Юлий Буркин

Остров Русь

Буркин Юлий Сергеевич (1960 г.). Писатель и музыкант. Автор нескольких книг, написанных как "в одиночку", так и в соавторстве (с Сергеем Лукьяненко, с Константином Фадеевым). Автор и исполнитель множества песен, вошедших в ряд выпущенных им альбомов в стиле "русский мелодический рок". Один из организаторов фестиваля фантастики в Томске "Урания".

На сайте представлена романы, повести и новеллы, включая номинировавшуюся на "Русский букер" и получившую литературные премии "Урания 2001" и "Странник" книгу "Цветы на нашем пепле", нашумевший роман "Осколки неба, или Подлинная история "Битлз", многократно переизданные трилогию "Остров Русь" и повесть "Бабочка и василиск".

Сегодня, мама!
<p>Вообще друг – это много, а если человек смог стать твоим другом, несмотря на то, что он – девчонка, это уже серьёзно.</p>
Сегодня, мама!
<p>Даже самые нудные поездки однажды кончаются.<br /></p>
Сегодня, мама!
<p>– Ну почему вы никому не верите? – возмутился я.<br />– Потому что нельзя верить тому, кто умеет врать.</p>
Сегодня, мама!
<p> – Ты Кубатай? – еще раз спросил сфинкс. <br />– Метеозонд. <br />– Кубатай? <br />– Метеозонд. <br />– Метеозонд? <br />– Кубатай. Ой, я ошибся! <br />– Метеозонды не ошибаются! – радостно заорали сфинксы.</p>
Сегодня, мама!
<p>Мегла выругался на «древненемецком» языке.<br />Стас покраснел и спросил меня:<br />– Такое в книгах печатают?<br />– В глупых книгах всё печатают.</p>

написала рецензию27 января 2017 0:35
Сегодня, мама!Сергей Лукьяненко

Вечный вопрос, что мучает многих из нас: что было первым – книга или фильм? Когда впервые взяла эту книгу в руки, подумала, что она ничем не отлична от экранизации – а она была замечательной. Теперь-то понимаю, что экранизация этого произведения – ничто; более того – она испортила всю книгу. В экранизации всё слишком поверхностно, после фильма оставалось много вопросов. Книга – шедевр. Написанная в виде сказки, но очень захватывающая даже взрослым. К слову, в ней описываются смелые теории, которые приходили и в мою голову тоже.

Ну, скажите, вам было интересно, почему кошки стали священными животными у Египтян, как они научились строить такие огромные и прочные пирамиды, и, главное, кто придумал знаменитую статую Сфинкса? Где-то в глубине души я лелеяла версию о инопланетянах, вынужденных остаться на Земле и помогать египтянам в их трудных делах, но надо мной только смеялись: «будь серьёзнее, инопланетян нет!» Мёдом на душу оказалась эта книга – ведь авторы поддержали меня в моих мыслях! Пусть это всего лишь книга, но как приятно думать, что ты не один такой...

В целом книга наполнена позитивом. Мало какие книги (лично меня) заставляют улыбаться и смеяться, даже когда этого делать совсем не хочется. Просто благодарю свою карму за то, что она в тот день подкинула на мои глаза эту маленькую книжечку на этих забитых до отказа стеллажах.

[ #БК_2017 | 19. Книга, написанная в соавторстве ]

написал рецензию5 декабря 2013 12:50
Сегодня, мама!Сергей Лукьяненко

Весьма и весьма интересная книга с необычным завихрением сюжетной линии. Разрывает шаблоны по ходу действий главных героев. И неожиданным образом раскрывает сюжетную линию в самом конце, заставляя голову идти кругом. Казалось бы - все сказано читателю уже в самом начале, но тем не менее суть все же скрыта.
В основу сюжета легла машина, таинственным образом оказавшаяся в музее, с помощью которой два мальчика перемещаются во временных границах, что безусловно отражается на их видении мира. А в дальнейшем игры с временем покажут себя во всей красе. Небольшие квесты, которые выполняют ребята в каждом временном отрезке, написаны с юмором. Рекомендую прочитать не только детям, но и взрослым. Так как присутствует и взрослый, умело прикрытый сказкой, юмор.
Кроме того умело затронута историческая составляющая нашей Планеты. Раскрывается тайна появления сфинксов в древнем Египте, история жестокого фараона... Естественно что описание выражено в комичной форме, но кто знает. А вдруг тут есть доля правды...

Фото Юлий  Буркин

Фото Юлий Буркин

Экранизации

(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
66.
9.0 (1737 оценок)
67.
9.2 (226 оценок)
68.
9.2 (224 оценки)

На странице представлена биография автора Юлий Буркин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлий Буркин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлий Буркин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рок-н-ролл мертв, Бриллиантовый дождь, Царь, царевич, король, королевич…. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлий Буркин.