Татьяна Мастрюкова рецензии на книги

написала рецензию19 ноября 2023 23:43
БолотницаТатьяна Мастрюкова

Мне случайно попалась в рекомендациях эта книга, и столько начиталась положительных отзывов о том, какая же она страшная, что я прям накрутила себе атмосферу, как примусь за нее летним вечером, когда останусь одна на даче)) Знала, что она подростковая, но мое предвкушение оказалось сильнее. К сожалению, разочаровалась. Да, лет в 15 мне еще бы зашло, но сейчас увы( Но тем не менее разгрузить голову и провести пару легких вечеров с книгой можно!

Из недостатков: структура повествования. Уже к 40ой стр завязалась главная кульминация ииии оставшиеся действия растянулись на 200 стр. Собственно те около сороковых страниц и были самыми жуткими, но ложась спать одна в доме я не вглядывалась в темноту (крч не страшно было).
Дальше к чему я придиралась это отсутствие фактчекинга. Он пустячный, но мне прям бросалось в глаза как любителю деревенской жизни. В книге начало летних каникул, июнь, а при этом во всю одновременно спеют яблоки и малина (а они созревают в августе), смородина (в июле), ну и земляника (тут уже правильно, она в июне)

Дальше спойлер!

Как почитала тут рецензии, то у многих вопросы к отцу Вики. У меня тоже они были, но я пришла к мысли, что он как раз наследник дома и в курсе всех чертовщин (давно читала, вроде бы был кто-то дальше племянника того деда..). Раньше он мог находить других людей для предоставления аренды, а в этот раз оставил свою семью в жертву. Этим очень хорошо объясняется его странное поведение. Но может, конечно, я и ошибаюсь.

написала рецензию1 июня 2023 8:12
Приходи вчераТатьяна Мастрюкова

Иногда я люблю потанцевать на граблях. Иначе не объяснить, зачем я взяла ещё одну книгу автора, если уже две её книги мне не особо понравились, а тематика всего её творчества одинаковая. Ну, а вдруг будет интересно, вдруг наконец страшно станет. Не случилось.
Небольшая книга состоит из 35 "быличек" ( почему это слово такое противное?) - коротких страшных историй про всякую нечисть. Причём в предисловии автор благодарит жителей разных деревень и отмечает, что поменяла имена и места ради конфиденциальности. Но я так и не смогла поверить, что это могли быть реальные случаи. Разве что она взяла эти рассказы с какого-нибудь форума, где каждый любит сочинять подобные байки.
Интересно, что у каждой истории в конце есть пояснение. Но в половине случаев, там по итогу есть какая-то дата, в которую считалось запретным что-то там делать, но в самом рассказе про дату не упоминается, поэтому верьте на слово.
Для себя я отметила только два рассказа, которые навели на меня если не жуть, то неуютное чувство - Исследователь заброшек и Лестница за лифтом. Остальные или не особо цепляют мои страхи (чем меня может напугать заброшенная деревня, если я живу в стране, в которой ничего подобного нет?) или совсем уже трудно в них поверить.
Рассказы по классификации автора можно разделить на несколько тем:
- про нечисть: Мягкие ноги, Дом у железной дороги, Съёмная квартира и другие
- про суеверия: Не плачь, Колхозная кукуруза и другие
- про даты: Похороны мух, Шанежка, За стеной и другие
Для себя же я сделала свою классификацию по более логичным объяснениям:
- про неудачные случайности: Колхозная кукуруза, Временная яма, Автостопер
- про сумасшествие: Беленький волчок - самый яркий пример, Шанежка, Исследователь заброшек
- про бурную фантазию: Похороны мух, На старой заимке
- непонятно что и непонятно о чем: История про одинокую старушку, Волосы, Правила
Но при всем моем скептицизме, я не могу не поразиться тому количеству традиций и суеверий, которыми наполнен фольклор. Правда, если столько дат считались плохими (а здесь их десять, и это наверняка не весь список), то когда люди работать успевали. Зато благодаря таким суевериям легко можно было объяснить то, что иначе объяснить не умели - и про блуждание в лесу, и про болото, и про перемены погоды. Но вот история про закладную жертву - это просто жестокость: считалось, что ради защиты дома нужно принести в жертву человека или животное, так дом будет защищён от злых духов. Правда (следуя другому рассказу в книге), нужно всегда только через порог в дом заходить, иначе эта жертва восстанет и будет опасна для жильцов. Просто отличная защита, 10 жертв из 10.
Ах да, забыла сказать. Тех, кто читал и другие книги автора, может настигнуть дежа-вю. Даже я вспомнила три рассказа, хотя такой цели не имела, а внимательные люди обнаружили аж 9 повторов с ее предыдущих книг. Причём те, которые я проверила, скопированы буквально слово в слово. Мне кажется или это просто лень вкупе с желанием создать иллюзию книги нормальной толщины?
В любом случае, для знакомства со стилем автора книга хорошо подойдёт, так как здесь собрана квинтэссенция ее прошлых книг, да еще и в короткой форме.
#колледж_выпуск_2 доп 3

написала рецензию16 января 2023 20:25
Тихие гостиТатьяна Мастрюкова

После прочтения книги первое время сложно заставить себя не прислушиваться к скрипам, шагам и прочему. А ещё вот прям никак не заставить себя поехать на дачу зимой. Теперь я буду побаиваться таких вот поездок или походов по глухим местам, однако.

Просто уж очень у автора книга продуманная, наполненная фольклором и примерами не только главных героинь, но и других людей. Историю про стучавшего в дверь соседа-не-соседа точно не забуду. Во всё это сложно не поверить, всё это пропитано нашими реалиями настолько, что не по себе. В это веришь, это пугает… Хотя обычно ужасы в книжном их исполнении меня за душу не берут, а тут прям вторая книга, и вторая в яблочко.

Три девочки подростка решили, что они достаточно взрослые, чтобы провести три дня на даче в глуши без родителей. Но их «приключения» начались уже прям в автобусе, жаль они это не сразу поняли.

Единственным минусом для книги я бы назвала то, что читая я никак не могла отделать от ощущения, что читаю про ту же девочку, что была в другой книге автора. Для меня героини, хотя и читала ту книгу я относительно давно, слились с одно неразличимое пятно, никак друг от друга не отличаясь.

написала рецензию7 января 2023 2:39
БолотницаТатьяна Мастрюкова

Вот не зря я не люблю места, в которых не ловит сеть, от них все проблемы.
А если серьёзно, то я действительно не понимаю прелести жизни вдали от цивилизации, когда людей вокруг нет, интернета нет, даже сотовая связь не ловит. Именно в таком месте обязательно понадобится срочно с кем-то связаться, найти критически важную информацию или просто поговорить с кем-то.
Отец Вики, главной героини, обожает такую вот глушь. Поэтому, он снимает дачу в такой вот, всеми забытой, деревне, отправляет туда жену и дочь, сам обещает приезжать на выходные и никогда этого не делает. Кстати, ни Вика, ни ее мать не мечтали о такой глуши, но с чего бы им высказать мнение открыто? Тем более, что деревня с первого взгляда кажется странной - животных нет, из людей - одни старики, не желающие разговаривать, ближайший магазин в паре километров, а ее самой и на карте нет. Я б оттуда уехала сразу, дважды не думая. А вот Вика с мамой остались. И очень скоро стали происходить необъяснимые события, которые кроме как чертовщиной не назовешь.
Мне очень понравилась атмосфера книги. Все эти деревенские легенды о нечисти, заметки из левых газет, пугающие события, все это создает достаточно мрачное настроение для книги, тем более для детей, которые являются целевой аудиторией истории. Читай я эту книгу в 10-12 лет, я бы боялась вместе с героиней и переживала за неё. Сейчас же, меня больше всего напугало отсутствие интернет сети.
Но есть у этой книги одна серьёзная проблема, которая перечеркивает всю атмосферу. Сюжет прописан очень и очень странно. Автор дает много обрывков информации и событий, многие из которых просто останутся видеть в воздухе. Взять хотя бы историю с отцом Вики - зачем он отправил жену и дочь в глушь, сам ни разу не приехал, да еще и на звонки девочки не отвечал. Я была уверена, что он окажется важным в сюжете, но он так и не появляется снова до конца книги. И таких оборванных идей несколько.
И финал мне тоже не понравился. Он как будто не закрывает книгу до конца, просто даёт частичное решение проблемы. Я конечно, знаю, что Вика появляется и в продолжении, второй, а может и третьей книге, серии, но не думаю, что лично ее история получит продолжение.
Если бы после прочтения у меня не осталось больше вопросов, чем ответов, я бы определённо оценила книгу выше. А так, это неплохой ужастик для детей и подростков, но не для взрослых.
В книге, меня больше всего зацепила одна фраза Вики:
"А потом я вдруг подумала: «Что, если это розыгрыш? Что, если родители захотели меня таким образом наказать за что-то? Проучить? Они сговорились, завезли меня в глушь, где не ловится Сеть, специально напугали всякими россказнями, зная, что я поведусь. Потому и папа так спокоен. Сидят сейчас где-то в том же Зеленово и смеются надо мной». "
Это что ж за отношения в семье такие, что девочка всерьёз о таком подумала. Неладно в этой семье все, ой неладно.
 #колледж_хорошиесапоги взяла у @lanalana

написал(а) рецензию12 июля 2022 18:56

#буклайв_корм_ПЛ (256 стр)

У поганых болот чьи-то тени встают...

Эта книге не зря относится к подростковой категории - слишком все здесь простенько, в плане сюжета, сродни страшилкам, которые травят подростки в пионерском лагере. Хотя, стоит отметить, что слог довольно легкий и приятный, но ближе к концу повествования, все как-то сдулось, выглядело очень просто и осталось ощущение упущенной интриги.

В центре произведения, необычный случай, который произошел с девочкой Викой. Ее отец решил, что снимет на лето дачу для их семьи. Правда, домик оказался в странном месте - деревне, которой нет на карте, плюс там все дома, практически брошены, а местные жители выглядят необщительными и молчаливыми.

Волею случая, отдыхать, с плохим сигналом интернета, в доме остается Вика и ее мама. А затем начинается череда странных происшествий, после того, как новые дачники, случайно, открыли старый колодец - шорохи под окнами, по ночам, кошмары и странные записи о болотнице, которая изводила людей в деревне. Что это? Случайное стечение обстоятельств или настоящая мистика?

В целом, можно сказать, что книга ровная по сюжету, с небольшим уровнем страха, читать было приятно, хотя местами предсказуемо.

написала рецензию11 ноября 2021 21:01

#школа_хэллоуин
#голод
(Африка. В сюжете есть ведьмы)

Сколько я всяких хорроров перечитала, сколько всякой жести я в таких текстах видела, вплоть до отвращения, но не думала, что эта книга вызовет у меня мурашки по коже. Я очень люблю читать перед сном, а воображение у меня богатое, так что подобная книга ночью - это ещё те впечатления)) И ближе к середине книги мне стало настолько стрёмно, что я решила дочитать её днём ?

Я считаю, что самый лучший хоррор не тот, где мясо-расчленёнка, всякий отврат, извращённые сексуальные подробности и просто грязь. А тот, который максимально похож на реальную жизнь. Тот, читая который, ты думаешь, блин, а я же тоже зеркальный коридор строила. Только герой книги увидел какую-то жесть в этом коридоре, а ты - нет. Но теперь ты начинаешь допускать вероятность этого...

То есть, вот такие вот детали, с которыми сталкивался каждый из нас (или большинство). Вот в одном из хорроров описывалось метро, как человек увидел какую-то дичь, всматриваясь в провода за окном. А вместе с атмосферным описанием самого вагона, этого гула, этого запаха метро, подобные детали только добавляли реализма.

И вот когда в этой книге главная героиня (не по своей инициативе) поучаствовала вместе с придурочной тётей в проведении ритуала, дома начала твориться дичь. Притом настолько постепенно и стремновато, что это было прям ну ооочень реалистично.
Эта тётя - это просто невыносимый персонаж. Она считает себя всезнающей ведьмой, которая взглядом проклинает, мыслью убивает, а по факту просто выпендрёжница. И прям бесит, что из-за её глупости должны страдать все вокруг.

Кроме того эта книга перекликается с другим произведением автора - Болотница. Настя общается в интернете с той самой девочкой из этой книги.
Единственное, что мне не нравится у автора, это манера растягивать повествование, давая излишнее количество не особо нужных деталей. В Болотнице это был дневник местного, скажем так, экзорциста, а тут переписка этих двух девочек.

Очень растянутый процесс борьбы с нечистью и концовка немножко подпортили впечатление от книги, я ожидала чего-то большего. Особенно непонятной была сцена, где Настя видела в зеркале те вещи, которые в реальности были не видны. Не ну мысль крутая, да, но в повествовании от этого толку в принципе нет. То есть, это несло больше описательную нагрузку, нежели сюжетную. И с щелью в стене я вообще не поняла происходящего.

И всё же, почему эта история пугает? Она реалистична, потому что перекликается с детскими кошмарами, потому что шуршит ночью коготками по полу, и ты думаешь: "Опять кот шарохается", а потом вспоминаешь, что кота-то у тебя и нет.
Эта история пугает, потому что главная героиня беззащитна - ей не может помочь ни бабушка, ни мама с папой. Они игнорируют многие вещи и чувствуют себя достаточно ок, а Насте достаётся вся эта дичь, все эти мелькающие силуэты и жуткие звуки, с которыми она вынуждена сражаться в одиночестве.
Поэтому история и пугает, потому что ты легко можешь поставить себя на место главного героя, поставить в эти обстоятельства, в эти реалии. И вот ты уже не уверен в том, хорошая ли это идея - всматриваться в зеркало в темноте?..

Валюшка (@dpakoshka)11 ноября 2021 21:23

Даже не знаю, звучит интересно, но страшно xD

Настя (@rainier)11 ноября 2021 21:30

@dpakoshka, просто читай днём)))

Не подскажите, что за хоррор про метро?)

написала рецензию23 августа 2021 0:27

#голод
(Антарктида. Книга с зелёной обложкой)

Вот уж не думала, что возьму подростковый хоррор, учитывая мой читательский опыт в данном жанре. Но я уже давно смотрю на эту заманчивую обложку)) К тому же я заранее ожидала чего-то типа "страшноватых историй, рассказанных летним вечером, когда тебе 10-11 лет", а в этом есть какая-то своя изюминка.

Начало мне очень понравилось: простой незамысловатый текст, вполне грамотно составлен от лица ребёнка, ничего нет ни глупого, ни нелогичного.
Но за исключением странных пристрастий отца девочки - отправить на всё лето в глушь, где из соседей пара пустых домов и ворчливый дед, который толком из дому не выходит; где нет ни связи, ни интернета (если только не забраться на дерево, и то еле-еле ловит). Это такой идиотизм, у меня нет слов. Деревенская жизнь ему нравится, видите ли. Да только папа свалил на работу в город на две недели, а жену с дочкой оставил одних. Я просто фигею. Если бы это был обычный посёлок, я бы ещё могла понять, потому что кто-то работает, кто-то держит огород, наверняка нашлись бы ребята схожего с героиней возраста, было бы с кем поговорить и чем заняться, кому-то бы помогали и т.д. Но как вообще можно запереться туда, где тупо ничего нет? Ни-че-го!

Треть книги прошла на одном дыхании. Стали происходить странные вещи, которые даже нагоняли мурашек. А мне, как любителю почитать ночью, было очень кстати вникать во все сверхъестественно-непонятное и наслаждаться этой атмосферой. Очень кстати пришлись вырезки из журналов, которые читала героиня в попытке разобраться в том, что здесь происходит. Но когда дело дошло до дневника... Не ну первые страниц 5-7 ещё было интересно, но потом я просто пыталась понять, когда же это закончится. Я понимаю, что было очень важно дать деталей, что вот был человек, он документировал происходящее, но не настолько же растягивать этот момент. Потом героиня пошла в село и там ей тоже стали рассказывать детали происходящего и это затянулось ещё надольше.

И в итоге тебе половину диалогов хочется просто промотать, потому что обмусоливается одно и то же. Оно не нагоняет жуть, нет, оно только заставляет тебя скучать в тщетной надежде на то, что на следующей странице героиня уже начнёт что-то, блин, наконец делать.

И я всё равно не понимаю, почему она всё ещё не позвонила в полицию. Ты же понимаешь, что уже стоит вопрос твоей безопасности, что ты можешь просто не пережить следующий день, да позвони же ты!

Потом пошла динамика и книга снова вышла на заданный в начале уровень. Не знаю даже, что сказать о концовке. Она меня привела в замешательство. Называется "как хочешь - так и понимай"))
Оценку ставлю, воспринимая книгу как подростковую.

написала рецензию27 мая 2021 22:56
Приоткрытая дверьТатьяна Мастрюкова

Я начиталась рецензий на другие книги автора, а сравнения были далеко не в пользу этой книги, так что ожидания у меня были чуть выше уровня плинтуса. Но книга меня приятно удивила.

Во-первых, я могу по пальцам пересчитать разы, когда читая ужасы, я пугалась по-настоящему. Эта книга была крайне близка к этому. Нет, когда читаешь, не страшно, но лучше о происходящем в книге, об умозаключениях девочек, и о всяком таком, а то страшилки из детства заразы из подсознания вылезать начинают. Уж очень близкой к нашей действительности получилась книга, да и достаточно атмосферной. Пусть подросткам по духу она, всё же, будет ближе чем мне. Этот бунт, непонимание родителями их мыслей и тому подобное…

Но довольно серьёзным минусом книги я считаю рваное повествование. Каждая маленькая глава не продолжение предыдущей в полной мере, а какой-то кусок воспоминаний девочки о том периоде, и получается, что автор терял мысли, Настя вела себя крайне непоследовательно и из раза в раз тупо убеждалась в ненормальности происходящего, а не пыталась решать проблему. Плюс, терялся накал страстей, которого автор добивался с той или иной главе, и читатель мог уже забыть о найденной ниточке.

Кстати, мне кажется, эта книга перекликается с книгой автора «Болотница» подругой по переписке у Насти, но не читала, не уверена.
#буклайв_навык_механика (Входная дверь)
#буклайв_цель_жизни (книга из жанра «ужасы»)

написала рецензию29 апреля 2021 0:27
Приоткрытая дверьТатьяна Мастрюкова

Подростковый мистический ужастик в русских реалиях? А почему бы собственно и нет.
Главная героиня, Настя, живёт в типичном таком советском доме, который сам по себе любого ребёнка с развитой фантазией напугает - темные лестницы, окна из которых видно лишь соседние окна, непонятные переходы между подъездами и дребезжащий лифт. Даже странно думать, что такие дома до сих пор существуют. Кроме того, девочка живёт не только с родителями, но так же с тётей Юлей ( так странно было думать, что именно с ней мы близки по возрасту, а не с главной героиней) и бабушкой.
Всё началось с того, что Юля внезапно решила стать ведьмой. Вместе с Настей они вызывают дух их прадедушки и после этого в квартире начинают происходить странные вещи. Проблема лишь в том, что видит их сугубо Настя. Остальные же ничего не замечают. Вооружившись интернетом и храбростью-глупостью, девочка начинает решать проблему с чертовщиной.
Не могу не отдать должное автору - писать пугающую атмосферу она умеет. Все эти скрипы, шорохи, качающиеся люстры кажутся страшными из-за того, что повествование ведет сама Настя, а потому её страх усиливает эффект. Правда меня больше пугал тот факт, что девочку никто не слушает, хотя в любом случае( реальном или мичтическом) нужно было поинтересоваться, а что таки происходит. Но понятное дело, со всеми проблемами Настя должна справляться сама, благо есть форумы в интернете.
Интересным моментом оказалась связь этой книги с первой частью через интернет общение. https://Болотница я не читала, но общий сюжет слышала, так что понять отсылку не трудно. Да и не так уж важно это, просто такая вот пасхалочка, по факту Настя с тем же успехом могла всю информацию найти сама.
Что у автора получилось куда хуже - создать сюжет вокруг атмосферы. Загадок намешано огромное количество, но большая часть из них так и остаются неоаскрытыми, развязка получается какой-то быстрой, да еще и вставки про одного персонажа, которые непонятно зачем нужны. И получается, что с хорошо прописанной атмосферы страха рядом стоит очень простой сюжет. А еще мне не хватило тёти Юли, мне она была интереснее всего.
В целом, неплохой подростковый ужастик, будь я на десять лет моложе, думаю дрожала б со страха. Но мне, старой женщине двадцати четырёх лет было не страшно. Хотя и любопытно. Может я даже прочитаю две другие книги автора из этой серии.
#буклайв_навык_механика
#буклайв_цель_жизни События в маленьком городе

написала рецензию19 апреля 2021 11:41

#полуночный_экспресс

Книга позиционируется подростковая, тем не менее это не остановило меня от чтения.

Главная героиня девочка подросток, с папой и мамой отправились в деревню на отдых. Не совсем адекватный папаша, на мой взгляд, особо настаивал на самой глухой деревне, что только можно отыскать, при том, что ни жена, ни дочь особо не горели желанием ехать в деревню, в принципе. И все бы было норм, если бы он не уехал сразу же, как только привёз туда свою семью. Спрашивается, зачем так настаивать на таком виде отдыха, если сам там появишься от силы пару раз?

Продолжая неадекватность папаши, который выбирал место отдыха, деревенька, в которую он завёз семью глуше не придумаешь. Ее даже нет на карте, настолько все плохо. Естественно, там нет интернета и связи, нет речки, только какое-то болотце рядом, и критично мало людей, может около десятка и только старики. Второй вопрос, чем, по-твоему, должна заниматься твоя семья на таком «курорте»? Полностью поддерживаю возмущения главной героини, которая переживала, что ее завезли непонятно куда, вместо нормального отдыха. Речь не только о том, что тут нет подростковых развлечений, а вообще отсутствуют развлечения.

Естественно, по канонам жанра, начинает что-то происходить. По счастливой случайности девчонку не задевает, но вот в маман вселяется НЕЧТО, и уводит ту в глушь на болота. Ещё ранее этих событий девчонку мучают кошмары ночью, в старом незнакомом доме пугает скрип половиц и стук за окном. Это часть самая сильная в повествовании, на мой взгляд. Прекрасно помню, как в том же возрасте, я могла себя накрутить с помощью воображения и прочитанных накануне чатов в аське с историями страшилками, лежать в темноте и боятся каждого шороха. Главная же героиня в современности обходится чатом в вк в одноклассниками, куда они скидывали страшилки и каким-то странным журнальчиком паранормального, найденого в доме.

Дальше по сюжету ничего примечательного, девчонка, как заправский охотник за приведениями, пытается вызволить маму ну и побороть чудовище, не угодив ему в лапы.

Я помню, что книга подростковая, но это же не означает, что она должна быть такой простой и прямолинейной.
Нам несколько раз за повествование сказали, что главная героиня очень любит читать, даже книги с собой взяла (только у меня вопрос, зачем брать с собой уже прочитанное, естественно ей было не интересно по энному кругу мусолить одно и тоже) но это никак не реализовалось в сюжете. Никаких очевидных отсылок к популярным произведениям, например, к ужасам или мистике, вообще ничего. Зато параллель со страшилкой из вк она провела.

У меня ОГРОМНЫЕ вопросы по сюжетной линии с батей. Я уже описала его, мягко скажем, странные действия, но, если подумать, это можно объяснить. По ходу «расследования» местного ужаса, героиня вспоминала то, что знает об отце, и вообще анализировала, почему он выбрал эту деревню. Там есть история, без очевидного налёта мистики, по которой папа испытывает ностальгическую привязанность к мелким деревням (но это никак не объясняет, зачем было тащить их сюда). Мне хочется видеть намеки на то что, на самом деле, отец как то замешан в этой истории (седая прядь, как фамильный знак и его странное поведение), но, видя остальную прямолинейность повествования, мне кажется несколько странным такой тонкий намёк, скорее просто недодуманность сюжета и оборваны некоторые ниточки повествования.

Книга неплохая, даже интересная, но за границу детского ужастика не заходит. Мне не хватило в ней многослойности, раскрытия семейных проблем глазами ребёнка или всё-таки замешанного отца, хотя все это на поверхности, но настолько тонким слоем, что как будто об этом речи нет совсем.

Настя (@rainier)21 апреля 2021 22:17

@littlemermaid, наверное, это у каждого по-разному работает. Ну и многое накладывает само взросление и осознание того, что в тёмном углу тебя не ждёт бабайка)) По крайней мере, в стенах дома :D
Интересно поэкспериментировать на эту тему или даже почитать какие-то исследования, жаль, это сложновыполнимо(

@tatuys22 апреля 2021 11:43

Какой-то слишком примитивный сюжет на первый взгляд. Вечное стремление писателей подобного жанра закидывать главных героев без адекватной причины в какую-то глухомань))

@chupacabra23 апреля 2021 22:45

что-то не очень хочется читать мне эту книгу))) хотя по названию, я бы взяла

а я в детстве очень боялась того, кто смотрит в окна. Вот не знаю, кто там должен был быть, но мне всякая дичь мерещилась, а скрипы и прочее не сильно пугали))