Марк Твен

30 ноября 1835 г.
Флорида, шт. Миссури, США
21 апреля 1910 г.
Марк Твен, сьер Луи де Конт, Томас Джефферсон Снодграс

Один из самых популярных писателей девятнадцатого века Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс, известный большинству литературоведов под псевдонимом Марк Твен, родился тридцатого ноября 1835 года в посёлке Флориде штата Миссури, США. В семье Джона и Джейн Клеменсов Сэмюэль был третьим из четырех детей.

Отец будущего писателя был юристом, оставив после своей смерти в сорок седьмом году много неоплаченных долгов. Это заставило юного Сэмюеля, помогая брату в издательстве своей газеты, попробовать себя в написании статей и печатать их в этом издании. Долгое время Марк Твензанимался плаванием на Миссисипи, нанимаясь лоцманом на корабли. Именно эта профессия и в последующем даст писателю его псевдоним, эту фразу лоцману кричали, обозначая свободный путь.

Первый успех к писателю пришел в 1865 году, после выхода его юмористического рассказа «Знаменитая скачущая лягушка из калавераса». Будучи на вершине своего творческого успеха, Марк Твензнакомиться с писательницей Оливией Лэнгдон, на которой жениться в 1870-м году. Кроме издательской деятельности Марк Твен много путешествует по Северной Америке и Европе, где читает много лекций.Скончался писатель 21 апреля 1910 года в городе Рединг штата Коннектикут.

Таинственный незнакомец
<p>Истинно говорю тебе - нет ни Бога, ни вселенной, ни человеческого рода, ни жизни, ни рая, ни ада. Всё это - сон, глупый, нелепый сон. Нет ничего, кроме тебя, и ты - всего лишь мысль, скитающаяся, бесплодная,бесприютная мысль, заблудившаяся в мертвом пространстве и вечности.<br />Он исчез, навсегда смутив мой покой; я понял, что все сказанное им - правда.</p>
Добавила: vera.andr
Принц и нищий
<p>Знание смягчает сердца, воспитывает милосердие и жалость.</p>
Добавила: yana_owl
Принц и нищий
<p>Все, что не правда, то — ложь; с этим уж ничего не поделаешь.</p>
Добавила: yana_owl
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
<p>Пыль лежала толстым слоем на всех лицах. Такой слой пыли мы видим на мебели в нежилых домах и пальцем пишем по нему свои праздные мысли. Я вспомнил об этом, заметив на пыльных лицах молодых матерей, младенцы которых были близки к смерти и свободе, письмена, начертанные их сердцами, – такие заметные письмена, такие разборчивые! – следы слез.</p>
Янки о рабах
Добавила: b_lana
Простаки за границей
<p>Кто весь свой век прозябает в одном каком-нибудь уголке мира, никогда не научится терпимости, не сумеет широко и здраво смотреть на жизнь.</p>
Добавила: Saliaris

написала рецензию20 сентября 2017 18:00
Принц и нищийМарк Твен

КНИГА
В детстве я не читала М. Твена. Даже Тома Сойера, хотя книга дома стояла на полке. Какой уж там "Принц и нищий". И вот решила исправить ситуацию, тем более, что хотелось глянуть на фильм по этому роману Твена. Но о кино позже.

Да, я прочитала детскую книгу сейчас, и мне таки было интересно! Конечно, меня немного вводило в недоумение то, как высокопарно могли изъясняться даже самые необразованные нищие и разбойники, и подобные тому ситуации. Но мне очень понравилась задумка писателя и ее воплощение. Такие далекие даже для автора смутные времена 16 века были показаны интересно и наглядно. Все эти несправедливости, жестокости власти Англии, козни и казни.
Оба мальчика родились и жили в разных мирах и каждый по-своему скучал или страдал. Но стоило им обменяться ролями и...страданий не поубавилось. Да "умению детей приспосабливаться к обстоятельствам" можно позавидовать, и всё равно герои чувствовали себя не на месте. Один привык бегать с другими мальчишками, играть с ними, принимать участие в (просто)народных шествиях и празднествах, а тут, понимаете ли, нужно соблюдать этикет, всё время пытаться себя одёргивать, скукота, хотя и приятно, что тебе все подчиняются. Второй же ужасно страдал от огромного количества унижений, обрушившихся градом на него; да кто вообще смеет так поступать с его высочеством! Зато и один и другой получили шанс "подглядеть" жизнь друг друга. Не всегда легко королям. От них зависят судьба целого народа и нации, а также судьбы каждого отдельного человека. Ты можешь помиловать или казнить, не сказав ни слова, а лишь показав один жест, только, если у тебя есть совесть и сострадание, эти решения принимать в разы сложнее. Не менее трудно живется и простому, практически "бесправному" в те времена, люду. Принц погрузился в мир земных людей, и он открыл для себя такие ужасные несправедливости, воспоминаний о которых ему хватит с головой на всю жизнь, главное, уметь в будущем воспользоваться своим опытом.
Роман сейчас понравился. Однако, до сих пор не уверена, что оценила бы в детстве на все 100 процентов. Тогда бы мне точно местами было скучно читать.

КИНОФИЛЬМ 1937
Уорнер Бразерс представляет...
Во время начальных титров сказано: "По роману М.Твена". Доверяй, но проверяй. Всё-таки фильм ПО МОТИВАМ романа. С самого начала идут расхождения в сюжете. И уже тогда голливудские киноработники искажали сюжет первоисточника ради, если не экшена, то хотя бы интриги. Но я не ворчу по поводу этого. Если бы книгу, например, я читала давно, то кино вообще бы на ура пошлО. Какие там дворцовые интриги и заговоры, а речи! Мммм, лепота! Еще понравилась сама постановка, работа костюмеров, декораторов, реквизиторов и прочих товарищей, отвечающих за картинку. Ох уж эти сцены коронации и прочие светские "сборища". Мне было так жаль, что кино не цветное (хм...раскрасить что ли). Игра актеров тоже понравилась, особенно близнецов Мауч (принц и нищий, собственно говоря). На удивление игра не казалась картинной и напыщенной, всё в рамках жанра и задачи. И пусть я не плакала и не смеялась в голос, но впечатление приятное.
Стоп! Снято!
#Кин1_1курс Звуковое кино

Shirley Temple (@liu)20 сентября 2017 20:58

@rina_rot, в детстве, да, мне 6 было, там всего 2 недели без книг были, но я страдала))) А до Жанны я до сих пор не дошла, к огромному сожалению, потому что видела восторженных отзывов много)

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)20 сентября 2017 21:38

@liu, ну ты хоть не в оригинале читала? А то пойду плакать)

Shirley Temple (@liu)20 сентября 2017 21:41

@rina_rot, в детстве я только русских авторов в оригинале читала)))))) У Марка Твена Таинственного незнакомца в оригинале прочла на факе ОБЖ.

написал рецензию8 августа 2017 14:43

#ВЧ_ЭЭ1_2
Есть один роман «Дьявол и сеньорита Прим», бразильского писателя-романиста Пауло Коэльо. В данной книге, блуждает очень интересный вопрос, такой как: «Есть ли плохие люди?» Главный герой которого Сатана, который пытается подкупить местных жителей сокровищем, но взамен требует жертву. Тем самым ставя людей перед выбором богатства или преступления. Теперь о нашем рассказе М. Твена.

Город славится своей честностью, но таков ли он, по представлению многих обывателей? С первой же страницы мы видим, что местные жители горделивы и чванливы(высокомерны к остальным людям, их знаниям и опыту). И тут появляется свой «Сатана». Обиженный местными жителями, он решается на дерзкую выходку. Показать местным жителям, что на самом-то деле, они не отличаются от остальных ни чем. И в них, тоже есть все пороки человека. Смогут ли жители, «славного» города Гедлиберг, противостоять самому себе, вы узнаете сами после чтения.

Прочитав рассказ, приходит на ум такие заключения. Что как-то не очень хочется жить в таком городе, где приходиться не спать по ночам в заботе собственной репутации. И лучше быть мелким пакостником, чем «святой святошей» грызущим кости всем подряд.

написала рецензию3 июля 2017 13:30

Мы постоянно сталкиваемся с песнями, а может кто-то и со стихотворениями, которые прочно заседают в мозгу и весь день, а то и больше, не дают спокойно жить. Этот рассказ именно о такой проблеме. Автору однажды попался стих, который поработил его на несколько дней. Он стол его проклятием и чумой, он не мог спокойно работать и общаться с людьми. Спасением же стало одно - заразить этим стихом кого-то другого.
Рассказ и смешной, и жуткий. Получилось как-то "о наболевшем", ведь даже и сейчас история актуальна. Постоянно какой-то бред заедает в голове, но в этом рассказе все еще и преувеличено, что герои страдают еще сильнее.
Сам рассказ маленький и читается очень быстро. При чтении возникает мысль: "А что мне в последний раз надолго заедало в голове?", но в то же время боишься вспомнить, поскольку это может начаться снова.

#алфавитный_марафон

написала рецензию29 июня 2017 15:31

Неважно, кто мы и что собой представляем, нам всегда есть кого презирать, с кем порой считаться, с кем никогда не считаться, к кому проявлять полное безразличие. Гек, микроб холеры
* * *
Язык повествования Марка Твена мне всегда очень нравился. Его умелое описание простых повседневных истин в манере тонкого высмеивания заслуживает высших похвал. Собственно говоря, ради этого я и читала данную фантастическую повесть.

Случилось так, что один весьма преуспевающий ученый стал микробом холеры в теле бомжа Блитцовского. Гек (так зовут этого микроба) сумел неплохо обосноваться в новом мире, и теперь хочет поведать нам, какова жизнь у «друзей наших младших», невидимых без микроскопа. Оказывается, что в микробском мире почти все так же, как и в нашем. Микробы рождаются, развиваются, женятся, ходят на работу, занимаются любимым делом, умирают. В их мире тоже есть войны и перемирия, наука, искусство, образование, монархи и монархии, деньги, социальное неравенство и все остальное.

Здесь нет сюжета как такового, но интерес представляет даже не само описание планеты Блитцовского, а взгляд на человечество со стороны. Марк Твен, как всегда, точно и иронично показал грехи нашего общества на примере микробской жизни. Потому эту повесть можно смело назвать сказкой не для детей.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

Ого.
Рецензия очень заинтересовала.
Немедленно добавляю в "хотели"

@terumi29 июня 2017 16:49

@dream_on99, благодарю)

написала рецензию18 июня 2017 18:08

#алфавитный_марафон

Это второе произведение после "Приключений Тома Сойера", с которым я имела честь познакомиться у Марка Твена. Юмористический рассказ Марка Твена "Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов", пожалуй, стал для меня одним из самых приятных и забавных, что я когда-либо читала.

Молодой человек, служащий клерком, катаясь на паруснике по заливу, заплыл слишком далеко и его унесло в открытое море. Его подобрал бриг, направляющийся в Лондон. Оказавшись в Англии, у молодого человека был всего лишь доллар. Но по воле случая, он попал к двум пожилым джентльменам. С этого момента в его жизни стали приключаться забавные и драматические ситуации.

Если вам грустно, то этот замечательный рассказ непременно вызовет у вас улыбку. Проведите некоторое время с Марком Твеном и вы получите огромное удовольствие от его слога, от его юмора, от его интересной сюжетной линии.

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(29) Скрыть

9.0 (699 оценок)
77.
78.
9.0 (642 оценки)

На странице представлена биография автора Марк Твен, который родился 30.11.1835 в Флорида, шт. Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Твен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Твен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таинственный незнакомец, Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов, Американский претендент. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Твен.