рецензии

Кристина Зимняя рецензии на книги

написала рецензию31 августа 2022 16:45

Вторая часть истории с одной стороны лучше, с другой хуже.
Начну с того, что разделение на части, хоть имеет небольшую логическую паузу (даже запятой её не назову) но продолжается в тот же вечер на описании которого завершалась первая часть. Так что если читать – то сразу обе. Да и хоть уже в первой части с большего становится всё понятно по «загадкам» разъяснения будут уже во второй части.
К плюсам я бы отнесла для начала то, что героиня чаще включает мозг и вдруг оказывается, что всё же есть в её голове знания, хоть и несколько специфические. А также приключения становятся более структурированы и цель если и не очевидна, то с большего понятна.
А главным минусом для меня стала проблема, вынесенная авторам в название книги. Поскольку гг-ня магичка, а гг-ой принц, дети которого не должны иметь магии поженится они не могут. Но девушка дочь герцога и «фаворитизм» не её формат (а еще есть вариант запечатать на всегда магию). Вот и выходит, что немалую часть книги занимают метания героини: вроде и влюбляется, но и «не пара они». Возможно целью было нагнетание обстановки или вызвать сочувствие читателей, но для романа чюйства были они слишком общными и безликими, а для приключения было этих метаний слишком много.
В целом же сюжет, хоть и предсказуем, весьма увлекателен. И дилогия вышла неплохим представителем женского фэнтези.
#буклайв_пожарная_часть_машина (замена спицами) 366 стр
#буклайв_навык_кулинария3

написала рецензию15 августа 2022 16:45

Вот не знаю кому как, но мне сразу было понятно, что не всё так просто с этим «Дикарем». Уж слишком «по-дикарски» вел себя принц спустя десять лет странствий.
В результате вышел интересный персонаж. И даже несмотря на «выходки» принц показался весьма милый. Наверное потому, что поведение было больше показушное и он не переходил грани, а местами несмотря на слова поступал весьма «па благароднаму»
С Гг-ней сложнее. Хотя она и весьма понятна, иногда вызывала раздражение. Перед нами девушка только закончившая престижное обучение. Её поручили какаой-то невнятное задание, но признаваться в его неадекватности она не хоечет – ибо шовинизм не обошел и тот мир. Притом девочка у нас аристократка особо и жизни не видевшая, так что при столкновении с реальностью частенько топчется по граблям. И судит окружающим далеко не по поступкам. Но читателю повезло, нам будет представлен и прогресс развития девушки, так что всё не так плохо.
Мир книги прописан слабо, как и большинство сторон жизни. Вся книга попытки героини не отстать от «подопечного» и со стороны героя попытки отделаться от «воспитательницы» и порешать проблемы изображая из себя недалекого бугая.
Веселое, незамысловатое произведение для отдыха.
#буклайв_учебник_скульптура10
#буклайв_бревна (рубанок из дуба )

написала рецензию13 июня 2020 21:08

"– Дай мне денег, ледышка, – сложив на груди руки, тем же тоном ответила Джемма.
– Ну ты… – выдавил ошарашенный ее заявлением жнец.
– Фея? – мило улыбнулась та.
– Ведьма! – рявкнул он".

А вот эта книга была прям очень неожиданной. Начать хотя бы с того, что главная героиня появляется в книге с помощью топора. В прямом смысле этого слова прорубая себе им путь из гроба (ну что подумать, если у кого-то такие идиотские планы побега). Да и вообще большая часть истории разворачивается не где-нибудь, а в похоронном бюро. Да-да, и не смотрите на эту веселенькую невинную обложечку, внутри вас ждут убийства, расчлененка, чужие мозги и Жнецы Смерти.
И в принципе, эта книга обязательно бы мне понравилась, если бы автор не перемудрила во-первых, с количеством задействованных персонажей, а во-вторых с загадками. Уж больно много здесь всего происходит, и действие прыгает от одного героя к другому. Почти всех мужиков зовут на "Э", так что я вся окончательно запуталась. Я конечно понимаю, что люди хотели пойти по стопам Шевченко и сделать что-то большее, чем просто ромфант, но на мой вкус, им это не удалось. Здесь несколько довольно интересных сюжетных линий, и для меня они бы были идеальны по отдельности. А так, слишком много всего в одной книге. Настолько, что когда читаешь, то в голове только одно желание, чтобы все уже поскорее закончилось. Да и преступники выбраны так себе, больно мудрено.

#са_перевертыш - обман, мошенничество

написала рецензию22 марта 2018 13:30

Другой взгляд на похороны)
Произведение очень порадовало своим сюжетом и главными героями. Иногда так хочется отдохнуть от бесконечных учебных заведений, шикарных демонов и попаданок. Эта книга подойдёт для таких целей просто шикарно. Все признаки фантастики: умные коты, ведьмы, оборотни, жнецы. Конечно присутствует любовная линия, но очень культурная: без постельных сцен, чистая, светлая и очень наивная) но почему бы и нет? Должна же душа когда-то отдыхать!
Очень мне понравилась главная героиня: ведьмочка с лиловым даром, милой кошкой, скелетами в шкафу и наивная. Вот чего возможно перебор в Ее образе, так это наивности и веры в людей. Но, все на любителя. Мне просто кажется, в 21 год настолько доверять людям странно. Главный герой, конечно красавец, с магией металла, известный оружейник.. и не смотря на разницу в возрасте в 15 лет, по-детски влюблён в свою "подопечную".
В книге достаточно много интриг и подводных камней, и все что вы придумаете и нарисуете в своём воображении в начале книги, может совсем не подтвердиться к концу! И это очень захватывает! Особое внимание стоит уделить второстепенным персонажам! Уж очень они колоритные подучились, особенно жнец, уплетающий сладкое.
В книге есть места, где можно посмеяться от души, попереживать за главных героев и восхититься стойкостью нервов всех персонажей!

написала рецензию28 марта 2016 22:00
Девушка для драконаЕва Никольская

И вот я добралась до конца увлекательной трилогии! Это было интересно, местами волнующе, где-то смешно, а в целом неплохо и увлекательно. Итог: я не расстроена, а очень даже рада, что добралась-таки до конца и не бросила трилогию после небольшого разочарования от второй части.

Если вы ждёте от этой книги продолжения увлекательных приключений Аделаиды и её верных друзей, то должна огорчить – их не будет. Точнее будут, но уже без полюбившейся многим цветочной феи. Старые герои сохраняются, но в качестве главных фигурируют уже компаньоны Адель из второй части. Писательницы выбрали правильный ход – убрать с глаз читателя приевшуюся феечку, а на главный план выставить других, не менее интересных героев. Получилось интересно, потому что если бы осталось всё, как и было во второй части, я бы сильно разочаровалась.

Коротко о сюжете. Драконы, зор-зары, эльфы и многое множество других «чудесных» персонажей. Всё будет пестреть как на весёлом карнавале: лица, события, повороты, падения и прочее, прочее. Эта книга погрузит читателя в круговерть любовных интриг, безумной ревности, преданной дружбы и животной похоти. Очень сложно не потерять головы от такой быстрой скачки по сюжету, но в то же время всё понятно и легко, что даже становится обидно. Всё так предсказуемо твердила я с середины книги. И действительно, всё оказалось очень предсказуемо, но в то же время было очень интересно читать.

Из плюсов/минусов:
1. Всю книгу пронизывает ностальгические чувства. Мимолётом упоминаются прежние герои. Писательницы приоткрывают завесу жизни полюбившихся героев, удовлетворяя любопытство читателей. Это мне, безусловно, понравилось.
2. Для себя я отметила маленький взлёт авторов. Описания природы и прочего убранства книги очень хороши. Действительно погружаешься в атмосферу, в отличие от первых двух книг.
3. Поругать могу только за однотипность героев, что отмечала и в книгах до этого. Не получается у писательниц раскрыть героев как надо, все на одно лицо, словно китайцы. Разочаровало, очень.
4. И ещё один минус: чувства, складывающиеся между главными героями (любовная линия) невероятно предсказуема и схожа с отношениями Адель из первых двух книг.

Общее впечатление от трилогии: 6. Прочитала и забыла. Книга для непринуждённого чтения, и в компании с ней точно не придётся скучать, во всяком случае, мне не пришлось. Не стала бы её советовать, но и отговаривать не буду. В целом я под лёгкой эйфорией от прочитанного. И да, Илоланта в конце просто на высоте, если вы понимаете о чём я.

написала рецензию8 марта 2016 2:25
Пять разбитых сердецЕва Никольская

На мой взгляд, книга чуть хуже своей предшественницы. Слишком много, я бы даже сказала не простительно много озабоченных мужиков, которые завидев красавицу-Адель прямо таки укладываются штабелями у её ног. И это не потому что на них действует магия сильной феи или брачный браслет отталкивающий всё и вся, защищая помолвленную Адель, всё из-за сильнейшего чувства – похоть. Нет, не любовь, здесь её можно встретить крайне редко. Это было как минимум странно. Весеннее обострение, что ли у них у всех, раз они не могли сдержать своих чувств. Но складывающиеся отношения между Адель и Ниром меня устраивали, хотя и не полностью. Они тоже ещё та парочка. Не хуже экзорциста, выглядящего как 15-ти летняя девчонка, в тандеме с эльфёнком-Эмо.

Сюжет уж слишком динамичный, авторов прямо-таки разрывало запихнуть в книгу всё, что только можно было запихнуть. В этом плане первая часть много выигрывает у второй. Ведь если в «Азартных играх волшебников» сюжет в основном направлен на саму игру, то «Пять разбитых сердец» вместило столько, что очень сложно упомнить всё что происходило с феей и её честной компанией. Эдакий винегрет получился, приправленный всевозможными острыми соусами, который очень сложно не то чтобы проглотить, но и прожевать то с трудом удаётся.

Как в случае и с первой частью трилогии герои плохо прорисованы, характеры смазаны и непонятны. Опасалась, что в этой части будет очень много острот, шуточек и подколов. Оказывается, не зря опасалась. Такое количество неуместного юмора и колкостей я ещё не встречала. Хорошо, когда в меру, ну а с мерой писательницы явно не заморачивались.

В целом и в общем - весьма недурно, читать можно, но осторожно. Главное, чтобы голова не закружилась от всевозможных сюжетных кульбитов, которых по милости двух авторов книге хватило сполна. Даже чересчур сполна. Но если вы не боитесь быстроскачущего сюжета, тогда вперёд за целым ворохом впечатлений.

написала рецензию8 марта 2016 1:55

Книга не плоха. Даже очень. Первая часть трилогии интригующая, не без розовых соплей, но их было в меру, как я и люблю. Правда, с героями книги, как с главными так и с второстепенными, у авторов ну явно туговато, все какие-то однотипные и картонные получились. По ходу чтения я так и восклицала: Не верю! Но на это можно было и закрыть глаза, потому что атмосфера в книге выдержана, сюжет, конечно, продуман не глубоко, но каких-то явных противоречий у меня не возникло. Приятным бонусом стал довольно неплохой местами юмор, но только местами. Читать постоянные колкости героев в адрес друг друга уж очень утомительно. А учитывая ещё, что кололись в этой книге все кому не лень, то напрашивался вполне резонный вопрос, в магическом мире писательниц вообще есть место нежности, серьёзности или хотя бы простой адекватности и выдержанности.

История светлой феи с тёмными наклонностями или история тёмной феи со светлыми наклонностями – это уж на ваш выбор, но в качестве главной героини такая вот смазливо-наивная и умопомрачительной красоты блондинка (довольно-таки влиятельная) сгодилась как нельзя лучше. Адель, главная героиня, вокруг которой и разворачивается весь сюжет просто ядрёный коктейль из скромности, наивности, неоправданной агрессии и вспыльчивости. Она довольно неуравновешенная особа, благодаря чему с ней и случаются всякие неприятности, которые старается разгрести это всё её слуга Нир. Но слуга ли он? И что на самом деле творится вокруг феи, которая с умопомрачительной скоростью обзаводится новыми, весьма сомнительными, знакомыми?

Из собственного опыта могу дать маленький совет, если начало книги не очень вас впечатлит, то дотерпите до того момента, когда начнётся сама азартная игра, вот тут то и начинается весь сыр-бор. Самой мне не очень понравилось начало, но после знакомства с игроками Тритэры чтение явно получило нешуточный подогрев. К середине становится жарковато, уж поверьте.

написала рецензию29 ноября 2015 14:30
Жена на полставкиКристина Зимняя

Книга читается достаточно легко, действие начинается с места в карьер, без долгих завязок, и, в целом, интригует. Жанр я бы определила для себя как любовно-детективное фэнтези. Загадок и интриг в этой книге хватает, как и ситуаций, вызывающих улыбку. Погружаться в новый мир, созданный автором на страницах книги, было интересно. Действие происходит примерно в наши дни и отличия, в общем-то, не сильно большие, но главное – наличие в этом мире магии, загадочных Повелителей и калфов.
Не менее интересно было проводить расследование вместе с главной героиней, выясняя кто же был автором загадочного послания, и, каковы последствия заклинания, содержащегося в нём. Жаль только, что перед чтением в одной из рецензий я прочла спойлер об интриге, суть которой становится понятной только на последних страницах, конечно, это значительно подпортило мне удовольствие от чтения, но тут уж сама виновата – практически всегда просматриваю рецензии на книгу перед началом чтения.
Лёгкий слог, динамично развивающийся сюжет и детективно-романтическая линия – думаю, в этой книге есть все необходимые компоненты для приятного времяпровождения за чтением.

написал(а) рецензию27 сентября 2015 21:16

«Все гулящие коты —
Настоящие скоты!
Потому что у котов,
Есть хвосты, но нет мозгов!»

В целом, впечатление от книги осталось хорошее, потому что местами было забавно и даже очень смешно.

Повествование и сюжет.
Сперва, немного смутило, а потом оказалось огромным плюсом то, что авторы позволили нам увидеть события глазами всех персонажей.
Романтики мало (об этом часто писали в отзывах, так что я морально готовилась), но это оправданно тем, что большая часть повествования представляет собой само прохождение всех этапов игры.
Что раздражало больше всего, так это злоупотребление авторами шипения в речи персонажей. Все эти «кошшшка», «пушшшистая» и тому подобное очень напрягали, ведь единственный персонаж у кого это было оправданно - змея. Но у них, шипели все подряд, причём как по поводу, так и без.
Расстроило, что почти все загадки и интриги так и остались нераскрытыми, а потому нужно срочно браться за вторую книгу.

Персонажи.
Авторам удалось всех основных действующих лиц (а их, надо признать, немало) довольно хорошо прорисовать, каждый вызывал какие-то эмоции и представлял собой довольно цельный образ.
Что касается самой феи – Адель, она показалась типичной светлой и наивной девочкой, но несколько спасло ситуацию то, что по ходу развития сюжета, она всё чаще стала показывать коготки и проявлять смекалку.
Нир – загадочность этого мужчины просто неприлично зашкаливает, а варианты того, кем же он может оказаться в итоге, только множатся. Этот персонаж мне очень понравился и уже только из-за него я точно прочту продолжение. Кроме того, мне было жутко жаль той «некой очень ценной собственности», которой лишился Нир ради Адель, тем более после того, как она вообще не оценила стараний и жертв бывшего слуги.
Арэт – ещё один интересный мужчина, этакий хитрец-соблазнитель-джентельмен в одном флаконе. Его появления всегда вызывали улыбку и отрадно, что в продолжении он будет задействован.
Жозефина. В начале, её образ меня раздражал и ставил в тупик, но по мере того, как она раскрылась, я стала ей очень сильно симпатизировать, а что касается её тандема с союзницей – это вообще шикарно, больше всего смеялась я именно от этой парочки и их песнопений. Единственное, мне было очень жаль, что в эпилоге она так и не решилась на встречу с третьим очаровательным мужчиной из этой книги, потому что я очень этого ждала, но надеюсь, что в продолжении эта досадная неприятность будет устранена в самом лучшем виде.

Сложно судить об истории светлой феи, так как все тайны раскроются только в продолжении, так что пока оценка не особо высокая.

Оценка: 6 из 10

написала рецензию15 января 2015 1:37
Девушка для драконаЕва Никольская

Вы когда-нибудь разочаровывались в книге?
Самое ужасное, на мой взгляд, разочароваться не просто в книге, а в последней части серии. Пусть не большой, но полюбившейся с самой первой истории.
Дочитав последнюю главу, очень расстроилась. Нет, авторы как всегда на высоте! Интересно, качественно написано, но... Наверное, просто дело в том, что я ожидала другой любовной линии. Да что там! С первой главы была уверенна в том, кто с кем будет!) Ээээх, как неприятно разочаровываться..(
Но ладно, не будем о грустном. История так же закручена, мы встречаем всё те же лица, что и в предыдущих главах, только спустя некоторое время. Но главное действующее лицо - Золотой дракон Арэт Эльт-Ма-Ри, который был второстепенным персонажем в предыдущих двух книгах.
Порадовало так же появление нового дракона) Да-да, я люблю этих мифических шикарных зверей, способных принимать облик не менее шикарных мужчин))) Или наоборот? О__О
Ох-ох, но в общем, эту историю нужно читать, чтобы действительно погрузиться в новый мир... Сюда даже вампиров приплели, вот так!) Правда, назвали их "Эмпиры". Но суть одна и та же, в общем-то.
Читайте, и врят ли пожалеете)

Оценка 6 из 10 только из-за того, что были "старые" герои. Ну и за то, что качество истории как и всегда, на высоте, в общем-то.)