Ева Никольская

12 февраля 1977 г.
Ленинград, Россия

Родилась в Ленинграде 12 февраля 1977 года, но в настоящий момент проживает в Москве. По образованию является архитектором, но по призванию работает художником-иллюстратором, пишет фэнтези. Иллюстрации к любимым книгам рисует с детства, фантастические и фэнтези-истории пишет со школы. С 1999 года сотрудничает в качестве художника-дизайнера со многими издательствами и канцелярскими фирмами. В 2007 году нашла в сети сайт «Самиздат» и начала выкладывать там свои литературные проекты. С 2012 года в качестве автора и иллюстратора сотрудничает с издательством «Альфа-книга».

Азартные игры волшебников
<p>«Все гулящие коты —<br /> Настоящие скоты!<br /> Потому что у котов,<br /> Есть хвосты, но нет мозгов!»</p>
Добавил(а): London_Dreamer
Азартные игры волшебников
<p>– Люби-и-мая, – умилилось это чудо-юдо, протягивая к ней руки-ветви с увитыми зелеными листочками пальцами.</p> <p>– Твою ж… – Нир запнулся, встретившись взглядом со стеклянными глазами зомби. Он крепче сжал древко лопаты, направляя лезвие, сверкнувшее в полумраке, на бывшего герцога.</p> <p>– Люби-и-мый, – мартовским котом заголосил мертвец и… завилял хвостом из переплетенных лиан.</p>
Добавила: karaku

написал(а) рецензию18 февраля 2019 9:14

"Магическая академия. Достать василиска!" (А почему в единственном числе?) История о 2 ведьмочках.Начало, как по мне, очень затянуто, было немного скучно. О самой реальности и школе, в которую попадают ведьмы, так же написано маловато, практически сразу развивают любовную линию. При чем тут вот, все ясно, что одну увидел и она истиная пара, что другую увидел и так же влюбился без памяти. Хотя за влюбленными мачо, не переставая табуны девчонок бегало и их половинкам пакостило. Главные героини талантливы, гармонично дополняют друг друга. Мужские персонажы все как на подбор. Читаешь и думаешь, как же их мама с папой сотворили, ведь обоих мужиках чего только не намешано. Вот так вот если у Сварра папочка властитель леса, а у Сальдозара мамуля василиск альбинос, а папуля инкуб. Мотивация героев, второстепенных, местами не ясна. Либо бабушка Арина просто чума и все у нее лапочками белыми и пушистыми в итоге становятся. Либо... Хотя нет, думаю что бабуля огонь и внучка без морока серой мыши не хуже.
Тайны, тайн как таковых не было, разве что о Кати.
Поставлю книге 3-ку и закруглюсь. Потому как не знаю, что еще можно написать о данной истории.

написала рецензию30 декабря 2018 0:43

Честно говоря очень странная книга. Оценить ее вообще не берусь, ибо я не поняла, что я прочла.

С одной стороны заявлено фэнтези и оно в какой-то мере там есть. Любовное фэнтези - тоже есть. А дальше как-то больше того, чего нет. Во-первых, захватывающего сюжета нет. Во-вторых - адекватной фэнтезийной изюминки. Ну и, в-третьих, положительных эмоций у меня от прочтения вообще нет.

Казалось бы, обычный ромфант, который скрасит вечерок, поможет расслабиться и немного окунуться в волшебство. Но нет, это сплошная блин любовь и нытье. Если бы по книге снимался фильм, то это явно была бы русская мелодрама ни о чем.

А как же название? А как же интрига с тем самым озером? Если вырезать озеро и все, что вокруг него начудила автор, то получим все то же самое, только без неуместной магии. Ну вот правда, она вообще не к селу. Изначально все волшебство как-то отодвигается на задний план, и в итоге с заднего оно перемещается rlf-то вовсе за кулисы. На переднем плане отношения, терзания, неловкие ситуации, непонимание, обиды и все в таком же духе. На каком-то моменте откровенно надоедает, и понимаешь, что это не стандартный час 30 фильм-мелодрама, а затянуты многосерийный мини-сериал. И я была банально не готова.

По итогу, я и правда не поняла, что прочла. Это нечто просто подошло неплохо под название факультета, пока что это единственный его плюс.

#самсебедекан (Географический)

написала рецензию22 марта 2018 13:30

Другой взгляд на похороны)
Произведение очень порадовало своим сюжетом и главными героями. Иногда так хочется отдохнуть от бесконечных учебных заведений, шикарных демонов и попаданок. Эта книга подойдёт для таких целей просто шикарно. Все признаки фантастики: умные коты, ведьмы, оборотни, жнецы. Конечно присутствует любовная линия, но очень культурная: без постельных сцен, чистая, светлая и очень наивная) но почему бы и нет? Должна же душа когда-то отдыхать!
Очень мне понравилась главная героиня: ведьмочка с лиловым даром, милой кошкой, скелетами в шкафу и наивная. Вот чего возможно перебор в Ее образе, так это наивности и веры в людей. Но, все на любителя. Мне просто кажется, в 21 год настолько доверять людям странно. Главный герой, конечно красавец, с магией металла, известный оружейник.. и не смотря на разницу в возрасте в 15 лет, по-детски влюблён в свою "подопечную".
В книге достаточно много интриг и подводных камней, и все что вы придумаете и нарисуете в своём воображении в начале книги, может совсем не подтвердиться к концу! И это очень захватывает! Особое внимание стоит уделить второстепенным персонажам! Уж очень они колоритные подучились, особенно жнец, уплетающий сладкое.
В книге есть места, где можно посмеяться от души, попереживать за главных героев и восхититься стойкостью нервов всех персонажей!

написала рецензию28 марта 2016 22:00
Девушка для драконаЕва Никольская

И вот я добралась до конца увлекательной трилогии! Это было интересно, местами волнующе, где-то смешно, а в целом неплохо и увлекательно. Итог: я не расстроена, а очень даже рада, что добралась-таки до конца и не бросила трилогию после небольшого разочарования от второй части.

Если вы ждёте от этой книги продолжения увлекательных приключений Аделаиды и её верных друзей, то должна огорчить – их не будет. Точнее будут, но уже без полюбившейся многим цветочной феи. Старые герои сохраняются, но в качестве главных фигурируют уже компаньоны Адель из второй части. Писательницы выбрали правильный ход – убрать с глаз читателя приевшуюся феечку, а на главный план выставить других, не менее интересных героев. Получилось интересно, потому что если бы осталось всё, как и было во второй части, я бы сильно разочаровалась.

Коротко о сюжете. Драконы, зор-зары, эльфы и многое множество других «чудесных» персонажей. Всё будет пестреть как на весёлом карнавале: лица, события, повороты, падения и прочее, прочее. Эта книга погрузит читателя в круговерть любовных интриг, безумной ревности, преданной дружбы и животной похоти. Очень сложно не потерять головы от такой быстрой скачки по сюжету, но в то же время всё понятно и легко, что даже становится обидно. Всё так предсказуемо твердила я с середины книги. И действительно, всё оказалось очень предсказуемо, но в то же время было очень интересно читать.

Из плюсов/минусов:
1. Всю книгу пронизывает ностальгические чувства. Мимолётом упоминаются прежние герои. Писательницы приоткрывают завесу жизни полюбившихся героев, удовлетворяя любопытство читателей. Это мне, безусловно, понравилось.
2. Для себя я отметила маленький взлёт авторов. Описания природы и прочего убранства книги очень хороши. Действительно погружаешься в атмосферу, в отличие от первых двух книг.
3. Поругать могу только за однотипность героев, что отмечала и в книгах до этого. Не получается у писательниц раскрыть героев как надо, все на одно лицо, словно китайцы. Разочаровало, очень.
4. И ещё один минус: чувства, складывающиеся между главными героями (любовная линия) невероятно предсказуема и схожа с отношениями Адель из первых двух книг.

Общее впечатление от трилогии: 6. Прочитала и забыла. Книга для непринуждённого чтения, и в компании с ней точно не придётся скучать, во всяком случае, мне не пришлось. Не стала бы её советовать, но и отговаривать не буду. В целом я под лёгкой эйфорией от прочитанного. И да, Илоланта в конце просто на высоте, если вы понимаете о чём я.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон.

написала рецензию8 марта 2016 2:25
Пять разбитых сердецЕва Никольская

На мой взгляд, книга чуть хуже своей предшественницы. Слишком много, я бы даже сказала не простительно много озабоченных мужиков, которые завидев красавицу-Адель прямо таки укладываются штабелями у её ног. И это не потому что на них действует магия сильной феи или брачный браслет отталкивающий всё и вся, защищая помолвленную Адель, всё из-за сильнейшего чувства – похоть. Нет, не любовь, здесь её можно встретить крайне редко. Это было как минимум странно. Весеннее обострение, что ли у них у всех, раз они не могли сдержать своих чувств. Но складывающиеся отношения между Адель и Ниром меня устраивали, хотя и не полностью. Они тоже ещё та парочка. Не хуже экзорциста, выглядящего как 15-ти летняя девчонка, в тандеме с эльфёнком-Эмо.

Сюжет уж слишком динамичный, авторов прямо-таки разрывало запихнуть в книгу всё, что только можно было запихнуть. В этом плане первая часть много выигрывает у второй. Ведь если в «Азартных играх волшебников» сюжет в основном направлен на саму игру, то «Пять разбитых сердец» вместило столько, что очень сложно упомнить всё что происходило с феей и её честной компанией. Эдакий винегрет получился, приправленный всевозможными острыми соусами, который очень сложно не то чтобы проглотить, но и прожевать то с трудом удаётся.

Как в случае и с первой частью трилогии герои плохо прорисованы, характеры смазаны и непонятны. Опасалась, что в этой части будет очень много острот, шуточек и подколов. Оказывается, не зря опасалась. Такое количество неуместного юмора и колкостей я ещё не встречала. Хорошо, когда в меру, ну а с мерой писательницы явно не заморачивались.

В целом и в общем - весьма недурно, читать можно, но осторожно. Главное, чтобы голова не закружилась от всевозможных сюжетных кульбитов, которых по милости двух авторов книге хватило сполна. Даже чересчур сполна. Но если вы не боитесь быстроскачущего сюжета, тогда вперёд за целым ворохом впечатлений.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон.

На странице представлена биография автора Ева Никольская, который родился 12.02.1977 в Ленинград, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ева Никольская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ева Никольская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фея для лорда тьмы, Сбежавшая невеста, Честное волшебное! или Ведьма, кошка и прочие неприятности. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ева Никольская.