Татьяна Мастрюкова

В настоящий момент информация о Татьяна Мастрюкова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Татьяна Мастрюкова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Татьяна Мастрюкова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Татьяна Мастрюкова.

Цитаты из книг автора

Тихие гости
<p>Каждый должен уметь справляться со своими проблемами сам, без этих спасите, помогите, не умею, не могу. </p>
Добавила: As.andreas

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 ноября 2023 23:43
БолотницаТатьяна Мастрюкова

Мне случайно попалась в рекомендациях эта книга, и столько начиталась положительных отзывов о том, какая же она страшная, что я прям накрутила себе атмосферу, как примусь за нее летним вечером, когда останусь одна на даче)) Знала, что она подростковая, но мое предвкушение оказалось сильнее. К сожалению, разочаровалась. Да, лет в 15 мне еще бы зашло, но сейчас увы( Но тем не менее разгрузить голову и провести пару легких вечеров с книгой можно!

Из недостатков: структура повествования. Уже к 40ой стр завязалась главная кульминация ииии оставшиеся действия растянулись на 200 стр. Собственно те около сороковых страниц и были самыми жуткими, но ложась спать одна в доме я не вглядывалась в темноту (крч не страшно было).
Дальше к чему я придиралась это отсутствие фактчекинга. Он пустячный, но мне прям бросалось в глаза как любителю деревенской жизни. В книге начало летних каникул, июнь, а при этом во всю одновременно спеют яблоки и малина (а они созревают в августе), смородина (в июле), ну и земляника (тут уже правильно, она в июне)

Дальше спойлер!

Как почитала тут рецензии, то у многих вопросы к отцу Вики. У меня тоже они были, но я пришла к мысли, что он как раз наследник дома и в курсе всех чертовщин (давно читала, вроде бы был кто-то дальше племянника того деда..). Раньше он мог находить других людей для предоставления аренды, а в этот раз оставил свою семью в жертву. Этим очень хорошо объясняется его странное поведение. Но может, конечно, я и ошибаюсь.

написала рецензию1 июня 2023 8:12
Приходи вчераТатьяна Мастрюкова

Иногда я люблю потанцевать на граблях. Иначе не объяснить, зачем я взяла ещё одну книгу автора, если уже две её книги мне не особо понравились, а тематика всего её творчества одинаковая. Ну, а вдруг будет интересно, вдруг наконец страшно станет. Не случилось.
Небольшая книга состоит из 35 "быличек" ( почему это слово такое противное?) - коротких страшных историй про всякую нечисть. Причём в предисловии автор благодарит жителей разных деревень и отмечает, что поменяла имена и места ради конфиденциальности. Но я так и не смогла поверить, что это могли быть реальные случаи. Разве что она взяла эти рассказы с какого-нибудь форума, где каждый любит сочинять подобные байки.
Интересно, что у каждой истории в конце есть пояснение. Но в половине случаев, там по итогу есть какая-то дата, в которую считалось запретным что-то там делать, но в самом рассказе про дату не упоминается, поэтому верьте на слово.
Для себя я отметила только два рассказа, которые навели на меня если не жуть, то неуютное чувство - Исследователь заброшек и Лестница за лифтом. Остальные или не особо цепляют мои страхи (чем меня может напугать заброшенная деревня, если я живу в стране, в которой ничего подобного нет?) или совсем уже трудно в них поверить.
Рассказы по классификации автора можно разделить на несколько тем:
- про нечисть: Мягкие ноги, Дом у железной дороги, Съёмная квартира и другие
- про суеверия: Не плачь, Колхозная кукуруза и другие
- про даты: Похороны мух, Шанежка, За стеной и другие
Для себя же я сделала свою классификацию по более логичным объяснениям:
- про неудачные случайности: Колхозная кукуруза, Временная яма, Автостопер
- про сумасшествие: Беленький волчок - самый яркий пример, Шанежка, Исследователь заброшек
- про бурную фантазию: Похороны мух, На старой заимке
- непонятно что и непонятно о чем: История про одинокую старушку, Волосы, Правила
Но при всем моем скептицизме, я не могу не поразиться тому количеству традиций и суеверий, которыми наполнен фольклор. Правда, если столько дат считались плохими (а здесь их десять, и это наверняка не весь список), то когда люди работать успевали. Зато благодаря таким суевериям легко можно было объяснить то, что иначе объяснить не умели - и про блуждание в лесу, и про болото, и про перемены погоды. Но вот история про закладную жертву - это просто жестокость: считалось, что ради защиты дома нужно принести в жертву человека или животное, так дом будет защищён от злых духов. Правда (следуя другому рассказу в книге), нужно всегда только через порог в дом заходить, иначе эта жертва восстанет и будет опасна для жильцов. Просто отличная защита, 10 жертв из 10.
Ах да, забыла сказать. Тех, кто читал и другие книги автора, может настигнуть дежа-вю. Даже я вспомнила три рассказа, хотя такой цели не имела, а внимательные люди обнаружили аж 9 повторов с ее предыдущих книг. Причём те, которые я проверила, скопированы буквально слово в слово. Мне кажется или это просто лень вкупе с желанием создать иллюзию книги нормальной толщины?
В любом случае, для знакомства со стилем автора книга хорошо подойдёт, так как здесь собрана квинтэссенция ее прошлых книг, да еще и в короткой форме.
#колледж_выпуск_2 доп 3

написала рецензию16 января 2023 20:25
Тихие гостиТатьяна Мастрюкова

После прочтения книги первое время сложно заставить себя не прислушиваться к скрипам, шагам и прочему. А ещё вот прям никак не заставить себя поехать на дачу зимой. Теперь я буду побаиваться таких вот поездок или походов по глухим местам, однако.

Просто уж очень у автора книга продуманная, наполненная фольклором и примерами не только главных героинь, но и других людей. Историю про стучавшего в дверь соседа-не-соседа точно не забуду. Во всё это сложно не поверить, всё это пропитано нашими реалиями настолько, что не по себе. В это веришь, это пугает… Хотя обычно ужасы в книжном их исполнении меня за душу не берут, а тут прям вторая книга, и вторая в яблочко.

Три девочки подростка решили, что они достаточно взрослые, чтобы провести три дня на даче в глуши без родителей. Но их «приключения» начались уже прям в автобусе, жаль они это не сразу поняли.

Единственным минусом для книги я бы назвала то, что читая я никак не могла отделать от ощущения, что читаю про ту же девочку, что была в другой книге автора. Для меня героини, хотя и читала ту книгу я относительно давно, слились с одно неразличимое пятно, никак друг от друга не отличаясь.

написала рецензию7 января 2023 2:39
БолотницаТатьяна Мастрюкова

Вот не зря я не люблю места, в которых не ловит сеть, от них все проблемы.
А если серьёзно, то я действительно не понимаю прелести жизни вдали от цивилизации, когда людей вокруг нет, интернета нет, даже сотовая связь не ловит. Именно в таком месте обязательно понадобится срочно с кем-то связаться, найти критически важную информацию или просто поговорить с кем-то.
Отец Вики, главной героини, обожает такую вот глушь. Поэтому, он снимает дачу в такой вот, всеми забытой, деревне, отправляет туда жену и дочь, сам обещает приезжать на выходные и никогда этого не делает. Кстати, ни Вика, ни ее мать не мечтали о такой глуши, но с чего бы им высказать мнение открыто? Тем более, что деревня с первого взгляда кажется странной - животных нет, из людей - одни старики, не желающие разговаривать, ближайший магазин в паре километров, а ее самой и на карте нет. Я б оттуда уехала сразу, дважды не думая. А вот Вика с мамой остались. И очень скоро стали происходить необъяснимые события, которые кроме как чертовщиной не назовешь.
Мне очень понравилась атмосфера книги. Все эти деревенские легенды о нечисти, заметки из левых газет, пугающие события, все это создает достаточно мрачное настроение для книги, тем более для детей, которые являются целевой аудиторией истории. Читай я эту книгу в 10-12 лет, я бы боялась вместе с героиней и переживала за неё. Сейчас же, меня больше всего напугало отсутствие интернет сети.
Но есть у этой книги одна серьёзная проблема, которая перечеркивает всю атмосферу. Сюжет прописан очень и очень странно. Автор дает много обрывков информации и событий, многие из которых просто останутся видеть в воздухе. Взять хотя бы историю с отцом Вики - зачем он отправил жену и дочь в глушь, сам ни разу не приехал, да еще и на звонки девочки не отвечал. Я была уверена, что он окажется важным в сюжете, но он так и не появляется снова до конца книги. И таких оборванных идей несколько.
И финал мне тоже не понравился. Он как будто не закрывает книгу до конца, просто даёт частичное решение проблемы. Я конечно, знаю, что Вика появляется и в продолжении, второй, а может и третьей книге, серии, но не думаю, что лично ее история получит продолжение.
Если бы после прочтения у меня не осталось больше вопросов, чем ответов, я бы определённо оценила книгу выше. А так, это неплохой ужастик для детей и подростков, но не для взрослых.
В книге, меня больше всего зацепила одна фраза Вики:
"А потом я вдруг подумала: «Что, если это розыгрыш? Что, если родители захотели меня таким образом наказать за что-то? Проучить? Они сговорились, завезли меня в глушь, где не ловится Сеть, специально напугали всякими россказнями, зная, что я поведусь. Потому и папа так спокоен. Сидят сейчас где-то в том же Зеленово и смеются надо мной». "
Это что ж за отношения в семье такие, что девочка всерьёз о таком подумала. Неладно в этой семье все, ой неладно.
 #колледж_хорошиесапоги взяла у @lanalana

написал(а) рецензию12 июля 2022 18:56

#буклайв_корм_ПЛ (256 стр)

У поганых болот чьи-то тени встают...

Эта книге не зря относится к подростковой категории - слишком все здесь простенько, в плане сюжета, сродни страшилкам, которые травят подростки в пионерском лагере. Хотя, стоит отметить, что слог довольно легкий и приятный, но ближе к концу повествования, все как-то сдулось, выглядело очень просто и осталось ощущение упущенной интриги.

В центре произведения, необычный случай, который произошел с девочкой Викой. Ее отец решил, что снимет на лето дачу для их семьи. Правда, домик оказался в странном месте - деревне, которой нет на карте, плюс там все дома, практически брошены, а местные жители выглядят необщительными и молчаливыми.

Волею случая, отдыхать, с плохим сигналом интернета, в доме остается Вика и ее мама. А затем начинается череда странных происшествий, после того, как новые дачники, случайно, открыли старый колодец - шорохи под окнами, по ночам, кошмары и странные записи о болотнице, которая изводила людей в деревне. Что это? Случайное стечение обстоятельств или настоящая мистика?

В целом, можно сказать, что книга ровная по сюжету, с небольшим уровнем страха, читать было приятно, хотя местами предсказуемо.

На странице представлена биография автора Татьяна Мастрюкова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Мастрюкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Мастрюкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кошачья голова, Приоткрытая дверь, Приходи вчера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Мастрюкова.