рецензии

Ричард Шеперд рецензии на книги

написала рецензию5 февраля 2023 20:44

У меня не сформировалось четкое ощущение насчёт этой книги, понравилось мне или нет.
С одной стороны, мужик, судмедэксперт, проработав много лет в своей профессии, решил поделиться своими воспоминаниями о своей жизни, практике и пр., и он имеет право делать это как ему угодно. Написал как чувствовал, так сказать. И о чем хотел.

С другой стороны, у меня много вопросов. И по разным поводам. Начнём с главного, обложка - это чистая замануха. Начиная с названия крупными буквами, и заканчивая всем тем, что написано мелким шрифтом. Не так уж много здесь было неестественных причин смертей, а уж жертв маньяков и террористов так и вообще по примеру на всю книгу.

Кроме того, как не пытался автор мне рассказать, для чего проводить полные вскрытия всех тел, я так и не поняла. В моём понимании, вскрытие проводится для определения причины смерти. А когда причина ясна, нафига оно? Паром с народом затонул, кто не выплыл, тот утоп. Что там можно выяснять? А, главное, зачем? А вдруг кто-то умер, потому что во время аварии головой стукнулся, и вырубился, поэтому и не смог выплыть? Я прямо дико извиняюсь, но какая нахрен разница?!? Утонул и утонул, для чего эти промежуточные детали? Хоть убейте, но единственная причина, которую я вижу и которая, ясен пень, автором ни за что не может быть озвучена, это зарабатывание бабла. Какой дурак откажется лишний раз взять себе пару трупиков вскрыть, если за каждого денежка полагается? Вскрыл, отчетик написал (который был бы абсолютно таким же и без вскрытия), вот и день прошёл!) Иначе этим ребятам и делать бы было нечего, а это ж не дело, если работы нет, то надо ее найти!) Вот и весь секрет, а не вся та чушь, что автор там нёс. То же самое хочется сказать и вообще про всю эту бюрократическую систему. Целая толпа людей занимается абсолютной херней. Такое ощущение, что кучка народа собирается поиграть, распределяют, кто будет адвокатом защиты, кто адвокатом обвинения, кто судьей и тд и давай разбазаривать бюджетные деньги. Других причин я не вижу, зачем неделю все дни сидеть и разбирать каждую из 105 ран на жертве, чтобы определить, какая из них была роковая. КАКАЯ НАХРЕН РАЗНИЦА?!?! Это была 5-я или 76-я рана по списку? Хоть убейте… Работа ради работы. Про таких вот анекдоты придумывают, как в первый день на работе с большой катушки на малую перематывают, а на следующий - с малых на большую.

Но на самом деле не все так страшно. В принципе, это было довольно познавательно и местами интересно. Только вот я все равно думаю, что у людей подобных профессий немного что-то не то с психикой) Я ещё параллельно тут смотрю по чуть-чуть сериал про маньяка Джеффри Дамера, и там тоже показывают, как молодой человек с интересом изучал в школе биологию, препарируя поросёнка, изучал там че как все устроено.. Вот и Ричард Шеперд с детства питал интерес к этой теме. Как там у человека все устроено. И почему-то возиться с мертвым человеческим телом ему показалось интереснее, нежели с живым. Ну что ж.. Может, есть какой-то ген маньячеллы?) Просто кто-то пускает это во благо, а кого-то шарики-ролики сводят на косую дорожку..) Ну не может нормальный человек в кайф нюхать весь этот кошмар, кишочки-почечки в тазик складывая XD

В общем и целом, это было любопытно. Хотя я так и не поняла, какой черт дернул меня в своё время эту книгу купить)) Видать, ген просился на свободу хоть чутка)

#мир_знаний
#книжный_марафон2023

@areliya5 февраля 2023 21:49

По поводу вскрытия всех затонувших, чтобы установить причину смерти: это нужно, чтобы постараться уменьшить количество смертей в будущем при подобных обстоятельствах. Изучается не только причина смерти, но и сопутствующие травмы. Условно говоря, может они все и умерли от асфиксии, но из-за того что у всех ноги/руки переломаны. Соответственно хорошо бы в таком случае выяснить как так получилось и принять меры, чтобы при подобных катастрофах у людей было больше шансов выжить. Точно слышала, что где-то в Европе так модифицировали стол в поезде, т.к. у него изначально были очень "удачные" конфигурация и местоположение из-за чего люди получали серьёзные травмы.

@loki6 февраля 2023 14:43

а еще может быть, что убийство замаскировали под несчастный случай или болезнь, или еще что-то

@Areliya, мне полегчало, но не сильно)
@loki, с этим понятно. Когда неявная причина, что вскрывают, чтобы понять, бабушка сама от старости померла, или внуки постарались. 🙄 я писала именно насчёт явных)

написала рецензию14 мая 2021 23:16

#убийственный

Решила я тут пересмотреть сериал «Следствие по телу», так как новые серии «Хэрроу» выходят редко. Как-то прям интересна стала тема судебной медицины. И тут как раз вовремя игра Убийственный челлендж. Потому что, если бы не игра, я наверное вряд ли бы взялась за биографию судмедэксперта. Патологоанатомов в моей семье нет, тем не менее я с детства наслушалась историй о вскрытиях, операциях и частях тела, лишний раз окунаться в это я не хотела бы.

Практически с самого начала меня ждал сюрприз. Книга на удивление хорошо читается, причём обе темы: и тема семьи, и тема работы. Они так гармонично переплетаются между собой, что плавно история о личной жизни перетекает в работу. Работа же показана очень интересно. Если отбросить все нелицеприятные подробности, сопутствующие работе судмедэксперта, то собирать улики для раскрытия преступлений - это же дело благородное и, как не скрывает сам автор, интересное. Поэтому его так и тянуло на работу, несмотря на прекрасную семью, любящую жену и детей. Потому что лично мне понятно, что испытывает человек, сумевший найти доказательство, решающее исход дела. А уж если дело касается жизней, то тут все серьезнее и успех от проделанной работы, от возможности открыть правду, рассказать то, что поведало человеческое тело перед смертью, стоит бессонных ночей и потерянного времени.
В книге есть вставки из конкретных дел: и громких, и не очень, и даже дела, которое впоследствии отразилось больше всего на жизни Ричарда Шеперда. Потому что не только врач не имеет права на ошибку, но и судмедэксперт. И даже не только на ошибку, но и на сомнение.
Книга стоит того, чтобы ее прочитать, особенно если интересны вышеупомянутые сериалы или нескучные биографии.

написала рецензию23 февраля 2021 13:27

Я давно купила эту книгу в бумаге и очень хотела ознакомиться с ней. Очень рада, что смогла найти ей место в БК и она не стала «залеживаться» у меня очень долго, что часто происходит с книгами у меня дома, к сожалению.

Перед нами автобиография Ричарда Шеперда – судмедэксперта Великобритании, который стал широко известен в свой сфере. Множество вскрытий, экспертиз провел этот человек, раскрывая и банальные «поножовщины» и запутаннее дела, помогая полиции в расследованиях и поиске преступников, оборвавших чужие жизни. Шепард раскрывает перед читателем работу, на которую не согласиться каждый, а кого-то она повергнет в шок, жуткое состояние, граничащие с отвращением. Но есть те, кто целенаправленно выбирают эту отрасль медицины и строят карьеру вблизи холодильных камер, ушедших из жизни людей и рядом стоящих криминалистов.

С точки зрения стиля написания – это превосходно. Чтение происходит очень быстро, раскрывая перед читателем самые потаенные двери моргов. Со стороны может показаться, что такая мрачная тема не может быть интересной, не может манить простого читателя, далекого от медицины. Но это на первый взгляд. Здесь минимум каких-то терминов, сложных для восприятия, а подача материала делается весьма умело – спокойно и сдержанно в плане «жуткости», но эмоционально в плане становления Шепарда как профессионала своего дела. Автор рассказывает не только про нюансы своей работы, но и про личный рост – как и почему он выбрал такую сферу, как он пришел в нее новичком, переживающим за каждый свой шаг и за каждое заключение, которое он выдает, и как он наконец стал ведущим специалистом, чье мнение интересует судей и полицейских, к чьему мнению прислушиваются коллеги и увлеченно внимают уже другие новички.

Кроме того, здесь есть аспект того, как увлечённость карьерой в целом и медициной в частности, может негативно сказаться на личной жизни потенциального врача. Как сложно бывает балансировать в социальных ролях «врач», «отец» и «супруг». И, к сожалению, баланс не всегда можно соблюсти.

Я очень рада, что взялась за эту книгу и могу ее рекомендовать всем, кто увлечен медициной, а также же жанров науч-попа или же биографий. В данном случае это превосходный симбиоз этих жанров, которые в последнее время мне как раз по душе.

#БК_2021 3. (11. Книга, написанная известным человеком.)

написала рецензию8 января 2021 7:48

Времени перед новым годом совсем не было, а почитать что-то интересное и полезное (все-таки юрист я или где?) хотелось. В закромах давненько ждала своего часа книга знаменитого британского судмедэксперта Р. Шеперда, который за свою карьеру успел поработать с жертвами наиболее громких происшествий ХХ – начала XХI века на территории не только Великобритании, но и мира (например, при ликвидации последствий катастрофы 11 сентября в США или взрывов на о. Бали).

В целях экономии времени нашла аудиокнигу (к сожалению, но об этом чуть позже), которую можно было слушать за рулем, пока ездила по рабочим делам.

Книга очень интересная, эмоциональная - сразу видно насколько автор предан своему делу. Сколько сил было положено на поиск истинных причин гибели тысяч людей, сколько препятствий преодолено для развития судебно-экспертной деятельности и науки в целом, сколько бюрократических проволочек устранено…

В книге рассказывается об особенностях обучения и деятельности судебных медицинских экспертов, об этических и моральных сторонах этой общественно значимой профессии. В ней вы можете познакомиться с порядком проведения осмотра на месте происшествия, дальнейшего исследования различных объектов уже в стенах лаборатории и др.

Особый интерес представляет описание наиболее известных дел, в расследовании которых Р. Шеперд принимал непосредственное участие: гибель принцессы Дианы, расследование теракта 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке, дело Доктора Смерть и др.

О минусах. Местами кажется, что повествование излишне изобилует личными переживаниями автора. Хотя допускаю, что такое мнение сложилось из-за стараний и манеры чтеца, в чьем исполнении аудиокнигу я слушала – он пытался максимально точно передать интонацию автора (как ему она представлялась), но ушел в странную театральщину, практически не попав ни в одну эмоцию точно (как они представлялись мне). Поэтому советую прочитать именно бумажную (электронную) версию книги.

Приятного чтения.
#БК_2021 Книга, написанная известным человеком - судмедэкспертом

@neveroff, Читать "книги" современных поп-знаменитостей - это какой-то мазохизм))) А вот известный на полмира судмедэксперт, по-моему, должен был подойти))
В задании же речь шла о знаменитостях-неписателях ;)

@neveroff, кстати, а читали Дали "Дневник одного гения" - знаменитый художник)

@neveroff8 января 2021 16:58

@lunatik_foxy, ну, я так понял задание, что должна быть именно звезда. Дали бы очень подошёл и люблю его картины, но буду искать исключительно художественную книгу. Потому что биографии и воспоминания о творчестве это читерство для меня - их пишут не сами эти знаменитости. А специальные литературные рабы-биографы.

написал рецензию7 сентября 2020 16:55

-Скажите, как вы погибли?

-Я не помню. Все случилось слишком быстро. – Грустно ответила немолодая женщина с британским акцентом.

-Хорошо. Тогда скажите, ваша смерть ведь не была спровоцирована естественными причинами?

-Нет, нет. Хотя… - Она на секундочку задумалась. – Возможно. Хотя нет, вряд ли.

-Хорошо, предположим, что вас все-таки убили. Кто же это сделал?

-Да не помню, что ж вы пристали. – Огрызнулась женщина в ответ.

-Соответственно, где-то среди живых безнаказанно ходит убийца, а детективы даже не знают причины вашей смерти.

-Нет, это тоже не верно. Точнее, не совсем. Мне говорили, что я попала в морг к доктору Шепарду.

-Доктору Шепарду? Кто это?

-О, я точно не знаю, но там, - глазами она показала куда-то в потолок, - говорят, что он честнейший человек и предан своему делу. Он не допустит того, чтобы причины моей смерти канули в лету вместе со мной.

-Предан своему делу? О чем вы говорите?

-Еще с юных лет он мечтал стать судмедэкспертом, чтобы проливать свет, - она улыбнулась от собственного каламбура, - на такие убийства как моё.

-Интересно. И что же, он осуществил свою мечту?

-Ну, так говорят. Другие погибшие… там, - она вновь покосилась на потолок, - говорят о нем. Благодаря его работе множество виновных было наказано, а множество невинных оправдано. После смерти люди говорят, что не так обидно умереть, как сделать это бессмысленно, или если, допустим, вас убили, а убийца не пойман.

-Именно этим и занимается доктор Шепард? Ловит убийц?

-О, нет-нет. Однако его работа в изучении трупов сильно помогает детективам и полиции в обнаружении настоящего виновника.

-Звучит интересно. Мне бы хотелось узнать о нем побольше.

-Ну так узнайте! -Злобно проворчала женщина. – Вы выдернули меня на самом интересном месте. Я только начала узнавать подробности о его судьбе и деталях его работы. Там, наверху, сейчас о нем и говорят.

-Простите. Тогда, возможно, я мог бы поговорить с кем-то другим… Оттуда?

-Не трогайте мертвых. Нам еще в морге достается. Хотите узнать – возьмите да прочтите его книгу. Не зря же на склоне лет он ее написал. А нас не трогайте.

-Я вас понял, мэм. Тогда, разрешите последний вопрос? Как вас зовут?

-О, я и не помню. Да это и не важно. Нас таких более двух тысяч: безликих душ, попавших в прохладный морг к доктору Шепарду.

#курс_2
#морскойбой2

@neveroff7 сентября 2020 17:27

Прикольно, от лица трупа еще никто не писал))
А книга классная, никак до других в серии не дойду...

Владимир (@catoon)7 сентября 2020 18:28

@neveroff, на то и рассчет )

Катя (@rina_rot)7 сентября 2020 19:19

Практически магреализм:D
принято!

написала рецензию17 мая 2020 23:11

Я очень люблю книги по судебной медицине и психологии. Уверена, что если бы мне пришлось присутствовать на настоящем вскрытии или допрашивать опасного маньяка - я была бы первой, кто бы упал в обморок от отвращения или страха. Но читать такие книги я люблю. В основном потому, что я не до конца связываю их с реальной жизнью и абстрагируюсь от нее. Поэтому, какой никакой опыт чтения подобной литературы у меня есть, так что чего-то особенного от этой книги я не ожидала. И была приятно удивлена, когда надкусив эту книгу в пятницу и едва выделив ей время в субботу, все воскресенье провела за чтением "Несравненных причин", пока не дочитала её до конца.

Сразу скажу, что какой-то жести или подробного описания вскрытий в этой книге вы не найдете. Скорее, это биографическая книга об англичанине, который решил посвятить всю свою жизнь судебной медицине. В книге он вспоминает свое относительно тяжёлое детство, мечты юности и трудности, с которыми нему пришлось столкнуться в процессе работы. Как на него влияли те или иные вскрытия, дела, судебные процессы. Как заводить семью, детей и просто жить и радоваться жизни, если каждый день имеешь дело со смертью.

Как я уже сказала, жести в книге нет, но от этого некоторые ее моменты не перестают быть жуткими и отвратительными, особенно, если имеешь богатую фантазию. В частности, он описывал своей опыт работы при огромных катастрофах, как помогал коллегам в Америке, а затем организовывал работу судмедэкспертов в Британии после 11 сентября. Сколько работы пришлось сделать и сколько эмоций пришлось подавить во время работы над катастрофой "Маркизы" - прогулочного судна и над железнодорожной трагедией.

Не ожидала, что книга так меня затянет. Я даже не до конца понимаю, что именно меня так увлекло, ведь с личностью Ричарда Шеперда до этого я знакома не была, особых деталей расследований я тоже не получила. Возможно, вся причина в языке автора и в том, с какой страстью и любовью он рассказывает о своей работе.

Так что если вы интересуетесь этой темой, то советую книгу однозначно - она стоит внимания.

написала рецензию26 ноября 2019 15:15

Ожидала что книга будет интересной, но чтобы настолько.. просто нет слов. Очень понравилось описание жизни автора и в особенности рабочего процесса. До этой книги никогда не задумывалась над тем, на сколько были когда-то важными судмедэксперты. И как все происходило до того, как начали развиваться технологии, до тестов ДНК и т.д. Когда-то очень любила смотреть какие-то фильмы связанные с такими вещами, но никогда на детали не обращала внимания на детали. А здесь, на столько все описано, что не задуматься над деталями и не проникнуться атмосферой формалина, внутренностей и морга просто не возможно.

Это автобиографическая книга в которой рассказывает автор о себе и своей профессии. О том, как он живет и с чем ему приходилось работать. Как он искал свое направление даже в такой обширной теме, как медицина. И что все-таки очень важно найти свое призвание как в рабочей сфере, так и в жизни.

Мне понравилась книга, и я бы очень ее рекомендовала к прочтению. Она подойдет и для интересного времяпрепровождения и для своего общего развития.

написала рецензию23 ноября 2019 22:44

#Кр2_3курс

Ум, вкус и знанья пользу принесут, когда правдив и откровенен суд…

Совсем недавно мной была прочитана книга «Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК», оставившая после себя самые лучшие впечатления. Ведь в ней так интересно и так подробно рассказывалось о разных методах и анализах, применяемых для раскрытия преступлений! Немаловажная роль в ней была отведена и судмедэкспертам, в том числе и Ричарду Шеперду лично. Так что я просто не могла пройти мимо его книги, тем более с таким завораживающим названием!
Заголовок обещал мне громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела. Что ж, я это всё получила. Но почему-то теперь чувствую себя немного обманутой. И дело здесь вовсе не в том, что автор книги не был откровенен со своим читателем. Просто я ожидала от книги большего, гораздо большего.
Возможно, главная причина заключается в том, что я не привыкла читать биографии и мемуары. И поэтому в книге для меня было слишком много автора. Я настроилась на кровавые подробности зверских убийств, а передо мной чаще всплывали картины обыкновенной семейной жизни: муж и жена, ищущие своего места на профессиональном поприще, не всегда понимающие друг друга, парочка их детей, постоянно требующих внимания, пожилые родители, воспоминания из детства… Не отрицаю, что всё это очень важно и, возможно, даже необходимо, чтобы лучше понять личность автора, попытаться влезть в его шкуру. Вот только я открывала книгу не для этого.
Доктор Шепард часто упоминал, что старался ограждать собственных отпрысков от своей профессии, боясь нанести им психологическую травму. Трудно не согласиться с этим, когда ребёнку 5-6 лет, но вот в отношении подростков… Да и вообще сложилось впечатление, что эту свою чрезмерную заботу автор распространил и на своего читателя. И это огорчило меня больше всего. Когда я влезаю в подобные истории, я морально готова ко многому, возможно, даже ко всему. Но когда автор пишет о том, что не будет описывать ужасающие подробности дела, я испытываю настоящий облом. Ведь я как раз и ждала этих ужасающих подробностей!
Очень жаль, что помимо этого автор не стал подробно останавливаться на процессе вскрытия. Если честно, мне было очень любопытно взглянуть на него со стороны профессионала. Кому-то это зрелище может показаться слишком кровавым и неприятным, но я полагаю, что всё зависит от мастерства пера автора. Ведь я читала нечто подобное в «Саду костей» моей любимой Тесс Герритсен. Там процесс вскрытия описан настолько захватывающе, что это действительно читается очень легко и интересно, и к тому же абсолютно не жутко. А в этой книге была лишь краткая констатация фактов.
Что-то я всё ругаюсь и ругаюсь. Кажется, самое время написать о книге и что-то хорошее. Если честно, я придираюсь именно по той причине, что произведение, вышедшее из-под пера не профессионального писателя, оказалось очень даже стоящим. Я просто подметила то, что помешало стать ему в моих глазах настоящим шедевром и откровением. Доктор Шеперд изрядно постарался над своим трудом. Да и могло ли быть иначе? Он – профессионал с большой буквы и привык делать любую работу хорошо.
Поражает тот спектр дел и общественных начинаний, к которым приложил свою руку автор этой книги. Ведь он не только помогал мёртвым сказать своё последнее слово, он постоянно хотел сделать так, чтобы живые как можно дольше оставались живыми. В любом деле и при любых обстоятельствах доктор Шеперд придерживался только той позиции, которую считал правильной. На него не могли повлиять ни знакомства, ни просьбы окружающих. А это заслуживает отдельного уважения. Да и вообще восхищения вызывает один список дел и количество вскрытий, произведённых автором. Вот поистине образец человека, отдающегося целиком и полностью своей работе!
В заключении же могу сказать, что книга интересная и читается довольно легко. Но слабонервным и чувствительным личностям лучше держаться подальше. Слишком уж много здесь говорится о смертях младенцев. Для более высокой оценки мне не хватило запутанных дел (они были, но слишком мало) и кровавых подробностей. Но в целом я вполне довольна книгой.

написала рецензию23 ноября 2019 22:00

Продолжаю читать книги на медицинскую тематику и оценивать их исходят из особенности профессии.

Взяв данное произведение в поезд для прочтения в дороге, я была уверена, что книга меня не впечатлит, так как уж слишком много о ней говорили и я слишком много от нее ждала. Однако я была не права. Это очень интересная история про становления врача, про его интересные клинические случаи и личную жизнь.

Здесь вы прочтете про различные варианты смерти и узнаете много нового о мире судебной медицинской экспертизы. Даже мне как медику было очень интересно читать именно про вскрытие и различные признаки, после прочтения это книги в моей голове профессии судмедэксперта стала гораздо интереснее чем была до этого!

Но тут же стоит обратить внимание и на переживания героя, на то как он пытался отрешиться от всего происходящего вокруг, но в итоге даже дома был холоден по отношению к своей семье. Медицина ломает в жизни многое, семью, психику и восприятие всего происходящего.

Обязательно прочитайте эту книгу, если все еще сомневаетесь! Она не оставит вас равнодушным к такой замечательной профессии!

написала рецензию18 ноября 2019 23:00

#Кр2_3курс

"Судмедэксперты - люди, выполняющие работу, на которую у всех остальных не хватило бы духу." (с)

Продолжаем исследовать реальные преступления и нонфикшн литературу на данную тему. Очередная книга - полет нормальный, но есть одно "но": большая часть изложенного здесь материала уже была в книге Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК, только в данном случае она идет от первого лица, хотя изложение Вэл Макдермид мне понравилось больше.

Ричард Шеперд - реальный британский судмедэксперт с огромным опытом. Он начинал еще тогда, когда мир не знал о ДНК и процедура опознания тела строилась на особых приметах и зубных картах. Он развенчивает мифы, так прочно укоренившиеся в наших головах благодаря сериалам типа "CSI: Место преступления", он показывает дело всей своей жизни изнутри, приоткрывает завесу моргов и подлинной скорби. А еще Ричард рассказывает о своей личной жизни, проблемах в семье и детях, и о том, как однажды его же работа его и накрыла. Сложно абстрагироваться и не думать о работе, если она поглощает тебя целиком.

Как я уже сказала, со многими случаями я уже знакома благодаря другой книге, но доктор Шеперд изложил одну очень интересную тему, о которой я раньше слышала, но лишь поверхностно - синдром внезапной детской смертности. Бич современного мира, но к то же знал, сколько за этим диагнозом кроется убийств...

Меня восхищают люди, занимающиеся таким делом. Я бы точно не смогла, как минимум из-за запахов, я довольно к ним чувствительна, но и еще потому что трезво осознавала даже во время выбора профессии, что медицина - это не мое. Хотя сейчас мне жутко интересно об этом всем читать. Но наверно лишь читать.

@loki, их же вроде укладывают спать уже после того, как срыгнет. И вообще, я кажется к такому не готова))))

@lerochka, только если ты надумала ещё рожать)) там совсем младенцы

@lerochka20 ноября 2019 7:32

@loki, @mariana, да знаете, мне только дай волю поволноваться за детей. Недавно посмотрела по новостям про девочку, которая в дет.садике в тихий час заснула и не проснулась. Неизвестно отчего. А в сад берут после 3-х лет. Неделю ходила, слушала дыхание детей. Роль мамы она такая))