рецензии

Лори Форест рецензии на книги

написала рецензию8 ноября 2021 10:55

#подземелье_дракона (В сюжете есть пророчество)
#сказочные_ленивцы (Война между двумя расами/народами)
▫️▫️▫️
"У нас говорят так: когда судьба захлопывает перед тобой дверь, то откроет её, скорее всего, тот ключ, на который ни за что не подумаешь"
▫️▫️▫️
События прошлых двух частей привели к тому, что мир стал крайне опасным и жестоким. Больше никаких разговоров, ты либо подчиняешься, либо умираешь. Причём оба варианта несут в себе страдания, если вы не из "правильной" расы и если вы не мужчина...

Идея превосходства одной расы над другими, пожалуй является главной темой всего цикла и по сути именно она и стала причиной конфликтов, ведущих за собой войну. Также по мере раскрытия быта разных народов, начинает всё ярче проявляться тема сексизма. Причём как в сторону мужчин, так и женщин. У каждого народа своё.

Мне было безумно радостно встретить знакомых персонажей на страницах книги. Некоторых было преступно мало, но я уверена, что дальше - больше. В Лори Форест я вообще не сомневаюсь. Отдельное спасибо за Лукаса, которого наконец-то раскрыли в полной мере. Если меня попросят назвать любимого мужского персонажа, то это соврешенно точно будет он. Не знаю, как всё обернётся дальше, но в данный момент я им очень довольна.

Думаю стоит немного сказать о мире, который создаёт Лори Форест, ибо это то, что действительно может заставить вас познакомиться с Хрониками Чёрной ведьмы. В современных фэнтези-историях не часто уделяют внимание окружающему миру и разным народам, а это ведь добавляет сотню баллов к атмосферности и погружению. Мир Лори Форест прописан до мелочей и каждому народу уделяется должное внимание. Их мысли, жизненная позиция, вера, традиционные обряды, одежда и даже еда. Вы с точностью сможете определить, кто перед вами, если обратите внимание на детали одежды и внешности. И это не перестаёт меня восхищать!

Я с нетерпением жду новую часть, так как атмосфера становится всё более напряжённой и близится час битвы, но и одновременно не хочу прощаться с любимым миром. Бесит это двоякое чувство, но кажется именно оно говорит о том, что история годная:)

написала рецензию10 октября 2020 8:03
Черная ведьмаЛори Форест

"Иногда запутаться даже полезно. Порой необходимо провалиться во тьму полного непонимания, чтобы заметить искорку правды"

Эта книга точно наделена магией. Я растягивала удовольствие, как могла, откладывала ее, но магнитом тянуло обратно и в итоге я оказалась на последней странице, но сама не поняла, как это произошло, зачаровали, не иначе.

В книге потрясающий мир, полный разных обитателей, кого здесь только нет - ликаны, феи, эльфы, чародеи и многие другие. Все с индивидуальными чертами и особенностями.

Главной героине пришлось противостоять многим проблемам и бороться с предубеждениями. Ведь непросто понимать - все, что раньше знал о мире переврали и многое утаили. И те с кем надо воевать могут стать союзниками и хорошими друзьями.

Вас сразу погрузят в водоворот событий, только и успевай удивляться и восхищаться. Я влюблялась в эту историю с каждой странице все больше. Люблю, когда персонажи раскрываются с разных сторон, растут и умеют признавать свои ошибки.

А еще я плакала несколько раз. Над фентези я вообще практически не плачу, только над Гарри Поттером пролито немало слез. Для меня это тоже отличный показатель силы истории.

Это было вос...подождите подождите, В-О-С-Х-И-Т-И-Т-Е-Л-Ь-Н-О.

Рада, что есть вторая часть и уже с нетерпением жду следующие.

написала рецензию28 февраля 2020 21:20
Черная ведьмаЛори Форест

Я очень долго подбиралась к отзыву. Прочла в не один, и не два месяца назад.

Перед нами история о юной девушке, которая борется с детскими воспоминаниями - яркой вспышкой от волшебной палочки. Но это прошлое, да и вообще, вдруг не правда. В настоящем героиню ждёт приключение - она отправляются в самую что ни есть волшебную школу со своими братьями.

В школе не все так просто - множество рас, неурядиц, тайн и интриг.
Итак. Первое, что бросилось в глаза - огромная отсылка к Вселенной Гарри Поттера. Волшебные палочки, которые выбирают, небосвод над главным залом, белобородый ректор, красные золотые знамена.

Но сюжет, в целом, показался слегка...простым? Была большая шумиха вокруг книги, но прям весомых оснований я не нашла. Всё очень долго тянется, мало действительных событий, много ненужных диалогов и воздыханий ГГ.

Но в книге очень здорово переданы ароматы. У девушки дар - чувствовать деревья. И ощущения открываются соответствующие.

Меня очень разочаровала линия с братом, который оказался геем. Это совершенно никак не вяжется с сюжетом и никак не развивается... Но в целом, меня атмосфера отправила в детские фэнтези, за что огромный плюс.
✔️Минусы:
⏺️ Мало событий почти на 600 с.
⏺️Много героев и имён
⏺️ГГ с неопределённостьб в отношениях
✔️Плюсы :
⏺️ Ароматы
⏺️Тёплая атмосфера
⏺️Возвращение в детское фэнтези

❓Читали? Что скажете? Как относитесь фэнтези?

написала рецензию29 января 2020 20:48
Железный цветок Лори Форест

#книжный_марафон2020

"Нам не дано выбирать, кем родиться. Однако мы сами решаем, какими нам стать"

Когда я читала первую часть, то мне очень хотелось оказаться в мире Хроник Чёрной ведьмы, но после прочтения второй книги, я пожалуй заберу своё желание назад... Такой мир вызывает только страх!

Гарднерийцы стали захватывать всё больше земель и вводить крайне жестокие законы. Все расы под угрозой. Больше не будет предупреждений. Не хотите подчиняться? Тогда придётся расплатиться собственными жизнями!

Напомню, что Эллорен Гарднер является внучкой могущественной Чёрной ведьмы, на которую она очень похожа внешне, но внутри у девушки нет никакой магии. Кто-то считает, что она новая Чёрная ведьма и в пророчестве говорится именно о ней, а кто-то даже не берёт эту слабую девчонку в расчёт. А тем временем Эллорен показывает свою доброту и преданность друзьям, которые являются представителями разных рас. Все близкие Эллорен под угрозой и девушке придётся обзавестись полезными связями, чтобы бороться с системой и спасти друзей.

Мне нравится, что автор раскрывает не только историю главной героини, но и уделяет много времени второстепенным персонажам. Любимые герои открылись с новых сторон и я полюбила их ещё больше, а некоторые персонажи так и сохранили свою загадочность. Я могла бы переживать, что автор их не раскроет в будущем, но Лори Форест так тщательно описывает свой мир, что не доверять ей не возможно.

Мир стал жёстче и опаснее, а вместе с этим и усилились переживания за любимых героев. Чувствую, что Лори Форест заставит нас рыдать...

С нетерпением жду новую часть и очень надеюсь, что она будет ещё более динамичной и начнёт взрывать мозг с самого начала, а не после прочтения 2/3 истории.

написала рецензию25 мая 2019 22:13
Черная ведьмаЛори Форест

Ещё один фэнтези-мир, в котором очень хочется оказаться! Но только в качестве невидимого гостя, ибо я прекрасно понимаю, что в таком мире мне и дня не протянуть:)

Эллорен Гарднер - внучка самой могущественной ведьмы - Чёрной ведьмы. Внешне Эллорен является точной копией своей знаменитой бабушки и поэтому все ждут, что она свершит нечто великое. Но внутри она совершенно другая.. В Эллорен нет ни капли магии. Максимум, что она может сделать - оставаться собой и исполнить свою мечту - выучиться на аптекаря. Если уж не магия, то хоть зельеварение:)

В университете ей приходится не сладко, ведь все видят в девушке её могущественную бабулю. Маги видят, что Эллорен не обладает магией и начинают её презирать, считая, что девушка позорит свою семью, в частности бабушку. А другие народы просто ненавидят Эллорен за сходство с бабушкой и считают, что она должна отвечать за то, что сделала с их народами её знаменитая родственница. В общем, Эллорен становится изгоем и только такие же изгои, как и она сама, могут спасти её от полного одиночества.

Мир, созданный Лори Форест, отлично прописан. У него своя история и каждый народ может рассказать её со своей точки зрения. Историю пишут победители и в этом Эллорен Гарднер ещё придётся убедиться. Мне понравилось описание разных народов и позже я стала различать их не только по внешним особенностям, но и по взглядам на мир и даже по манере речи. Отдельное место в моём сердце получили Ликаны. Сначала кажется, что они какие-то дикари, но стоит узнать их получше и мнение резко меняется.

Кстати, забыла сказать о любовной линии. Она здесь есть и даже не одна. Меня больше зацепили линии второстепенных персонажей и очень интересно, как в итоге разрешатся все эти межрасовые любовные проблемы.

А для тех, кого я всё ещё не убедила, что книга стОит того, чтобы с ней познакомиться, вот вам три аргумента:
1. Там есть волшебные палочки;
2. Там есть драконы;
3. Там есть мистер Грей:)