рецензии

Ксения Баштовая рецензии на книги

написал рецензию11 сентября 2022 3:06
Что выросло, то вырослоВиктория Иванова

Что же: перед нами завершающая книга трилогии "Темный принц". Если кратко, то это достойный конец, хоть и немного жаль, что история закончилась.

А теперь подробнее! После прочтения я слишком привык к главному герою, даже можно сказать, слился с ним воедино. Если такого эффекта удалось достичь автору - то автор молодец. Но это также означает, что конкретная книга нашла своего конкретного читателя, т.е. - мы будто были созданы друг для друга: я, как читатель, и эта прекрасная трилогия, как произведение литературного искусства.

Если готовы также подписаться под моими словами, что изрёк я выше, то вы также нашли свою серию, а она - вас. Если же вы категорически против, то что же... на вкус и цвет - все демоны разные!

Опять же, слышал мнения, что серия медленно скатывается. Лично я никакой деградации не заметил. Конечно, это не значит, что третья часть идеальная, или что она лучше предыдущих книг. Но она хорошо, очень хороша.

И самое главное, что она справилась со своей основной задачей: завершить трилогию так, чтобы не разочаровать читателя. А по пути к этой заветной цели его достаточно развлечь, подарив многочисленные счастливые часы.

написал рецензию6 сентября 2022 21:17

Если вы заинтересовались этой книгой, значит вы прочли первую часть из трилогии "Тёмный принц" и вам захотелось узнать, что же будет дальше. Но если вдруг предыдущая книга прошла мимо вас, то марш читать! Эта трилогия и правда этого заслуживает.

Перед нами весьма неплохое продолжение, и уж если вы осилите вторую книгу, и по итогу у вас останутся лишь положительные эмоции, то с нетерпением приметесь за следующую! Некоторые сетуют на продолжение, будто оно растеряло былое величие и повествование скатывается, причём разрушительно и стремительно. Конечно, вторая книга слабее первой, но это совсем не значит, что она плоха!

Дело в том что ранее автор погрузил нас в свой собственный мир, будто в парк аттракционов: всё новое, интересное, нас переполняли эмоции. Нас знакомили, кормили сладким и таинственно подмигивали. Теперь же читатель немного пресытился, а далее по сюжету следовать всё же надо! Да и развитие персонажей никто не отменял.

Сложно поддерживать "вау-эффект" на протяжении всех трёх книг. Поэтому те, кто в значительной степени принижают продолжение, скорее всего, слишком сильно пропитались первой книгой - началом этой необыкновенной истории, и им обидно, что дальше повествование несколько сбавляет обороты. Эффект завышенных ожиданий - вроде здесь это более чем будет уместно.

По итогу перед нами добротная фэнтези-сказка, и если закрыть глаза на мелкие недочеты, то вы останетесь в восторге! Конечно же, данный роман не панацея для завсегдатаев жанра, но, если уж вам зашла первая книга, то "прочесть всю трилогию" = "Истина".

написал рецензию31 августа 2022 21:59
Тяжело быть младшим…Виктория Иванова

Скажу сразу, что это весьма любопытная трилогия в целом! Но начнём с первой книги: Тяжело быть младшим...

Эта книга прекрасна, если обойти пару спорных моментов стороной. Но обойдём их не из-за какой-либо предвзятости или любви к жанру! На самом деле на общем фоне повествования, эти мелкие огрехи (которые и упоминать в рецензии неуместно) читатель просто напросто или не заметит или забудет в скором времени - и всё благодаря интересному сюжету и темпу повествования!

Больше всего запомнились моменты, связанные с темными персонажами. Именно попытка рассказать "очередную фэнтези-историю" со стороны тёмных и злых персонажей выделяет эту трилогию над подобными экспериментами. Авторы не боятся показать другую сторону медали и при этом дать понять, что на самом деле не существует строго белого и чёрного.

Ну и конечно нельзя не отметить главного героя романа: ему невозможно не симпатизировать! Наверное это и то, что я описал выше, и гарантирую высший бал при оценке этой книги и бесконечный интерес поскорее начать читать следующий роман.

Возможно, кто-то возразит и скажет, что эта книга лишь на любителя. Что же... Тогда я очень большой любитель! Большой любитель хорошей, интересной, необычной и запоминающейся русских фэнтези-романов! И вам того желаю.

написала рецензию11 июля 2022 13:46
Что выросло, то вырослоВиктория Иванова

Шли герои шли. И наконец пришли. Да Вот только…
Первые две книги герои путешествовали. В этой же книге цель достигнута, но мода на акаемки еще не наступила, а посему в школе остатки компашки были условно неделю-две.
Ведь как мы помним на континенте начинается война и два непоседливых принца не могут остаться в стороне. А поскольку пушесетвовать вроде как некуда окопаемся в каконить обреченном городе и будем его отстаивать.
Как боевое фэнтези было интересно. Но уж больше выбивается эта книга из серии, хоть и ставит хорошую точку в истории противостояния двух материков (но никак не в истории «малыша»).
Еще непонравилось то, какой наш принц умный и замечательный, уж больше сьюшным персонажем стал. В противовес в плюсы добавлю отсутствие штабелей девушек характерных (в сегодняшних кнгах) для столь выдающегося гг-оя.
Было весьма интересно читать как принц ищет и изобретает всякие интересные штуки и защиты, но опять же, это нехарактерно для остальной серии и смотрелось несколько чужеродно.
Кстати не поняла всё же где познакомились отцы ребят. Ведь до этого было сказано, что темный был пойман светлым при хождении к сестре, а в это части, что учились и бузили в школе вместе.

В целом серия мне понравилась и я получила хороший кусочек удовольствия при прочтении. Конечно персонажи «отыгравшие» свою роль безжалостно задвигались автором за кулисы, но что поделать, всё же история про младшенького, и прочие герои лишь массовка, что особенно чувствуется в третьей части.

#буклайв_таунхаус (320 стр)

написала рецензию11 июля 2022 13:29

Эх, до школы мы еще не добрались. Пока только до светлых земель, всё же злодейские козни здорово осложняют жизнь и замедляют путешествие. Но клятва со стороны принца выполнена. Теперь светлые должны выполнить свою – довести до школы. Ну и что что в пути прибился еще один принц – эльфийский, вдвоем учиться веселее!
К сожалению команда разделилась и от светлых остались лис и эльфийка, на наши влипалы всегда найдут еще когонить не менее интересного. И пусть конечно будет выбран не самый простой. Но приключения на то и приключения, чтобы в них влипать.

Очень понравилось то, что при герой путешествуя сравнивает две страны и когда начинает «не, у нас лучше» появляется голос разума (деда) которые напоминает о всех проблемах родных земель. И мы снова возвращаемся к теме, что светлые и темные по факту не так и отличаются, у всех есть как достойные представители так и немало пороков.
Не стоит забывать и про затягивающуюся вокруг континента удавку войны, что сплетает заморский злодей.
Но это где-то там, пусть взрослые разбираются. А нас ждет Школа!
#буклайв_еда_июль (лукошко грибов)

написала рецензию11 июля 2022 13:11
Тяжело быть младшим…Виктория Иванова

Я помню еще те времена когда таких книг было мало.
В те далекие годы классикой были как раз светлые команды героев, идущие на борьбу со «злом». И вот начали (даже не буду выяснять кто был первым) появляться новые сюжеты, где показывается что темнота дара не значит зло, как и свет не равен добру.
Мне кажется это весьма важная тема, поскольку нельзя вешать ярлыки и относится к людям (я про наш мир) предвзято из-за города обитания, цвета кожи, профессии и т.д.
Главный герой этой книги сын Темного Властелина. У которого взыграл юношеский максимализм и появилось желание сбежать из дома и доказать всем свою «взрослость». Ну а чтоб была цель – нужно учиться. И подальше от дома в Светлых землях, где родители не будут иметь влияния. А проводниками станут светлые герои, что попались в темной цитадели.

Много приключений, юмора, на первый взгляд «классические» герои, но с гораздо более интересной историей у каждого. Куча вляпыаний во всё что можно добавит остроты приключениям и поможет персонажам узнать друг друга лучше, и откорректировать отношения между светлыми и темными.
Так что вперед! Школа ждет!
#сказочные_ленивцы (18. В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия)
#буклайв_жилье_7
#буклайв_бревна (рубанок из дуба )

написала рецензию19 июля 2020 11:23
Карты, деньги, две стрелыНадежда Федотова

С самого начала было понятно, что многого ожидать от романа не стоит. Завязка сюжета мне не понравилась. Героиня в ней была очень глупой и не последовательной. Муж проиграл ее в карты, и она решила самоубиться, причем странным способом. Ей повезло, не убили, и барышня жить-таки захотела, и решила бежать с подвернувшимся мужиком, которому тоже по счастливой случайности пришлось бежать из города. И вот тут меня начали раздражать ее мысли: о боже, что я делаю, ведь я порядочная дама и одна с мужиком, а еще мужа не послушалась и сбежала. Хорошо, что потом терзаний почти не стало.

Приключения беглецов не скажу, что совсем плохи, но меня заинтересовать авторам романа все-таки не удалось. Немного спасали положение иглонос и единорог. Без них было бы еще и скучно.

И огромный, просто жирнющий минус произведению – отсутствие объяснения истории с кулонами.

В итоге совсем не понравилось. Никому не стану советовать, а пожалуй, даже буду отговаривать: «Не читайте!». Есть гораздо более интересные книги.

#евротур_Нидерланды - 1. «Деньги» в названии

написала рецензию15 июля 2020 4:51
Карты, деньги, две стрелыНадежда Федотова

Книгу можно отнести к классу "прочёл и забыл". Вот для меня с прочтения прошло два дня, а уже лёгкий туманец прикрывает происходившее в ней. Хотя читалось, конечно, быстро и было временами забавно.
И вроде бы идею можно назвать интересной. Главную героиню проигрывают в карты, а главный герой по уши в том самом... Они встречаются, когда одной уже белый свет не сильно мил, а второй решает бороться до последнего. Матильда знакомится с суровой действительностью, от которой её оберегали, и решает пойти "погулять" вместе с Айденом. Так все и разворачивается, но идею авторы по итогу утопили в куче ненужных люблю-нелюблю и прочих душевных страданий. Для чего-то более интересного просто места в книге не хватило. И получилась сборная солянка, временами без цели и необходимости, зато с кучей несостыковок.
К тому же, они запихали туда и коня Юлия(не на прямую, конечно, но нужно быть идиотом, чтобы не заметить), и кучу фраз из нашего мира, которые были вообще ни к месту, ибо таких вещей в том мире не было, тот же эффект плацебо...
Ещё один огромный минус для меня - отсутствие нормальных объяснений, нормальной предыстории событий книги. Как-то мы должны были так порадоваться за героев с хеппи-эндом и тем, что они всех спасли, что не должны были хотеть разобраться в том, что происходило всю книгу. Ибо там где-то с середины, кажется, даже авторы запутались, чего сами изначально задумали, и пошло все кувырком. Я уж не говорю о вечном «подумаю об этом потом» у героев, что зачастую вытекало в «не подумаю вообще»!
Да и сам язык авторов временами был просто вырви глаз. Их построение предложений заставляло по паре раз проходиться по ним глазами, дабы осознать, что написано. Особенно это стало раздражать в конце.
#евротур_Нидерланды (Задание 1. В названии книги есть слово «Деньги»)

написала рецензию8 июля 2020 13:38
Карты, деньги, две стрелыНадежда Федотова

«Бывало и хуже, могло быть и лучше»
Сюжет довольно-таки незамысловатый: столкнулись два одиночества и в силу то ли жизненных обстоятельств, то ли глупости, то ли судьбы отправились вместе выполнять некий квест. Оба героя «не отличаются умом и сообразительностью», из-за чего периодически во что-то вляпываются, но поскольку их ждет квест - выползают из всех передряг.
Герои не вызвали ни симпатии, ни негатива. Просто есть и есть. Мир тоже прорисован не очень подробно, но этого оказалось вполне достаточно. И хотя я не уверена, что с пройденным расстоянием и временными рамками всё в порядке было всё равно.
Все помнят того самого Юлия из трех богатырей? В книге явно его родственник встретиться, такое же непарнокопытное трепло. Меня и в мульте он раздражал, поэтому встретить его на страницах книги было таким себе сюрпризом.
Но что не понравилось больше всего: отсутствие объяснения предыстории событий (я говорю не о личном героев, с этим всё хорошо). Скажем так: что сделать и зачем объяснили, а почему «всё сломалось» нет. Только очень образно. В конце у героев появляется некие летописи, в которых должно было быть рассказано, что к чему, но герои решили почитать попозже и до конца книги сделать это не успели(
В целом, на раз прочитать, когда хочется приключений "сойдет" - были и улыбательные, и увлекательные моменты. Но перечитывать не хочется, собственно еще и дня не прошло после прочтения, а воспоминания уже смазываются
P.S. а почему карты-деньги я так и не поняла.
#евротур_Нидерланды задание 1 («деньги» в названии)

Юлия (@7admeta7)15 июля 2020 4:50

Карты - её проиграли в них, ибо у мужа не было ДЕНЕГ х) Да и по итогу их и у Айдена не было)

написала рецензию3 января 2017 0:54
Бубновая гильдияКсения Баштовая

Книга состоит из нескольких историй, события которых разделяет определенный промежуток времени, но сюжет перетекает из одной истории в другую с добавлением новых героев и уходом второстепенных персонажей. В книге много разнообразных рас и созданий, про которых интересно прочитать, так некоторых я ещё не встречала не в одной прочитанной мной книге, а описание знакомых рас, например, эльфов, немного отличается от встреченных мною ранее.
В взаимоотношениях героев нет глубокой подоплеки, но это и не требуется, потому что делается акцент на приключениях героев и юмористическом восприятии всего происходящего с ними. Герои попадают в неприятности, а рыжеволосый черт, который присутствует в нескольких историях, помогает им выпутаться и при этом играет роль местного "клоуна" и комментатора.
Таким образом, за чтением этой книги можно провести приятно время, но каких-то глубоких мыслей и желания пересмотреть мировоззрение это произведением не оставит.

#БК_2017 (Книга без рецензии)