рецензии

Марк Твен рецензии на книги

написала рецензию31 декабря 2023 13:06

Я перестала читать серию про Тома Сойера на третьей книге Том Сойер за границей, когда поняла, что она бесконечно далека от первых двух по острословию и глубине освещаемых проблем. Эта повесть - её логическое продолжение, только ещё более беллетризированное. Откровенно говоря, взрослому читателю здесь практически нечего делать.

Марк Твен вдохновился реальными событиями и отправил мальчиков, Тома и Гека, в путешествие расследовать убийство. Расследовать, правда, громко сказано, скорее они находятся в гуще событий и, обладая большей информацией, распутали, казалось бы, простое и очевидное дело.

Если быть до конца честной, всё сделал Том, блеснув своей наблюдательностью и смекалкой. А Гек просто рассказал об этом. Что почерпнёт из книги молодой читатель? Вряд ли больше, чем понимание того, что всё может быть не тем, чем кажется, хоть все вокруг, и даже взрослые, в этом уверены. Но вряд ли для молодого читателя это станет сюрпризом, ведь подавляющее большинство сюжетов на этом и строится.

Какой-то откровенной морали, типа пользы школы, как в третьей книге, тут тоже нет. О чём-то большем подавно. Сам сюжет закручен интересно, хотя отгадка лежит не глубоко, но и объём повести для неё соразмерный. По итогу, для меня это было просто приятным чтением.

Всегда Ваш,
Алён
#АК_2023 (19. Детская)

написала рецензию25 октября 2022 11:37
Принц и нищийМарк Твен

Под наивной детской обложкой оказалась не совсем наивная детская история. Здесь вам не просто игра в «давай поменяемся местами». Здесь жесткая ситуация со всеми вытекающими последствиями – казни, убийства, семейное и не только насилие, несправедливость, бродяжничество, лицемерие, жестокость, голод и нищета и так далее...

Я долго размышляла, о чем же эта сказка на самом деле. Трудно было читать между строк. Мне не хватало обычного твеновского юмора, я все пыталась найти его в ироничных описаниях, но потом слишком поздно для меня оказалось, что это – «исторический роман для детей о жизни в Англии 16 века». Ну и ладно.

Так вот, смысл. Я вижу тут одно самое главное послание: будь осторожен в своих желаниях.

Маленький Том Кенти мечтает стать принцом и вкусить всю дворцовую роскошь, о которой он узнал из книг. Маленький принц Эдуард, услышав, как весело и свободно живется Тому, пожелал тоже заиметь много друзей и веселиться с ними. Но разве кто-то из них подумал о последствиях этих желаний? Осознавали ли они, какая новая ответственность ляжет на их хрупкие маленькие плечи в шкуре друг друга? Для Тома Кенти было неожиданным увидеть настоящую несправедливость и жестокость законов Англии того времени. Не так уж и весело оказалось брать на себя ответственность за чужие жизни, не легко решать судьбу других. Королевские церемонии вовсе не такие интересные, какими их описывали в книгах. А принц Эдуард ощутил жестокость этих законов на своей шкуре. Там, где он ожидал вкусить веселье и все прелести обычных детей, его ожидали несправедливые побои, холодные лохмотья и голодный желудок. Вот такова цена свободы.

Отсюда следует еще одна важная мысль: не суди о человеке, если не знаешь, через что он проходит в своей жизни. Всегда нужно ставить себя на место другого человека, чтобы понять его.

В целом, мне было скучно. Никто из персонажей не зацепил, ни к кому нет привязанности или симпатии. Я могла надолго забыть про книгу, так что в итоге чтение заняло долгие три недели. Но это, наверное, моя личная проблема, потому что сам автор над своим произведением явно старался.

#БК_2022 (1. Наивная детская история)

написала рецензию5 октября 2022 5:49

Замечательные приключения мальчишки, судьба которого уготовила ему не самую сладкую жизнь.

Гекльберри Финн – замечательный парень, житель Санкт-Петербурга, того, что в Америке и друг Томаса Сойера – рассказывает свою историю после того, как Том рассказал свою в предыдущей части. Сами по себе истории могут вполне существовать как самостоятельные, но в совокупности идеально дополняют друг друга.

Итак, Гекльберри – подросток полу сирота, прожил большую часть своей жизни со своим отцом (пьяницей и дебоширом). Жили они впроголодь, часто ночуя в непотребных местах, а вместо одежды – сплошные лохмотья. Гекльберри, или просто Гек несмотря на всю суровость жизни, не растерял своих человеческих качеств, которые, похоже, передались ему с молоком матери, поскольку от отца, ночующего со свиньями, ничего хорошего он получить не смог. Гек – добрый мальчишка, совестливый, и даже если и хулиганит, сбегает из дома, то не от злости, а от «чистого сердца», потому что, видел только такой формат поведения.
Еще после истории Тома Сойера читатель помнит, что судьба подарила Геку шикарный вариант – жизнь в доме знатной дамы на полном обеспечении. Но Геку не нраву такая жизнь: тесные платья, чтение книг, манеры за столом ему чужды и он от них сбегает, отправляясь в плавание по реке. Вот это плавание и есть настоящая жизнь, а уж сколько приключений – сам Том Сойер позавидует.

Сама история Гека интересна, замечательная и очень поучительная. Ознакомившись с ней, понимаю, почему ее рекомендовал уважаемый мной человек – В. Познер. Ведь настоящим человека делают не его «понты» и внешние данные, а его поступки.

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость. Рекомендация В. Познера в той социальной сети, которую сейчас нельзя называть)

написала рецензию31 августа 2022 18:24
Принц и нищийМарк Твен

Хорошая детская сказка с многочисленными уроками и моралью. Я уже после 'Приключений Тома Сойера' определилась, что творчество Марка Твена я переросла. Для меня 'Принц и нищий ' стал не более чем интересной сказкой на ночь для детей. Не знаю почему, но прям атмосфера такая создаётся при чтении.

В один и тот же день в одной и то же время в разных частях Англии родились два мальчика: принц Эдуард и бедняк Том Канти. В один день ребята случайно встречаются возле дворца и решают узнать изнутри жизнь друг друга, поэтому меняются одеждой и каждый отправляется в свое приключение. Я, наверное, поняла, почему считаю, что это детская сказка на ночь. В книге куча не состыковок, понятных взрослому человеку и абсолютно не видных ребёнку.  Ну, например, принц стал нищим и как бы должен понимать, что его ждет там, в его новой вселенной, и продумать какой-то план, как он вернется и ему все вокруг поверят (ведь есть же принц, который за него во дворце). Ну или, например, не жаловаться, как тут все плохо и бедно и не доказывать всем окружающим, что ты настоящий принц. Маленьким читателям это будет казаться забавным и смешным, мне это казалось чем-то глупым. Но если опустить сюжетные огрехи, то и для взрослых найдутся полезные мысли.

Несмотря на то, что многие видят первую явную мысль, что править государством (да и чем угодно) надо с умом, вникая в проблемы всех слоев населения и учитывая их желания, что надо быть честным и добрым, не зазнаваться и не забывать свои корни. Я почему-то увидела первую мысль, что со всеми надо общаться хорошо и не отказывать в помощи. Вдруг маленький оборванец окажется королем Англии, и поможет тебе вернуть свой статус и семейные богатства. А ты отверг его, как и все другие прохожие, потому что не поверил и посчитал сумасшедшим)

#БК_2022  (1. Наивная детская история)

написала рецензию29 августа 2022 8:51

Ох уж эти детки!
Мальчишки – так совсем проказники! Бегают, прыгают, нарушают все запреты, всерьез планируют стать пиратами или разбойниками, грабить и убивать людей. Но каждому возрасту своей приключение, и для возраста Тома Сойера и его друзей – самое время шалостей.

Первая половина XIX века. Том, парень того возраста, который уже не ребенок, но еще не взрослый человек, живет в городке Санкт-Петербург (что меня очень удивило) в штате Миссури. Его воспитывает тетя Полли, сестра его покойной матери, в ее доме он нашел кров, воспитание и семейный очаг. Он посещает школу, а по выходным церковные службы. Но как большинство мальчишек любит играть, поиски приключений и вообще авантюрист по натуре. Поэтому читателя ждут интересные события, прям как в хорошем сочинении «как я провел лето».

Однако, в каждой детской книге, есть рациональное зерно и мысли для взрослых. Прочитав аннотацию и увидев, что изначально книга писалась для взрослых – все сразу встало на свои места.
Проектируя через подростков и их поступки, автор раскрывает множество «взрослых» тем.

Например, религия. Для общества XIX века религия крайне важна, она есть в жизни каждого человека с рождения и неотъемлема от него. Однако посещения церкви, зубрежка псалмов для героев – настоящая мука. Но при этом в душе он знает и думает, что за все наступает кара небесная, и его вера не показная, а настоящая, находящаяся внутри каждого человека. А ведь это так и есть: неважно, что ты транслируешь на всех, главное, что у тебя внутри.

Историй в книге много, морали еще больше. И хорошо, что есть продолжение.

#БК_2022 (1. Наивная детская история)

написала рецензию13 июля 2022 21:45

«Хотя моя книга предназначается главным образом для мальчиков и девочек, но я надеюсь, что это не оттолкнет от нее мужчин и женщин, так как отчасти моим намерением было напомнить в шутливой форме взрослым, какими они были в свое время, что они тогда чувствовали, думали и говорили, какие необычайные предприятия иной раз затевали.»

М.Твен

Очень многообещающая ремарка автора была в начале книги. И я много читала про то, что книга адресована в первую очередь для взрослых. Но почему-то я убеждена, что все эти классные и захватывающие приключения героев увлекли меня бы больше в раннем возрасте. К сожалению, или к счастью, я была домашним скучным ребенком: во дворе не тусила, из дома не сбегала, приключений на свою голову не искала (а читала дома книжки))). Поэтому вспомнить события, подобные из жизни Тома Сойера, я не могу. Наверное, поэтому я не особо прониклась этим духом авантюризма и бунтарства в книге, и не разделила общего восторга от этого произведения. Но это не отменяет того, что книга мне действительно понравилась. И я рада, что наконец-то познакомилась с знаменитым произведением Марка Твена.

Пока я читала, я постоянно думала: «Как здорово было бы читать эту книгу детям и с детьми». Во-первых, и безусловно, это будет очень увлекательно. Все эти приключения, авантюры, махинации мальчишек просто не могут оставить маленьких читателей равнодушными (говорю я и вспоминаю свою любовь к «Денискиным рассказам» Виктора Драгунского). Во-вторых, удобно распределены главы: они имеют средний размер (например, для чтения по главе на ночь), и каждая глава имеет внутри свою небольшую историю. И в принципе можно прерваться и продолжить чтение следующей главы на другой день. В-третьих, много диалогов и мало описаний. Вспоминая себя маленькой, я очень не любила, когда что-то долго описывается, потому что теряла суть происходящего.

Очень приятная атмосфера книги. Даже не знаю, как это выразить в словах. Она какая-то беззаботная, солнечная, авантюрная и дружеская. «Приключения Тома Сойера» мне чем-то напоминают мою любимые в детстве «Денискины рассказы», но «Том Сойер» мне показался масштабнее и как-то естественнее. Тут есть глобальные проблемы-приключения типо убийства, много непохожих друг на друга затей у ребят, масштабные путешествия (условно дальше двора и соседних дворов). И это намного круче!

Я была удивлена появлению церкви в книге, и вообще религии. Обычно в детских книгах это не так часто встречается. Да и если бы мне кто-то сказал, что Том Сойер в перерывах между своими аферами появляется в воскресной школе, я бы не поверила. С другой стороны, книга написана в 1876 году, и, думаю, религия имела большое место в жизни людей и отражалась в произведениях. Эту тему я глубоко не изучала (не кидайте тапками)), просто хотела отметить как факт, который я подметила.

Теперь о главном герое. Ну это просто гений! Я всю книгу восхищалась находчивости и независимости Тома Сойера. Его умение выпутываться из сложных ситуаций (когда они заблудились в пещере), его предпринимательская жилка ( я в восторге от эпизода с покраской забора), его искренняя помощь друзьям (эпизод с Бэкки и порванной книгой учителя), его храбрость не по годам (столкновение с индейцем Джо) – в общем, все вызывает у меня легкую зависть, что у меня такого не было, и дикий восторг, потому что этот гений ломает все устои этого мира. Я считаю, что такие вот трудные в воспитании дети могут оказаться умными и гениальными людьми, способными на какие-то великие открытия, ведь у них гибкий ум и свое мнение на любой счет.

Заканчивая рецензию, я еще раз вспомнила послание Марка Твена в начале. И только сейчас осознала, как же он прав. Может я не вспомнила свои детские авантюры, игры во дворе и большую компанию друзей-единомышленников-активистов, но я вспомнила свое детство, эмоции, смежные эмоциям героев, и ощутила в душе тёплую ностальгию по такому ценному и такому быстротечному периоду моей жизни.

P.S. Очень понравилась советская экранизация 1981г. Где-то читала, что она затянутая, но наиболее точная произведению. Этот мини-сериал прекрасно дополнил мои впечатления от книги)

#каникулы_2022 (2. Книга, действие которой происходит во время отпуска/каникул или в местах отдыха (гостиницы, санатории, курорты...).

написала рецензию1 декабря 2021 22:26

#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я»).

Ещё одна книга из списка моих «детских долгов». И как она оказалась в этих долгах тоже странно, ведь Марк Твен мне нравится. Эта книга из числа тех, что всегда находятся под рукой, но ты никогда до них не добираешься.

Итак, книга о попаданцах. История о том, как американец попадает в Камелот. Это и смешно, и нелепо, и увлекательно одновременно. Устои и обычаи прошлого переплетаются с более современными взглядами нашего главного героя. Момент с солнечным затмением оставил у меня чувство, что я где-то подобное уже читала, причём не в современной литературе, а в классике. Никак не могу вспомнить. Но, безусловно, это выглядело в условиях событий книги очень уместно.

Любопытно было читать версию «янки» о Мерлине, Артуре, Моргане и Ланселоте. Необычно, но так ведь это и не историческая справка, а развлекательная литература. И если об этом помнить, то читать очень интересно. Хотя были и более достоверные эпизоды, как например пытки. Уверена, что тут автор не приукрасил, а вероятнее даже приуменьшил то, как все было на самом деле.

Думаю, основной плюс книги в том, что перемешав континенты, страны, эпохи, добавив к социально-политической жизни общества иронию и юмор, Марк Твен получил в результате историю с которой и развлечься можно, и серьезно поразмыслить.

@neveroff1 декабря 2021 23:08

Но в детстве читалась круче. Перечитывал пару лет назад: хорошо, но не совсем тот эффект.

написала рецензию3 июля 2021 12:06
Принц и нищийМарк Твен

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

«Для человека мало быть сытым; надо, чтоб у него были разум и сердце»

Как могло такое произойти? Почему ещё в детстве я не познакомилась с этой историей, которая отчего-то так сильно напомнила любимый фильм: "Приключения Электроника".

Два мальчика, совершенно не обычным образом похожие между собой как две капли воды. Но есть между ними одно отличие: один мальчик –принц, другой – нищий. И так получилось, что судьба свела их между собой и поменяла ролями.

Том Канти, мальчик, привыкший к бедной жизни и вечным нагоняям от отца, вдруг оказывается во дворце и заменяет принца Эдуарда. А принц в то же время становится бродягой и преодолевает множество испытаний, которых и не мог себе даже представить.

Книга написана простым и в то же время изысканным языком, передающим очарование и жестокость того времени и нравов Англии. Удивительно было оказаться в королевской дворце и узнать огромное количество их обычаев начиная от одевании принца по утрам и заканчивая пышной коронацией. В книге были моменты и для смеха, и для печали. Все, как в жизни!

Каждый человек должен стараться быть честным и благородным не смотря на свое происхождение, и быть благодарным за то, что имеешь. Именно такие простые и непреложные истины открываются читателю после прочтения данной истории.

«Только ученье облагораживает человека и делает его добрым и милосердным»

написала рецензию3 июля 2021 12:06
Принц и нищийМарк Твен

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

«Для человека мало быть сытым; надо, чтоб у него были разум и сердце»

«Только ученье облагораживает человека и делает его добрым и милосердным»

написала рецензию24 ноября 2020 9:20

Такая детская, но в то же время взрослая история.

Но все-таки история Гекльберри показалась мне взрослее и интереснее, а ведь её я прочла первой.

Здесь мы только знакомимся с Томом, чьё воспитание на себя взяла его тётя Полли, и его другом Геком, который имеет сомнительную репутацию.

Ребята устраивают игры, ведут поиски клада и даже (!) становятся свидетелями убийства.

И всё это так красочно, так ярко, так по-настоящему, что несомненно хочется сказать: "Верю!".

Поражают уловки и смекалка этих мальчишек, находящих везде приключений на свою пятую точку. И, причём, отовсюду видившие выход!

Безусловно, можно увидеть и человеческие пороки - жпдномть, жестокость, убийство, хладнокровие.

Но, как по мне, в этой книге гораздо меньше этого, чем в Гекльберри.

Хочется обратно вернуться в беззаботное детство.

✅Минусы

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(29) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100