Марк Твен

30 ноября 1835 г.
Флорида, шт. Миссури, США
21 апреля 1910 г.
Марк Твен, сьер Луи де Конт, Томас Джефферсон Снодграс

Один из самых популярных писателей девятнадцатого века Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс, известный большинству литературоведов под псевдонимом Марк Твен, родился тридцатого ноября 1835 года в посёлке Флориде штата Миссури, США. В семье Джона и Джейн Клеменсов Сэмюэль был третьим из четырех детей.

Отец будущего писателя был юристом, оставив после своей смерти в сорок седьмом году много неоплаченных долгов. Это заставило юного Сэмюеля, помогая брату в издательстве своей газеты, попробовать себя в написании статей и печатать их в этом издании. Долгое время Марк Твензанимался плаванием на Миссисипи, нанимаясь лоцманом на корабли. Именно эта профессия и в последующем даст писателю его псевдоним, эту фразу лоцману кричали, обозначая свободный путь.

Первый успех к писателю пришел в 1865 году, после выхода его юмористического рассказа «Знаменитая скачущая лягушка из калавераса». Будучи на вершине своего творческого успеха, Марк Твензнакомиться с писательницей Оливией Лэнгдон, на которой жениться в 1870-м году. Кроме издательской деятельности Марк Твен много путешествует по Северной Америке и Европе, где читает много лекций.Скончался писатель 21 апреля 1910 года в городе Рединг штата Коннектикут.

Простаки за границей
<p>Кто весь свой век прозябает в одном каком-нибудь уголке мира, никогда не научится терпимости, не сумеет широко и здраво смотреть на жизнь.</p>
Простаки за границей
<p>Время от времени не плохо выбиться из сил, потому что отдых тогда становится истинным насла­ждением.</p>
Простаки за границей
<p>Если люди когда-нибудь и ведут себя естественно, то только за завтраком.</p>
Приключения Гекльберри Финна
<p>Какой же толк стараться делать всё как полагается, когда от этого тебе одно только беспокойство; а когда поступаешь как не надо, то беспокойства никакого, а награда все равно одна и та же. Я стал в тупик и ответа не нашел. Ну, думаю, и голову больше ломать не стану, а буду всегда действовать, как покажется сподручней.<br /></p>
Добавил: lot
Приключения Гекльберри Финна
<p>Нет лучше способа провести время, когда соскучишься: уснешь, а там, глядишь, куда и скука девалась.<br /></p>
Добавил: lot

написала рецензию14 февраля 2017 23:06
Принц и нищийМарк Твен

#флешмоб_П

"Свет плохо устроен: королям следовало бы время от времени на себе испытывать свои законы и учиться милосердию"

В Англии были рождены два мальчика. Из общего у них лишь то, что они родились в один день и то, что они похожи как две капли воды. Вот только появления одного ждала вся страна, а второму даже собственная семья была не особо рада. Принц и нищий. Судьба свела их однажды и всё изменилось. Нищий мечтал о деньгах, разной еде и красивой одежде, а принц о свободе и играх весь день напролёт. Напомню тот факт, что они похожи как две капли воды и им не трудно было поменяться местами. Отныне нищий становится принцем и на его плечи возложены государственные дела, а принц же отправляется в суровый мир.

Как же здорово, что существуют детские книги, которые будут интересны взрослым. Стоит настроить себя на то, что это поучительная сказка и не думать о том, что в жизни такая подмена сразу была бы раскрыта. Важно уловить суть, которая заложена в данной истории. Всегда нужно ставить себя на место другого человека, прежде чем судить. Быть благодарным за то что имеешь сейчас. Стремиться к лучшему, но честным путём.

Нищий осознал, что быть принцем это большая ответственность. Там нет места играм. Только изучение полезных дисциплин по жесткому графику и постоянный надзор. Но его опыт жизни в нищей семье помог ему выносить справедливые решения и лучше понимать подданных. Принц же понял, что быть нищим это не просто бегать играть с мальчишками и творить то что душе угодно. Недостаток еды, плохая одежда и вечное попрошайничество. Каждый день это борьба за жизнь. Принц так много испытал на себе нищенской жизни, что вполне сможет применить знания в правлении страной.

Не думаю, что книга подойдёт для совсем младшего возраста, но лет с 12 вполне можно давать читать такую литературу:)

написала рецензию4 февраля 2017 17:56

Imagine...
(Представьте...)
*Название песни Джона Леннона

Пока я читала, меня не покидало чувство, что Джон Леннон при написании своей песни вдохновлялся этой книгой Марка Твена. Подтверждения тому я не нашла, поэтому решила, что гении мыслят одинаково или мысли и идеи материальны и витают в воздухе - только впитывай. Кому как больше нравится.
Так вот, Джон Леннон просит представить, а Марк Твен всё-таки пошёл дальше, он не просто представил, он решил подумать, как можно перекроить этот мир, и к чему это приведёт, а потом взял и талантливо записал это своим великолепным слогом. Пришёл переводчик и всё перевёл, и тоже отлично (хотя судя по отзывам, я читала в плохом переводе, интересно будет почитать в по-настоящему хорошем переводе).

К чему пришёл Марк Твен? А к тому, чтобы что-то действительно изменить нужно отправиться некому янки, можно из Коннектикута, на 1300 лет назад (от времени Марка Твена, конечно), прямо во времена Короля Артура и прямо в Англию. Видимо, он решил, что если уж что-то менять, нужно начинать с самого начала, ну или с более или менее обозримого начала. Да, чуть не забыла, наш янки должен быть просвещён в том, как устроена цивилизация - понимать в военном искусстве, в телефонии, электричестве, канализации, медицине и прочих благах.

Но Марк Твен, несмотря на все старания своего героя, не слишком позитивен в своих рассуждениях. Главными врагами он видит предрассудки и невежество людей и церковь. Наверное, церковь даже стоит поставить на первое место. А куда деться от этого страшно недоброжелательного института? Как Марку Твену он не даёт покоя, так и его герою, находящемуся на 1300 лет раньше.

А задумка то, прямо скажем, неплохая. В глубине души человек всегда остаётся человеком, несмотря на века притеснения. Но всегда нужно помнить, что люди должны быть готовы к изменениям, сколь бы хороши они не были, и что нельзя изгнать воспитанием суеверия людей.
А что? Было бы неплохо увидеть рыцаря на турнире с полисом страхования жизни в шлеме.

Но всему своё время, и всему нужна благодатная почва, а это уже зависит от нас.

Imagine there's no heaven,
It's easy if you try,
No hell below us,
Above us only sky,
Imagine all the people
living for today...

You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will be as one

Представьте, что нет рая,
Лишь неба синева,
Не существует ада,
Это легко, друзья.
Представьте, что все люди
Одним лишь днем живут...

Быть может, я мечтатель,
Но такой я не один.
В наш круг скорей вставайте,
И станет мир един.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)

P.S. По правилам Ридли иностранный текст должен быть дан с переводом, поэтому вставила наиболее приглянувшуюся мне поэтическую версию песни на русском.

Катерина (@rina_rot)12 февраля 2017 19:15

я бы даже сказала "...в шлеме с полисом страхования вместо щита")))

@JeniaBel, ну ты же знаешь мою битломанскую натуру))

@rina_rot, ты прямо по хардкору, не даёшь рыцарю шанса))

написала рецензию8 февраля 2017 18:17

Что я раньше знала о Томе Сойере?...Мммм, что про него написал Марк Твен, что он озорник и проказник и да, что он продавал возможность красить забор вместо него. Это были все мои познания насчет этого произведения.
Но вот мне 24 и теперь я знаю о нем все! Том - непослушный мальчишка, эгоист и задавака, но в то же время добрый и любящий ребенок. И пусть не один день не обходится без приключений и проказ, но за всем этим мы видим чистое сердце мальчишки, которое никогда не предаст друга, не сможет наблюдать за тем, как наказывают безнаказанного.
Приключения Тома - наверное, каждый из нас мечал о таких! Хочешь стать пиратом? На тебе! Хочешь скрыться от всего мира, потому что тебя обидели? Пожалуйста! Вот тебе остров! Побыть Робин Гудом? Нет ничего проще! Индейцем, разбойником, кладоискателем?... Да чего уж таить, это все возможно! А еще встретить свою настоящую любовь, потерять ее, а потом снова завоевать. Все это и еще много всего другого переживает Том и его верные друзья! И пусть они не похожи друг на друга, но им так хорошо вместе!
Я читала эту книгу и даже немного завидовала, а особенно мне было немного обидно, что мои дети уже не получат и сотую долю тех эмоций, которые испытал Том! Конечно, не все приключения были благоразумны, некоторые даже очень и очень опасны, но вспомним себя в детстве! Неужели у каждого из нас не было подобных ситуаций, когда от страха тряслись коленки, когда адреналин бил через край, а мы, затаив дыхание, слушали стук своего сердца?...
Чудесная книжка, действительно чудесная! Надеюсь, что и моим мальчишкам она понравится!

написала рецензию11 декабря 2016 6:57

#ТиП1_1курс

Тот редкий случай, когда мне очень стыдно за многолетнее пренебрежение писателем. Я так долго искала автора, которого буду читать, завершив последнюю книжку Вудхауса, а ларчик открывался совсем просто – мы же все читали Твена в детстве, просто за это время уже подзабыли о таком писателе. С первых же строк меня поразило, насколько эта книга по стилю похожа на Дневник одного паломничества, и даже возникли сомнения, а не текла ли в венах Марка британская кровь? Настолько близок был юмор и подача такой темы, как путешествие. Хотя все вопросы развеялись, когда часть о морском круизе сменила более информативная туристическая – вот тут автор уже был серьёзнее, и местами давал материал почти по-энциклопедически. Расслаблялся он в основном тогда, когда вновь можно было вернуться к сопровождающим и тем элементам любого путешествия, которые связаны не с местом, а со временем и окружающими людьми. Чего стоит только сложный выбор гида, оказавшегося в итоге тем ещё пронырой. Прабакеру за такого было бы стыдно.

Перечислять потрясающие места, ставшие местами остановки простаков, можно почти бесконечно. Ведь книга объёмная, вместила в себя множество стран и городов, и в каждом Старый Свет преподносился под неожиданным углом. Особенно мне приглянулись сопоставления «высоких мест» и нашей грешной жизни. Например, автор всегда осуждал нелепые попытки сограждан на крошечном дворике 3×3 наваять деревьев, подстриженных под определённую форму, а оценил «красоту игры» только оказавшись в Версале – вот где сотни экземпляров позволяют увидеть, что регулярные труды ушли не впустую.

Само путешествие выдалось разноплановым: от морского круиза, ставшего по понятным причинам испытанием для многих пассажиров, до многодневных железнодорожных переездов. Но и пребывание в городах и весях тоже оказалось разнородным – герои то посещали культовые места вроде замка Иф и собора Парижской Богоматери, то просто ходили на площади и парки, которые являются неотъемлемой частью ежедневного быта горожан. Например, местом вечернего променада. А лучше всего было то, что даже об известных и популярных местах Марк Твен рассказывал что-то неизвестное. К примеру, капеллу Нотр-Дама заложил убийца-герцог, стремившийся таким нехитрым способом избавиться от вины. Писатель вообще не чурался как мрачной информации, так и мест, совершая экскурсии и в иностранные морги, и на кладбища. Благо масштаб повествования позволяет живописать множество самых разных мест.

Спасибо Марку Твену за то, что пригласил в свой культпоход, а также за то, как тонко он подмечал психологические моменты самих людей путешествующих. Например, поначалу многие готовы вести дневник, исписывая великое множество страниц порой малозначащими подробностями (а что может произойти такого важного на корабле? Кого-то опять вывернуло от приступа морской болезни, ветер сменился, стулья музыкантов снова приколачивали к полу, а балы учатся танцевать при качке?), но пройдёт пара недель, и все планы заработать на путевых заметках и/или порадовать родственников уже кажутся хуже горкой редьки. Поэтому особая благодарность Марку Твену за то, что единственный из всей честной компании не поленился так подробно записать увиденное, и теперь мы можем не только пропутешествовать вместе с ним по заявленному маршруту, но и нырнуть в прошлое, ведь многое 150 лет назад было иначе.

Алина Машкова (@cupy)12 декабря 2016 5:23

@Elloissa, всё верно, 10 свечек)) Прабакер - наше всё) Но тут был ужасный гид - один раз его пригласили за стол с "нанимателями" (в те времена было же не принято с прислужниками обедать), так он распоясался, и потом ни одно кафе не мог пропустить.. Но другие 2 гида были ещё хуже - ыдиально снали англицкий.

Дарья (@elloissa)12 декабря 2016 5:39

@cupy, сначала подумала, что у тебя с языком произошло в конце коммента)))) потом дошло, что имитация произношения :D

Алина Машкова (@cupy)12 декабря 2016 5:44

@Elloissa, не, там отвергнутый в итоге гид так и выражался - худо-бедно знал заученную визитку, а дальше общение съезжало с английских рельсов))

написала рецензию27 ноября 2016 17:50

Удивительно, до чего Марк Твен тонкий и универсальный писатель. На столько честно, открыто он подмечает многие вещи, что ты читаешь, и невольно киваешь головой, соглашаясь с ним.
Прошло около 150 лет с момента путешествия и создания книги. Менялись города, менялись люди. А вот впечатления не меняются.
Твен честно говорит - здесь красиво, здесь нет. Здесь интересно, здесь делать нечего. Здесь люди отзывчивые, здесь жадные.
Если вы были в местах, о которых идет повествование, так и хочется закричать - я там тоже был! Я тоже видела эти улицы, у меня тоже были эти мысли!
Хотя, иной раз и задумываешься - а вот если бы Марк Твен увидел сегодняшний Париж, что бы он сказал? Что бы он сказал о современном искусстве, если он со скепсисом относился к современному искусству 19 в. и эпохи средних веков.
В некоторых моментах читаешь, и думаешь - ого, как не толерантно. А потом читаешь послесловие, в котором говорится, что Твен переработал материал и сделал его более мягким, убрал некоторые жесткие шутки. И ты такой - блин, вот бы первоначальную версию сохранили.
С Марком Твеном чувствуешь себя уверенней - не ты один порой не понимаешь в музее, чем именно надо восхищаться. Ты не один не знаешь все библейские сюжеты. Тебя тоже раздражают те, кто оставляют свои метки - я тут был.
Но итог по прочтению один - хочется сорваться увидеть все, что не увидено. Весь мир - такой какой он есть. Со всей его красотой и уродством.
#ТиП1_1курс

@terumi27 ноября 2016 18:34

Сомневалась, читать ли...теперь не сомневаюсь в том, что буду читать)

Елена (@saliaris)27 ноября 2016 18:59

@Terumi, всем путешествующим - читать!)

Дарья (@elloissa)28 ноября 2016 5:35

Экзамен по Деловой этике сдан! Люблю авторов, которые пишут реалистично и не идеализирует всё подряд!

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(28) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Марк Твен, который родился 30.11.1835 в Флорида, шт. Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Твен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Твен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов, Таинственный незнакомец, Американский претендент. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Твен.