Ева Никольская

12 февраля 1977 г.
Ленинград, Россия

Родилась в Ленинграде 12 февраля 1977 года, но в настоящий момент проживает в Москве. По образованию является архитектором, но по призванию работает художником-иллюстратором, пишет фэнтези. Иллюстрации к любимым книгам рисует с детства, фантастические и фэнтези-истории пишет со школы. С 1999 года сотрудничает в качестве художника-дизайнера со многими издательствами и канцелярскими фирмами. В 2007 году нашла в сети сайт «Самиздат» и начала выкладывать там свои литературные проекты. С 2012 года в качестве автора и иллюстратора сотрудничает с издательством «Альфа-книга».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Азартные игры волшебников
<p>«Все гулящие коты —<br /> Настоящие скоты!<br /> Потому что у котов,<br /> Есть хвосты, но нет мозгов!»</p>
Добавил(а): London_Dreamer
Азартные игры волшебников
<p>– Люби-и-мая, – умилилось это чудо-юдо, протягивая к ней руки-ветви с увитыми зелеными листочками пальцами.</p> <p>– Твою ж… – Нир запнулся, встретившись взглядом со стеклянными глазами зомби. Он крепче сжал древко лопаты, направляя лезвие, сверкнувшее в полумраке, на бывшего герцога.</p> <p>– Люби-и-мый, – мартовским котом заголосил мертвец и… завилял хвостом из переплетенных лиан.</p>
Добавила: karaku

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию5 июля 2023 21:41

#книжный_марафон2023

Слащавая пороша!

Довольно слабенький роман, где ничего особо не удалось. Начнем с того, что главные герои были прописаны скверно. Снежка напоминала человека страдающего биполярным расстройством психики - она то дерзила всем и была отважной, то превращалась в изнеженную истеричку.

Ее вынужденный избранник, лорд Света, напоминал плохо сработанный манекен, который таскался, на веревке, по сюжетной линии. Он, вроде бы и говорит что-то, присутствует в эпизодах, но до жути пассивен и скучен. Главный мужской персонаж не очаровывает, а вызывает недоумение своим поведением теленка, которого каждая из наглых героинь, а их тут много, пытается перетащить на свою сторону и он всегда что-то мямлит, хмурит бровки, но ничего не решает.

Сюжет стандартен -вынужденный брак, но он подан довольно плохо. Основной его минус в том, что автор опустила трансформацию эмоций главной героини по отношению к жениху, которого она терпеть не могла. Здесь, в романе, Снежка просто влюбляется в него, когда приезжает в свой новый дом и все! И это бы, может сработало, если бы данный мужской персонаж был харизматичным, активным, но этого нет, перед нами просто грозная, молчаливая фигура.

Собственно о сюжете - это приготовление к свадьбе и сама свадьба. Ну, по ходу романа, Снежка ставит на место любовниц своего насильно нареченного и выдает замуж свою подругу. И собственно, ничего захватывающего, кроме бытовых разборок.

Может кому-то такое нравится, но я не в восторге от книги, которая с трудом дотягивает до фанфика. Не думаю, что будут читать продолжение данной серии.

написала рецензию2 июля 2022 3:45

На самом деле мне даже как-то немножко совестно оценивать эту книгу.. Искала книгу на конкретную тему чтобы закрыть пункт и мне ее повесетовали буквально со словами "но тебе не понравится", которые оказались пророческими. В общем совесть меня немного гложет, но я была слишком ленива чтобы искать другую книгу.

Книга начинается с того, что гг разговаривает с подругой, которой изменил муж и она стенает "что теперь делать", а сама главная героиня в этот момент думает, что у ее мужа были десятки любовниц, пока ее саму не вышвырнули с голой жопой на улицу. Я никогда не понимала и никогда не пойму женщин растворяющихся в своём мужчине и держащимися за него ногами и зубами, каким бы он ни был, лишь бы был. Как и преданного заглядывающих в глаза "добытчика" и положивших свою жизнь, свои интересы и мечты на алтарь семейного счастья. О разводе всегда нужно думать до брака, чтобы потом не остаться с голой жопой, и чтобы даже через 40 лет брака если захочется уйти, то сделать это без вреда для своего комфортного существования. Хотя мне как-то сказали, что с моим отношением к браку тогда и жениться незачем, и я искренне надеюсь, что люди так думающие и правда проживут в браке долгую и счастливую жизнь, иначе их ждет огромное разочарование. Ну да ладно, слишком серьезная тема, для сраной рецензии на ромфант. Позже поведение с всепоглощающей привязанностью гг к супругу объясняют магически, и мне было следовало обрадоваться, если бы не одна маааааленькая деталь: в новых отношениях гг начинает вести себя точно так же. И ещё такая, ну этот то мужик совсем другое дело. Ну блин, ты и про прошлого так думала, закончилось все не очень. Осуждаю.

Вот сейчас пишу рецензию, вспоминаю что было в книге и понимаю что мне ну вообще ничего не понравилось. Ни один из героев, ни их взаимодействие друг с другом, ни сам сюжет. Большую часть временем, мне было либо скучно, либо кто-то бесил. Может это конечно из-за того, что я ещё в самом начале негативно была настроена в отношении главной героини, но обычно я могу абстрагироваться, если сам сюжет хорош.
Но тут что-то было намешено всего слишком много, и все линии оказались слабенькими на мой вкус. А на переднем плане постоянно отсвечивали домохозяйные мечты, где гг становится лучшей пониаьщей материю для чужих детей, работницей древнейшей профессии в постели и идеальной хозяйкой на кухне.
Просто сюжет оказался не по мне.

Читала что-то еще у Никольской, и тогда тоже книга не зашла, наверно, дам шанс еще какой нибудь книге однажды, если снова не зайдёт, то не буду больше мучать себя и смирись что автор не мой.

#сказочные_ленивцы (Тема 24: Фэнтези/фантастика, где действие происходит в реально существующем городе)

написала рецензию13 июня 2020 21:08

"– Дай мне денег, ледышка, – сложив на груди руки, тем же тоном ответила Джемма.
– Ну ты… – выдавил ошарашенный ее заявлением жнец.
– Фея? – мило улыбнулась та.
– Ведьма! – рявкнул он".

А вот эта книга была прям очень неожиданной. Начать хотя бы с того, что главная героиня появляется в книге с помощью топора. В прямом смысле этого слова прорубая себе им путь из гроба (ну что подумать, если у кого-то такие идиотские планы побега). Да и вообще большая часть истории разворачивается не где-нибудь, а в похоронном бюро. Да-да, и не смотрите на эту веселенькую невинную обложечку, внутри вас ждут убийства, расчлененка, чужие мозги и Жнецы Смерти.
И в принципе, эта книга обязательно бы мне понравилась, если бы автор не перемудрила во-первых, с количеством задействованных персонажей, а во-вторых с загадками. Уж больно много здесь всего происходит, и действие прыгает от одного героя к другому. Почти всех мужиков зовут на "Э", так что я вся окончательно запуталась. Я конечно понимаю, что люди хотели пойти по стопам Шевченко и сделать что-то большее, чем просто ромфант, но на мой вкус, им это не удалось. Здесь несколько довольно интересных сюжетных линий, и для меня они бы были идеальны по отдельности. А так, слишком много всего в одной книге. Настолько, что когда читаешь, то в голове только одно желание, чтобы все уже поскорее закончилось. Да и преступники выбраны так себе, больно мудрено.

#са_перевертыш - обман, мошенничество

написал(а) рецензию27 апреля 2020 17:06

#книжный_марафон2020

А не замахнуться ли нам на Шарля, понимаете ли, нашего Перро?
"И замахнемся!" - уверено ответила автор сей книги. Действительно, чего собственно стоит взять сказку о Золушке, прибавить к ней немного от Снежной Королевы, добавить чуток от старого и качественного фэнтези ( ну, там демонов всяких и странный мир, Толкиен - привет!) , все это перемешать и выдать за крутую часть нового цикла. Но не выстрелило, не срослось, ведь качественный чужой контент не сработает на тебя, если ты просто скопируешь части сюжетной линии и мало, что дашь от себя. А здесь, увы, такая картина. Были взяты элементы из классически успешных произведений, но все написано в самом плохом виде романтического фэнтези.

Мне не понравилась сьюшность персонажей. Главная героиня, Гертруда, выводится слишком правильной, белой и пушистой, ей даже вешают еще доп задание по сюжету - забота о младшей, глухонемой сестре Хельге. Мачеха, безусловно злая и эгоистичная, которая почему-то, терпеть не может свое родную младшую дочь Хельгу, передав заботу о ней падчерице, она сконцентрировалась полностью на старшей - Клотильде.
Клотильда решает принять участие в конкурсе на должность прислуги для снежных лордов. Ведь по условиям отбора служанка должна быть красивой, наделенной магией .Да, да магия не в новинку в той стране, многие ею обладают. Например, Гертруда понимает язык зверей, а Клотильда может усыплять. Но волею Судьбы, в замок прекрасного лорда берут обеих сестер. Они еще не знают, что одной из них суждено растопить сердце жесткого лорда Кайлина и стать его женой. Так, просто в предсказании сказано, ну и заодно наставница Кайлина решила проучить его и подобрать ему супругу. И типа, начались приключения и необычный выбор сего лорда.

Сьюшность лорда, Гертруды и Клотильды довольно высока, в книге каждый второй персонаж идеален. Единственный, кто напоминал нормального героя - это Гидеон, о нем сказано маловато, о его прошлом, о его болезни. Персонажи, в принципе, раскрыты плохо, а текст представлял нечто водянистое. Зачем десятью предложениями описывать оформление главной площади, если это не играет особой роли? Затем пошли некие намеки на педофилию. Ну, а как еще можно назвать любовь взрослого дяди к ребенку?

В целом, вышло сумбурно, предсказуемо, невнятно и совсем не интересно.

написала рецензию14 февраля 2020 9:57
Снежная ЗолушкаЕва Никольская

Снежная золушка

Бывают книги в которые нужно "вчитаться", то есть начало идет со скрипом и лично у меня желание бросить чаще перевешивает. Тем более выбор огромный.

Эту книгу я "покоряла" дня два. Начинала. Откладывала. Фыркала. Искала другую. Опять читала пару страниц и бросала.
А потом сама не заметила как втянулась и проглотила оставшуюся часть уже не отрываясь.

Сюжет достаточно банален, но в то же время оригинальная задумка смеси попаданства, оборотничества, магии и приторносладкой всепоглощающей "любви" всех и ко всем вызывает интерес.

Хотя, повторюсь, меня, особенно на первых главах, коробило от обилия яжматеринского влияния.
Потом это чуть сгладилось и на первый план вышли отношения взрослых героев а не "мать и дитя" но как говорится осадочек остался.

#Слизерин_О
#воины_времени

На странице представлена биография автора Ева Никольская, который родился 12.02.1977 в Ленинград, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ева Никольская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ева Никольская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свадебный отбор. Замуж за врага, Замуж за архимага, Фея для лорда тьмы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ева Никольская.