Марк Твен

30 ноября 1835 г.
Флорида, шт. Миссури, США
21 апреля 1910 г.
Марк Твен, сьер Луи де Конт, Томас Джефферсон Снодграс

Один из самых популярных писателей девятнадцатого века Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс, известный большинству литературоведов под псевдонимом Марк Твен, родился тридцатого ноября 1835 года в посёлке Флориде штата Миссури, США. В семье Джона и Джейн Клеменсов Сэмюэль был третьим из четырех детей.

Отец будущего писателя был юристом, оставив после своей смерти в сорок седьмом году много неоплаченных долгов. Это заставило юного Сэмюеля, помогая брату в издательстве своей газеты, попробовать себя в написании статей и печатать их в этом издании. Долгое время Марк Твензанимался плаванием на Миссисипи, нанимаясь лоцманом на корабли. Именно эта профессия и в последующем даст писателю его псевдоним, эту фразу лоцману кричали, обозначая свободный путь.

Первый успех к писателю пришел в 1865 году, после выхода его юмористического рассказа «Знаменитая скачущая лягушка из калавераса». Будучи на вершине своего творческого успеха, Марк Твензнакомиться с писательницей Оливией Лэнгдон, на которой жениться в 1870-м году. Кроме издательской деятельности Марк Твен много путешествует по Северной Америке и Европе, где читает много лекций.Скончался писатель 21 апреля 1910 года в городе Рединг штата Коннектикут.

Таинственный незнакомец
<p>Истинно говорю тебе - нет ни Бога, ни вселенной, ни человеческого рода, ни жизни, ни рая, ни ада. Всё это - сон, глупый, нелепый сон. Нет ничего, кроме тебя, и ты - всего лишь мысль, скитающаяся, бесплодная,бесприютная мысль, заблудившаяся в мертвом пространстве и вечности.<br />Он исчез, навсегда смутив мой покой; я понял, что все сказанное им - правда.</p>
Добавила: vera.andr
Принц и нищий
<p>Знание смягчает сердца, воспитывает милосердие и жалость.</p>
Добавила: yana_owl
Принц и нищий
<p>Все, что не правда, то — ложь; с этим уж ничего не поделаешь.</p>
Добавила: yana_owl
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
<p>Пыль лежала толстым слоем на всех лицах. Такой слой пыли мы видим на мебели в нежилых домах и пальцем пишем по нему свои праздные мысли. Я вспомнил об этом, заметив на пыльных лицах молодых матерей, младенцы которых были близки к смерти и свободе, письмена, начертанные их сердцами, – такие заметные письмена, такие разборчивые! – следы слез.</p>
Янки о рабах
Добавила: b_lana
Простаки за границей
<p>Кто весь свой век прозябает в одном каком-нибудь уголке мира, никогда не научится терпимости, не сумеет широко и здраво смотреть на жизнь.</p>
Добавила: Saliaris

написала рецензию3 июля 2017 13:30

Мы постоянно сталкиваемся с песнями, а может кто-то и со стихотворениями, которые прочно заседают в мозгу и весь день, а то и больше, не дают спокойно жить. Этот рассказ именно о такой проблеме. Автору однажды попался стих, который поработил его на несколько дней. Он стол его проклятием и чумой, он не мог спокойно работать и общаться с людьми. Спасением же стало одно - заразить этим стихом кого-то другого.
Рассказ и смешной, и жуткий. Получилось как-то "о наболевшем", ведь даже и сейчас история актуальна. Постоянно какой-то бред заедает в голове, но в этом рассказе все еще и преувеличено, что герои страдают еще сильнее.
Сам рассказ маленький и читается очень быстро. При чтении возникает мысль: "А что мне в последний раз надолго заедало в голове?", но в то же время боишься вспомнить, поскольку это может начаться снова.

#алфавитный_марафон

написала рецензию29 июня 2017 15:31

Неважно, кто мы и что собой представляем, нам всегда есть кого презирать, с кем порой считаться, с кем никогда не считаться, к кому проявлять полное безразличие. Гек, микроб холеры
* * *
Язык повествования Марка Твена мне всегда очень нравился. Его умелое описание простых повседневных истин в манере тонкого высмеивания заслуживает высших похвал. Собственно говоря, ради этого я и читала данную фантастическую повесть.

Случилось так, что один весьма преуспевающий ученый стал микробом холеры в теле бомжа Блитцовского. Гек (так зовут этого микроба) сумел неплохо обосноваться в новом мире, и теперь хочет поведать нам, какова жизнь у «друзей наших младших», невидимых без микроскопа. Оказывается, что в микробском мире почти все так же, как и в нашем. Микробы рождаются, развиваются, женятся, ходят на работу, занимаются любимым делом, умирают. В их мире тоже есть войны и перемирия, наука, искусство, образование, монархи и монархии, деньги, социальное неравенство и все остальное.

Здесь нет сюжета как такового, но интерес представляет даже не само описание планеты Блитцовского, а взгляд на человечество со стороны. Марк Твен, как всегда, точно и иронично показал грехи нашего общества на примере микробской жизни. Потому эту повесть можно смело назвать сказкой не для детей.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

Ого.
Рецензия очень заинтересовала.
Немедленно добавляю в "хотели"

@terumi29 июня 2017 16:49

@dream_on99, благодарю)

написала рецензию18 июня 2017 18:08

#алфавитный_марафон

Это второе произведение после "Приключений Тома Сойера", с которым я имела честь познакомиться у Марка Твена. Юмористический рассказ Марка Твена "Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов", пожалуй, стал для меня одним из самых приятных и забавных, что я когда-либо читала.

Молодой человек, служащий клерком, катаясь на паруснике по заливу, заплыл слишком далеко и его унесло в открытое море. Его подобрал бриг, направляющийся в Лондон. Оказавшись в Англии, у молодого человека был всего лишь доллар. Но по воле случая, он попал к двум пожилым джентльменам. С этого момента в его жизни стали приключаться забавные и драматические ситуации.

Если вам грустно, то этот замечательный рассказ непременно вызовет у вас улыбку. Проведите некоторое время с Марком Твеном и вы получите огромное удовольствие от его слога, от его юмора, от его интересной сюжетной линии.

написала рецензию16 июня 2017 9:17

#ВЧ_ЭЭ1_1

Какая всё-таки коварная это штука, память! Что надо не хранит, что не надо – с превеликим удовольствием, да ещё и с мельчайшими подробностями.
Вот и думаешь порой, что не случайно именно эти события отложились в твоей голове. Наверное, это от того, что они повлекли за собой какие-то последствия или должны заставить участника этих событий сделать важные выводы. Или извлечь мораль, ну, как в басне.
Вот несколько таких незамысловатых историй и решил поведать нам Марк Твен. Истории эти довольно разные: романтичные, с элементами ужаса и детектива, немного грустные. Но все они довольно забавные и весьма увлекательные.
И ещё. Из историй, хранящихся в его памяти, сам Марк Твен никакой морали не извлекает, предоставляя это правило нам, своим благодарным читателям. Так что связь между понятиями морали и памяти придётся устанавливать самостоятельно.

Людмила (@liu)16 июня 2017 11:52

Хорошее начало обучения))) А в плане морали его рассказов и выводов автора - мне очень нравится, как Твен предоставляет читателю думать самостоятельно, или же желает какой-то вроде бы шуточный вывод.

написала рецензию13 июня 2017 14:11

Любите ли вы играть в азартные игры? Меня они совершенно не привлекают и посматриваю я на них почти что презрительно. Так что мне бы ничего не грозило, если бы я оказалась в том времени и в том месте, когда азартные игры в штате Кентукки строго преследовались.

А вот 12 молодым людям не повезло, так же как и их защитнику в суде, который поставил на кон свою карьеру. И их ждало весьма провальное дельце... Но, что же им помогло в результате: наука или удача? В этом рассказе в занятную борьбу вступают научная теория и теория удачи. Какой вердикт в результате вынесут молодым людям и игре "старые санки"? В конце концов карточные игры, как и многие другие игры, могут быть даже полезными для развития некоторых навыков.

Занятный, но не самый впечатляющий рассказ у Твена: предсказуемо и без великих выводов. Но здесь всё на месте: динамика, немного остроумия и иронии, быт и судебная система, капелька психологизма и морали.

#алфавитный_марафон (Н)

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(29) Скрыть

33.
9.2 (505 оценок)
34.
9.1 (2546 оценок)

На странице представлена биография автора Марк Твен, который родился 30.11.1835 в Флорида, шт. Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Твен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Твен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов, Таинственный незнакомец, Американский претендент. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Твен.