Ричард Шеперд

В настоящий момент информация о Ричард Шеперд подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ричард Шеперд, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ричард Шеперд, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ричард Шеперд.

написала рецензию26 ноября 2019 15:15

Ожидала что книга будет интересной, но чтобы настолько.. просто нет слов. Очень понравилось описание жизни автора и в особенности рабочего процесса. До этой книги никогда не задумывалась над тем, на сколько были когда-то важными судмедэксперты. И как все происходило до того, как начали развиваться технологии, до тестов ДНК и т.д. Когда-то очень любила смотреть какие-то фильмы связанные с такими вещами, но никогда на детали не обращала внимания на детали. А здесь, на столько все описано, что не задуматься над деталями и не проникнуться атмосферой формалина, внутренностей и морга просто не возможно.

Это автобиографическая книга в которой рассказывает автор о себе и своей профессии. О том, как он живет и с чем ему приходилось работать. Как он искал свое направление даже в такой обширной теме, как медицина. И что все-таки очень важно найти свое призвание как в рабочей сфере, так и в жизни.

Мне понравилась книга, и я бы очень ее рекомендовала к прочтению. Она подойдет и для интересного времяпрепровождения и для своего общего развития.

написала рецензию23 ноября 2019 22:44

#Кр2_3курс

Ум, вкус и знанья пользу принесут, когда правдив и откровенен суд…

Совсем недавно мной была прочитана книга «Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК», оставившая после себя самые лучшие впечатления. Ведь в ней так интересно и так подробно рассказывалось о разных методах и анализах, применяемых для раскрытия преступлений! Немаловажная роль в ней была отведена и судмедэкспертам, в том числе и Ричарду Шеперду лично. Так что я просто не могла пройти мимо его книги, тем более с таким завораживающим названием!
Заголовок обещал мне громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела. Что ж, я это всё получила. Но почему-то теперь чувствую себя немного обманутой. И дело здесь вовсе не в том, что автор книги не был откровенен со своим читателем. Просто я ожидала от книги большего, гораздо большего.
Возможно, главная причина заключается в том, что я не привыкла читать биографии и мемуары. И поэтому в книге для меня было слишком много автора. Я настроилась на кровавые подробности зверских убийств, а передо мной чаще всплывали картины обыкновенной семейной жизни: муж и жена, ищущие своего места на профессиональном поприще, не всегда понимающие друг друга, парочка их детей, постоянно требующих внимания, пожилые родители, воспоминания из детства… Не отрицаю, что всё это очень важно и, возможно, даже необходимо, чтобы лучше понять личность автора, попытаться влезть в его шкуру. Вот только я открывала книгу не для этого.
Доктор Шепард часто упоминал, что старался ограждать собственных отпрысков от своей профессии, боясь нанести им психологическую травму. Трудно не согласиться с этим, когда ребёнку 5-6 лет, но вот в отношении подростков… Да и вообще сложилось впечатление, что эту свою чрезмерную заботу автор распространил и на своего читателя. И это огорчило меня больше всего. Когда я влезаю в подобные истории, я морально готова ко многому, возможно, даже ко всему. Но когда автор пишет о том, что не будет описывать ужасающие подробности дела, я испытываю настоящий облом. Ведь я как раз и ждала этих ужасающих подробностей!
Очень жаль, что помимо этого автор не стал подробно останавливаться на процессе вскрытия. Если честно, мне было очень любопытно взглянуть на него со стороны профессионала. Кому-то это зрелище может показаться слишком кровавым и неприятным, но я полагаю, что всё зависит от мастерства пера автора. Ведь я читала нечто подобное в «Саду костей» моей любимой Тесс Герритсен. Там процесс вскрытия описан настолько захватывающе, что это действительно читается очень легко и интересно, и к тому же абсолютно не жутко. А в этой книге была лишь краткая констатация фактов.
Что-то я всё ругаюсь и ругаюсь. Кажется, самое время написать о книге и что-то хорошее. Если честно, я придираюсь именно по той причине, что произведение, вышедшее из-под пера не профессионального писателя, оказалось очень даже стоящим. Я просто подметила то, что помешало стать ему в моих глазах настоящим шедевром и откровением. Доктор Шеперд изрядно постарался над своим трудом. Да и могло ли быть иначе? Он – профессионал с большой буквы и привык делать любую работу хорошо.
Поражает тот спектр дел и общественных начинаний, к которым приложил свою руку автор этой книги. Ведь он не только помогал мёртвым сказать своё последнее слово, он постоянно хотел сделать так, чтобы живые как можно дольше оставались живыми. В любом деле и при любых обстоятельствах доктор Шеперд придерживался только той позиции, которую считал правильной. На него не могли повлиять ни знакомства, ни просьбы окружающих. А это заслуживает отдельного уважения. Да и вообще восхищения вызывает один список дел и количество вскрытий, произведённых автором. Вот поистине образец человека, отдающегося целиком и полностью своей работе!
В заключении же могу сказать, что книга интересная и читается довольно легко. Но слабонервным и чувствительным личностям лучше держаться подальше. Слишком уж много здесь говорится о смертях младенцев. Для более высокой оценки мне не хватило запутанных дел (они были, но слишком мало) и кровавых подробностей. Но в целом я вполне довольна книгой.

написала рецензию23 ноября 2019 22:00

Продолжаю читать книги на медицинскую тематику и оценивать их исходят из особенности профессии.

Взяв данное произведение в поезд для прочтения в дороге, я была уверена, что книга меня не впечатлит, так как уж слишком много о ней говорили и я слишком много от нее ждала. Однако я была не права. Это очень интересная история про становления врача, про его интересные клинические случаи и личную жизнь.

Здесь вы прочтете про различные варианты смерти и узнаете много нового о мире судебной медицинской экспертизы. Даже мне как медику было очень интересно читать именно про вскрытие и различные признаки, после прочтения это книги в моей голове профессии судмедэксперта стала гораздо интереснее чем была до этого!

Но тут же стоит обратить внимание и на переживания героя, на то как он пытался отрешиться от всего происходящего вокруг, но в итоге даже дома был холоден по отношению к своей семье. Медицина ломает в жизни многое, семью, психику и восприятие всего происходящего.

Обязательно прочитайте эту книгу, если все еще сомневаетесь! Она не оставит вас равнодушным к такой замечательной профессии!

написала рецензию18 ноября 2019 23:00

#Кр2_3курс

"Судмедэксперты - люди, выполняющие работу, на которую у всех остальных не хватило бы духу." (с)

Продолжаем исследовать реальные преступления и нонфикшн литературу на данную тему. Очередная книга - полет нормальный, но есть одно "но": большая часть изложенного здесь материала уже была в книге Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК, только в данном случае она идет от первого лица, хотя изложение Вэл Макдермид мне понравилось больше.

Ричард Шеперд - реальный британский судмедэксперт с огромным опытом. Он начинал еще тогда, когда мир не знал о ДНК и процедура опознания тела строилась на особых приметах и зубных картах. Он развенчивает мифы, так прочно укоренившиеся в наших головах благодаря сериалам типа "CSI: Место преступления", он показывает дело всей своей жизни изнутри, приоткрывает завесу моргов и подлинной скорби. А еще Ричард рассказывает о своей личной жизни, проблемах в семье и детях, и о том, как однажды его же работа его и накрыла. Сложно абстрагироваться и не думать о работе, если она поглощает тебя целиком.

Как я уже сказала, со многими случаями я уже знакома благодаря другой книге, но доктор Шеперд изложил одну очень интересную тему, о которой я раньше слышала, но лишь поверхностно - синдром внезапной детской смертности. Бич современного мира, но к то же знал, сколько за этим диагнозом кроется убийств...

Меня восхищают люди, занимающиеся таким делом. Я бы точно не смогла, как минимум из-за запахов, я довольно к ним чувствительна, но и еще потому что трезво осознавала даже во время выбора профессии, что медицина - это не мое. Хотя сейчас мне жутко интересно об этом всем читать. Но наверно лишь читать.

@loki, их же вроде укладывают спать уже после того, как срыгнет. И вообще, я кажется к такому не готова))))

@lerochka, только если ты надумала ещё рожать)) там совсем младенцы

@lerochka20 ноября 2019 7:32

@loki, @mariana, да знаете, мне только дай волю поволноваться за детей. Недавно посмотрела по новостям про девочку, которая в дет.садике в тихий час заснула и не проснулась. Неизвестно отчего. А в сад берут после 3-х лет. Неделю ходила, слушала дыхание детей. Роль мамы она такая))

написал рецензию13 ноября 2019 21:15

Очень хороший образчик не художественной и не научной, но популярной литературы. Назовем ее познавательной. О сложной профессии судмедэксперта рассказывает профессионал высочайшего класса. Рассказывает с интересом, на общедоступном языке. Мне ни разу не пришлось заглянуть в словарь для уточнения терминов или каких-то медицинских моментов. Совершенно все легко и понятно.

По манере изложения материала Ричард Шеперд чем-то напомнил моего любимого Джеймса Хэрриота. Только здесь патологоанатом, а не ветеринар. Истории о работе пересекаются, связываются или на контрасте выделяются с историями о нем самом, хобби и его семье. Как о семье детства, так и о жене и детях. Не всегда это мной воспринималось положительно, если честно. Например, страницам про пилотирование самолета я бы предпочел еще несколько страниц про медицинское расследование.

Шеперд проводит нас через несколько десятилетий британской судмедэкспертизы. Мы видим как наука развивается, ошибается, делает прорыв. И как знания этих специалистов помогают снять подозрения с невиновных осужденных и, наоборот, арестовать того, кто на первый взгляд сам выглядит жертвой.
В общем, работа медицинской экспертизы не только интересна, но и крайне важна. А т.к. Ричард имел отношение к громким делам, таким как теракт 11 сентября 2001 года и гибель принцессы Дианы, то его работа приобретает мировое значение.

Также мы видим, что на суде слишком многое зависит (или зависело до определенного периода времени) от адвокатов. Именно юрист способен так повернуть разговор, что все 100% медицинские улики окажутся в глазах судьи и присяжных незначительными по отношению, например, к заплаканным глазкам якобы несчастной девушки (однозначной убийцы).

Больше всего мне понравилась именно медицинская информация. О том, что самая прочная ткань на теле человека - это кожа. И если удар ножа рассек ее, то он гораздо легче проникнет и в мышцы, и в органы. Поэтому поверхностные раны при определенных обстоятельствах могут свидетельствовать о самонанесении. Также удивило, что как легко можно задушить человека, даже случайно, если тот находится в возбуждении (от стресса или от алкоголя с наркотой).
Или такой факт, что определение времени смерти по температуре тела - крайне неточная вещь. Которую может подкорректировать и знающий преступник, и погода, и масса других обстоятельств. Это не так как в кино показывают. От слова совсем.

Немного забавно было видеть, что Шеперд жалуется на перемены. Теперь большее значение для судебного разбирательства имеет работа криминалиста (т.е. обстоятельства смерти), а не судмедэксперта (т.е. причина смерти). Как он сказал: "Теперь факты важнее опыта врача". Но ведь так и должно быть, особенно в эпоху ДНК и прочих микробиологических тестов.

Так что я не только читал, познавал, представлял и прочувствовал, но еще и спорил с прославленным специалистом. Это тоже было интересно. Теперь хочется в стопятьсотый раз перечитать записки ветеринара Хэрриота.

@neveroff14 ноября 2019 13:48

@natalya.s.alex, я планирую его перечитывать в следующем году))

а у меня лежит она в пленочке, все никак не доберусь...
хоть ты отключай интернет на месяц

@neveroff15 ноября 2019 17:08

@loki, она очень легко и быстро читается. Смени квартиру на подальше от работы и за пару дней прочитаешь ))

На странице представлена биография автора Ричард Шеперд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Шеперд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Шеперд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неестественные причины. Записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Шеперд.