Рейчел Уорд

18 августа 1965 г.
Великобритания
Числа, Темная вода

Рейчел Уорд родилась 18 августа 1965 г. в Великобритании.

Рейчел замужем, имеет дух детей – подростков. Они имеют возможность первыми читать, написанные ей книги, являясь самыми строгими критиками ее творчества.
Старинный город Бат постоянное место жительства дружной семьи Рейчел. В доме писательницы живут кошка и собака, а по хозяйскому двору важно гуляют куры.
25 лет своей жизни будущая писательница работала в самых различных сферах. «Умные работы» - характеризуя свою прошлую деятельность, в шутку говорит Рейчел. На протяжении последних десяти лет жизни она увлечена написанием книг. После издания первой части трилогии «Числа» Рейчел проснулась знаменитой. Мистическое произведение заняло самые верхние строки книжных хит-парадов. Книга «Время бежать» получила пять престижных премий, а у автора появилось огромное число читателей и почитателей. Выхода следующей части ждали с нетерпением. Теперь ее книги издают в 45 странах мира.

Рейчел Уорд признается, что ее книги помогают ей бороться с болезнью и плохим настроением.

Числа. Бесконечность
<p>Если сегодня кто и может раздобыть его, то это либо ребятки из так называемого правительства, либо бандитские группировки, которые подмяли под себя города.</p>
Добавила: katzhol
Числа. Хаос
<p>Число есть у каждого. И смерть есть у каждого.</p>
Добавила: katzhol
Числа. Бесконечность
<p>Когда у нас трудности, когда нам кажется, что мы не выдержим, нам надо заглянуть в себя. Там мы найдем ответы</p>
Сара
Добавила: _lwn7
<p>дом — это не место, дом — это люди</p>
Адам
Добавила: _lwn7
Числа (трилогия)
<p>Лично я не люблю вспоминать прошлое. Какой смысл? Прошлое — оно в прошлом, там ничего не изменишь. И не выберешь из него один день, не скажешь: вот этот — самый лучший.</p>
Джем
Добавила: niro_san

написал рецензию5 февраля 2018 23:19

Думаю, мой отзыв будет не о всей книге, а лишь об одной фразе, которая подводит итог всей философской составляющей "Чисел". День своей смерти, хотел бы я его знать? Джем говорит Жуку, что узнав его, будешь как узник, приговоренный к казни. Справедливо, ведь если это число в принципе существует, ты живёшь, принимаешь решения, вершишь свою историю, а оно все не меняется, выходит, что изменить его невозможно. Но почему же тогда "узник"? За тобой оставлено право выбирать пусть и не время, но хотя бы место! Ты можешь жить на полною катушку, рисковать, принимать очень важные решения, делать высокие ставки, ведь ты будешь точно знать, что сегодня ты не умрешь, и что бы с тобой не приключилось, сегодня ты будешь жить. Мне мыслится, что если б каждый из нас точно знал, когда его срок наступит, мы были бы свободнее от многих своих страхов, мы были бы бесстрашны, думаю, больше бы людей позволяли себе делать то, к чему у них лежит душа, в мире было бы меньше стереотипов о том, какую жизнь называть правильной, люди были бы счастливее. Люди ежедневно бы видели, как количество отведенных им дней уменьшается, и человечество было бы лишено иллюзии бессмертия, которая волей-неволей появляется, когда жизнь течет размеренно по своему руслу, и ему не видно конца. Люди бы меньше погрязли в рутине, и возможно, мы бы уже осваивали другие планеты, вылечили бы рак.
Momento mori! Если бы каждый день наш разум возвращался бы к этой истине, в нас бы зарождалось вновь и вновь желание успеть сделать за отмеренный нам срок побольше. Кем бы мы были? Точно уж не узниками!

написала рецензию2 декабря 2017 17:17

Говорят, что лучше всего запоминается начало и конец. Только этим фактом я могу объяснить такие высокие оценки данной книги.

Если говорить про начало, то зацепка у книги отличная. Девочка-сирота из неблагополучного района, читающая в глазах окружающих дату их смерти. В начале книги мы наблюдаем, как у Джем, сторонящейся людей, появляется друг. Друг, жить которому остается две недели. Как же поступит Джем – будет наблюдать за печальной развязкой, или попытается спасти Терри? Желание узнать ответ на этот вопрос пробуждает интерес к дальнейшему чтению.

А дальше идет, мягко говоря, не очень логичная середина. И если бредовые поступки Джем и Жука еще как-то можно оправдать их молодостью и отсутствием жизненного опыта, то на какие смягчающие обстоятельства можно списать странности поведения взрослых, я не могу придумать.

Финал. Очень эмоциональный, вызывающий потоки слез, переживаний и сочувствия. По моему мнению Уорд намеренно накаляет эмоции в попытке отвлечь читателя от все продолжающихся неувязок в сюжете. Потому что, если убрать эмоции, остается только довольно нескладная история. Не могу удержаться от спойлера. Просто представьте, 15-летняя девочка находится в церкви. Кроме нее там присутствуют: священник, жена священника, помощник священника, ее опекун, ее бойфренд (находящийся под арестом), представители полиции (конвоировавшие Жука из полиции в церковь), толпа народу, пришедшие поглазеть на «знаменитость». Девочка, находясь в нервном напряжении, решает покончить с собой. Она срывает ключи с пояса помощника священника, бежит на крышу церкви, запирая за собой 3 (!) двери. Почему ее не остановили? Тут можно сослаться на эффект неожиданности и быстрые ноги. Далее. Пока девочка стоит на парапете и ведет обратный отсчет до прыжка, на крыше появляется ее бойфренд. Как?!! Как ему удалось пройти через 3 запертые двери и подняться на крышу, причем сделать это так, чтобы никто (!) из представителей власти, социальных служб или просто взрослых не смог пройти следом?

Еще одна деталь, оттолкнувшая меня от этой книги, это слово «вонючий». Да, когда речь идет о подростках, особенно неблагополучных подростках, странно было бы ожидать высокого литературного слога. Но такая частота употребления этого слова и, особенно, ситуации, в которых оно употребляется, вызывают недоумение.

#Пар1_3курс

@tatuys9 декабря 2017 13:43

Экзамен засчитан. А начало действительно было многообещающим!

написала рецензию4 ноября 2017 14:29

#флешмоб_Т

Хороший сюжет, ужасное исполнение.

Главный герой, Карл, приходит в себя на берегу озера после ужасной трагедии: его брат утонул во время купания. После больницы Карл возвращается домой, но не помнит, что случилось на озере, и пытается поговорить с девушкой своего погибшего брата которая купалась с ними. Постепенно Карл вспоминает обрывки того несчастного дня и начинает видеть своего погибшего брата, когда касается воды (не спойлер, это понятно почти сразу). Но брат не рад общаться с ним из того мира, он довольно агрессивен и хочет отомстить за свою смерть.

Интересно правда? Так вот это единственное интересной в этой книге. У автора было много моментов для обсуждения разных тем (как алкоголизм в семье, равнодушные родители, горечь утраты родного человека, пренебрежение домом и семьей, насилие в отношениях и как это передаётся в следующее поколение), но несмотря на количество проблем у этого мальчика, автор решил только описать что у него вообще происходит. Сколько всего можно было написать с таким хорошим сюжетом: например, поставить под сомнение правдивость видений Карла, или его хороших намерений (он ведь мог оказаться плохим в этой истории). Но всё это отсутствует: финал именно тот который приходит с самого начала в голову, глупый и простой, ничего кроме описания и пару сюжетных поворотов не происходит.

Самое ужасное в этой книге это любовная история. Как только Карл начинает вспоминать кое-что и его ситуация с мёртвым братом становится всё хуже (как это и можно было ожидать) начинаются сопли, любовь-морковь. Я так и не поняла зачем эта сюжетная линия: всё происходило слишком быстро, и я думаю такое невозможно в реальной жизни. Стоило лишь притормозить и дать время персонажам влюбиться и решить все проблемы, дать время осознать, что случилось на озере и как жить дальше. Несколько дней поцелуйчиков и гуляний, чтобы потом всё испортить, никак не добавили интриги.

Финал этой книги я вообще хотела сжечь, жаль у меня не бумажная книга, а электронная, так что не получилось. В последних главах было хорошо заметно насколько сюжет плохо продуман: да есть интригующее начало, хорошие обрывки основной части и тут хорошие идеи заканчиваются. Не думаю что стану читать следующую книгу из этой серии Темная вода. Книга 2. Рожденная водой или другие книги автора которые находятся у меня в рекомендациях.

написала рецензию12 февраля 2017 11:22

Изначально, Уорд дает книге отличный старт. У нас есть некий мальчик, который приходит в себя на берегу озера. Он ничего не помнит. Кроме того, рядом с ним лежит труп неизвестного, но очень похожего на него подростка. Что происходит? Кто он сам? Кто этот парень?
Но потом что-то пошло не так. Постепенно, мы узнаем ,что мальчика зовут Карл, а в том черном мешке, который увезли санитары, был его брат Роб. И с каждым воспоминанием, которое к нему приходит, Карл понимает что он тот еще засранец. И что все это было не случайно. Но все пазлы встают на свои места не сразу.
Пожалуй, вся книга, в тех моментах, когда ее главные герои не тонут в тестостероне, больше похожа на ужастик, чем на фентези. Ведь стоит тебе намокнуть, как явится ОНО. И попытается убить тебя, и ту, что так дорога твоему сердцу. Кроме того, внезапно оказывается, что хотя мы обычно этого уже не замечаем, но вода повсюду. Она в наших стаканах, в канализационных трубах, она падает с неба. Она везде. Она проникает повсюду. Она может убить тебя. Отличное начало фобии.
Несмотря на то, что читается книга довольно легко, но она угнетает. Буквально с первых строк, автор погружает тебя в мрак, и кажется, что счастливого конца здесь точно не будет. А середина произведения это своеобразный День сурка. Одни и те же действия, одни и те же страхи. И это безумно угнетает. Так и хочется потрясти автора и заставить ее рассказывать дальше, а не ходить по кругу. Из-за этого только 6 баллов. Хотя думаю даже этого много.

#флешмоб_4стихии

lana-banana little witch (@eve)5 марта 2017 13:03

рецензии для БК не могут быть использованы для других флэшмобов

написала рецензию19 января 2017 21:02

Ты. Да ты. Взгляни мне в глаза. Задержи свой взгляд в моих глазах. Вспышка - и я назову тебе твое Число. Я назову День, Когда Ты Умрешь.
Ладно, это все лирика. К делу. О чем же эта книга? Джем, подросток, 15 лет - трудная девочка - мизантроп с армией тараканов в голове. Как-то в детстве она увидела дату в глазах своей матери. Джем прожила 7 лет чтобы узнать о том, что числа и даты, которые она видит в чужих глазах - даты их смерти. Мать Джем умерла от передоза и девочка, озлобленная и колючая осталась одна. К счастью, через несколько лет, ее повстречал Жук. Единственный, кому удалось пробиться через ряды колючек к спрятанному ото всех сердцу Джем. Одно НО - жить ему осталось пару месяцев...
Идея меня порадовала. Тут вам не очередные вампиры/ маги/ метатели фаерболов. Видеть даты смерти людей - вот тебе и веселье. Представим, что у вас есть эта способность. Хотелось бы вам увидеть в глазах близких или друзей дату, когда их не станет? Как бы жили вы потом? Старались бы уберечь их от смерти? Вот и Джем решила попробовать спасти Жучилу, своего самого близкого человека от смерти. Можно ли изменить то, что предначертано с рождения?
Мысль, конечно, отличная для раздумий. Но воплощение... Джем иногда начинала меня жутко бесить. Хотелось врезать ей и крикнуть: "Ну и что же ты такое творишь, алло?!". Сюжет получился немного кривой и дырявый. Но это простительно! Автор книги запала в мое сердце по одной простой причине: язык книги.
Во многих книгах подростки выражаются так, будто им лет 65 и они окончили минимум Оксфорд. Такие думы тяжелые, размышления, слова, будто у Данте нахватались. Они вообще подростки или библиотекари какие-то? Многие ругают Рейчел Уорд за то, что она написала таким топорным языком, состоящим на 99,9% из сленга. простите пожалста, а как ей еще писать? Тут книга идет от лица потенциальной 15 летней преступницы со сложным характером и ветром во всех местах. Как ей выражаться? Она не в семье интеллигентов росла, Джем - уличный ребенок. Можете ругать Рейчел Уорд за что угодно, но не за язык. Пусть она написала не самую классную книгу, зато написала ее честно и без лицемерия.
Да и сама Рейчел именно такая, какой я себе ее и представляла. Ну жаль мне, что все на нее нападают. Сначала думала, что в категории "Новый автор" для Бойцовского Клуба Ридли напишу о Кассандре Клэр. Ее книги меня все начало года распирали. Но вот прочитала "Числа" и поняла - иногда не обязательно быть гениальным писателем, иногда достаточно быть настоящим.
Так вот, за идею способности видеть Числа и за нормальный подростковый язык Рейчел получает твердую пятерку. А за воплощение идеи мягкую троечку. Кто не читал "Числа"? Почитайте, всего ничего, на день хватает. Зато какая пища для размышлений! Да и вообще, я бы от такого "дара" бежала. Смерть не раз стучалась в мое окошко, не хватало еще впустить ее в свою жизнь окончательно. А вы бы согласились видеть Числа других людей? И открыли бы вы им правду о том, когда они умрут?
#БК_2017 (18. Книга автора, которого я до этого не читала)

На странице представлена биография автора Рейчел Уорд, который родился 18.08.1965 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рейчел Уорд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рейчел Уорд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темная вода. Книга 2. Рожденная водой, Числа. Хаос, Числа (трилогия). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рейчел Уорд.