Татьяна Андрианова

Татьяна Андрианова – современная российская писательница, автор книг в жанре юмористического фэнтези. Герои романов Татьяны – эльфы, ведьмы и прочие волшебные существа способны завлечь читателя и удержать его внимание от начала своих приключений, описанных Андриановой, до их финала. Именно поэтому полные иронии и шуток произведения писателя читаются на одном дыхании, от них просто невозможно оторваться.

Свою личную жизнь Татьяна Андрианова держит в строжайшем секрете. Уже после выхода своей первой книги в 2008 году она сумела приобрести небольшую армию почитателей, которые пристально следят за её творчеством и не пропускают ни одного нового романа, а также с нетерпением ждут новых произведений.

Выйти замуж за эльфа
<p>— Скоро рассвет.<br />— Какая наблюдательность, — саркастически фыркнул Макс. — А что, эльфы на рассвете исчезают, как призраки? Или укладываются спать в гробики, как вампиры?<br />— Нет. Мы закапываем трупики, как могильщики.</p>
Добавила: zloeshydo
Безобидное хобби
<p>- Слушай, а ты уверен, что это точно вино? - спросила я, с подозрением принюхиваясь.<br />- Лучше. Это коньяк!<br />- Врешь. Помеси лошади и яка не бывает. А если бы и была, то из чего там вино гнать? Из крови, что ли?</p>
Ангелла и Рэнделл
Безобидное хобби
<p>Мало ли что смотрится красиво? К демонам в пекло такую моду!</p>
Ангелла
Безобидное хобби
<p>Например, я считала, что хороший вампир - это тот, у которого есть кол, воткнутый в сердце, а король полагал, что нежить может называться гражданами Лероллиии, если исправно платит налоги в казну. Ну, что поделаешь, вот такие у нас с королем разногласия.</p>
Ангелла

написала рецензию13 марта 2015 8:13
Хренодерский переполохТатьяна Андрианова

Честно говоря, только прочитав описание книги, страстно воспылала желанием прочесть её. Ведь было заявлена огромная куча юмора, возможно, интересный, хотя и несколько штампованный сюжет и легкость прочтения. И вроде бы, прочтя книгу, сложно спорить с тем, что её действительно легко читать, погружаясь с головой в красочные описания мест, знакомясь с кучей разных персонажей, и что она просто под завязку наполнена юмором...
Впрочем, именно в юморе, на мой взгляд, и есть основная проблема. Его там чересчур много. Так много, что иногда пересыщаешься им и начинаешь булькать, как засорившаяся раковина. На каждой странице тебе буквально за ворот высыпают авоську шуток и каламбуров, а потом тянутся за следующей, крепко держа за ворот зачатками сюжета.
И да, на счёт зачатков сюжета я не преуменьшаю. Честно говоря, по мере прочтения данной книги начинает складываться ощущение, что это просто сборник анекдотов на все случаи жизни, связанных лишь только местом действия и персонажами. Сюжет, даже если он там и есть, просто тонет в излишках юмора, забивается шутками и прочей ерундой. Честно говоря, под конец я уже читала просто потому, что больше читать было нечего.
Персонажи, это вообще отдельная песня.
Главная Героиня похожа на всех Главных Героинь данного жанра - такая же скандальная, склочная, любит во всех чем-то швыряться, или угрожать окружающим. Правда, не в таком пугающем объёме, как в иных книгах. (хотя, вполне может быть, что всё дело в том, что опять же переизбыток шуток забивает склочный характер ведьмы). Впрочем, это же ведьма, - видимо, думает автор, - этот характер самое оно для них. Тут уж я ничего не скажу, ибо кто я такая, что бы критиковать великих.
Главный Антагонист... Ну, его тут попросту нет. То есть, есть, конечно какой-то там захудалый вампирешка, которого нам демонстрируют, не забывая напоминать о том, что он сбежал из самой охраняемой тюрьмы мира (видимо, этим стараются компенсировать его абсолютную бесполезность для сюжета. Серьёзно. Он бесполезен).
Есть жители деревни, которые попросту перетащили на себя всё одеяло и обматались им с ног до головы. Они нагло отбирают у ГГ экранное время и делают, надо сказать, это достаточно забавно (и да, за приключениями придурковатых селян мне было гораздо интереснее следить, чем за ГГ. Порой даже отрезки текста ГГ прочитывала побыстренькому, что бы вернуться к селянам опять)
Есть Кот (как его там звали?) и коза, - ещё два бесполезных персонажа. И если коза изначально ни на что не претендует, скромно стоя в сторонке и только иногда строя пакости гостям ведьмы, то от говорящего кота (невиданной редкости, как нам утверждают в самой книге) ожидалось большего. Он просто сидит дома и... и ничего толком не делает, кроме как жрёт сливки и мечтает разбогатеть. И это при том, что большая часть повествования происходит вдалеке от избушки ведьмы.
Есть ещё какой-то там маг, с какими-то там оборотнями, во что вообще не хотелось вникать.
Кстати, если маг показан хоть как-то и во всю участвует в "юморе", то оборотни из Волчьей Слободы появляются пару раз и благополучно, - опять же, - ничего не делают для сюжета.
Они бы хоть байку какую-нибудь познавательную рассказали, что ли?
В общем, из книги можно было благополучно вышвырнуть абсолютно всех, кроме селян и качество повествования ни на грамм не изменилось.
Нет, я не спорю, зачатки сюжета действительно плавают в этом подобии сборной солянки, и, вполне вероятно, во второй части будет какое-либо развитие, больше динамики, экшена - нормального, сюжетного экшена, а не того, чем нас потчевали всю книгу, - но проблема в том, что я не стану тратить своё время на вторую книгу и мне искренне наплевать, что там случится с этими до ужаса невыразительными и однотипными героями.

Итог: Если вы ищите сборник анекдотов, то, думаю, эта книга вас порадует. Если же вашей целью является незаурядный сюжет и хорошо прописанные персонажи, то осеняйте себя крестным знаменем и уходите подальше отсюда. Это мой совет.

Анчи (@kleo)13 марта 2015 12:07

от души посмеялась над вашей рецензией (в хорошем смысле слова), спасибо
бедный кот, жрущий сливки :D

@ekaterin_a13 марта 2015 12:11

Повеселили вы меня своей рецензией))) пишите еще, люблю рецензии, написанные с юмором)

На странице представлена биография автора Татьяна Андрианова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Андрианова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Андрианова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Адские поиски, Эльфы до добра не доводят, За что не берутся даже джинны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Андрианова.