Михаил Успенский

Родился в 1950 году (1950-04-01) в Барнауле Алтайского края. Жил в различных городах Сибири. Работал электриком, художником-оформителем, служил в армии. Закончил отделение журналистики Иркутского Государственного университета им. А. А. Жданова. С 1977 года живет в Красноярске. Работал в заводской многотиражной газете, на краевом телевидении, в приложении к краевой газете.

Печататься начал с 1967 года (стихи). Рассказы стали выходить с 1978 г., публиковались в местной печати. Награжден личной премией Бориса Стругацкого «Бронзовая улитка» в 1993 году за повесть «Чугунный всадник», в 1995 году двумя профессиональными премиями «Странник» за повесть «Дорогой товарищ король» и роман «Там, где нас нет». Кроме того, этот роман получил специальный приз «Меч в камне» за лучшее произведение в жанре фэнтези, а также международный приз «Золотой Остап».

Приключения Жихаря
<p>Человек - не дерево и не зверь, он сам всегда в своих бедах виноват. Если бы все это понимали, жизнь устроилась бы на свете вполне прекрасная.</p>
Приключения Жихаря
<p>- Ага, - прошептал Жихарь. - Я давно заметил, что самые страшные чудовища - это которые с человеческим лицом...</p>
Приключения Жихаря
<p>― Но для дураков, видно, надо все объяснять прямыми словами – намеков мы не понимаем.</p>
Приключения Жихаря
<p>Первое - это почему на небе горят частые звездочки. А второе - отчего я такой добрый и терпеливый при моей-то тяжелой жизни? Другой бы на моем месте давно всех убил, один остался... - Глумись, - сказал кудесник. - Доглумишь</p>
Приключения Жихаря
<p>Всякому чуду полагается свой предел. Чудеса тоже не без закона живут.</p>
Михаил Успенский «Приключения Жихаря»

написала рецензию3 декабря 2020 21:48
Там, где нас нетМихаил Успенский

Начну с того что эта книга чистый стеб , я не знаю почему но стеб мне не нравится . Книга как говорится на поржать , но что то мне ржать не хотелось , сначала мир и имена вызывали улыбку , потом неудомение , а следом и раздражение .
Имена и названия типо Тетрациклина и Аспирина , поначалу смешат , но чем дальше тем больше книга кажется пустой. Брага призвала к жизни целую кучу на-
родной мудрости. Одни говорили, что крепка рать во-
еводою, а тюрьма
– огородою, другие
– что без мат -
ки пропадут и детки, третьи
– что без столбов и за -
бор не стоит, четвертые
– что без запевалы и песня
не поется, пятые
– что без перевясла и веник рассы -
пается, шестые
– что тому виднее, у кого нос длиннее,
седьмые
– что без князя земля
– вдова, восьмые

что князь
– батька, земля
– матка. Тут, правда,
встряли девятые и десятые: дескать, князь
– не огонь,
а близ него опалишься, и вообще
от власти одни напасти.
Вот этот кусочек меня улыбнул , здесь есть народная мудрость , и я и надеялась что книга будет и дальше радовать такими же мудростями. Но потом начались приключения Жихаря , а там больше глупых имен , которые отвлекали от его цели.
Обидел князя угодил в Яму ,там встретил одно препятствие победил , следующий тоже победа. А потом великий чародей дал ему великую цель. И море глупости.
#БК_2020( 12. Книга, в названии которой есть знак препинания.)

написала рецензию28 ноября 2019 19:58
Приключения ЖихаряМихаил Успенский

С миру по нитке - голому рубаха.

Действующие лица:
Сказитель - одна штука
Слушатели и перебиватели - много штук

Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую,
Хочу вам рассказать.
Ее мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,

За брашкой много думал,
И нажил сто сынов.
Почти пропил он ложку,
А может, и не ложку,
А может быть, то меч был
Большой и кладенец.

Идею этой сказки,
А может, и не сказки,
Поймет не всякий взрослый,
Не то что карапуз,
Не стойте, и не прыгайте,
Не пойте, не пляшите
Там, где идет строительство,
Или подвешен груз.

Чревато последствиями головного мозга.

написал рецензию8 января 2017 23:25

#БК_2017
(Книга со смешным названием).

Ещё этот поэт известен тем, что ввёл между посконичами в обиход и новое приветствие: «Хрен с тобой!» - чтобы каждый житель ежедневно чувствовал свою причастность к государству и символам его. (с)

Часто бывает, что обложка книги совершенно не вяжется с содержимым. Например, серия книг С. Кинга в исполнении дизайн студии «Три кота» (издательство АСТ МОСКВА), где картинка, подчас, готовит читателя не к качественному мистическому триллеру, а к заурядной бульварной страшилке. Да и в отношении конкретно М. Успенского Ваш покорный слуга как-то раз уже успел покритиковать оформление одного хорошего произведения. Но вот «Белый хрен», к сожалению, содержанием никак себя не реабилитирует: читатель столкнётся как раз таки с тем, что увидит на обложке – с чем-то слишком дешёвым, детским и несуразным.
Книга состоит из двух частей. Первая повествует о мужицком короле Посконии (аналоге Руси в вывернутом наизнанку мире) по имени Стремглав, его походах, завоевании сердца прекрасной эльфийской дамы и нелёгкой доле управления сюрреалистическим государством. Во второй части речь идёт о детях Стремглава, Тихоне и Терентие. Поскония построена на обломках Многоборья, том самом месте действия трилогии о Жихаре («Там где нас нет», «Время ОНО», «Кого за смертью посылать»), но спустя несколько сотен лет. На гербе Посконии изображён пресловутый белый хрен на фоне конопляного поля.
Собственно, что не устроило. В произведении отсутствует целостность и гармония, нагромождено слишком много событий, персонажей и отсылок. Автор очень силён слогом, фирменных для Успенского аллюзий и реминисценций пруд пруди, но…вся великолепная структура текста просто теряется на фоне непривлекательности (непоследовательности?) сюжетной линии. Хотя, если начистоту, мне сложно быть объективным: слишком уж многого ожидал от продолжения Жихариады, и неполноценность данного произведения просто особенно сильно видна на фоне предыдущих книг автора. Не исключаю, что у человека, который не читал «Там где нас нет» раз 7 (от 6 до 8, точно не помню), «Белый хрен» вызовет больше положительных эмоций.
Ещё одна мысль: недавно после прочтения «Гнёзд Химер» М. Фрая, у меня сложилось впечатление, что книга была написана лишь для того, чтобы куча придуманных автором богов, народов, традиций и т.д., которая не смогла уместиться в цикле «Хроники Ехо», не ушла в стол. То есть персонажи родились не в процессе написания книги, а книга написалась с целью впихнуть персонажей хоть куда-то. Вот так же и «Белый хрен в конопляном поле» - в отдельности каждая глава весёлая, а в совокупности слабовато.

Читать: если только перед Жихариадой. После не зайдёт

Итог (как в школе по пятибальной шкале):
Авторский слог – 5
Идея – 4
Сюжет – 3

написал рецензию19 января 2016 23:16
Там, где нас нетМихаил Успенский

Маленькое предупреждение для всякого, вступившего на территорию данной рецензии: зажмурьтесь. Да-да, именно зажмурьтесь и не при каких обстоятельствах не смотрите на отвратительные иллюстрации издательства «Эксмо» для обложки «Там, где нас нет» и его продолжения «Время Оно». На иллюстрации «Кого за смертью посылать» и «Белого хрена в конопляном поле» смотреть не возбраняется, ибо первая книга вышла сразу под эгидой данного издательства и других вариантов попросту не имеется, а вторая книга прямым продолжением предыдущих не является и к прочтению далеко не так рекомендуема. Запомните: для оригинальной трилогии подходит только «Азбука». Содержимое то у них одинаковое, но вот оформление… Стыдно дома на полке держать, честное слово. Так же стыдно, как и издания «АСТ Москва» С. Кинга.
Так вот.
Зажмурились? А теперь промотайте немного вниз, чтобы отвратительная обложка скрылась из виду и мы сможем, наконец, продолжить.

«Вороны в тот день летели по небу не простые, а красные. Примета была самая дурная, да что с того: давненько уж не бывало в Многоборье добрых знамений». (с)

Успенский Михаил Глебович – фантаст?
Успенский Михаил Глебович – юморист?
Успенский Михаил Глебович – фантаст-юморист?
Нет, нет и нет! Успенский Михаил Глебович – гений (по крайней мере, в рамках Жихарианы). Вернее, был гением, так как скончался в 2014 году в возрасте 64 лет. Светлая память великолепному автору.
Прочтение подобной книги никогда не проходит бесследно. Не в том смысле, что она кардинально переворачивает мировоззрение, а в том, что Ваша речь обогащается чудными словарными оборотами, шутками и непонятными многим изречениями, в стиле «Вся наша действительность – лишь сон бриллиантовой черепахи». Похождения вымышленного богатыря Жихаря описаны поистине легко, интересно и с громадным количеством остроумия, в которое грамотно вплетены всевозможные отсылки. Перечитывать «Там, где нас нет», как и целую трилогию можно бесконечно – читатель каждый раз обнаружит для себя что-то новое, что раньше попросту не увидел под громадами юмора или просто недопонял по невнимательности.
Особенно хотелось бы отметить, что все книги их этой серии подходят для абсолютно любых возрастов: детям они понравятся как весёлые сказки, подросткам – как юмористическое фэнтези, взрослым – как остроумный сюрреализм. Читайте и не будете разочарованы.

Никто во всем княжестве не знал, что находится на дне этой самой Ямы. Считалось, что туда вбиты острые осиновые колья; да только кто бы лазил их туда вбивать? (с)

А вот мы с Вами узнаем. Ваш покорный слуга узнал уже раз 5 и, судя по всему, эта цифра - далеко не предел.

Итог (как в школе, по пятибалльной шкале):
Авторский слог – 5+
Сюжет – 5
Идея – 5

Читать: нужно

написал рецензию30 июля 2014 11:26
Остальное — судьбаМихаил Успенский

«Я долю свою позабуду
Я жизнь свою переиначу
И первым пойду в сраженье,
Когда позовет труба.
Родился - вот это чудо,
Влюбился - вот это удача,
Стал человеком - везение,
А все остальное- судьба…»

Эта песня стала одним из основных посылов книги Михаила Успенского «Остальное-судьба» из книжной серии «S.T.A.L.K.E.R.», которая продолжает свой бурный рост, хотя качественных произведений выходит в ней все меньше и меньше и Михаил Успенский - последний писатель-фантаст, который присоединился к этой серии. Не скажу, что я читал его произведения, но «Остальное-судьба» мне очень понравилось. В этом произведении угадывается его политический стиль, его сатирический взгляд на общественные явления и пиар-программу Зоны, которая вполне возможна, если верить его книге. Ему удалось поместить в свою книгу несколько ладно сделанных образов, в частности- журналиста Дэна Майского, который здесь является ведущим расследования, которое должно привести к разгадке личности Белого- мецената Зоны, который превратил этот хаотический мирок в упорядоченную территорию, где тоже живут люди.

Издание книги понравилось рисунком на переднем плане, где два сталкера в противогазах, а на заднем- бар, в котором заседали все сталкеры. Сюжет хороший с вкраплениями политики и философии. Самое главное в Зоне- суметь остаться человеком и не предать свои принципы. Ставлю этому произведению высшую оценку и надеюсь на скорое прочтение «Райской Машины» для еще более глубокого ознакомления с творчеством этого автора.

На странице представлена биография автора Михаил Успенский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Успенский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Успенский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время Оно, Дорогой товарищ король, Холодец. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Успенский.