рецензии

Елена Картур рецензии на книги

написала рецензию23 ноября 2022 14:58
Эльф и вампирЕлена Картур

Когда мне было 15 лет, книги такого плана заходили на «ура». Я помню, что целенаправленно шла в книжном магазине к полкам «Альфа-книга». Как же мне они нравились. Наполнены фэнтази, романтикой и юмором. Я даже скачивала целые архивами с этими книгами и читала их еще с компьютера, когда не было возможности купить.

И вот решив снова окунуться в ту атмосферу, почувствовать то незабываемо-легкое волшебство, я решила прочитать эту книгу. Точнее перечитать, так как мимо нее я не смогла пройти в свое время. Ведь тут есть и эльфы и вампиры) И эта была первая книга, которая пришла в голову, когда я увидела 7 пункт «Бойцовского клуба».

А вот, перечитать – было моей ошибкой. Того впечатления, которое она произвела на меня в 15 лет, уже не было, а было легкое недоумение, по поводу того, что я читаю. Нет, книга хорошая, она легкая, местами смешная, романтичная. Но может я уже привыкла к другого рода литературе, более серьезной и глубокой, или может сама себе напридумывала «ожидания», а они не оправдались. И в итоге я получила вместо ностальгии - легкое расстройство - из-за нелепых ситуаций, которые должны были быть смешными (но нет), из-за клишированных персонажей, из-за «добро такое добро, а зло злее всех», из-за главной героини, которой все подавай на белом блюде.

Но, все это не делает книгу плохой, и оценку низкую я не поставлю. Она была одной из моих любимых тогда, и сейчас я просто обновила свои воспоминания о многих моментах, которые были в памяти долгие годы. Это и переселение души из одного мира в другое, да еще и в тело другого пола, и эльф-растение, и прекрасные оборотни, и забавные моменты между главными героями – все это и поднимало настроение и делало книгу такой запоминающейся.

#БК_2022
Книга, в названии которой есть мистическое существо

@areliya25 ноября 2022 1:23

О, совсем недавно читала эту книгу, но без особых восторгов. Видимо поздновато я до неё дошла...

Дарья Ли (@mestery)25 ноября 2022 11:44

@Areliya, да, вот если бы я прочитала первый раз ее сейчас, она бы не вызвала таких впечатлений, как в подростковом возрасте)

написал(а) рецензию28 января 2022 12:27
Эльф и вампирЕлена Картур

Ну, такое. Обычное ромфэнтези без каких-то особых достоинств. Даже с недостатками в виде явной гомофобии. Есть несколько забавных сценок, но читать ради них всю книгу удовольствие ниже среднего.

Что касается главной героини, то она меня просто бесила с самого начала своими тупыми запросами. Хочу домой на Землю, навестить родителей и точка. Хочу иметь женское тело, чтобы переспать с вампиром. Хочу, хочу, хочу… И дальше ничего не важно, главное, что втемяшилось в голову этого недоразвитого, с точки зрения психики, существа. И на этом построен весь сюжет. В общем, скучно, господа, а уж торчащие из каждого куста рояли явно не добавляют очков этому милому произведению.

Кстати, начинаю замечать тенденцию, что если книга пишется женщиной, то всё сводится к удовлетворению её не сильно бурной фантазии, а если парнем, то к тому, чтобы держаться за руки и нежно смотреть друг на друга… Вот такой вот нехитрый «переворот» в мире ромфэнтези. Хотя, я не специалистка, так что может у меня просто выборка искривлённая.
#буклайв_собиратель_помощь1 (352 с)
#сказочные_ленивцы
#жанромания

Anna Snow (@asnow1)28 января 2022 13:30

А каким образом эта книга попала под сбор ягод и грибов?

написала рецензию10 января 2019 8:24

#гонка_маглов

«Изучение любого языка начинается с запоминания отдельных слов, с этой задачей и детишки справиться способны. А мне ведь нетрудно с детишками поиграть, правда?»

Вроде бы началось все довольно интересно и даже необычно. Девушка во снах чувствует себя драконом: летает, резвится и в общем отдыхает в своё удовольствие. Катя, или Кэт, становится драконом-фамильяром, которого браконьеры продают советнику короля Ингельду. Затем сюжет начинает закручиваться: интриги, авантюры, а-ля дворцовые перевороты 19 века. Бедная девушка пытается привыкнуть к новому телу, понять, что же тут вообще такое творится? А как же ещё научиться понимать чужой язык?

Книга читается довольно легко, но иногда навевает скуку. Концовка вообще показалась обрубленной. Я думала, может есть продолжение, но нет. Просто так посчитал автор, что ж, бывает. Единственное, что меня порадовало – отсутствие "розовых соплей" в форме: «Я тебя люблю, жить без тебя не могу, бла, бла, бла». В общем, для разгрузки и отдыха книга вполне хороша.

написала рецензию25 августа 2014 13:53
Снежный БарсЕлена Картур

Интерес к книге появился из-за обложки и приятного и немного волшебного (лично для меня) названия "Снежный барс". Долго решала покупать или нет, вот наконец решилась и была приятно удивлена.

Отличное произведение.Автор прекрасно передал все характеры героев и окружающую обстановку.Сюжет с непредсказуемыми поворотами, а главное история, она сама по себе не обычная.Книга с самого начала увлекает именно из-за сюжета, я читала не отрываясь и прочитала за день, советую не только девушкам, но и юношам, так как там захватывающие приключения главного героя. Что касаемо любовной линии, то не ждите от неё чего-то особенного, в основном эта история именно о приключениях, любви там немного. Потрясающая книга, интерес просыпается с начала и не угасает до самого конца,очень захватывает, не раз ещё прочту. 10/10

написала рецензию21 августа 2014 8:50
Эльф и вампирЕлена Картур

Если вы хотите отдохнуть после славных трудовых будней или просто хорошо провести время, то книгу эту почитать можно.
Сюжет такого рода встречается, увы, часто, но здесь соединились легкая манера повествования, неожиданные повороты и , конечно же, юмор и общая атмосфера сумасшедшего дома.
Немного напрягает некоторая манерность главной героини, но эти детали характера в процессе прочтения поясняются автором.
Местами встречается бытовая философия, местами действительно забавные и комичные ситуации, есть место и для локализованной трагедии, что, впрочем, ненадолго огорчило героев, которые, очухавшись, незамедлительно ринулись в бой.
Отношения между персонажами книги кажутся неестественными, но это впечатление смягчается быстрым развитием сюжета.
Если подытожить, то это хорошая книга для отдыха и поднятия настроения. Я и сама перечитывала несколько раз, и не пожалела.

написала рецензию20 августа 2014 0:37
Эльф и вампирЕлена Картур

Надо сказать, фэнтези я не особо люблю, но иногда так случается, что на глаза попадается та или иная книга в этом жанре и волей не волей начинаешь ее читать. Так вот «Эльф и вампир» совершенно случайно попала в мои руки. Конечно, книга веселая, но как мне показалось этот картуровский юмор чересчур навязчивый, что, несомненно, портит произведение. Сюжет для фэнтези может быть и не плох, но типичен: похожая на сотни других историй про попаданцев, но если это можно простить, так как ничего нового в принципе не напишешь, то стиль повествования… Правда, на вкус и цвет товарищей нет.
К тому же мне показалось непонятным перевоплощение Анастасии в парня-эльфа и обратно. Как-то смазано получилось.
В общем, продолжать читать остальные части этой истории я не стану. Пытаться писать с юмором это хорошо, но нужно знать и меру.

написала рецензию14 мая 2014 23:48

Фантастику я не люблю.
Нормальное начало для рецензии на фантастику,да?Спрашивается,зачем ты это читала, если не нравится?Все просто-сюжет.
Вот захотелось мне почитать про "девушку в теле парня"-а это как раз про книгу "Эльф и вампир".
Эльфов я не люблю ,а вампиров особенно,так что это сооовсем не объективная рецензия.Моя оценка 4 из 10.
Сюжет:Девушка "с Земли" после смерти оказывается в теле парня...и совсем не на Земле.Ну что сказать?Что искала -то и нашла.Не в той мере в которой хотелось,но лучше чем ничего.Поскольку главной причиной был сюжет,я ждала от него многого,в особенности подробностей данного "изменения",но как-то дальше шока и "недодепрессии" из-за "я не Она, а Он" дело не дошло.Автор старается не дать заскучать и надо сказать в начале у неё получалось,а вот после "экватора" кхе-кхе . . . диалогов стало меньше,а разных описаний местности,истории стало больше и я просто перелистывала страницы, попросту пропуская по сути никому и так не нужную информацию
Персонажи:Главная героиня достаточно бойкая,эдакий "живчик",в карман за словом не лезет,с постоянными приключениями на 5 точку. . .Я прочитала слишком мало фантастики чтобы судить типичные персонажи или оригинальные,но одно могу сказать точно - минимум в одной книге были такие же персонажи с точностью 90%,это -.
Теперь немножко о хорошем. Во время чтения ловила себя на том что сижу с глупой улыбкой.Ведь юмор здесь действительно присутствует.Иногда улыбалась,иногда хихикала,смеялась,но чтоб содрогаться пополам-не было такого.
Эту книгу можно почитать для разнообразия и особенно её оценят фанаты фантастики.
Так как это первая книга из серии,я сомневаюсь,очень сильно сомневаюсь что мои ручонки дойдут до второй.