рецензии

Юлий Буркин рецензии на книги

написала рецензию27 января 2017 0:35
Сегодня, мама!Сергей Лукьяненко

Это что то типа фантастики для маленьких. По крайней мере создалось ощущение, что авторам лет по двенадцать и в голове у них каша из "звездных войн", американских блокбастеров, блатного жаргона и пережитков коммунизма. Как иначе можно объяснить портрет Ленина, соседствующий с Маккартни и Эйнштейном в далеком будущем? Или то, что обитатели Венеры - Сфинксы не кто нибудь, а серебристые кошки......

Эта книга не относится к разряду тех книг, которые интересно прочесть в любом возрасте, она, скорее всего, будет интересна мальчишкам лет 10-12. Мне же читать её было скучно, несмотря на все описываемые приключения, которых вроде бы и много, и разнообразны они, но… стиль, язык изложения оставляют желать лучшего. Да и юмор в книге какого-то низкого пошиба, от которого скорее морщишься, чем смеёшься.

написал рецензию5 декабря 2013 12:50
Сегодня, мама!Сергей Лукьяненко

Весьма и весьма интересная книга с необычным завихрением сюжетной линии. Разрывает шаблоны по ходу действий главных героев. И неожиданным образом раскрывает сюжетную линию в самом конце, заставляя голову идти кругом. Казалось бы - все сказано читателю уже в самом начале, но тем не менее суть все же скрыта.
В основу сюжета легла машина, таинственным образом оказавшаяся в музее, с помощью которой два мальчика перемещаются во временных границах, что безусловно отражается на их видении мира. А в дальнейшем игры с временем покажут себя во всей красе. Небольшие квесты, которые выполняют ребята в каждом временном отрезке, написаны с юмором. Рекомендую прочитать не только детям, но и взрослым. Так как присутствует и взрослый, умело прикрытый сказкой, юмор.
Кроме того умело затронута историческая составляющая нашей Планеты. Раскрывается тайна появления сфинксов в древнем Египте, история жестокого фараона... Естественно что описание выражено в комичной форме, но кто знает. А вдруг тут есть доля правды...

Фото Юлий  Буркин

Фото Юлий Буркин

Экранизации

(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
74.