Александр Рудазов рецензии на книги

написала рецензию26 октября 2022 10:19
АрхимагАлександр Рудазов

Неожиданно, но книга безумно понравилась, в ней столько юмора и позитива. Однозначно её предназначение для поднятия настроения, и переключения мозговых клеток на легкомысленность. Вообщем я продолжаю читать далее цикл.

Древний маг Креол, уснувший много веков назад, вдруг просыпается и оказывается он в современном мире, в Лос-Анжелесе. Но сразу же с первых глав его сопровождает верный джин, которому всего-то 56лет, а по нашим меркам лет 16 –Хубаксис. Самый шутливый персонаж, по-моему, он задаёт тон всему произведению. Преданный слуга-джин, который готов исполнить любое поручение архимага, попутно пытаясь подглядывать за Ванессой Ли, которая свалилась на них, как снег на голову. Так начинаются приключения троицы.

Что-то похожее, юмористическое было у Ольги Громыко, и не только у неё.
Так как я небольшой поклонник этого жанра, и такие книги попадают ко мне крайне редко - я увидела некую схожесть. Книга написана просто и четко, без излишней витиеватости, писатель не мучил своих героев сложными ситуациями. Эта же схожесть и есть со Страудом в Трилогии Бартимеуса, но там герои оказываются в сложнейших переплетах.
Начало цикла меня не удивило, но всё же продолжение читать хочется, уж очень интересно узнать, что же дальше ждёт наших героев.

#жанромания юмористическое фэнтези (апрель)

написала рецензию2 июня 2022 9:33
Кого боятся магиАлександр Рудазов

Неожиданно неплохой, и местами забавный рассказ о том, что зло всегда возвращается.
Главными героями стали великий (по своему личному мнению) демонолог и двое его учеников. Симпатии ни один из них у меня не вызвал, но если ученики просто подростки, периодически творящие глупости, то учитель самый настоящий моральный урод, наслаждающийся своей властью над двумя учениками, и едва ли считающий их за живых существ (про человеческое отношение речи и вовсе не идет).
Судьба подкидывает демонологу нехилую задачу - некто убивает людей, и пострадавших уже довольно много. Отчаявшись сами решить проблему, местные власти обратились к старому магу за помощью, посулив неплохие деньги (за плохие тот работать не станет). Уверенный в себе и своем величии, демонолог отправляется ловить монстра, но все идет не по плану.
Это был тот редкий случай, когда я была на стороне нежити. Ух, как же мне хотелось, что-бы престарелый урод получил по заслугам за свое отвратительное поведение и отношение к другим людям. Хотелось, что-бы он по-настоящему понял, какого быть униженным, оскорбленным и слабым. Но, рассказ пошел по немного иному пути.
Правда, финал однозначно спас все впечатление. Все сделанное другим зло, когда-нибудь вернется, и иногда принимая совсем другие формы. Поэтому, не порождайте круговорот зла в природе, и может добро когда-нибудь станет нормой.
#буклайв_учебник_изобретательство3
#буклайв_кафе_стул

написала рецензию17 марта 2021 12:03
ЗвероловАлександр Рудазов

Я в детстве зачитывалась книгами Даррелла, поэтому не могла пройти мимо книги про зверей и зверолова, да еще и в космическом антураже! Идея весьма интересная, и я надеялась на увлекательные приключения в компании бравого зверолова и сотен невероятнейших животных. В чем-то мои ожидания оправдались, но кое-что смутило.

Начну с плюсов. Написана книга весьма неплохо. Читается легко, описания весьма красочные, мир будущего выглядит весьма привлекательно, животные разнообразны и необычны. Есть тут и юмор, и приключения, и загадки, которые предстоит разгадать главному герою - Маартену Троосту. Он, кстати, тоже весьма интересен и харизматичен. Еще одним плюсом (по крайней мере лично для меня) стало то, что книга представляет собой сборник отдельных рассказов: каждый - отдельное небольшое приключение. Мне такой формат очень нравится.

Увы, есть и минусы. Кроме главного героя прописанных персонажей практически нет. Я надеялась, что в каком-то из рассказов больше раскроют мельком упомянутых членов экипажа, но нет - они появляются лишь эпизодически. Например, суровый молчаливый марсианин Урс Таркас и "корабельный мозг" Пак Ён вполне могли бы сыграть более значительную роль, чем пару раз мелькнуть чисто "для фона". Еще многие сюжетные повороты настолько очевидны и предсказуемы, что читать становится неинтересно: все ружья в первом акте заранее заботливо вывешены и подписаны, когда какое выстрелит.

И помимо очевидных плюсов и минусов есть нечто, что я не знаю, как однозначно классифицировать... Когда я взялась за первый рассказ, у меня возникло смутное ощущение, переросшее в уверенность, что я это уже читала у другого автора. У Джеральда Даррелла, в "Гончих Бафута". Охота на редкое животное (волосатая лягушка и соня-летяга там - волосатая жаба и крыса-летяга тут), приготовление корма-обманки для привередливых животных, описания особенностей содержания зверей в неволе - слишком многое совпадало.
Не знаю, было ли это данью уважения знаменитому автору? Или источником вдохновения? Или банальным плагиатом?
В следующих рассказах таких совпадения было гораздо меньше, и все равно ощущалась некоторая вторичность: многое я встречала в других книгах и даже компьютерных играх (заражение человека грибком-кордицепсом).

В общем, сама по себе книга неплохая. В подростковом возрасте я бы получила огромное удовольствие от ее прочтения. Сейчас же я вижу много минусов, которые не позволяют мне поставить высший балл.

PS Интересующимся звероловством и фантастической живностью рекомендую:
"Путевые записки эстет-энтомолога" Виталия Забирко (охота на инопланетных бабочек, порой весьма опасных)
цикл "Путешествия Тафа" от того самого Джорджа Мартина (тут скорее "зверолов наоборот" - экотехник на корабле-ковчеге, но невероятных зверей предостаточно)

написала рецензию30 июня 2020 23:25
Демон под диваномАлександр Рудазов

Как-то большего я ожидала от этой книги. Надеялась элоп-хлоп и корец за один день, но пришлось потратить полтора и все удовольствип череж зубной скрежет.
Дано:
- близнецы Полина и Денис. Не в меру болтливые и жутко этим бесящие.
- книга магическая Черный Криабал - 1 штука
- демон Фурундарок в очень интересном обличии
Задача 1 - отобрать книгу
Задача 2 - отжать за книгу побольше
Итог: много событий и их последствий, бесячих диалогов, состоящих в основном из перепалок.

Что понравилось - реалистичность "жизненных" событий - родители огонь и я их понимаю. Это не идеальные манекены, как обычно. Раздражающие детишки в соответствии с возрастом, а не супергерои в подтяжках. Демон душка))
Что не понравилось - бесячие диалоги перепалки)) некоторые клише в событтях, но как без них.
Страдала исключительно в рамках игры и повторять подвиг не планирую. При этом не исключаю тот факт, что в другое время и в другом настроении, я бы получила больле удовольствия от книги.

#кп_июнь - автор из россии + совмещение с основной темой - дети на обложке
#воины_времени

написала рецензию21 сентября 2014 11:30
АрхимагАлександр Рудазов

Вы любите фэнтези? Увлекательные книги, которые полностью затягивают в свой удивительный мир магии и загадок? Вам нравятся персонажи, в которых невозможно не влюбиться? Если да, то вы обязаны прочитать "Архимага".
Это потрясающая история о всемогущем и своенравном маге, который умер пять тысяч лет назад во времена Древнего Шумера и снова воскрес в наши дни вместе со своим непутевым джином Хубаксисом.
Книга невероятно увлекательная и интересная. Ее автор слепил свое детище из различных исторических фактов, мифов, магии и, конечно, из отборного, не глупого и не примитивного юмора.
Сюжет очень активный, быстроразвивающийся и не типичный. Здесь вы не увидите великого мага, жаждущего спасти мир. Главный герой эгоистичен и циничен, но именно это в нем и привлекает читателя. Книга заполнена массой приключений, интриг, баталий и путешествий. Антуражи сменяются как перчатки — тут вы найдете и средневековье, и постапокалипсис, и фэнтезийный мир, и аналог ада... В общем, я обещаю, что “Архимаг” не заставит вас скучать.
И, разумеется, мне очень нравится то, что магия, параллельные миры и прочие сверхъестественные штуки в книге невероятно продуманы и логичны. Абсолютно все вещи объяснены со стороны биологии, физики, истории и анатомии. И иногда даже хочется во всё это поверить. Причем объясняет автор крайне не занудно. И, для меня, Рудазов — это пока что единственный автор, которому успешно удается далеко отойти от главной темы, а потом плавно и не навязчиво вернуться обратно.
В общем, если вы хотите с головой окунуться в другую реальность и по-настоящему увлечься книгой — читайте "Архимага". Я уверяю вас, вы не пожалеете, как когда-то не пожалела я.
10 из 10
#конкурсрецензий2

написала рецензию22 августа 2014 18:49
ВластелинАлександр Рудазов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 августа 2014 13:46
ВластелинАлександр Рудазов

Трепещет перед ним вся страна. И восседает он на троне. Великий и могучий Темный Властелин. В чёрных устрашающих доспехах, поглаживает властною рукой белого пушистого кота. Ведь белый кот - непременный атрибут Тёмного Властелина.
Это книга показывает нам будни тёмной стороны, рассказывает как сложно поддержать в замке пугающую атмосферу и прочее, как надоедает искать новые артефакты силы после того как молоды и жаждущие деятельности герои их уничтожают. Да и прекрасные принцессы для похищений когда нибудь да закончится. Страшного и ужасного питомца, насылаемого на врагов тоже приходится кормить, а то и съесть может ненароком. А уж какие доспехи неудобные.
Юмор в хорошем и достойном его проявлении. Легко, можно сказать даже весело, читается и не оставит за собой чувство зря потраченного времени.

написал рецензию16 декабря 2013 20:40
Война колдунов. ВторжениеАлександр Рудазов

Данная книга была в свое время подарена мне отцом - так же ярым любителем фэнтези, и была мной не однократно перечитана, так как было и время и желание. Сейчас же увидел, вспомнил - ностальгия! Что же, конкретно по книге:

1) Обложка: тона подходящие к тематике, изображена добрая половина основных героев, но - меня лично несколько смутила фраза "Серые начинают и... выигрывают?". Я понимаю, что она должна была интриговать - но в результате, возымела абсолютно противоположный эффект - никакой интриги, сразу стает понятно, чем закончится произведение.

2) Сюжет книги достаточно заезжен, и встречается в произведениях подобного типа довольно часто. Но, порадовало огромное количество сюжетных линий - это вам и различные взаимоотношение между серыми, которые уже сами собой создают с десяток линий (извечный конфликт Асанте и Руорка, к примеру), это вам и столкновение враждующих армий, это вам и влюбленность Логмира, это и взаимоотношения между
Креолом и Ванессой.

В общем целый набор, который смог уместится в одном произведении (кстати, умение совмещать все эти линии, и есть одной из отличительных черт творчества Александра Рудазова).

Пожалуй, как по мне, маловато подробных описаний событий битв (ну что поделаешь, люблю я, когда все расписано в деталях), и очень высока "предсказуемость" последующих событий.

Но, в целом, идея хорошая, интересное изложение материала, уникальный авторский стиль и соблюдение классических правил фэнтези - так что, любителям данного жанра должно понравиться.