Марк Твен

30 ноября 1835 г.
Флорида, шт. Миссури, США
21 апреля 1910 г.
Марк Твен, сьер Луи де Конт, Томас Джефферсон Снодграс

Один из самых популярных писателей девятнадцатого века Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс, известный большинству литературоведов под псевдонимом Марк Твен, родился тридцатого ноября 1835 года в посёлке Флориде штата Миссури, США. В семье Джона и Джейн Клеменсов Сэмюэль был третьим из четырех детей.

Отец будущего писателя был юристом, оставив после своей смерти в сорок седьмом году много неоплаченных долгов. Это заставило юного Сэмюеля, помогая брату в издательстве своей газеты, попробовать себя в написании статей и печатать их в этом издании. Долгое время Марк Твензанимался плаванием на Миссисипи, нанимаясь лоцманом на корабли. Именно эта профессия и в последующем даст писателю его псевдоним, эту фразу лоцману кричали, обозначая свободный путь.

Первый успех к писателю пришел в 1865 году, после выхода его юмористического рассказа «Знаменитая скачущая лягушка из калавераса». Будучи на вершине своего творческого успеха, Марк Твензнакомиться с писательницей Оливией Лэнгдон, на которой жениться в 1870-м году. Кроме издательской деятельности Марк Твен много путешествует по Северной Америке и Европе, где читает много лекций.Скончался писатель 21 апреля 1910 года в городе Рединг штата Коннектикут.

Укрощение велосипеда
<p>Во всех нас заложено нечто ослиное, неизвестно по какой причине.</p>
Добавила: ximera
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
<p>Можно выделить правду. Это очень просто: отбросьте 97%, остальное - факт.</p>
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
<p>Жителям приходить спать, поджав колени к подбородку, потому что нельзя было вытянуть ноги, не имея заграничного паспорта.</p>
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
<p>Скамейка удобна, как зубная боль</p>
Простаки за границей
<p>С той минуты, когда покидаешь корабль, и до самого возвращения, не устаешь проклинать этот город</p>

написала рецензию14 мая 2020 21:26
Принц и нищийМарк Твен

Как же давно я не читала произведений Твена. И вот даже довольна, что сейчас выбрала его и прочла.

Мне нравятся сказки и то, что в них рассказывается. Только когда-то, в детстве, они не так воспринимались. Или просто не на то обращалось внимания, но с возрастом все-таки многое меняется.. даже взгляд на те же сказки. Начинаешь как-то более осмысливать слова, смотреть под разными углами и разбирать то, о чего когда-то даже не замечал..

Вот и здесь можно многое взять для себя и многому поучится. И да, эта история очень хороша для детей, она действительно учит хорошим и интересным вещам. Хотя, скорее всего, в реальности такой доброты не встретишь.. скорее начнется война, чем то, что кто-то отдаст королевский трон, даже если он по праву твой.

Но для этого и существуют сказки, не правда ли? Чтобы верить в то, что в жизни ты будешь ставить под сомнения. И чтобы просто посмотреть на хорошую историю, которая покажет, где добро, а где зло. Как поступать правильно и чему нужно поучиться в жизни, а что нужно уметь пропустить мимо ушей или пройти мимо.. А самое главное то, что мир круглый и все, что ты делаешь вернется к тебе бумерангом, рано или поздно)

Такие книги стоит читать детям, но не просто читать и забывать, а обсуждать с ними. Учить думать и разговаривать, а то и учить жить по сказкам. А вдруг это даст хорошие плоды, но это только время покажет)

#кк_неделя1 (На обложке здание, на обложке есть семья)

написала рецензию4 мая 2020 19:14

#атака_рыцари_май (совмещение задание 1 - три слова, и тема - мужчина)
#книжный_марафон2020

Ой, как я люблю такие провокационные произведения! Особенно на темы, которые точно заденут каждого - одни поддержат, другие будут яро нападать. В этой повести Марк Твен задевает религию. Тема, которая основана не на знаниях, а на чувствах. А чувства, как известно, измерить и доказать цифрой невозможно.

Собрались архангелы вместе, чтобы почитать письма с Земли. Ой, а что такое Земля? Да это шарик такой. На Земле есть человек? А это что же ещё такое?
"Человек, несомненно, самый интересный дурак, какого только можно вообразить".
Ну а дальше обо всё нелепом, что только есть в человеке и в его вере в божественное. Нелепицы в Библии и толковании, нестыковки в словах и действиях, и ещё много-много чего - отношения, пригрешения, выдумки...

Классное произведение с тонким юмором и иронией. Наверно, много оскорблённых, но я вижу здесь только разумные рассуждения, со многими я согласна сама.

написал рецензию23 апреля 2020 14:31

Все-таки есть книги, которые категорически нельзя перечитывать...

Что мне понравилось в этом романе:

1. Это по-моему первая книга в истории литературы о попаданцах в прошлое. Вообще-то это не мой жанр, но не отдать дань уважения человеку, придумавшему целую ветку современной фантастики, не будучи при этом фантастом, просто необходимо.

2. Прекрасное чувство юмора Марка Твена. Даже когда его заносит (а здесь его заносит регулярно), он умудряется сохранить собственный стиль и собственные особенности. Остается собой даже в неудобной ситуации.

3. Твен переносит своего современника в далекое прошлое и, естественно, проводит параллели между "тогда" и "сейчас". Так вот - в отличие от новомодных истекающих слюнями по прошлому писателей и их ностальгирующих поклонников, автор вовсе не выводит в истину укоренившийся идиотизм, что мол "Раньше было лучше". Его Янки пытается менять прошлое на современный лад, вводя реформы и прививая цивилизованность. И выводы можно делать очень и очень неоднозначные. Плюсы и минусы обоих времен - на ладони. Но плюсы и минусы есть и там, и там.

4. Почти яростное, по крайней мере безоговорочное, декларирование Твеном его личного неприятия монархии и церкви. Тут я с ним более чем согласен.

5. Если рассматривать книгу как пародию на модные в то время произведения Вальтера Скотта и его коллег на тему рыцарства, то весьма забавно, хоть и слишком утрированно.

Что мне не понравилось, именно при повторном чтении:

1. Не очень хорошая на мой взгляд работа писателя с каноническим материалом. Понятно, что король Артур - это легенда, притча, выдумка. Но есть же литературные первоисточники, а у этого правителя есть какая-никакая биография. И согласно им этот мальчик хоть и аристократ (королевских кровей), но воспитывался как отшельник, в любви к науке и природе. А у Твена мало того, что это тугодум, так еще и двинутый на величии голубой крови. Как-то не вяжется у меня это.

2. Вообще "исторические" персонажи не удались. Про Артура я сказал уже. Леди Моргана рисуется автором как кровожадная, бессердечная мегера, которую боится все окружение. С этим согласен. Но с другой стороны она показывается как круглая идиотка, тупая-претупая. А это уже нелогично - кто станет бояться круглую дуру? Если бы боялись ее армию/охрану - без проблем. Но ее персонально вряд ли.
Но апогей странности - это Мерлин. Твен изобразил мага как африканского шамана с бубном, чуть ли не обезьяной только слезшей с пальмы. И вообще - такой негатив против него нарисован, что натуральное отторжение у меня вызывалось к самому главному герою. Хотелось, чтобы навалял ему тот Мерлин как следует.

3. Некоторые авторские промашки. Например, сначала Твен рассказывает насколько в рыцарских латах неудобно - даже с коня сам не слезешь, не разденешься и т.д. А потом у него рыцарь в таких тяжелых доспехах - "подкрадывается". Да ладно?

4. Язык и стиль этой книги мне вообще не понравились. Наверное, впервые в библиографии Марка. Написано как-то как дешевенький фанфик. Из-за этого все фишки и авторские находки смазывались и превращались в какую-то безумную странность. Как будто писатель не иронизирует и изливается сарказмом (что он делает на самом деле), а наелся неправильных грибов и галлюцинирует.

5. Перевод. С одной стороны качественный, с неплохо пойманным пульсом твеновского юмора, а с другой стороны - не очень на мой взгляд уместные термины. Например, постоянно все священники называются "попами". Но "поп" - это православное название. А тут 6 век на дворе, кругом сплошные католики, Православием еще 450 лет и пахнуть не будет. Какие, блин, "попы"? Даже в уничижительном смысле этого слова быть еще не может. А ведь его использует не янки-пришелец, а местные. Так что переводчики не доработали, что не улучшает и без того не самое сильное произведение.

#Когтевран_К

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)23 апреля 2020 18:39

@neveroff, :D
Мне настолько не понравилась Джейн Остин, может с зомби стоит попробовать :D
*шутка, конечно

@neveroff23 апреля 2020 19:19

@alyonaivanishko, если ты про Гордость и предубеждение, то лично я читал ее как оду человеческой глупости (мама, Пастер, младшая сестра). И с этой точки зрения книга супер смотрится.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)23 апреля 2020 19:37

@neveroff, да, я про неё) отличный подход))

написала рецензию30 марта 2020 22:49

День 1. Если бы это был мой ребёнок... Ох, как бы он получил метлой по ушам. Честное слово получил бы. Сидеть бы неделю не смог.

День 2. Не хочу это читать. Злит меня это мальчишка. Мне в конце концов не тринадцать лет, чтобы читать детские книжки.

День 3. Отличный способ свалить работу на других, получить при этом выгоду и отдохнуть. Почему на взрослых не работает? Пойду попробую на младшем брате.

День 4. Свалила работу на младшего брата. А он и рад. Чувствую себя Томом Сойером. Мне нравится. Что ещё подскажете?

День 5. Убила бы заразу. Уши по отрывала бы точно. Сидеть бы не смог ещё неделю.

День 6. Десять способов свести бородавки с рук или мать с ума. На ваш выбор. На кладбище. Бе.

День 7. Мне не тринадцать лет, мне не тринадцать лет. Ой какая игра у детей классная!

#курс (Рецензия в виде личного дневника)

@lerochka31 марта 2020 6:34

А мне очень нравится этот шаловливый мальчик)
Зачет!

@neveroff31 марта 2020 8:34

А почему напоминание про "не 13 лет", если книга адресована в первую очередь взрослым?

написала рецензию16 февраля 2020 23:38

Еду я в метро с любимым Марком Твеном, и тут, как разряд тока получаю от своего ненаглядного:

"Я ангел по имени Сатана."

Меня неплохо так пробрало, интерес подскочил на максимум, и этого хватило до самой развязки. Невероятно, но эта небольшая повесть действительно апофеоз творчества Марка Твена. Точно, колко и ёмко он уже не размышляет о религии, рабстве или крестовых походах, он подводит итог, говоря о сущности человека. И подобно Ницше, развеявшему десять заповедей пеплом с горы, он ставит корнем бед природы человеческой Нравственное чувство.
И если где-то в чём-то с ним можно подискутировать, то по сути своей я всецело на его стороне.

Книга не была закончена, но целостности она не теряет. А я хочу сказать "спасибо" Марку Твену за смелость и твёрдость говорит о том, о чём не принято, высмеивать то, что почитают, заинтересовывать и заставлять думать о действительных бичах общества, а не прикрываться Нравственным чувством.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Синяя обложка)
#курс
(1.3. Эмоциональная рецензия)

@neveroff17 февраля 2020 16:10

@alyonaivanishko, буду продолжать не врать))

@lerochka17 февраля 2020 21:54

@alyonaivanishko, как крестраж подходящий придет, так сразу и возьмусь)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)17 февраля 2020 22:55

@lerochka, у тебя уже есть подходящий, не отлынивай)

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(29) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Марк Твен, который родился 30.11.1835 в Флорида, шт. Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Твен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Твен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Американский претендент, Рассказ собаки, Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Твен.