рецензии

Анна Калинкина рецензии на книги

написала рецензию21 февраля 2018 20:20
Метро 2033. Хозяин ЯузыАнна Калинкина

К сожалению, книга не произвела какого-то серьезного впечатления. Предыдущие были гораздо интереснее и лучше. А здесь, на мой взгляд, просто ни о чем. Про хозяина Яузы говорится буквально в трех предложениях в каждой главе, а все остальное посвящено совсем не этому. Не могу сказать, что идея не интересная или скучная, но нельзя сказать, что увлекательно прям уж очень.

Понравилась идея, но сама книга по сути своей совсем о другом. Написано хорошо, но само повествование не затягивает, ты не проваливаешься в него, что довольно печально, ведь книги ради этого и читаются по сути. Может, автор исписался, может, еще что-то, но какого-то серьезного увлечения я не испытывала.

В книге также упоминаются герои из предыдущих книг автора, но при этом они ничего не делают, даже и не появляются. Просто главный герой вспоминает, но не более того. Не знаю, есть ли в этом какой-то смысл? Я его как-то не увидела. Может, это были попытки засунуть всего и побольше? Тогда, получилось так себе, многие моменты не оправданы и не имеют смысла.

В общем, сложно сказать про книгу что-то конкретное. Нельзя сказать, что мне прям совсем не понравилось и было скучно читать. Были вполне интересные моменты. Но в сумме, слабовато как-то, без серьезного замысла. Немного напомнило черновики или наброски, над которыми еще стоит поработать.

#самсебедекан (2. Лингвистический факультет)

написала рецензию12 января 2018 21:16
Метро 2033. Царство крысАнна Калинкина

#самсебедекан (Зоологический факультет)

Как же это было круто. Вообще все мое знакомство с данной серией началось именно с книги Анны Калинкиной Станция-призрак. И тогда меня не сильно впечатлило, если честно. Сейчас это было во много раз интереснее, захватывающе и круче, если можно так выразиться.

Сюжет на уровне, постоянно держит в напряжении, хочется читать и читать, узнать, что ждет дальше, какие еще неприятности ожидают героев и что еще они придумают, чтобы из всех этих проблем выпутаться. И, надо сказать, что выпутывались они очень даже здорово, всегда находили какое-то решение. Сюжетная динамика тоже на уровне, нет затянутых моментов, но и скачек я тоже не заметила. Неожиданных поворотов тоже предостаточно, очень сложно угадать, что ждет тебя на следующей странице.

Есть напряжение, но оно не навязано, а незаметно, пусть и очень ощутимо, парит в воздухе. Буквально кожей чувствуешь то, что ощущали герои, как они думали, как переживали. Всех их сомнения переживаешь, словно собственные, сам начинаешь задумываться над встающими перед героями вопросами.

Разве что открытый финал мне не очень понравился. Хотелось какой-то завершенности сюжетной линии, а не кучу размышлений о судьбе героев. Хотя намек дан определенный, но все же - немного не то.

Это здорово, эмоционально, увлекательно и интересно. Пожалуй, с этой книги можно и начать знакомство с автором. Первая леди Вселенной Метро радует все больше и больше:)

Валюшка (@dpakoshka)12 января 2018 22:09

А я вот пока только два романа Глуховского прочитала)

Такхизис (@nadya_kaduchen)12 января 2018 22:12

@dpakoshka, я тоже до 2035 так и не добралась, все как-то по серии прохожусь. Книги разные, что-то прям от души, а что-то и на 3 из 5. Хотя, на вкус и цвет.

написала рецензию19 июня 2016 21:38

Так получилось, что эта первая книга из серии Вселенная Метро 2033, которую я прочла. Пока я была не знакома с данной серией более глубоко, то считала эту книгу довольно интересной. Но когда я познакомилась с Глуховским, Врочеком, Дьяковым и другими авторами, прочла их произведения, то поняла, что эта книга не самое лучшее (если не самое худшее), что есть в серии.

Сюжет не так уж и плох, но он какой-то нелогичный что ли. Мне не всегда были понятны мотивы и поступки главной героини Нюты. Слишком все смазливо, глупо, не логично. Наверное, книга не из этой серии, не сюда. Или просто такие произведения не для меня, не знаю.

Одним словом, если хочется суровой романтики постапокаплисаса, то это для вас. А если хочется увидеть всю жесть Метро 2033, то лучше пройти мимо этой книги, вряд ли она сможет Вас хоть чем-то зацепить.

написал рецензию19 августа 2014 16:00

Данная книга - самое слабое место в серии метро. И дело не в том что сюжет не интересен, минус данного произведения в авторе. Написана она женщиной и женская смазливость не покидает нас на протяжении всей книги. Любите суровые приключения, настоящих мужских персонажей, по настоящему жесткий колорит постапокалиптического метро? Эта не та книга.
Здесь нету безумных приключений, почти нету колоритных персонажей, история избита и заезжена. Настолько эта книга меня не зацепила что я даже не дочитал ее до конца, потому что надоела эта женская смазливость не подходящая под данный проект и жанр.
Станция-призрак больше подойдет для девушек, тут много любви, описания элементов одежды и наивных мыслей главной героини.
Поставил оценку 2 бала, ибо ждал совсем не этого.
P.S. Еще раз повторюсь не хватает капли мужества в книге, НУ СЛИШКОМ СМАЗЛИВО ВСЕ.