Татьяна Мастрюкова

В настоящий момент информация о Татьяна Мастрюкова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Татьяна Мастрюкова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Татьяна Мастрюкова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Татьяна Мастрюкова.

написала рецензию28 ноября 2019 20:22
Приоткрытая дверьТатьяна Мастрюкова

Хорошо, что я решила почитать эту книгу солнечным днем, а не на ночь перед сном. А все потому, что иначе я бы до утра боялась бы сползти с кровати или даже глаз приоткрыть на какой-нибудь шум. Автор прекрасно вытаскивает наружу все мои детские страхи: старый дом, скрипы, дурацкий ковер на стене с дурацкими узорами, да я даже жила в комнате с храпящей бабушкой. Кошмар совершеннейший.

Полоумная тетка девочки Насти решила, что она ведьма и провела спиритический сеанс. Но что-то где-то пошло не так и теперь в квартире начинает твориться жуткая чертовщина. А главное, никто кроме Насти ничего не видит и ничему не верит и девочке приходится справляться самой.

На самом деле, даже если отбросить мистику, самым страшным для меня в книге были моменты, когда понимаешь, что ребенок по определению всегда не прав. Если что-то говорит взрослый, то это правда, если ребенок, то ему не верят, его обвиняют во лжи. Это невыносимо, несправедливо и, увы, такое наверное в детстве у каждого было. И, допустим, родители заняты, ничего не видят, бабка в деменции и отрицании, но вот тетку Юлю эту я бы ремнем выдрала хорошенько - она и до истории с вызовом духа бесила, а уж после туши свет-сливай воду.

Книга жутенькая, вызывающая на поверхность детские кошмары. Подростковая, да, но я бы своим детям ее читать не дала. Кондрашка хватит.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 ноября 2019 21:36

Дети наоборот любят такое, я зачитывался ужастиками))))

Катя Cat (@lorikieriki)29 ноября 2019 17:43

@Dufrein, подросткам самое то, но вот лет в 8-10, мне кажется, она способна только вызвать эти самые кошмарики и тени в углах

написала рецензию18 сентября 2019 20:16

#мстители_опасные_домохозяйки

Эх, где мои двенадцать лет! Или пятнадцать! Тогда мы мне точно понравилось. Я бы читала, трясясь от страха и с интересм перелистывая страницы. Ну, а ещё я могла бы быть более чувствительной и проникнуться жуткой атмосферой. Но меня так просто не проймёшь, и язык я предпочитаю более сложный.

Это история одной слегка двинутой семейки. Впереди всех папа. Он рос в деревне, от неё у него только счастливые воспоминания, поэтому он предлагает жене и дочке поехать отдохнуть в деревню. При этом он выбирает самую дальнюю, где на одной единственной улице обитают старик на велосипеде, полудохлый пёс и несколько старушек. Телефон там не ловит, удобства минимальные, до ближайшего села минут сорок пешком. В эту самую задницу он и привозит свою семью, а сам уезжает, потому что должен работать. Но через месяц он получит отпуск и все дружно поедут на море.

Мама ехать не хочет, но он уговаривает. Дочка Вика тоже ни в какую. Она жить не может без книг и интернета. Вот и приходится каждый день лазить на яблоню, ловить слабый сигнал да почитывать старый журнал о паранормальных явлениях, найденный в доме. Что мешало Вике закачать в свой смартфон побольше книг перед отъездом для меня осталось загадкой. Ну, может быть, она не признаёт электронные. А тут ещё в огороде нашёлся старый колодец. Открыли его крышку, а там... в общем мистика и странные существа. С мамой несчастье, отец вечно занят да и связь еле ловит. Вот и приходится Вике брать всё в свои руки и с нечистью бороться.

Мне не понравились три вещи:

- очень простой язык, но если учесть, что рассказ ведётся от лица школьницы и для школьников, то простить можно
- осталось чувство, что автор сначала предполагала одно развитие сюжета, а потом резко передумала. Иначе как объяснить многочисленные, ведущие в никуда ниточки. После прочтения осталось больше вопросов, чем ответов
- очень мало действия. На самом деле хватило бы и рассказа, но я понимаю, что многие вещи были написаны для нагнетания атмосферы страха и заброшенности

Идея в общем-то неплохая, но вся история на уровне детских страшилок, рассказанных у костра или в тёмной спальне.

написала рецензию16 августа 2019 11:38
БолотницаТатьяна Мастрюкова

Честно говоря - книга навевает ужас. Я даже ночью перед сном ее закрыла чтоб ужастики не снились, а то я дева впечатлительная)
Отношение к книге вышло двоякое. Вот вроде интересно, захватывающе, даже мурашки пробегают иногда. Но и непонятки есть. Жители эти да и соседняя деревня. Ясно-понятно, что все это для антуража и нагнетения обстановки, но мне кажется перебор немного.
Ситуация тоже двоякая. Папка решает жену свою и дочку отправить в глушь чтоб отдохнули от города. При этом выбирает не милый дачный участок, а такие дебри, что они даже на карте не отображены. Связи там нет и интернет само собой не ловит. Как бы я не любила свежий воздух и не обожествляла деревенский быт - я б туда не поехала и уж тем более по совету закомого от знакомого.
Концовочка тоже порадовала. Добавила мистики автор.
Но вопрос остался открытым - где папаша? Реален ли он? И что за чертовщина творится в Анцыбаловке этой?)

#Ланкастеры

написала рецензию10 июня 2019 9:51
БолотницаТатьяна Мастрюкова

"Со мной никогда ничего не происходит".

Именно так думала главная героиня. Подросток Вичка, сосланная отцом в глухую деревню вместе с мамой.

Не много отойду от сюжета и замечу, что прочитать эту книгу я очень и очень хотела как только она вышла в свет под издательством РОСМЭН. К тому же практически все книжные блогеры нахваливали эту историю и я наконец приобрела "Болотницу" на Книжной ярмарке 2019 (одну из последних экземпляров, еще и с автографом автора, вот удача). Сразу начала читать и окунулась в необыкновенный мир деревенских страшилок.

Безумно атмосферно написано, с первых строк автор погружает нас в жизнь (если можно так сказать) деревни Анцыбаловка. Хотя даже деревней это сложно назвать. Всего одна улица, совсем мало домиков, а жителей еще меньше и все какие-то нелюбимые. Разумеется нашей героине достается "прекрасный" дом на краю деревни прямо возле леса. До ближайшего населенного пункта километра три-четыре, а еще там не ловит интернет. В общем, все условия для "шикарного" отдыха.

Отец свою семью покидает и Вичка с мамой остается одна. Этот поступок отца мне показался весьма странным. Оставить женщину с ребенком одну в такой странной деревеньке, практически без связи. А потом еще позвонить и сказать, что не сможет к ним приехать еще недели две, потому что много работы, плюс ко всему у мужчины есть привычка выключать телефон на ночь, да и днем до него дозвонится довольно сложно. Отец года, я считаю.

Говорят книга пугающая, я в общем-то согласна, но не полностью. По моей коже бежали мурашки только в начале и немного в середине. А вот концовка была для меня совершенно нестрашной.
Начало действительно навело жути вкупе с хорошим описанием мы получаем неплохую страшилку и желание непременно читать эту историю дальше. Однако дальше автора повело немного в другую сторону.

К сожалению вопросов было поднято много, а ответов на них было очень мало. А окончание истории меня и вовсе разочаровало. Закончилось всё как обычная пугающая страшилка. Знаете из тех, где в конце вылезает монстр, все кричат и все резко заканчивается? Вот здесь примерно тоже самое. Но мне очень понравилась основная идея книги, понравились описания, поэтому я хотела, чтобы книга завершилась иначе. Возможно, придумать небанальную концовку для такого жанра сложно, но все же могло быть и лучше.

А вопрос с отцом так и остался открытым и уверена, этот момент заинтересовал не только меня. Кто читал, поймет о чем я пишу. Причастность или просто совпадение? Мы этого, к сожалению, не узнали. Но и не только эту интригу автор не раскрыла до конца, как я отметила выше вопросов было поставлено больше, чем дано ответов. Жаль.

Но я всё-таки ставлю этой истории 8 из 10.

Потому что здесь есть великолепная атмосфера лета, деревни, хорошие описания и неплохие пугающие моменты, которые заставляют сжимать в руках книгу и озираться по сторонам.

Почти в каждой деревне есть свои байки. Хотел узнать, деревня какого типа? Как русские деревеньки двадцатого века или более цивилизованные?

Анастасия (@suraj)15 июля 2019 16:52

@Dufrein, скорее как деревня 20 века. Цивилизации там никакой.

На странице представлена биография автора Татьяна Мастрюкова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Мастрюкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Мастрюкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Приоткрытая дверь, Болотница, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Мастрюкова.