Эрик де Кермель

В настоящий момент информация о Эрик де Кермель подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Эрик де Кермель, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Эрик де Кермель, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Эрик де Кермель.

Хозяйка книжной лавки на площади Трав
<p>Человек, который плачет, - живой человек, также как тот, кто смеется!</p>
Хозяйка книжной лавки на площади Трав
<p>Наступает время, когда ребенок, если он хочет оказаться лицом к лицу с миром, полностью владея своими средствами, должен убежать от офицера безопасности, то есть матери или отца.</p>
Хозяйка книжной лавки на площади Трав
<p>...никогда не забывайте, что чтение книги - не обязанность и что расстаться с ней, прочитав пятьдесят скучных страниц, - не кощунство, а необходимость!</p>
Хозяйка книжной лавки на площади Трав
<p>И как мы, люди, отличаемся друг от друга, так же ни одна книга не похожа на другую. Та книга, которая перевернет душу одного, заставит зевать другого. У каждого – свой вид энтузиазма.</p>
Хозяйка книжной лавки на площади Трав
<p>Каждое чтение – путешествие и любовь.</p>

написала рецензию30 марта 2020 8:30

Бывают книги, которые одним своим названием уже создают некий образ повествования. Что можно понять из обложки? Скорее всего, это будет что-то неспешно миленькое с неким налетом Прованса - такие были мои ожидании. И они оказались очень близки к действительности.
Перел нами женщина, которая вдруг решила, что не хочет больше жить в Париже. А хочет она свой домик в глуши. Она Преподаватель литературы и вся жизнь для неё -это открывать новые книги и размышлять.
«Я никогда не бываю так близко к себе самой, как при чтении чужих слов. Все эти другие люди, входя в мой личный мир, соблюдали при этом правила стыдливости и не давали никаких оценок моим ощущениям».
Женщина случайно находит магазин книг, который выставлен на продажу. И понимает, что это ее. Книги для неё все, и что может быть лучше чем заниматься хобби? Книжный магазин -это ее детище, которое она любит и очень бережно охраняет.
Сама книга построена по принципу нескольких рассказов, посвящённых разным людям. Все они приходят в лавку по разным причинам, но оставляют неизгладимый след в жизни главной героини. Их истории иногда банальны, иногда грустны, но они очень жизненно-простые.
В книге очень много полуфилософских фраз и размышлений. Складывается ощущение, что ее прямо нужно работать на цитаты -в этом ее предназначение. Но это, скажем так, на любителя. Потому что при большом количестве размышлений «о высоком» начинаешь терять атмосферу.
Не скажу, что книга мне не понравилась. Но все же стиль однозначно не мой. Я раза три засыпала с этой книгой. Она вроде и миленькая, и лёгкая.. но сюжет оставил меня очень равнодушной. Лишь одна история из всех хоть как-то запала мне в душу: про художника -путешественника.
Миленько, но на любителя неспешного повествования.
#Слизерин_К

написала рецензию25 сентября 2019 19:18

Слова написанные, потом прочитанные, сказанные и услышанные, могут изменить судьбу человека.

Какой бы была ваша книжная лавка, если бы вам удалось ее открыть? Мрачной или светлой? С пыльными старинными светильниками или яркими лампочками? С дубовыми шкафами тридцатых годов или стеллажами из Икеи? Столько вариантов, но все это было бы неважно, если бы в лавке не было души.

Натали - хозяйка книжной лавки на площади Трав. Ее душа и ее сердце. У Натали двое взрослых детей, которые живут отдельно и муж-архитектор. Раньше они жили в Париже, но все мы знаем, как большой город может давить. Этот шум, грязь, вечные толчки в метро. А так хочется вырастив детей жить для себя. Именно это сделала Натали и купила лавку своей мечты.

Этот роман напомнил мне книгу "Шоколад" Джоан Харрис. В сладком произведении хозяйка кондитерской помогала своим клиентам с помощью шоколада, а здесь Натали помогает людям с помощью книг. Будь то девушка, которая живёт и читает по указке яжматери только лишь проверенную классику, или молодой человек, попавший в госпиталь, подорвавшись на мине. Для каждого у нее есть совет. Ведь ее жизнь - это книги. Они с детства окружали ее во всем. Но здесь не только о помощи окружающим, некоторые клиенты наоборот помогают Натали. Например, сестра Вероника. Каждая встреча, каждая новая книга - это новый урок и для советчика, и для читающего.

"Хозяйка книжной лавки на площади Трав" - это не просто роман, это одна любви к книгам и ближнему. Это произведение хочется читать на природе, настолько оно прекрасно передает атмосферу маленького Юзеса с небольшим рынком, наполненным самодельными сырами и вареньем, с приветливыми жителями и книжным магазином. Возможно, кому-то оно покажется местами слишком надуманным с некоторыми рассуждениями Натали, но мне лично книга попала в самое сердечко.

Спасибо @ekaterin_a за совет обратить на нее внимание.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию19 сентября 2019 12:22

#мстители_асгарда
Какой может быть книга с таким названием? Конечно же теплой и уютной.
Уютный небольшой городок на юге Франции. Натали, переехавшая, как только дети выросли и пошли своим путем, сюда, решает возродить книжную лавку, некогда уже существовавшую. Муж Натан всячески ее поддерживает в таких начинаниях, да и собственного энтузиазма ей не занимать. А когда человеку нравиться то, чем он занимается, то, естественно, все у него удается. Вот так и книжная лавка становиться не просто помещением, не просто пристанищем книг или бизнес-проектом одной дамы. Вложив в нее душу, Натали начинает прикасаться и к душам своих посетителей.

Каждая глава представляет собой историю какого-то читателя. Того, кто случайно, а может целенаправленно, пришел к ней. И у всех приходящих людей есть своя жизнь, свои страхи, тревоги и печали. И Натали пытается книгами излечить их души, направить на поиск правильного пути, развеять сомнения. Она ощущает не только хозяйкой книжной лавки, но и другом своих посетителей, желающим им помочь. Возможно, это обусловлено ее дефицитом общения с детьми или проблемами с дочерью. Но наша героиня в таких, казалось бы, обычных занятиях находит свое призвание.

Особенным плюсом книги хотелось бы отметить многочисленные упоминания других книг. По большей части, естественно, французов и широко известных классиков. Все книги даже отдельно вынесены в конце книги, причем с разделением на главы, кому из героев какие книги Натали советовала, или просто с ними их обсуждала. Для любителя книг это прямо приятный бонус.

Шушундра Локонс (@suuushi)19 сентября 2019 14:05

Немного Шоколад по отзыву напомнило) точно в хотелки

На странице представлена биография автора Эрик де Кермель, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик де Кермель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик де Кермель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хозяйка книжной лавки на площади Трав, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик де Кермель.