рецензии

Хелен Купер рецензии на книги

написала рецензию5 мая 2019 14:46

#сапер [второй круг 8 мина]

Детские книги для меня не являются лёгким чтением. Я стала замечать, что под них очень сладко засыпать, что в других случаях свидетельствует о скучности произведения. Тут не скучно, но глаза слипаются, и снятся чудеса.
Маленький Бэн – школьник. Довольно одинокий, ведь живёт только с мамой и их жизнь довольно тяжела: денег хватает только на яйца, хозяин дома собирается его продать и готов выставить жильцов за дверь, а у печальной и усталой мамы всё сложно на работе и на активного сынишку не хватает сил. Так бы и тянулась эта бесконечная рутина, если бы однажды пчёлы не принесли запечатанное в конверт приглашение в старинный музей. Вот тут и начинаются чудесные и опасные приключения!
Над музеем нависла угроза закрытия и его огромная коллекция экспонатов, чучел животных и разнообразных диковинок рискует сгинуть в запасниках более крупного музея или вообще попасть в утиль. Спасти их всех под силу только Бэну, а помогать ему будут сыч Флам, хамелеон Леон, пчёлы, землеройка и гиппопотам.
Довольно милая и тёплая история, заставляю ща я верить в чудеса и благополучный исход из любой неприятности. Особенно круто выглядит книга потому, что чувствуется, автор её любит. Она столько всего в неё вложила, блуждая по музея мира и делая художественные зарисовки, вдохнула жизнь в свои иллюстрации и сплела из них сказку для ребят младшего школьного возраста. Картинки просто прелесть, выполненные мягким простым карандашом на шершавой бумаге, они выглядят такими настоящими, но одновременно ненапыщенными. Видны эмоции и движение, и это очень здорово.
Я бы хотела увидеть мультик по этому сюжету, выполненный в классической диснеевской рисовке, как мультики из детства, а не нынешнюю компьютерную графику. Ламповому сюжету ламповое исполнение.