Марк Твен

30 ноября 1835 г.
Флорида, шт. Миссури, США
21 апреля 1910 г.
Марк Твен, сьер Луи де Конт, Томас Джефферсон Снодграс

Один из самых популярных писателей девятнадцатого века Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс, известный большинству литературоведов под псевдонимом Марк Твен, родился тридцатого ноября 1835 года в посёлке Флориде штата Миссури, США. В семье Джона и Джейн Клеменсов Сэмюэль был третьим из четырех детей.

Отец будущего писателя был юристом, оставив после своей смерти в сорок седьмом году много неоплаченных долгов. Это заставило юного Сэмюеля, помогая брату в издательстве своей газеты, попробовать себя в написании статей и печатать их в этом издании. Долгое время Марк Твензанимался плаванием на Миссисипи, нанимаясь лоцманом на корабли. Именно эта профессия и в последующем даст писателю его псевдоним, эту фразу лоцману кричали, обозначая свободный путь.

Первый успех к писателю пришел в 1865 году, после выхода его юмористического рассказа «Знаменитая скачущая лягушка из калавераса». Будучи на вершине своего творческого успеха, Марк Твензнакомиться с писательницей Оливией Лэнгдон, на которой жениться в 1870-м году. Кроме издательской деятельности Марк Твен много путешествует по Северной Америке и Европе, где читает много лекций.Скончался писатель 21 апреля 1910 года в городе Рединг штата Коннектикут.

Простаки за границей
<p>Кто весь свой век прозябает в одном каком-нибудь уголке мира, никогда не научится терпимости, не сумеет широко и здраво смотреть на жизнь.</p>
Простаки за границей
<p>Время от времени не плохо выбиться из сил, потому что отдых тогда становится истинным насла­дением.</p>
Простаки за границей
<p>Если люди когда-нибудь и ведут себя естественно, то только за завтраком.</p>
Приключения Гекльберри Финна
<p>Какой же толк стараться делать всё как полагается, когда от этого тебе одно только беспокойство; а когда поступаешь как не надо, то беспокойства никакого, а награда все равно одна и та же. Я стал в тупик и ответа не нашел. Ну, думаю, и голову больше ломать не стану, а буду всегда действовать, как покажется сподручней.<br /></p>
Добавил: lot
Приключения Гекльберри Финна
<p>Нет лучше способа провести время, когда соскучишься: уснешь, а там, глядишь, куда и скука девалась.<br /></p>
Добавил: lot

написала рецензию27 ноября 2016 17:50

Удивительно, до чего Марк Твен тонкий и универсальный писатель. На столько честно, открыто он подмечает многие вещи, что ты читаешь, и невольно киваешь головой, соглашаясь с ним.
Прошло около 150 лет с момента путешествия и создания книги. Менялись города, менялись люди. А вот впечатления не меняются.
Твен честно говорит - здесь красиво, здесь нет. Здесь интересно, здесь делать нечего. Здесь люди отзывчивые, здесь жадные.
Если вы были в местах, о которых идет повествование, так и хочется закричать - я там тоже был! Я тоже видела эти улицы, у меня тоже были эти мысли!
Хотя, иной раз и задумываешься - а вот если бы Марк Твен увидел сегодняшний Париж, что бы он сказал? Что бы он сказал о современном искусстве, если он со скепсисом относился к современному искусству 19 в. и эпохи средних веков.
В некоторых моментах читаешь, и думаешь - ого, как не толерантно. А потом читаешь послесловие, в котором говорится, что Твен переработал материал и сделал его более мягким, убрал некоторые жесткие шутки. И ты такой - блин, вот бы первоначальную версию сохранили.
С Марком Твеном чувствуешь себя уверенней - не ты один порой не понимаешь в музее, чем именно надо восхищаться. Ты не один не знаешь все библейские сюжеты. Тебя тоже раздражают те, кто оставляют свои метки - я тут был.
Но итог по прочтению один - хочется сорваться увидеть все, что не увидено. Весь мир - такой какой он есть. Со всей его красотой и уродством.
#ТиП1_1курс

@terumi27 ноября 2016 18:34

Сомневалась, читать ли...теперь не сомневаюсь в том, что буду читать)

Елена (@saliaris)27 ноября 2016 18:59

@Terumi, всем путешествующим - читать!)

Дарья (@elloissa)28 ноября 2016 5:35

Экзамен по Деловой этике сдан! Люблю авторов, которые пишут реалистично и не идеализирует всё подряд!

написала рецензию19 ноября 2016 2:17

Марк Твен - признанный сатирический американский автор 20 века.
Про Тома Сойера и Гекельбери Финна есть несколько книг, о которых я и расскажу:
"Приключения Тома Сойера"
"Приключения Гекельберри Финна"
"Том Сойер за границей"
"Том Сойер - сыщик"

В юмористическо-натуралистической манере автор повествует о приключениях друзей Тома и Гека в их милом маленьком городке Санкт-Петербурге (да, американцы любят называть маленькие города громкими именами) и далеко за его пределами.
Комичность достигается путем столкновения трёх характеров эксцентричного и неутомимого Тома, невежественного и свободолюбивого Гека и набожного и преданного негра Джима.
Том - это просто генератор идей для новых игр, он всегда в центре внимания или стремится быть там. За один год жизни он пережил столько всего интересного, сколько не могло быть приключений и в жизни дюжины настоящих детей, поэтому книги читаются легко и непринужденно, как просмотр весёлого фильма).

Гек всегда следует по пятам за Томом, но при этом постоянно сомневается в предложениях друга и задает миллион вопросов. В этом и кроется юмор Твена - диалоги невежды с невеждой. Одно то, что Гек и Джим искали Каир на Миссисипи,чего стоит!
Конечно же, Твен не был бы гением, если бы не заложил в шутки долю правды. Многие диалоги Гека и Джима из книги про Гека Финна отражают неприятные реалии того времени.
Кстати, эта история понравилась мне больше, чем первая, своей серьёзностью и реалистичностью происходящего. Уже нет детских игр, только суровый мир, где обитают злые люди и настоящие проблемы (сюжетная линия про Гека и его отца - просто жесть).

А книга про заграницу завораживает, в некоторых моментах чувствовала, что я вместе с ними лечу в воздушном шаре над бескрайним океаном, над жаркой пустыней и больше нет людей вокруг, только одинокий пейзаж вокруг.
В этой книге Том внезапно поумнел и стал единственным "умником" в их весёлой компании, что делает повествование слегка однообразным, но не скучным, к моему восторгу и удивлению.

Диалог трёх главных героев:
"Том– ...Сорок тысяч миллионов людей видели, что солнце движется с одного конца неба на другой. Разве это доказывает, что солнце и в самом деле двигалось?
Джим– Конечно, доказывает. Да тут и доказывать-то нечего. Всякий, у кого хоть капля мозга в голове, и так это знает. Вот оно, солнце-то, – плывет себе по небу, как всегда.
Том повернулся ко мне и говорит:
– Ну, а ты что скажешь? Как по-твоему, солнце стоит на месте?
Гек– Том Сойер, и чего ты такие дурацкие вопросы задаешь? Всякий, у кого есть глаза, видит, что оно на месте не стоит.
Том– Что ж, – говорит он, – остался я один в небе, а со мной только два тупых осла, которые смыслят не больше, чем глава университета лет триста или четыреста назад..."

Итог: Книги у меня вызвали дикий восторг! Я была увлечена от начала и до конца. Рекомендую тем, кто разделяет мою любовь к недетским книжкам про детей))

написала рецензию1 ноября 2016 7:01
Жанна д'АркМарк Твен

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

За Францию бились герои,
Рыцари и короли,
А девушка слабой рукою
Оковы сорвала с земли.
Кричала, взывая на битву,
Молчала на страшном костре.
Запомните Деве молитву:
Gloire a Sainte Vierge-guerriere!
(Unreal "Сердце Жанны д'Арк")

Книга о действительно великой женщине. Точнее, о девушке, ведь ей было всего девятнадцать лет.
Я уже давно интересуюсь историей Орлеанской Девы. Она - мой идеал, идеал настоящего Человека с большой буквы. Как много вынесла эта хрупкая, милая девушка. В восемнадцать лет она уже была самым известным главнокомандующим Фрации, героиней, отважной и храброй спасительницей. Не знаю, как бы я вынесла на ее месте все, что она смогла пережить.
Повествование ведется от друга и земляка Жанны - сьера Луи де Конта, который все время был рядом с ней и служил у нее пажом и секретарем, ибо она была неграмотная, а письма кому-то необходимо было писать. Он как бы отождествлял французский народ и смотрел на нее глазами этого народа. Он также боготворил ее, как это делали французы, и также беззаветно был в нее влюблен, как и вся Франция.
Не влюбиться в нее просто невозможно. Жанна была столь искренней, столь доброй и щедрой, что даже на войне она не убила ни одного человека!
Она говорила: "Война – не мое призвание. Но я должна идти и исполнить это, ибо такова воля моего повелителя".
Она так много сделала для своей страны, а Франция ее предала. Отдала свою спасительницу на растерзание суда инквизиции. Как мне хотелось кричать, растормошить этого глупого короля вместе с сьером де Контом! Как возможно было предать своего героя, который вернул тебе, глупец, твою корону и титул короля Франции! Мне этого не понять.
Но даже в тюрьме, держась стойко на каждом судебном заседании, Жанна не отступалась от своих слов. Она стойко и гордо выдержала все испытания.
Эх, как бы я не хотела счастливого финала, я знала, что все будет так, как и написано в истории. Великого героя обвинили в колдовстве и сожгли на костре. Я плакала вместе со всеми французами, которые видели, как Орлеанская Дева исчезает в пламени инквизиционного костра. "Мученичество – какое это все-таки точное определение того, что она вынесла!"
Наверное, это самая интересная история, которая может воспитать в нас дух патриотизма. Любить свою страну так же беззаветно, как любила Жанна д'Арк Францию. "...хрупкая, стройная девушка в расцвете ранней юности, с венцом мученицы на челе и с мечом в руке, разрубившим цепи чужеземного владычества на теле своей родины, – это ли не самый точный символ ПАТРИОТИЗМА, который будет жить в веках до скончания времен?"
Советую всем прочитать эту историческую повесть. Мы должны знать великих людей и пытаться стремиться стать такими же благородными и добрыми друг к другу. Быть сильными и смелыми, какой была хрупкая Жанна д'Арк, Орлеанская Дева.

В огне, слепом и жадном, лишь сердце не сгорит
Святое сердце Жанны, что свой народ хранит...
(Unreal "Сердце Жанны д'Арк")

Кэти (@rina_rot)1 ноября 2016 15:44

я теперь так радуюсь, когда вижу, что книга кому-то понравилась)

Алина Рютина (@lilian97)1 ноября 2016 17:19

@rina_rot, Как такой шедевр может не понравиться?)

написал рецензию14 октября 2016 15:34
Принц и нищийМарк Твен

@neveroff14 октября 2016 16:10

про печать забавно))

написала рецензию6 октября 2016 16:42

Дочитав до конца, первая мысль в моей голове была: "ах, если бы все мальчишки были такие весёлые и живые..." Но следующая мысль охладила мой восторг: "тогда все мамы были бы седыми с молодости".
Читала в переводе Н. Дарузеса. Мне понравилось.

На самом деле книга совсем не детская, читать её нужно в здравом уме и светлой памяти:)
Если роман про Тома Сойера еще сойдет за литературу для детей (с натяжкой), то эту книгу раньше 14 лет читать не стоит.
Одна инсценировка собственной смерти Геком Финном чего стоит. И множество суеверий, в которые верят все герои поголовно, может, и не вызовет у взрослого читателя ничего, кроме улыбки, но много ли нужно ребёнку, чтобы усвоить глупость за правило жизни?:) Плюс, не каждый ребёнок поймет иронию Твена по поводу неравенства людей разных национальностей и не каждый родитель станет объяснять несправедливость и нравы тех времен.

Есть еще несколько пунктов, из-за которых не стоит давать эту книжку в руки несмышлёному дитю, но я буду молчать, решите ещё, что я бука. А на самом-то деле, мне книжка очень понравилась, я в восторге просто.

Захватывающая история о мальчике, который проехался по великой американской реке на плоту через половину Юга с беглым негром-рабом - кто на такое решится? А наш Гек Финн смог!
И во время этого похождения произошло столько всего, что хватило бы на 10 жизней какому-нибудь другому мальчику.
Наши герои попадали в приятные и не очень ситуации, знакомились со множеством людей (хороших и не очень), увидели другую жизнь и поняли, что дружба проверяется пережитыми вместе приключениями.
Еще, Гек Финн и его друзья научат мастерски выкручиваться из неприятностей. И врать, как дышать:) В оправдание героев стоит сказать, что они делали это для того, чтобы выжить или спасти кого-то (ну и иногда, чтобы хорошенько повеселиться:))

Вся эта история щедро сдобрена юмором Марка Твена и его способностью сострадать другим.

Вывод: Мои твёрдые 10 баллов, но с оговоркой: тем, кому за 14

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(28) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Марк Твен, который родился 30.11.1835 в Флорида, шт. Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Твен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Твен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов, Таинственный незнакомец, Жанна д'Арк. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Твен.