Марк Твен

30 ноября 1835 г.
Флорида, шт. Миссури, США
21 апреля 1910 г.
Марк Твен, сьер Луи де Конт, Томас Джефферсон Снодграс

Один из самых популярных писателей девятнадцатого века Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс, известный большинству литературоведов под псевдонимом Марк Твен, родился тридцатого ноября 1835 года в посёлке Флориде штата Миссури, США. В семье Джона и Джейн Клеменсов Сэмюэль был третьим из четырех детей.

Отец будущего писателя был юристом, оставив после своей смерти в сорок седьмом году много неоплаченных долгов. Это заставило юного Сэмюеля, помогая брату в издательстве своей газеты, попробовать себя в написании статей и печатать их в этом издании. Долгое время Марк Твензанимался плаванием на Миссисипи, нанимаясь лоцманом на корабли. Именно эта профессия и в последующем даст писателю его псевдоним, эту фразу лоцману кричали, обозначая свободный путь.

Первый успех к писателю пришел в 1865 году, после выхода его юмористического рассказа «Знаменитая скачущая лягушка из калавераса». Будучи на вершине своего творческого успеха, Марк Твензнакомиться с писательницей Оливией Лэнгдон, на которой жениться в 1870-м году. Кроме издательской деятельности Марк Твен много путешествует по Северной Америке и Европе, где читает много лекций.Скончался писатель 21 апреля 1910 года в городе Рединг штата Коннектикут.

Укрощение велосипеда
<p>Во всех нас заложено нечто ослиное, неизвестно по какой причине.</p>
Добавила: ximera
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
<p>Можно выделить правду. Это очень просто: отбросьте 97%, остальное - факт.</p>
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
<p>Жителям приходить спать, поджав колени к подбородку, потому что нельзя было вытянуть ноги, не имея заграничного паспорта.</p>
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
<p>Скамейка удобна, как зубная боль</p>
Простаки за границей
<p>С той минуты, когда покидаешь корабль, и до самого возвращения, не устаешь проклинать этот город</p>

написала рецензию30 ноября 2019 21:12

Марк Твен красавчик!

Но будет очень большой ошибкой ждать от книги фееричного эталонного каноничного Тома Сойера, которого вы полюбили в Приключения Тома Сойера, или освещения острых социальных проблем от лица Гека Финна, как в Приключения Гекльберри Финна.

Я бы сказала, что это прекрасный сиквел для читателей помладше или для ностальгирующих по первым двум книгам читателей постарше.

На самом деле, для вторых в этой небольшой повести только самое начало - Твен феерично в своём прекрасном саркастическом стиле "проезжается" по идее крестовых походов.

Ну а потом начинается история для тех, кто помладше, несущая в себе вполне определённую мораль о пересечении учения и света в пространстве и времени. Наш немного повзрослевший Том, оказавшись с друзьями на воздушном шаре, щеголяет различными прикладными знаниями перед Геком, у которого образования "два класса" и негром Джимом, у которого оного нет вообще. В спорах наших героев и рождается та самая мораль про свет, тьму и географию. А для равновесия повествование ведётся от лица Гека, видимо, чтобы маленький читатель проще себя сассоциировал с героем и понял, к чему нужно стремиться.

А заканчивается повесть весьма скомканно. Я бы даже сказала фантастично, ибо Марк Твен просто взял и нарушил все правила, в которые сам загнал персонажей. Наверное, количество символов набралось и нужно было закругляться. А может просто устал. С кем не бывает.

Всегда Ваш,
Алён
#С2_3курс

@vandal, мне эта часть больше напоминает спешл эдишн для фанатов, чем нечто самостоятельное)

@neveroff1 декабря 2019 2:32

может и спешд эдишен, но меня смешила необразованность Джима и Гека, поданные как открытие истины. Типа "какая лгунья эта карта" и "она не животная, а насекомая"))

@neveroff, я тоже кайфовала) но любопытные всего было то, с какого стиля мышления они начинали свои споры - штат на карте розовый, значит он должен быть розовым и т.д) Такое мне даже в голову не приходит)

написала рецензию30 ноября 2019 21:00

#С2_3курс

Не люблю приключения, хоть ты тресни. Именно поэтому остановилась на самой короткой книге в этом списке. Не получила от этого ни удовольствия, ни смысла. Не помню про Тома Сойера ничего, кроме имени Гека и истории про забор. Собственно, поэтому и эта часть не вызвала никакой ностальгии. Рассказ и рассказ.

Ребята оказываются на воздушном шаре, оттуда выпадает бухой ученый (штооо?), а они продолжают лететь. Вообще, если бы мне было лет 12, наверное, было бы прикольно почитать вроде бы развлекательную историю, но в то же время поучительную, узнать про миражи, пустыню, даже что такое метафоры узнать из текста можно, всякие другие штуки полезные, но мне читать это было неинтересно вообще. Читать эту книгу мне было так же сложно, как и писать эту рецензию на 1000 символов, потому что книги могут нравится или не нравится, но о них почти всегда есть что сказать, а если книга оставила тебя безразличной и ты забыл ее сразу же, как прочитал прошлый абзац...

Все-таки для каждой книги свое время, время этой книги для меня прошло.

написала рецензию30 ноября 2019 15:34

Никогда бы не подумала, что можно написать что-то на подобную тему. Казалось бы: нет ничего сложного в управлении велосипедом - не должно возникнуть непредвиденных обстоятельств, сложностей и необходимости нанимать инструктора. Но все оказалось не так просто.

Твен в своем юмористическом произведении преподносит нам обучение как целую науку, требующую немалых усилий, помощи специалиста и большой силы волы. Возможно, это забавно, если читать под нужное настроение, но у меня это скорее вызвало некое недоумение и сначала мне казалось, что я упускаю что-то и речь может не про того железного коня, на котором лично я научилась кататься очень быстро.

Я не очень плотно знакома с творчеством автора и более того: не люблю рассказы в целом. Но этот рассказ явно не самый плохой для быстрого чтения - он весьма забавен и вызывает эмоции и легкую улыбку от тех усилий, которые прикладывает главный герой. Если предположить, что более объемные произведения Твена читаются также легко, то я когда-нибудь однозначно примусь за них.

#П3_3курс

написала рецензию30 ноября 2019 10:13

#П3_3курс

Если бы я прочла этот рассказ в те времена, когда горела желанием научиться кататься на велосипеде, то, наверно, намного ответственнее подошла бы к этому занятию)

На самом деле, конечно же, к этому рассказу не стоит относиться серьёзно. Над ним можно посмеяться, подумать над некоторыми фразами, но никак не воспринимать всерьёз. Однако, хочу заметить, что некоторые советы всётки можно применить. Например про то, что от самообучения мало толку и человеку обязательно нужен наставник, который убережёт тебя от множества совсем ненужных ошибок. Покажет что и как правильно делается, а ещё послужит отличной подстраховкой в опасные моменты.

Забавно, что велосипед здесь представляется в некотором роде одушевлённым предметом. Этот железный конь, машина, постоянно так и норовила скинуть несчастного. Мало того, велосипед то и дело пытался заезжать на бордюры, рулил не в те стороны, да ещё и был абсолютно не убиваемой железкой! Чего не скажешь о нашем мальчишке, которой был весь в синяках. Но, надо отдать ему должное. Такому упорству только позавидуешь. Истинное желание достичь своей цели. Ещё понравился момент, где говорилось о том, что если стараться переехать собаку, то ничего не получится, а вот если ты наоборот хочешь её объехать, то непременно задавишь бедную животинку, ведь она увернётся не в ту сторону. И ведь правда!)

Весьма занимательный маленький рассказ. Думаю, что я ещё захочу ознакомиться с другими подобными произведениями этого автора.

написала рецензию22 ноября 2019 16:07

#П3_3курс (Список № 1)

"Купите себе велосипед. Не пожалеете, если останетесь живы".
______________

Я не поклонница Марка Твена, да и вообще в последний раз читала его вскользь на уроках литературы в младших классах.
Поэтому чего ждать от этого рассказа — мне было неведомо, и я воодушевлённо принялась за чтение.

Итак, мальчик учится кататься на велосипеде. Даже не думала, что подобное событие может растянуться на целый рассказ, в детстве мы с великом сразу нашли общий язык и очень подружились друг с другом.

А вот мальчику пришлось страдать и падать, падать и страдать. Даже с помощью инструктора у него не сразу получалось поехать.

"Он не мог прийти в себя от восторга и сказал, что это прямо-таки сверхъестественное: на машине нет ни царапинки, она нигде даже не расшаталась <...> его может покалечить разве только динамит".

Покажите мне этот велик, пожалуйста.
Я выкину свой, новый, купленный за 11 тысяч (который стал скрипеть и у которого после нескольких поездок уже кое-что отвалилось) и просто возьму это чудо.

История была откровенно смешная))
Я не буду приводить здесь ещё больше цитат, рассказ и так маленький — читайте сами, господа, это стоит того.

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(29) Скрыть

80.
9.0 (560 оценок)
81.
9.0 (550 оценок)

На странице представлена биография автора Марк Твен, который родился 30.11.1835 в Флорида, шт. Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Твен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Твен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов, Американский претендент, Рассказ собаки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Твен.