Марк Твен

30 ноября 1835 г.
Флорида, шт. Миссури, США
21 апреля 1910 г.
Марк Твен, сьер Луи де Конт, Томас Джефферсон Снодграс

Один из самых популярных писателей девятнадцатого века Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс, известный большинству литературоведов под псевдонимом Марк Твен, родился тридцатого ноября 1835 года в посёлке Флориде штата Миссури, США. В семье Джона и Джейн Клеменсов Сэмюэль был третьим из четырех детей.

Отец будущего писателя был юристом, оставив после своей смерти в сорок седьмом году много неоплаченных долгов. Это заставило юного Сэмюеля, помогая брату в издательстве своей газеты, попробовать себя в написании статей и печатать их в этом издании. Долгое время Марк Твензанимался плаванием на Миссисипи, нанимаясь лоцманом на корабли. Именно эта профессия и в последующем даст писателю его псевдоним, эту фразу лоцману кричали, обозначая свободный путь.

Первый успех к писателю пришел в 1865 году, после выхода его юмористического рассказа «Знаменитая скачущая лягушка из калавераса». Будучи на вершине своего творческого успеха, Марк Твензнакомиться с писательницей Оливией Лэнгдон, на которой жениться в 1870-м году. Кроме издательской деятельности Марк Твен много путешествует по Северной Америке и Европе, где читает много лекций.Скончался писатель 21 апреля 1910 года в городе Рединг штата Коннектикут.

Таинственный незнакомец
<p>Сатана не раз говорил мне, что жизнь человечества — постоянный, беспрерывный самообман. От колыбели и вплоть до могилы люди внушают себе фальшивые представления, принимают их за действительность и строят из них иллюзорный мир.</p>
Таинственный незнакомец
<p>Неужели ты так и не понял, что, только лишившись рассудка, человек может быть счастлив? Пока разум не покинет его, он видит жизнь такой, как она есть, и понимает, насколько она ужасна. Только сумасшедшие счастливы, да и то не все.</p>
Таинственный незнакомец
<p>Перемена — она гонит прочь усталость тела и духа, словно перекидываешь тяжесть забот с одного плеча на другое.</p>
Таинственный незнакомец
<p>Но страх перед грозным бедствием словно вернул им силы, и они стали раздумывать, как его избежать.</p>
Таинственный незнакомец
<p>Вильгельм Мейдлинг спросил нас, скоро ли окончится у Маргет урок, и мы сказали, что он уже близок к концу. Может быть, это было так, а может быть, и не так. Мы знали, что он с нетерпением ждет окончания урока, и нам хотелось его порадовать</p>

написала рецензию5 декабря 2017 2:19

А я и не подозревала, что Марк Твен, которого я с таким удовольствием читала в детстве, настолько злой сатирик. Чего я ожидала от этой книги? Приятной истории про парня из XIX века, попавшего во времена Короля Артура. Не скрою, что на ум мне приходил фильм с Вупи Голдберг (явно снятый по мотивам этого произведения) и поэтому я настраивалась на приятное чтение. Но оказалось, что мне предстоит не наслаждаться всеми теми забавностями, которые неизбежны при попадании современного человека в далекое прошлое. О нет... Марк Твен услужливо предоставил моему вниманию напыщенного и самовлюбленного идиота, нарек его главным героем, снаблил доброй порцией самомнения и понеслось. Знаете, каким званием (единственным, между прочим) гордится наш путешественник во времени? А я вам скажу. Звание это - Хозяин. Вот так вот.

Произнося на каждом шагу кошмарно-снобистские монологи о вреде монархии, аристократии, церкви и прочих правящих классах, сам он, тем не менее, гордо именует себя Хозяином и постоянно напоминает, что он в этом веке самый умный, самый ценный, самый достойный и т.д. и т.п. Разумеется, у него уже готов план переделки эпохи Короля Артура в привычный ему мир. Телефон, радио, поезда, газеты, фабрики и школы... все это он строит (тайно), снова строит, еще раз строит и в перерывах между уродованием природы того века, ссорится с Мерлином (который представлен в книге как один из главных злодеев, но, разумеется, это мнение все того же главного героя) и творит всякие чудеса, не забывая устраивать из этого шоу, чтобы потешить свое непомерно-раздутое эго.

Если начиналось все не так уж и плохо, я там даже от души посмеялась в паре моментов, то ближе к концу книги мне хотелось плеваться и ругаться. Однообразное самовосхваление и не менее однообразное принижении церкви под конец изрядно достало. А уж та кровавая каша, которую Твен устраивает в конце и вовсе показалась мне мерзкой. Не знаю уж, чем так жизнь обидела великого писателя, но мне не хочется думать, что все те идеи о переделке мира, которые он столь рьяно провозглашает, действительно находили отклик в его сердце.

написала рецензию28 ноября 2017 21:50

Я довольно плохо помнила о приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна, хотя читала и перечитывала в детстве неоднократно. Но при выборе книги интуитивно выбрала Гека, и позже стало понятно почему.

Гек Финн волею судьбы отправляется в далекое путешествие по реке Миссисипи с довольно неожиданным спутником. На их пути будет множество городов, они повстречают множество людей, как хороших, так и не очень. Зачастую от больших неприятностей их будет спасать только сообразительность и смекалка юного Гека.

Я несказанно обрадовалась появлению в повествовании Тома. Но довольно скоро он начал меня раздражать. Несмотря на то, что Гек и Том лучшие друзья, между ними огромная разница, которая непременно бы стала помехой дружбе, будь Гек чуть менее уступчивым. Но его уступчивость, скорее из разряда – «чем бы дитя не тешилось». Тому так не хватает духа настоящих приключений, что он беспрестанно придумывает их, в то время как жизнь Гека полна истинных, не выдуманных приключений, хотя он и рад бы обойтись без них.

Очень поучительная история, рассказанная с непревзойденным юмором.

P.S. Ох, бедная тётя Салли.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию17 ноября 2017 16:53

#флешмоб_Стометровка (эссе, 25 с.)

Не знаю, можно ли назвать это эссе богохульством. Марк Твен рассуждает о религии вполне здраво, его выводы обоснованы. Автор ищет логические ответы на множество «щекотливых» вопросов веры:

- можно ли считать грех Адама в раю действительно грехом?

- что общего у разных священных писаниях и чьи авторские права они нарушают?

- как можно верить в непорочность Непорочного Зачатия Девы Марии, если единственным свидетелем этого является сама Мария и Ангел, личность которого еще надо доказать?

- сколько крови надо пролить, чтобы люди приняли христианскую веру за единственную правильную?

- каков есть Истинный Бог и есть ли у него общее с нашим Господом Богом?

- почему Бог доказывает нам каждый день существование Солнца и Луны, но не дает ни единого доказательства существования Рая и Ада?

- действительно ли должен человек отвечать за свои поступки, если он, по сути своей, всего лишь машина, созданная Богом и управляемая им?

Много интересных мыслей я здесь нашла. Повлияло ли это на прочность моей веры? Никак нет. Но посмотреть на религию в новом свете заставило.

Персонам глубоко верующим не советую это читать.

@terumi17 ноября 2017 19:17

@neveroff, по поводу авторских прав Твен пишет здесь, что каждое священное писание "претендует на оригинальность без малейшего на то права" и "заимствует у предыдущих без ссылок на источник" какую-то интересную мудрость, выдавая ее за свежую идею или "откровенее, только что поступившее с небес" )

@psycho17 ноября 2017 20:01

а тем, кто не очень верующие..читать советуете?)

спс за книжку, забрал..
а по поводу рая и ада, есть хороший ответ от Иисуса)) - Ты поверил только потому, что увидел меня? Счастливы те, кто не видят, но верят

@terumi17 ноября 2017 20:45

@psycho, тем, кто не очень верующие, советую, размышления интересные)

Хм, действительно, ведь вера не требует доказательств, лишь неверие порождает сомнения)

написала рецензию15 ноября 2017 15:19

Сейчас, спустя года после обучения в школе, я начинаю искренне жалеть, что на уроках литературы мы изучали только «Приключения Тома Сойера» и прошли мимо других замечательных и не менее интересных произведений Марка Твена, не говоря уже о тонне небольших ироничных рассказов и кратких повестей. Заново открыв для себя этого юмористического автора, я продолжаю знакомство с его гениальным творчеством. На этот раз мне попался довольно-таки большой рассказ под названием «Детектив с двойным прицелом». И кто бы мог подумать, что под таким обещающим серьезное произведение названием прячется такая явная пародия и бравада?

А все начинается довольно-таки серьезно. История молодой девушки, над которой издевался собственный муж с целью насолить ее отцу, не может оставить равнодушным. Но то, во что превращается эта история дальше, вызывает слезы не сочувствия, а смеха. Странно, но что, если в этой истории внезапно появится Шерлок Холмс? Тот самый, гениальный и знаменитый Холмс, которым восхищаются, и которого Марк Твен опустил ниже плинтуса в своем рассказе. И как всегда, мастерству, с которым автор это сделал, остается лишь аплодировать. Потому что хоть он и унизил его, это выглядело смешно и пародийно, а не унизительно и противно.

Можно еще много чего сказать об этом рассказе, о его идеи, о его морали, о темах, которые поднимает автор, но лучше один раз прочитать и увидеть что-то свое. Я не утверждаю, что «Детектив с двойным прицелом» - одно из лучших творений Марка Твена, но именно за пародию на Шерлока Холмса я поставила высшую оценку. Чтение отняло у меня всего лишь полчаса времени, которое я потратила с удовольствием.

написала рецензию14 октября 2017 18:38
Принц и нищийМарк Твен

Одна из любимых в детстве книг. Много раз ее читала давным-давно. Многое из памяти выветрилось. Приятно снова окунуться в эту историю полную приключений. Почему-то думала, что тут речь идет о близнецах, которых разъединили в детстве, а на деле какая-то фантастическая похожесть героев оказалась. История совсем недетская. Тут присутствует жестокость и безразличие народа, смерть и голод, даже сжигание невинных людей на костре. У меня похоже сокращенный перевод раньше был. Последний эпизод отсутствует в моем старом издание.
Принц на своей шкуре ощутил все тягости жизни своего народа и свои же законы. Он получает ценный опыт, учится милосердию и справедливости. Не утратил своего лица перед лицом унижений и нищеты.
Том же, став принцем, не зазнался и остался добрым мальцом с чистой душой. Понравилось, как он мудро рассуждал для своих лет в вопросах кого покарать, а кого нет.
Очень добрая сказка о справедливости, дружбе, добре и зле.
Как мне показалось, Твен высмеивает идиотские законы и знать тех времен.
Думала в финале они назад не поменялись, и настоящий принц так и жил в нищете. Наконец-то освежила это в памяти.)
Интересно, что история основана на исторических фактах и настоящий Эдуард прожил совсем короткую жизнь. Расстроил этот факт.
#Кин1_1курс
#БК_2017 9. Любимая книга из вашего детства

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(29) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Марк Твен, который родился 30.11.1835 в Флорида, шт. Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Твен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Твен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов, Таинственный незнакомец, Американский претендент. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Твен.