в настоящем времени, а это для меня почти всегда больная тема: ну не могу воспринимать книгу в настоящем времени серьезно. А диалоги между Адамом и Джулианом чаще всего ведутся примерно так:

А: Ты уже ел?
Д: Нет.
А: Хочешь чего-нибудь?
Д: Да. Нет.

Это конечно можно без проблем объяснить странностями Джулиана — нелюдимый, запуганный мальчик, которого извел опекун Рассел и любым обманом пытался оградить племянника от окружающего мира. Но в совокупности с неудачным языком это дает ощущение, что автор не старался оживить персонажей и придать им хоть какой-то глубины, а просто хотел поскорее перенести сюжет на бумагу. Ведь даже до момента с чемоданом нужно было как-то додуматься. Может, нас просто хотели удивить, напугать? Тогда почему бы просто не проработать дядю Джулиана получше? Об этом подробнее.

Чтобы вы понимали, Рассел — тот типаж «плохого родственника», которому не дают ни мотива, ни прошлого, ни вообще чего-либо. У него нет лица. Вот он сидит дома — избивает мальчика — куда-то уезжает. Куда он уезжает? Откуда у него вообще огромный особняк? Почему он сам по себе такой? Даже под конец, когда вроде бы раскрываются какие-то детали, они ничего не дают. Похожий «родственник» встречался мне в https://Жить, чтобы любить. Типаж «плохой родственник» существует, чтобы сказать читателю: «Он такой плохой, посмотрите, удивитесь! Какая вам разница, какой у него мотив? Он же плохой!» В мире существуют психопаты, у которых нет мотива, это разумеется. Но даже психопата можно раскрыть. А здесь если заменить Рассела на полтергейста злого барина из девятнадцатого века, то ничего не поменяется. Вот это и расстраивает.

Замах на такую проблему, незабываемый момент с чемоданом — это все, что смог подарить мне автор. Может, вам он скажет больше, как сказал тем, кто поставил ему высокий балл.

#полуночный_экспресс (книга о друзьях)

Настя (@rainier)23 мая 2021 19:23

Блин, начало так интересно звучало, а когда я увидела абзац про язык автора и диалоги, поняла, что точно такое брать не буду((

меня теперь интересует "незабываемый момент с чемоданом"))) хоть намекните,о чем речь))

Ниро (@niro_san)23 мая 2021 22:39

@XENochkA, метод воспитания + закрытые пространства от доброго дяди Рассела. Хотя это уже даже не намек с":

написала рецензию16 декабря 2019 15:28

#БК_2019(1. Книга, которую вам подарил)

Книга, которая жуткая.
В последнее время я все больше убеждаюсь, что книги и сериалы пишутся из жизни. Иногда в них присутствует художественный вымысел, но сама история. И потом я вижу подобные произведения, становится немного страшновато жить.

Джулиану всего 14, а у него нет родителей и множество психологических проблем. Постепенно мы знакомимся с ним, внедряемся в его историю и просто… Оказываемся в полном шоке от того, сколько может пережить маленький мальчик.

И я восхищаюсь вторым главным героем, Адамом. Потому что в 17 лет принимать непростые решения, брать на себя ответственность на самом деле совсем непросто, а у него это получилось.

P.S. Мне немного по стилю напомнило Невидимка
Она тоже очень сильная. В ней присутствует насилие и в какой-то степени безразличие окружающих. Потому что, как так получилось, что психолог, к которому ходил Джулиан, вообще ничего не замечал. Я уже молчу об остальных людях.

@Asyaa, добавила в хотелки

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)17 декабря 2019 12:36

@mariana, тебе однозначно надо! Это мой личный сорт книги, которую я всем готова советовать)

@ti_meniya_razdrajaesh, все, все, беру))))

написала рецензию4 октября 2019 22:45

"Длинная полоса океана между берегами, которую так боятся эскимосы. Место, где ты исчезаешь".

Два героя, две противоположности, веселый и общительный Адам и замкнутый, потерявший родителей Джулиан. Сможет ли дружба объединить таких разных людей и поменять что-то в них самих и в их жизнях?

Книга от который бросает в дрожь, книга о детях, их отношениях, книга о насилии над личностью, которая слишком слаба, чтобы дать отпор. Милая обложка вроде как обещает легкую и возможно сказочную историю, ведь здесь мальчик смотрит на звезды, но когда прочитана последняя страница, от звезд буквально появляются мурашки, ведь это звезды связаны с чемоданом Джулиана.

Интересная и захватывающая книга, которая не отпускает от себя. Единственным минусом показались странные отношения между Джулианом и Адамом после того, как они жили вместе. У меня лично сложилось впечатление будто автор уже во время написания романа придумал эту соединяющую ниточку, а вот где-то подправить текст забыл. Первая встреча, которая оказалась по сути не первой сбивает с толку. Да и возникает слишком много вопросов по поводу забранных документов и отъезда к тетушке, ведь получается, что за ребенка никто не отвечает, кроме одного человека и им даже никто не интересуется из органов опеки. Это странно.

9 из 10.

#мстители_асгарда

написала рецензию15 августа 2019 22:22

Очень глубокий YA. По описанию я решила почему-то, что 2 гг геи, но там другая драма [вот лучше б геи, ей-Богу].

Адам, 17 лет, открытый, всеми любимый и приятный парень; Джулиан, 14 лет, забитый сирота, который живет в доме у дяди. Наверно дальше не стоит, чтобы не спойлерить, но это просто треш, читать реально настолько тяжело, хоть убей. Так как повествование ведется от 2 гг, то на главах от лица Адама я просто отдыхала, чтобы вновь погрузиться в пучину безысходности вместе с Джулианом.

Эта книга вызывает много мыслей, таких как отношение в семьях, как мы относимся к своим детям, достаточно ли мы их окружаем вниманием и любовью, не надо ли кому помочь из окружающих, а также желание позвонить маме и сказать спасибо. Это книга о травле, насилии, попытке ее преодоления, момент с чемоданом до сих пор вспоминаю с дрожью, просто как? Как??? Где были надзорные органы, а также учителя, директоры, вообще страшно все это тем, что подобное вполне может происходить и на наших глазах просто мы можем ничего не видеть за приятной глазу оболочкой. Тяжело.

Настолько сильная книга, что ввела бы ее обязаловкой в школьную программу. Но финал все-таки слабоват, можно было бы также сильно закончить, а то последние 2 главы что-то как-то не то.

#попики2

написала рецензию15 августа 2019 17:35

На этой книге меня поломало так, мне хотелось ругаться в голос, что я успешно и делала #попики2

История мне настолько понравилась, что у меня возникло желание ее тут же перечитать. Меня кидало от восторга до волнения и даже гнева, и я считаю, что это многого стоит.

Есть Джулиан, мальчик, потерявший родителей и теперь живущий с дядей. Дядей, что говорит ему, что если не брить ноги, то заболеешь. Дядей, что не может купить ему вещи по размеру. Дядей, что позволяет себе гнусности за закрытыми дверьми. Понимаете, как это накладывает отпечаток на психику?

А есть Адам, он старше на четыре года, он нравится всем и у него много друзей. Мне кажется, он бы мог обнять целый мир. Его внимания хватает и на маму, и на друзей, и на девушку и нет сомнения, что он любит их всех.

Верите, что такие противоположности могут стать друзьями? А чем-то большим? Например, братьями. Нет? Тогда эта история сможет вас удивить)

Так получилось, что это вторая книга о насилии за тур и я всё больше негодую как можно молчать об этом. Эта история ещё раз подчеркивает как важно не остаться в стороне и протянуть руку тем, кто в ней нуждается.

Давно у меня не было такой всепоглощающей любви к персонажам. Абсолютно ко всем при всех их недостатках и особенно достоинствах. Учитывая, что зачастую я не жалую любовную линию, а тут я всеми руками и ногами говорила:"Давай, сделай её своей" :D

написала рецензию15 августа 2019 15:16

Люди намного быстрее поправляются, если рядом те, кто их любит.

Если честно, я думала, что это снова будет модная книга об однополой любви. Рейтинг 18+ и аннотация, которая обещает дружбу двух разных мальчишек, наталкивали на такую мысль.

К счастью, роман "Птица в клетке" оказался книгой о чистой настоящей дружбе между двумя мальчиками, о том, как важно не пройти мимо и протянуть руку помощи, как нужно иногда подставить другу плечо и как часто за красивым фасадом оказывается настоящий кошмар.

Адам - семнадцатилетний парень. Яркий, притягательный, популярный. У него всегда найдется улыбка для другого.
Джулиан - тихий, робкий, четырнадцатилетный мальчик, который ходит к психологу и живёт с дядей.
Казалось бы такие разные ребята, но жизнь свела их вместе. И хоть изначальные причины были грустные, но в итоге даже из печальных событий может вырасти что-то светлое.

Хоть здесь и стоит пометка 18+, все же книга больше рассчитана на возраст от 16. Немного не понравился конец. С одной стороны я рада, что все закончилось именно так, но с другой стороны ожидала чего-то другого.

#попики2

написала рецензию18 апреля 2019 7:48

«Люди намного быстрее поправляются, если рядом те, кто их любит»

Кто-то боится смерти, кто-то боится одиночества, кого-то поглотили наркотики или алкоголь, кто-то боится боли, кто-то боится жестоких родителей. Сколько таких клеток в наших жизнях и как выбраться из этих страхов.

Джулиан несчастный ребенок, рано потерявший родителей. Он страдает от насмешек сверстников из-за дислексии, ему трудно выражать свои мысли и писать. Он живет в сказочных мирах за что еще больше становится изгоем. Один против целого мира… Но то, что творится в стенах его дома, еще страшнее.

Адам как будто из другого мира, его любит мама, он хорошо учится и окружен друзьями. И у него золотое сердце. Видя страдания Джулиана, он проявляет доброту и участие. Но мальчик очень закрыт и не делится тем, что происходит в его жизни.

Эта книга словно лавиной снега меня завалила, от таких историй можно заледенеть от ужаса. Не рекомендую читать слабонервным. Будет жестоко, больно, будет горько и страшно. Но есть много теплых и добрых моментов про дружбу, про участие и неравнодушие, как бальзам, после глубоких ран.