Марк Твен

30 ноября 1835 г.
Флорида, шт. Миссури, США
21 апреля 1910 г.
Марк Твен, сьер Луи де Конт, Томас Джефферсон Снодграс

Один из самых популярных писателей девятнадцатого века Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс, известный большинству литературоведов под псевдонимом Марк Твен, родился тридцатого ноября 1835 года в посёлке Флориде штата Миссури, США. В семье Джона и Джейн Клеменсов Сэмюэль был третьим из четырех детей.

Отец будущего писателя был юристом, оставив после своей смерти в сорок седьмом году много неоплаченных долгов. Это заставило юного Сэмюеля, помогая брату в издательстве своей газеты, попробовать себя в написании статей и печатать их в этом издании. Долгое время Марк Твензанимался плаванием на Миссисипи, нанимаясь лоцманом на корабли. Именно эта профессия и в последующем даст писателю его псевдоним, эту фразу лоцману кричали, обозначая свободный путь.

Первый успех к писателю пришел в 1865 году, после выхода его юмористического рассказа «Знаменитая скачущая лягушка из калавераса». Будучи на вершине своего творческого успеха, Марк Твензнакомиться с писательницей Оливией Лэнгдон, на которой жениться в 1870-м году. Кроме издательской деятельности Марк Твен много путешествует по Северной Америке и Европе, где читает много лекций.Скончался писатель 21 апреля 1910 года в городе Рединг штата Коннектикут.

Принц и нищий
<p>Знание смягчает сердца, воспитывает милосердие и жалость.</p>
Добавила: yana_owl
Принц и нищий
<p>Все, что не правда, то — ложь; с этим уж ничего не поделаешь.</p>
Добавила: yana_owl
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
<p>Пыль лежала толстым слоем на всех лицах. Такой слой пыли мы видим на мебели в нежилых домах и пальцем пишем по нему свои праздные мысли. Я вспомнил об этом, заметив на пыльных лицах молодых матерей, младенцы которых были близки к смерти и свободе, письмена, начертанные их сердцами, – такие заметные письмена, такие разборчивые! – следы слез.</p>
Янки о рабах
Добавила: b_lana
Простаки за границей
<p>Кто весь свой век прозябает в одном каком-нибудь уголке мира, никогда не научится терпимости, не сумеет широко и здраво смотреть на жизнь.</p>
Добавила: Saliaris
Простаки за границей
<p>Время от времени не плохо выбиться из сил, потому что отдых тогда становится истинным насла­ждением.</p>
Добавила: Saliaris

написала рецензию19 мая 2017 10:08

#алфавитный_марафон (Р)

Она говорила, что мы родились на свет ради мудрой и благой цели, и каждый из нас должен выполнять свой долг безропотно, что надо принимать жизнь такой, как она есть, жить для блага ближних и не задумываться над тем, что ждет впереди...

Такой милый, пронзительный рассказ о самых верных друзьях человека - собаках.

Главная героиня - собака, которая повествует нам о своей жизни. Сначала она рассказывает о своей матери, которая была большой любительницей длинных и умных слов, которые слышала от людей. Она очень любила казаться самой эрудированной среди остальных собак, но даже будучи немного высокомерной, она была очень доброй и мудрой собакой. "В момент опасности, которая грозит другому, не думай о себе, но вспомни свою мать и в память о ней поступи так, как поступила бы она" - какие мудрые слова сказала она, прощаясь со своей дочерью.

Затем наша главная героиня попадает в дом, к своим новым хозяевам. Она окружена любовью и лаской. Однажды она геройски спасает ребёнка этой семьи во время небольшого пожара, доказывая свою преданность и наличие разума. Однако люди жестоки, они не способны поступать также благородно, как это сделала собака. Дальнейшие события показывают нам пропасть между людьми и собаками. Казалось бы, человек обладает разумом, высокоразвитым мозгом, значит, человек должен поступать правильно. Но нет. Собака оказывается намного правильнее, моральней, чем человек.

Очень правильный рассказ, рассказ о том, что даже животное лучше, благороднее поступает, чем человек. Над этим стоит задуматься: а правда ли человек царь этой жизни? Неужели он думает, что всегда поступает правильно, потешая своё эго, своё самолюбие. Нам стоит присмотреться к братьям нашим меньшим и даже брать с них пример, потому что они (в большинстве своём) поступают правильно, в отличие от нас.

написала рецензию9 мая 2017 15:41

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет) /год написания 1869 = 148 лет/

Наконец-то я осилила эту книгу! Почти полгода «новые паломники» из Америки путешествовали, и примерно столько же времени я читала об этом путешествии. Пока дочитала до конца, уже и подзабыла, что было вначале. Здесь, конечно, не 1000 страниц, а всего лишь вдвое меньше, но все равно книга кажется объемной из-за обилия информации, помещенной в ней.

Мне понравилась юмористическая манера Марка Твена рассказывать об этом странствии, а также его трезвый взгляд . Он не приукрашивает действительность, как это делают в путеводителях, скрывая подводные камни от туристов и показывая лишь лучшие стороны путешествия, которые на деле оказываются совсем иными, а описывает свои впечатления такими, какими они есть на самом деле, а не такими, какими должны были бы быть.

Забавно было наблюдать, как встречали паломников в разных странах и регионах, какие услуги предлагали и каково было их качество. Тому, кто в современные времена побывал во всех этих местах, будет интересно сравнить с тем, что было там 150 лет назад. Жаль, что из названых мест я была только в Одессе, и мне польстило, что автор писал, будто в этом городе он почувствовал себя как дома, в Америке. В следующий раз, поднимаясь по Потемкинской лестнице, буду вспоминать, что Марк Твен тоже по ней поднимался.

Самой скучной, лично для меня, была поездка в Священную Землю. Я не религиозный человек, потому все эти места, по которым ступали ноги святых и пр., не представляют для меня интереса и не вызывают восторга. Спасением от скуки здесь была лишь ироничная манера автора пересказывать библейские сюжеты.

Немного огорчена, что автор так мало рассказал о своем пребывании в Египте, это ж страна моей мечты. Он объяснил это тем, что в дневнике оставалось мало места для подробных пересказов, но в моих глазах это его не оправдывает.

После прочтения осталось чувство, будто я путешествовала вместе с героями книги, и теперь знаю все подводные камни пребывания в том или ином месте. Вот только толку от этого мало, потому что в наши дни все уже по-другому. И все же, с этой книги я для себя вынесла несколько истин:
1)никогда не доверяй путеводителям;
2)учитывай, что у каждой страны свои правила поведения в обществе;
3)помни, что «кожен край має свій звичай» (простите, не знаю аналога этой поговорки в русском языке);
4)путешествуй, чтобы изменить свое мировоззрение.

@Terumi, а я тебе фотки снеговиков:) чувствую, с такой весной скоро у нас обратно замерзнет Нева :D

@neveroff10 мая 2017 23:30

@viktoria1010, Вика, раньше мы стабильно открывали купальный сезон 2 мая)) это теперь более холодный май стал...))

А я бы в Питер снова бы съездил. Люблю его, особенно белые ночи.

@neveroff, да вам на погоду так и так грех жаловаться:) все равно тепло как ни крути)

Приезжайте!) Белые ночи уже скоро. Даже сейчас уже стало гораздо светлее. Если б еще пару десятков градусов на термометре прибавить...)

написала рецензию1 мая 2017 12:54

#ОБЖ1_3курс

В тихой деревне в Австрии в конце 16 века ничего не происходит интересного. Люди живут, работают и, скрашивая свой досуг, гуляют в поле или ходят в церковь, послушать проповеди о Боге и дьяволе.

Для трех друзей был обычный погожий денек, когда на опушке леса им повстречался таинственный незнакомец. Он был прекрасно одет, и держался с легкостью и достоинством, что непременно захотелось продолжить с ним знакомство. Получилось так, что он отвечал на вопросы, которые не были произнесены и удивил друзей, сотворив чудо – в их карманах оказались фрукты, о которых они лишь помыслили. Когда обескураженные юноши спросили кто же он, незнакомец скромно ответил – Ангел, по имени Сатана….

Юноши хотели бежать от ужаса и страха, однако они еще сильнее полюбили незнакомца, и стали к нему привязаны. Он завладел их умами и сердцами, показывая свои чудеса и демонстрируя им свою жестокость. Однако они никак не смогли его покинуть, таков силен был соблазн всезнания…

Мне кажется, это произведение некая притча, о том, что человек, столкнувшийся с истинным злом, не в силах его отвергнуть - а наоборот он с удовольствием его принимает ….

Nyut Cherepashka (@nyut)1 мая 2017 23:46

@neveroff, ясно))

Nyut Cherepashka (@nyut)1 мая 2017 23:47

@liu, у меня медленно идёт, но я все время на ОБЖ отвлекаюсь

Kara Montess (@zloeshydo)5 мая 2017 18:13

Зло и правда бывает весьма привлекательно для людей...
Дипломная работа сдана!)

написала рецензию27 апреля 2017 15:52

В этот раз получилось выбрать из списков настоящую жемчужину! Зная Марка Твена только по своим детским впечатлениям от приключения Тома Сойера и Гека Финна, от сказки Принц и Нищий, писатель открылся мне с совершенно неожиданной стороны. Ведь "Таинственный незнакомец" - это не что иное, как философская притча, и есть у неё привкус какой-то древней мудрости и одновременно готики.

Судьба у этого произведения тоже не совсем обычная. Опубликовано оно было уже посмертно Альбертом Пейном (секретарём Твена) и, таким образом, каким именно ему казалось сделать правильно. Во-первых, повесть была написана в ярко антиклерикальном духе, который Пейн попытался завуалировать, насколько это было возможно. Во-вторых, повесть не окончена и имела несколько авторских вариантов с разными названиями:
- «Хроника Сатаны-младшего»;
- «Школьная горка»;
- «№ 44, Таинственный незнакомец: Старинная рукопись, найденная в кувшине».
Поэтому и существует несколько версий от разных редакторов, и не решено, какая же из них самая достойная.

Сам Твен не хотел публиковать свои произведения такого рода при жизни по причине большой религиозности его семьи, не желая ранить их чувства.

Судя по всему, мне довелось прочесть версию Пейна, так как вместо злобного священника, там выведен другой персонаж - астролог, дабы не оскорблять верующих.
Действие происходит в австрийском городке Эзельдорфе, в средневековье, когда люди боялись всего непонятного, сжигали ведьм и главным смыслом образования были не знания, а воспитание благочестивых христиан. И вот в это местечко заглянул таинственный незнакомец и назвался трём юным мальчишкам - Сатаной. Нет, не тот самый, тот был Сатана-старший, а это, как можно заметить из одного из рабочих названий - младший, то есть племянник падшего ангела. Юные мальчишки очарованы ангелом, который в отличие от дядечки совсем не падший.

В результате основными занятиями Сатаны-младшего становятся:
- развлечение мальчишек всякими фокусами и чудесами;
- философские беседы с юными героями, которые меняют их мировоззрение и подталкивают к серьёзным размышлениям;
- вмешательство в жизнь горожан, путём совершения трюков и заключения всяких сделок ;
- сетование на людскую глупость, лицемерие, жестокость, варварство и в целом неисправимость;
- шутки и иронизирование.

Возникает ощущение, что и в племяннике дьявола, и в мальчишках автор видит самого себя. И будучи уже на закате своей жизни, он ведёт внутренние беседы об устройстве этого мира, о неисправимости человечества и о его пороках, о том, что большинство всегда подчиняется меньшинству, о войнах и нищете, о чувстве нравственности.
Что же это за чувство нравственности, которым обладает только человек, вкусивший плоды с дерева познания добра и зла? Есть ли что-то полезное в этом чувстве? Сатана считает его самой большой слабостью и недостатком человеческого рода.

Очень много фаталистичного в этой повести - таинственный гость приводит мальчишек к мысли о том, что они не могут избежать судьбы, что большая часть событий предопределена, даже когда кажется, что человек сам выбирает свой путь. И тем не менее тут же возникает много противоречий в отношении этой мысли. В итоге, автор сам не до конца определяется, ответственен ли человек за свою судьбу в полной мере.

Повесть не окончена, тем не менее там есть очень интересные завершающие мысли, близкие восточной философии, необычные для тех времён, поворачивающие всю эту историю в другое русло.

Несмотря на серьёзные темы, философские размышления и на то, что Твен писал это в совсем зрелые годы, когда его одолевала депрессия после смерти жены и трёх детей, затем близкого друга, он всё равно ещё радует своим юмором, сарказмом и живым повествованием.

"Жизнь человечества — постоянный, беспрерывный самообман. От колыбели и вплоть до могилы люди внушают себе фальшивые представления, принимают их за действительность и строят из них иллюзорный мир".

#ОБЖ1_3курс (Диплом)

Nyut Cherepashka (@nyut)1 мая 2017 2:29

@liu, а мне нравится, как ты развёрнуто пишешь и разбираешь все чётко

Людмила (@liu)1 мая 2017 22:13

@Nyut, спасибо огромное) Но я иногда сама чувствую, что не совсем в ладах с сестрой таланта)

Kara Montess (@zloeshydo)5 мая 2017 18:09

О, рада, что вы нашли для себя такую *жемчужину* в моих списках.) И рецензия очень интересная, экзамен сдан!

написала рецензию4 февраля 2017 17:56

Imagine...
(Представьте...)
*Название песни Джона Леннона

Пока я читала, меня не покидало чувство, что Джон Леннон при написании своей песни вдохновлялся этой книгой Марка Твена. Подтверждения тому я не нашла, поэтому решила, что гении мыслят одинаково или мысли и идеи материальны и витают в воздухе - только впитывай. Кому как больше нравится.
Так вот, Джон Леннон просит представить, а Марк Твен всё-таки пошёл дальше, он не просто представил, он решил подумать, как можно перекроить этот мир, и к чему это приведёт, а потом взял и талантливо записал это своим великолепным слогом. Пришёл переводчик и всё перевёл, и тоже отлично (хотя судя по отзывам, я читала в плохом переводе, интересно будет почитать в по-настоящему хорошем переводе).

К чему пришёл Марк Твен? А к тому, чтобы что-то действительно изменить нужно отправиться некому янки, можно из Коннектикута, на 1300 лет назад (от времени Марка Твена, конечно), прямо во времена Короля Артура и прямо в Англию. Видимо, он решил, что если уж что-то менять, нужно начинать с самого начала, ну или с более или менее обозримого начала. Да, чуть не забыла, наш янки должен быть просвещён в том, как устроена цивилизация - понимать в военном искусстве, в телефонии, электричестве, канализации, медицине и прочих благах.

Но Марк Твен, несмотря на все старания своего героя, не слишком позитивен в своих рассуждениях. Главными врагами он видит предрассудки и невежество людей и церковь. Наверное, церковь даже стоит поставить на первое место. А куда деться от этого страшно недоброжелательного института? Как Марку Твену он не даёт покоя, так и его герою, находящемуся на 1300 лет раньше.

А задумка то, прямо скажем, неплохая. В глубине души человек всегда остаётся человеком, несмотря на века притеснения. Но всегда нужно помнить, что люди должны быть готовы к изменениям, сколь бы хороши они не были, и что нельзя изгнать воспитанием суеверия людей.
А что? Было бы неплохо увидеть рыцаря на турнире с полисом страхования жизни в шлеме.

Но всему своё время, и всему нужна благодатная почва, а это уже зависит от нас.

Imagine there's no heaven,
It's easy if you try,
No hell below us,
Above us only sky,
Imagine all the people
living for today...

You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will be as one

Представьте, что нет рая,
Лишь неба синева,
Не существует ада,
Это легко, друзья.
Представьте, что все люди
Одним лишь днем живут...

Быть может, я мечтатель,
Но такой я не один.
В наш круг скорей вставайте,
И станет мир един.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)

P.S. По правилам Ридли иностранный текст должен быть дан с переводом, поэтому вставила наиболее приглянувшуюся мне поэтическую версию песни на русском.

@JeniaBel, ну ты же знаешь мою битломанскую натуру))

@rina_rot, ты прямо по хардкору, не даёшь рыцарю шанса))

@deadman25 марта 2017 21:04

@JeniaBel, вот у меня такая же мысль)

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(28) Скрыть

33.
9.1 (2499 оценок)
34.
9.2 (495 оценок)

На странице представлена биография автора Марк Твен, который родился 30.11.1835 в Флорида, шт. Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Твен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Твен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов, Американский претендент, Таинственный незнакомец. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Твен.