рецензии

Андрей Буторин рецензии на книги

написала рецензию8 января 2017 18:48
Метро 2033. СеверАндрей Буторин

Книга из серии Вселенная метро в которой метро лишь упоминается. Даже странно, что на такое произведение никто не оставил рецензий.

Главный герой - молодой саам Нанас. Он сбежал из сыйта и повстречал "небесного духа", который приказал ему спасти девушку Надю. Нанасу за время своего путешествия предстоит пережить не мало приключений, трудностей и проблем. Столкнуться с неизвестным и невидным, многое понять и осознать в своей жизни.

Всю свою недолгую жизнь Нанас прожил в поселении, напоминающим первобытное племя, а потом перед ним открылся огромный (пусть и зараженный радиацией) мир. Он выполнил то, что приказал ему "небесный дух" (и понял, что никаких духов не существует), смог найти свою любовь. Пережил много опасностей, преодолел свои сомнения и страхи.

Наверное, это книга о том же самом. О том, что нужно бороться со страхами, а не потакать им. Что нужно выполнять обещания, и важно кому они были даны - духу или обычному человеку. Что мир вокруг не должен ограничиваться чем-то одним, что мир огромен, но полон опасностей. О том, что где далеко-далеко тебя может ждать человек, который изменит твою жизнь. Что всегда есть верные друзья, которые на многое готовы ради тебя (Сейд ради Нанаса терпел низкий уровень радиации). И еще много-много о чем. Каждый прочитавший найдет в ней что-то свое, особенное, для себя.

Пожалуй, одна из лучших книг серии. 10/10

@amir8 января 2017 18:56

И хочется, и колется, но мама не велит.
Меня так манят книги этой серии. Метро и Сталкер.
Как бывший игроман не могу я пройти мимо них.
Но каждый раз они меня разочаровывают, хоть часто и говорят "вот эту прочти. Именно это лучшая". Я беру. Читаю. И нифига...