Наталья Орбенина рецензии на книги

Ледяная деваНаталья Орбенина

#война (Северная Америка) – название книги ассоциируется с водой
#школа_сентябрь_1 (Доп)
#буклайв_дом_9

Пожалуйста, хоть кто-нибудь, долбаните меня чем-нибудь потяжелее по голове в следующий раз, когда мне вдруг опять вздумается читать что-нибудь подобное! Ведь знаю же, что в итоге буду только ругаться и плеваться, и всё равно лезу. Хоть и уверена, что когда-нибудь чёртово упрямство и дурная привычка дочитывать всё до конца не доведут меня до добра...
А ведь начиналось всё очень даже заманчиво и многообещающе. Загадочный писатель, мистические сказки которого невероятным образом воплощаются в жизнь, унося с собой жизни трёх его жён. Новая возлюбленная, чудом избежавшая смерти и пытающаяся теперь разобраться в случившемся. Вот это затравка! Вот это полёт для фантазии! Даже первые главы своим мотивом, своим звучанием настраивали на соответствующий лад. Казалось бы, эта странная готическая сказка увлекёт, заворожит и ещё долго, очень долго не выпустит из своих цепких объятий. А потом... Потом началась такая чушь, что я сразу поняла, жизнь меня всё-таки мало чему научила.
Но обо всём по порядку. История эта начинается с того, что к известному следователю Сердюкову приходит одна деревенская матрона с просьбой разобраться в одном загадочном деле. С барыней её, мол, беда – нашла себе хорошего жениха, казалось бы, скоро заживут счастливо, а тут вдруг вернулась барышня вся в слезах, бледная, как смерть, и всё причитает, что избранник её – Синяя Борода. Хотел наш следователь послать бабу куда подальше, но как узнал, что барышня – хорошая знакомая одной купчихи, супруга которой обвиняют в убийстве любовницы, так и решился взяться за дело. Авось, через эту бесовщину и ниточку к тому делу какую отыщет.
Где-то на этом моменте я чуть не завизжала от восторга – столько преступлений в одной книге, красота! Но радость моя длилась недолго – оно закончилось почти сразу после знакомства с главной героиней данного произведения, Соней, точнее, с появления на сцене её законного супруга! Да, оказывается, у нашей прекрасной, милой, доброй, образованной и всей такой благородной барышни, страдающей от разлуки с женихом, ещё и муж имеется! И ладно бы, какой нормальный мужик, так нет же, не мужик, а одно сплошное убожество.
«Ну как так-то??? Что за ...?» – думаю я, но мужественно двигаюсь дальше, в надежде отыскать всему происходящему хоть какое-то объяснение. И тут на вопрос следователя о том, как Соня познакомилась с той самой купчихой, наша героиня начинает изливать ему душу, а заодно и историю своей такой непростой и запутанной жизни. Честно говоря, я искренне люблю экскурсы в прошлое персонажей, но то, как это было сделано здесь, мне совершенно не понравилось. Особенно взбесил меня эпизод, когда глав эдак через 30 автор решила вернуться к отправной точке этой истории и поспешила кое-что «напомнить своему любезному читателю». Зря она так, ведь что-что, а подобную дрянь я редко забываю.
И была бы в этой части хоть какая-то загадка, в смысле личности главного злодея, так нет же, он настолько очевиден и предсказуем, что просто диву даёшься. Не может же быть всё так тупо! Оказывается, может. И даже мотивы всех этих смертоубийств так и плавают на поверхности. Так что детективная линия в книге абсолютно нулевая. А вот романтичная... На мой взгляд, ещё тупее. Все эти мытарства героев в стиле «Нам нельзя быть вместе...», «Жить друг без друга не можем...», «Но если вы жена другого, то можно» были абсолютно на грани, а то и за гранью бреда.
Особенно поразила меня внезапно возникшая в повествовании близорукость героини. Видимо, иного способа объяснить происходящее автор была просто не в состоянии. Хорошо хоть большую часть повествования мне скрашивал милый кот со звучным именем Зебадия. Как ни крути, а эти пушистые зверьки – всё же лучшие друзья барышень вне зависимости от времени. Правда то, как сложилась его судьба в итоге, я автору точно не прощу.
Что я могу сказать в итоге? Сама знала, куда лезла. Так что и отгребла заслуженно по полной программе.

Зелёная Тьма (@irina-green)22 сентября 2021 15:11

Вау, ты тоже ступила на путь ромфанта? 0_0

Светка Паршина (@beshenaia)22 сентября 2021 15:30

@irina-green, я вступила на путь буклайва. Остальное - последствия.

написала рецензию23 февраля 2021 21:25
Супруг для богиниНаталья Орбенина

Началось все достаточно любопытно. Знаменитый писатель Вениамин Извеков умирает у себя на даче. При этом видели приведение его первой жены. И вот вопрос: приведение Тамары Горской - мистификация или реальность? Так сразу и не поймешь, не даром ведь Вера подслушала слово “Мистификация” в разговоре отца с мачехой? Но ведь он умер по настоящему? Интереееееесно.

Хочется отметить, что это все же больше просто остросюжетный любовный роман, нежели детектив. Хотя расследование обстоятельств смерти и ведется, но главная составляющая этого произведения все же жизнь главных героев.

Написано хорошо, без лишнего. Нет тут надоедающих переживаний главной героини или непонятных поступков персонажей романа. Я верила, что такое могло произойти на самом деле. Судьба каждого из семьи Извековых очень занимательна. Не ожидала, что будет настолько интересно. Надо у Натальи Орбениной почитать еще что-нибудь.

#буклайв_дом_2

написала рецензию16 декабря 2016 23:14
Ледяная деваНаталья Орбенина

#Х1_5курс

Приятный романчик с атмосферой девятнадцатого столетия. Читается легко, даже интересно. Только это не совсем любовный роман, скорее детектив. У сочинителя пьес Нелидова одна за одной погибают жёны. Все по сценариям его сказок. Вот и с очередной возлюбленной Софьей едва не случается несчастье. Софья в шоке, Нелидов решает, что на нём проклятье. А тут ещё убивают приму местного театра. Тут-то и появляется спаситель в лице частного сыщика Сердюкова, который и преступления раскроет и мистические случаи объяснит.

Чтение это несерьёзное, второй раз перечитывать не станешь, а вот приятно провести время можно. Единственный минус в том, что некоторые сцены пересказываются несколько раз. Приходит Сердюков к Софье, она ему о своей подруге рассказывает. А в следующей главе действие на несколько лет назад перескакивает и уже от третьего лица пересказывается та же история. Вообще, эти перепрыгивания из одного времени в другое сбивали с толку.

Искать здесь исторические реалии жизни девятнадцатого века не стоит. Атмосфера того времени воссоздана без лишних подробностей, она достаточно условна. О прочитанном не жалею. Мне понравилось. Самое оно, чтобы расслабиться и почитать что-нибудь ненавязчивое.

Медведь (@anastasia_roja)18 декабря 2016 21:26

Надо взять на заметку, если успею, почитаю))

Экзамен №1!