Марк Твен

30 ноября 1835 г.
Флорида, шт. Миссури, США
21 апреля 1910 г.
Марк Твен, сьер Луи де Конт, Томас Джефферсон Снодграс

Один из самых популярных писателей девятнадцатого века Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс, известный большинству литературоведов под псевдонимом Марк Твен, родился тридцатого ноября 1835 года в посёлке Флориде штата Миссури, США. В семье Джона и Джейн Клеменсов Сэмюэль был третьим из четырех детей.

Отец будущего писателя был юристом, оставив после своей смерти в сорок седьмом году много неоплаченных долгов. Это заставило юного Сэмюеля, помогая брату в издательстве своей газеты, попробовать себя в написании статей и печатать их в этом издании. Долгое время Марк Твензанимался плаванием на Миссисипи, нанимаясь лоцманом на корабли. Именно эта профессия и в последующем даст писателю его псевдоним, эту фразу лоцману кричали, обозначая свободный путь.

Первый успех к писателю пришел в 1865 году, после выхода его юмористического рассказа «Знаменитая скачущая лягушка из калавераса». Будучи на вершине своего творческого успеха, Марк Твензнакомиться с писательницей Оливией Лэнгдон, на которой жениться в 1870-м году. Кроме издательской деятельности Марк Твен много путешествует по Северной Америке и Европе, где читает много лекций.Скончался писатель 21 апреля 1910 года в городе Рединг штата Коннектикут.

Таинственный незнакомец
<p>Истинно говорю тебе - нет ни Бога, ни вселенной, ни человеческого рода, ни жизни, ни рая, ни ада. Всё это - сон, глупый, нелепый сон. Нет ничего, кроме тебя, и ты - всего лишь мысль, скитающаяся, бесплодная,бесприютная мысль, заблудившаяся в мертвом пространстве и вечности.<br />Он исчез, навсегда смутив мой покой; я понял, что все сказанное им - правда.</p>
Добавила: vera.andr
Принц и нищий
<p>Знание смягчает сердца, воспитывает милосердие и жалость.</p>
Добавила: yana_owl
Принц и нищий
<p>Все, что не правда, то — ложь; с этим уж ничего не поделаешь.</p>
Добавила: yana_owl
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
<p>Пыль лежала толстым слоем на всех лицах. Такой слой пыли мы видим на мебели в нежилых домах и пальцем пишем по нему свои праздные мысли. Я вспомнил об этом, заметив на пыльных лицах молодых матерей, младенцы которых были близки к смерти и свободе, письмена, начертанные их сердцами, – такие заметные письмена, такие разборчивые! – следы слез.</p>
Янки о рабах
Добавила: b_lana
Простаки за границей
<p>Кто весь свой век прозябает в одном каком-нибудь уголке мира, никогда не научится терпимости, не сумеет широко и здраво смотреть на жизнь.</p>
Добавила: Saliaris

написала рецензию17 ноября 2017 16:53

#флешмоб_Стометровка (эссе, 25 с.)

Не знаю, можно ли назвать это эссе богохульством. Марк Твен рассуждает о религии вполне здраво, его выводы обоснованы. Автор ищет логические ответы на множество «щекотливых» вопросов веры:

- можно ли считать грех Адама в раю действительно грехом?

- что общего у разных священных писаниях и чьи авторские права они нарушают?

- как можно верить в непорочность Непорочного Зачатия Девы Марии, если единственным свидетелем этого является сама Мария и Ангел, личность которого еще надо доказать?

- сколько крови надо пролить, чтобы люди приняли христианскую веру за единственную правильную?

- каков есть Истинный Бог и есть ли у него общее с нашим Господом Богом?

- почему Бог доказывает нам каждый день существование Солнца и Луны, но не дает ни единого доказательства существования Рая и Ада?

- действительно ли должен человек отвечать за свои поступки, если он, по сути своей, всего лишь машина, созданная Богом и управляемая им?

Много интересных мыслей я здесь нашла. Повлияло ли это на прочность моей веры? Никак нет. Но посмотреть на религию в новом свете заставило.

Персонам глубоко верующим не советую это читать.

@terumi17 ноября 2017 19:17

@neveroff, по поводу авторских прав Твен пишет здесь, что каждое священное писание "претендует на оригинальность без малейшего на то права" и "заимствует у предыдущих без ссылок на источник" какую-то интересную мудрость, выдавая ее за свежую идею или "откровенее, только что поступившее с небес" )

@psycho17 ноября 2017 20:01

а тем, кто не очень верующие..читать советуете?)

спс за книжку, забрал..
а по поводу рая и ада, есть хороший ответ от Иисуса)) - Ты поверил только потому, что увидел меня? Счастливы те, кто не видят, но верят

@terumi17 ноября 2017 20:45

@psycho, тем, кто не очень верующие, советую, размышления интересные)

Хм, действительно, ведь вера не требует доказательств, лишь неверие порождает сомнения)

написала рецензию15 ноября 2017 15:19

Сейчас, спустя года после обучения в школе, я начинаю искренне жалеть, что на уроках литературы мы изучали только «Приключения Тома Сойера» и прошли мимо других замечательных и не менее интересных произведений Марка Твена, не говоря уже о тонне небольших ироничных рассказов и кратких повестей. Заново открыв для себя этого юмористического автора, я продолжаю знакомство с его гениальным творчеством. На этот раз мне попался довольно-таки большой рассказ под названием «Детектив с двойным прицелом». И кто бы мог подумать, что под таким обещающим серьезное произведение названием прячется такая явная пародия и бравада?

А все начинается довольно-таки серьезно. История молодой девушки, над которой издевался собственный муж с целью насолить ее отцу, не может оставить равнодушным. Но то, во что превращается эта история дальше, вызывает слезы не сочувствия, а смеха. Странно, но что, если в этой истории внезапно появится Шерлок Холмс? Тот самый, гениальный и знаменитый Холмс, которым восхищаются, и которого Марк Твен опустил ниже плинтуса в своем рассказе. И как всегда, мастерству, с которым автор это сделал, остается лишь аплодировать. Потому что хоть он и унизил его, это выглядело смешно и пародийно, а не унизительно и противно.

Можно еще много чего сказать об этом рассказе, о его идеи, о его морали, о темах, которые поднимает автор, но лучше один раз прочитать и увидеть что-то свое. Я не утверждаю, что «Детектив с двойным прицелом» - одно из лучших творений Марка Твена, но именно за пародию на Шерлока Холмса я поставила высшую оценку. Чтение отняло у меня всего лишь полчаса времени, которое я потратила с удовольствием.

написала рецензию14 октября 2017 18:38
Принц и нищийМарк Твен

Одна из любимых в детстве книг. Много раз ее читала давным-давно. Многое из памяти выветрилось. Приятно снова окунуться в эту историю полную приключений. Почему-то думала, что тут речь идет о близнецах, которых разъединили в детстве, а на деле какая-то фантастическая похожесть героев оказалась. История совсем недетская. Тут присутствует жестокость и безразличие народа, смерть и голод, даже сжигание невинных людей на костре. У меня похоже сокращенный перевод раньше был. Последний эпизод отсутствует в моем старом издание.
Принц на своей шкуре ощутил все тягости жизни своего народа и свои же законы. Он получает ценный опыт, учится милосердию и справедливости. Не утратил своего лица перед лицом унижений и нищеты.
Том же, став принцем, не зазнался и остался добрым мальцом с чистой душой. Понравилось, как он мудро рассуждал для своих лет в вопросах кого покарать, а кого нет.
Очень добрая сказка о справедливости, дружбе, добре и зле.
Как мне показалось, Твен высмеивает идиотские законы и знать тех времен.
Думала в финале они назад не поменялись, и настоящий принц так и жил в нищете. Наконец-то освежила это в памяти.)
Интересно, что история основана на исторических фактах и настоящий Эдуард прожил совсем короткую жизнь. Расстроил этот факт.
#БК_2017 9. Любимая книга из вашего детства

написала рецензию14 октября 2017 17:24
Принц и нищийМарк Твен

Какая чудная, поистине волшебная история! История о том, как двое юнцов поменялись телами и жизнями, исполнив свои мечты, но в конце пути поняли, что то, кем они являются в реальности, для них куда более ценно и что нужно ценить то, что ты имеешь. Воистину отличный посыл подрастающему поколению, которому всего и всегда мало. Она учит не делать быстрых выводов, беречь дружбу и не забывать о своих обещаниях. Ну и конечно, как и полагает всем сказкам, зло будет наказано, а добро снова победит, куда уж без этого.

Книга написана в далеком 1881, но как же свежо и интересно её читать в нынешнее время. Она заставляет проснуться ребенка-мечтателя и сознательного взрослого, вечно забывающего о других. Герои меняются и видят жизнь с непривычной для них стороны, благодаря чему превращаются из детей с присущим им легким взглядом на жизнь в мудрых и справедливых взрослых, делающих все для процветания своей страны и счастья своего народа. Они закаляются в пути, находят новых друзей, переосмысляют приоритеты. Тебя захватывает их трансформация и ты невольно становишься частью их приключений.

Несомненно, эту историю стоит услышать тем, кто давно вышел из той поры, где играть и веселиться считается нормой. Она разбавит серые будни, внеся в них королевской яркости, и заставит надолго задуматься о правильности своих поступков по отношению к другим.

написала рецензию13 октября 2017 23:25
Принц и нищийМарк Твен

Как же по-разному воспринимаются книги по прошествии времени. В детстве меня с головой накрывал водоворот событий, перехлестывали переживания за маленького принца-короля, а сейчас меня поражала его бестолковость. Но книга не стала мне нравится меньше, ведь это М.Твен, да и в Англию я успела влюбиться, прочитав пару документально-художественных трактатов. И меня уже не поражало до глубины души, как можно кинуть (именно кинуть) в тюрьму человека за какую-то малейшую провинность, при том, что этого доказать даже толком нельзя. Или что распространенной забавой было гнать толпой человека, пока он не обессилеет или не перестанет представлять интерес. Ну ладно, будет об Англии, вернемся к принцу и немного к нищему. Просто поразительно, ну как можно было поменяться местами, если вы и пяти минут не могли сыграть роль друг друга. Зачем было покидать свои царские покои, если уже через минуту ты начинаешь вопить, что я не кто иной, как король Англии, а тебе никто не верит и даже не признается, что вообще тебя знает. Поразительно! И сложно сказать, кому вообще было сложней: принцу спасаться от плебеев, всякой черни и побоев отца с бабкой или нищему, который не знал, где мыть руки, а какую воду пить или как почесать нос, чтобы не нарушить все каноны торжественный обедов царственных особ.
Но в книге действительно очень много философии и морали о дружбе, предательстве и прочих важных ценностях. В детстве не получалось смотреть так глубоко на это произведение, но, наверное, все книги желательно перечитывать через "цать" лет, чтобы вновь окунуться в мир детства, но уже с большим опытом и багажом знаний.
#Кин1_1курс
#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)

Ксавье Долан (@cupy)14 октября 2017 6:56

Теперь мне боязно перечитывать этот, последний оставшийся пункт БК)) Хоть книга и иная, но наверняка тоже будет всё другими глазами. Значит, не зря добавляла в списки и данный жанр)
Рулетка остановилась на фильме с не меньшей интригой "Таинственный Альберт Ноббс" (2011) с Гленн Клоуз

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(29) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Марк Твен, который родился 30.11.1835 в Флорида, шт. Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Твен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Твен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таинственный незнакомец, Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов, Американский претендент. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Твен.