Александр Пушкин отзывы читателей

написал отзыв14 февраля 2024 8:44
Пиковая дама

Гениальность Пушкина проявляется в том числе в умении писать малые литературные формы. Данное повесть является очередным шедевром в творчестве этого замечательного русского писателя.

написал отзыв12 марта 2017 9:29

-А как иначе?
Но нет, мои друзья,
Завистлив не был я.
О нет.
Не завистью я был подвижен...
Сей грех мне свыше посылался.
И жертвой стал лишь только я...
Как наш Христос в кресту нуждался,
Так Моцарту был нужен яд.

написал отзыв5 августа 2016 15:11
Выстрел

"Действие произведения происходит в неком местечке...Как сказано в описании:"Повествование ведётся от свидетеля событий".Сильвио рассказал о случае,произошедшим с ним несколько лет назад.Он стрелялся на дуэли с одним человеком.Он прострелил Сильвио фуражку,а тот оставил пулю за собой...Спустя 5 -6 лет (с начала рассказа) свидетель вынужден был поселиться в бедной деревеньке.там он зашёл в гости к графине Б***,где встретил её супруга,с которым Сильвио (как узнал сведетель от графа) стрелялся на дуэле много лет назад...
Пусть читатель узнает сам чем кончился этот рассказ,и что рассказал граф нашему гостю.
Как поступил Сильвио,по мне,так вполне по совести.Он отомстил графу,не убивая его,и оставил память о том дне в картине графа.

написал отзыв5 августа 2016 14:31
Моцарт и Сальери

На меня это произведение не произвело никакого впечатления,никаких эмоций...ничего!Читаю,читаю и вдруг конец!Никакого смысла,просто тупой текст.Я разочарован!

написал отзыв23 июля 2016 0:14
Евгений Онегин

Роман очень понравился,хороший сюжет,но много лишних отступлений.В целом,это самый лучший роман в стихах.Всем советую!

написал(а) отзыв14 октября 2015 9:45
Гавриилиада

А в наше время всеми любимому Александру "Наше Все" Пушкину дали бы года два за оскорбление чувств верующих.

написал(а) отзыв23 июля 2015 21:50
написала отзыв11 июля 2015 20:06
Сказки

Подарили на день рождения в первом классе. Очень хорошие сказки, красивые и поучительные. Советую детям!

написала отзыв4 февраля 2015 14:12
Капитанская дочка

Читая отзывы и рецензии на данный роман наткнулась в Википедии на такие слова князя В. Ф. Одоевского, у которого А.С. Пушкин просил критики: "Пугачёв слишком скоро, после того как о нем в первый раз говорится, нападает на крепость; увеличение слухов не довольно растянуто — читатель не имеет времени побояться за жителей Белогорской крепости, когда она уже и взята."
Эти слова меня удивили, т.к. меня порадовала динамичность романа так не свойственная тому времени, а свойственное растягивание всегда раздражало (по этой причине Тургенев мне кажется необычайно скучным). Вот и думаю, может это читательский вкус столь изменился, что нынешние книголюбы отдают предпочтение быстрому сюжету, чем плавному нагнетательному повествованию?
p.s.: пока что "Капитанская дочка" самое интересное и легкое, что я читала из русской классической литературы, тут тебе и приключения, и неожиданные повороты, и не напрягающая романтическая линия, однозначные и не очень злодеи. Эта книга не зря входит в школьную программу!

Фото Александр   Пушкин

Фото Александр Пушкин

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Татьяна Басманова), 1943г.
(реж. Роман Тихомиров), 1958г.
(реж. Александр Птушко), 1966г.
(реж. Иван Иванов-Вано), 1984г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1986г.
(реж. Алексей Сахаров), 1995г.
(реж. Марта Файнс), 1998г.
(реж. Брайан Лардж), 2007г.
(реж. Владимир Мирзоев), 2011г.
(реж. Артем Аксененко), 2014г.
(реж. Александр Вартанов), 2014г.
(реж. Владимир Наумов), 2015г.
Показать все(16) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100