Эрик де Кермель

В настоящий момент информация о Эрик де Кермель подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Эрик де Кермель, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Эрик де Кермель, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Эрик де Кермель.

Цитаты из книг автора

Хозяйка книжной лавки на площади Трав
<p>Сокращая время наших поездок, уничтожая время, уходившее на поиск информации, увеличивая количество экранов, которые манят нас к себе и связывают нас со всем миром, мы создали тип человека, которы соединен со слишком большим числом объектов, но не с самим собой.</p>
Хозяйка книжной лавки на площади Трав
<p>С того дня, как книга опубликована, она уже не принадлежит своему автору. Она принадлежит каждому из своих читателей.</p>
Хозяйка книжной лавки на площади Трав
<p>Говорят, что там, где больше всего шипов, скрываются самые красивые цветы.</p>
Хозяйка книжной лавки на площади Трав
<p>Дать шанс радости - значит находить места, моменты и людей, от которых она может возникнуть.</p>
Хозяйка книжной лавки на площади Трав
<p>Когда мы говорим о книге, мы говорим не только о том, что прочитали, но и о себе.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 апреля 2021 23:49

"... я приобрела привычку иметь записную книжку и собирать в нее пенки с книг, то есть цитаты. Это немного похоже на гербарий, куда ботаник, идя по тропинкам, собирает то, что считает самым красивым, или то, чего еще никогда не встречал."
Книжный снобизм, пафос и цитаты для статуса в соц.сетях.
Казалось бы, у этой книги есть все, чтобы мне понравиться - книжная лавка в небольшом городке, хозяйка, советующая книги покупателям и истории жизни этих людей. Но на деле мне показалось, что я смотрю не сильно качественный спектакль с очень пафосными монологами главного героя и наигранными сценами.
Взять для начала главную героиню Натали. Она признаётся, что с подросткового возраста выписывала в отдельные блокноты цитаты из книг, а еще судя по всему, учила их наизусть. Потому что её речь выглядит как готовый цитатник - каждую вторую мысль и фразу спокойно можно копировать и вставлять в цитатник. А еще, она жуткий книжный сноб - чего стоят её размышления об "убийстве букв на благо цифр", то есть взлёт технического прогресса, и соответственно популярность инженерных профессий, и сравнение чтения электронной книгой с безвкусной едой, мол только ощущая бумагу в руках и поглаживая корешок можно насладиться книгой. Еще одно странное рассуждение, которое меня покоробило - Натали заявляет, что была в Иерусалиме несколько часов и за это время ощутила, что в мире не будет покоя, пока его не будет в Иерусалиме. Для меня это утверждение кажется очень спорным, а уж за пару часов такое понять явно невозможно( я бы могла рассказать про отсутствие покоя, когда оказалась в армейской форме в арабском районе Иерусалима, но вряд ли героиня была в такой ситуации, да и к миру во всем мире это отношения не имеет).
Сюжет же, который впрочем сложно назвать таковым состоит из покупки Натали книжной лавки, а затем из историй её покупателей. Причём подборка этих самых историй показалась мне очень ненатуральной - тут и паломник, случайно задержавшийся в городке, и монахиня, и беженка из страны третьего мира, и мусульманин, поступивший в армию ради мести за родных, вот только гея-еврея не хватило для полного разнообразия. И конечно же, всем она сумела подобрать идеальные книги. Ах да, ещё одно рассуждение героини: если книга не понравилась, но человек её дочитал, значит она отзывается в его душе болью. А может люди просто не любят составлять частичное мнение?
Берясь за книгу, я надеялась на смесь https://Дневник книготорговца с его простым реализмом и https://Шоколад с атмосферой магии и помощи людям. Но получила странный набор странных людей, главную героиню, которая мыслит цитатами и все истории покупателей ассоциирует с собой и достаточно странные судьбы.
Книга хороша, если срочно нужно набрать умных цитат, или если хочется почитать небольшой сборник рассказов о людых, объединённый главной героиней. Но у меня книга не вызвала ничего кроме недоумения.
#буклайв_работа 2.1 слово лавка в названии
#буклайв_цель_жизни события в маленьком городке

Соня Кантор (@skantor)21 апреля 2021 6:44

@beshenaia, а я не читала, так что сравнить не могу. Но что-то любопытно стало, как же этот мистер Коллинз себя вел, что-бы быть похожим на эту дамочку хотя бы по описанию)

@SKantor, ну, он там несколько раз "оказывает великую честь", делая предложение. Девушка вежливо отказываются. А он такой: "Да-да, понимаю, это вы из скромности." Она опять в отказ. А он: "Своим кокетством вы хотите распалить мои чувства." Короче, в любом её нет, слышит только да.
Это мне твою героиню и напомнило. она всё знает лучше всех, великий гуру по советам в области книг и даже то, какой эффект произвела книга на человека, лучше его самого разбирается. И хрен её переубедишь. )

Соня Кантор (@skantor)21 апреля 2021 8:38

@beshenaia, есть немного общего, но в книге все ее советы людям нравились, ведь она идеально умеет подобрать книги. Кроме одного раза, и то она тут же нашла объяснение, подтвердившееся три страницы спустя. Так что получается, что она совсем ненавязчивая, и вообще это все сами у нее совета просят, а потом еще и историей своей жизни делятся. Типичное поведение в книжном, ага)

написала рецензию10 апреля 2021 22:46

Очень милая, очень легкая книга, и одновременно совершенно нехарактерный для меня выбор. Сама бы я вряд ли когда-нибудь набрела на нее на просторах Интернета, а если бы и набрела, то читать тоже стала бы вряд ли. Но тем и хороши игры на Ридли, что из случайно прилетевших книг некоторые приятно удивляют.

Книга читается запоем, в ней нет особенной глубины или откровений, останавливающих дыхание, зато в ней есть изящество, вкус и настроение. «Хозяйка книжной лавки» - это сборник рассказов, в которых главный герой – всегда новый человек, и объединяет их в одну книгу образ Натали, той самой владелицы магазинчика в живописном французском городке Юзес. К слову, город и его окрестности описаны так, что хочется посмотреть на них своими глазами. Текст вообще довольно лаконичен, в нем нет пространных описаний, но Натали рассказывая о Крозоне, Марокко и Юзесе, выбирает самые верные и точные слова, они насквозь пропитаны любовью и восхищением. Место действия, на мой взгляд, становится полноправным героем, также как и книги, которые продает Натали.

«Хозяйка книжной лавки» - это книга о книгах. Книги занимают в ней не менее важное место, что и персонажи, ведь в них, как в зеркале, Натали способна разглядеть внутренний мир посетителей своего магазина. Книги в ее историях оказываются своеобразными маркерами душевного здоровья, становятся импульсами к движению вперед, дарят надежду и наполняют энергией. Верно подобранная книга становится намного большим, чем просто захватывающим чтением, она подобно маленькому кирпичику встраивается в сложный узор, с которым можно сравнить внутренний мир человека, вносит в него новый оттенок, добавляет черту, которой раньше не было, делает заметнее то или иное качество.

Прекрасным бонусом стало большое количество не самых читаемых в России книг, которые упоминают герои произведения. При этом автор умудряется несколькими фразами так описать некоторые из них, что хочется тут же познакомиться с ними поближе.

А еще текст наполнен цитатами и мыслями, ставшими уже привычными, если ты много читаешь, то сталкивался с ними неоднократно. Вначале они вполне уместны и не производят впечатления выспренности, однако, чем дальше, тем более шаблонными они кажутся. Возможно все дело в их количестве и том, что все они для тебя – старые знакомые. Да, они полностью подходят к разнообразным ситуациям, описанным в книге. И все равно перебор, перебор с мотивацией и положительными установками. Это, пожалуй, единственный явный недостаток, который я могу отметить.

#буклайв_дом_3

написала рецензию15 апреля 2020 22:23

Завязка сюжета данной книги как нельзя кстати строится на содержании книги, а именно на тех персонажах, о ком пойдёт речь в каждой главе. Это книга очень тёплая. На первых страницах изречение ставшее мне невероятно близким: «В какой духовной нищете, в какой точке, в какой монотонности, повторениях одного и того же мы жили бы без книг?»
Открывая книгу, мы попадаем в совершено новый мир. Имеется огромное количество жанров и мы можем почерпнуть те эмоции, которых нам не хватает в жизни- юмор: и мы читаем сатиру, триллеры - чтобы пощекотать себе нервы и прочее. Фильмы всё-таки не так способны передать эмоции.
Жила была девушка в Париже. Однажды она решилась переехать в небольшой городок, там и открыла книжный магазинчик. Я сама любитель маленьких городков, но вряд ли бы решилась на такие кардинальные перемены.
Она смогла не только стать продавщицей книг, но и добрым другом и советником 9 разным людям. За список из книг для каждого персонажа особая благодарность. Некоторые из книг я тоже знаю. Мне так и не удалось выделить кого-то одного, так все было тепло и душевно.
Вообще сама книга прекрасна, оставляет приятное воспоминание. И очень схожа с книгой Книжный магазинчик счастья

#Шармбатон_Д

(Завязка сюжета на содержании книги)

написала рецензию14 апреля 2020 17:12

#Гриффиндор_Д
#книжный_марафон2020

Эта книга такая лёгкая, что совсем неуловимая. Она как будто оторвана от всего земного, но при этом не вызывает ощущения нереального. Она философская, но не навязывает своё мнение и не заставляет задуматься о чём-то глубоком. Но это, между прочим, минусом не является. Думать о чём-то глубоком не хотелось, а хотелось наслаждаться.

Пока я читала, я пребывала в Провансе. У меня этот регион Франции ассоциируется со свободой духовной, когда дышишь полной грудью, опьянённый воздухом. И, действительно, городок Юзес находится на юге Франции, куда из Парижа переезжают Натан и Натали.

Натали решает изменить свою жизнь, чтобы посвятить её книгам, чтобы книги стали частью жизни, чтобы меняли её и меняли других. К слову, в другой книге - Все совпадения случайны, которую читала параллельно, жизнь героини Кэтрин меняется, наоборот, из-за книги. Эта книга возвращает её в прошлое, во все ужасы, которые там произошли, а книги для Натали становятся настоящим и светлым будущим.
Натали чувствует радость в окружении книг, а Кэтрин в ужасе от той книги, что держит в руках. В одном случае книги созидают, в другом разрушают. Хотя... ==> читайте другую рецензию.

Мне понравилось, как построена книга. Книг про книжные лавки, магазинчики, фургончики прочитано достаточное количество, каждый раз они меняют что-то в героях, главных или второстепенных, здесь тоже. Но здесь каждая глава посвящена одному покупателю. Каждому нужны свои книги, с каждым случается своя история, каждый оказывает своё влияние на Натали. Это было интересней, чем если бы о них было написано одновременно малыми кусочками.

написала рецензию30 марта 2020 8:30

Бывают книги, которые одним своим названием уже создают некий образ повествования. Что можно понять из обложки? Скорее всего, это будет что-то неспешно миленькое с неким налетом Прованса - такие были мои ожидании. И они оказались очень близки к действительности.
Перел нами женщина, которая вдруг решила, что не хочет больше жить в Париже. А хочет она свой домик в глуши. Она Преподаватель литературы и вся жизнь для неё -это открывать новые книги и размышлять.
«Я никогда не бываю так близко к себе самой, как при чтении чужих слов. Все эти другие люди, входя в мой личный мир, соблюдали при этом правила стыдливости и не давали никаких оценок моим ощущениям».
Женщина случайно находит магазин книг, который выставлен на продажу. И понимает, что это ее. Книги для неё все, и что может быть лучше чем заниматься хобби? Книжный магазин -это ее детище, которое она любит и очень бережно охраняет.
Сама книга построена по принципу нескольких рассказов, посвящённых разным людям. Все они приходят в лавку по разным причинам, но оставляют неизгладимый след в жизни главной героини. Их истории иногда банальны, иногда грустны, но они очень жизненно-простые.
В книге очень много полуфилософских фраз и размышлений. Складывается ощущение, что ее прямо нужно работать на цитаты -в этом ее предназначение. Но это, скажем так, на любителя. Потому что при большом количестве размышлений «о высоком» начинаешь терять атмосферу.
Не скажу, что книга мне не понравилась. Но все же стиль однозначно не мой. Я раза три засыпала с этой книгой. Она вроде и миленькая, и лёгкая.. но сюжет оставил меня очень равнодушной. Лишь одна история из всех хоть как-то запала мне в душу: про художника -путешественника.
Миленько, но на любителя неспешного повествования.
#Слизерин_К

На странице представлена биография автора Эрик де Кермель, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик де Кермель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик де Кермель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хозяйка книжной лавки на площади Трав, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик де Кермель.