рецензии

Тобиас Иаконис рецензии на книги

написал(а) рецензию24 августа 2023 11:42

#книжный_марафон2023

Когда читателя окунают в ведро стекла

Слезливая, депрессивная, и с кучей клише - вот, что переставляет собой данное произведение. Авторы решили использовать все, что может увеличить продажи книги у среднестатистических, американских подростков. Тут и неизлечимые болезни, и бунт против всего, и любовь с первого взгляда, а еще смерти и громкие заявления, что мол, какой я крепкий духом перс.

Но, если убрать медицинский антураж, то мы имеем довольно слабую книгу, в плане сюжета. Подростки просто выясняют отношения, сплетничают, идут наперекор всему, влюбляются, т.е нам описывают, все то, что есть в любой книге жанра "янг эдалт". Даже невозможность объятий, у главный героев, не делает книгу уникальной.

В центре сюжета, история Стеллы, у которой больные легкие и она с шести лет, практически живет, в больнице. Ее навещают друзья и родители, которые развелись, после смерти сестры Стеллы, Эбби. Сама девушка наедятся на успешную операцию, ведет блог о своем заболевании и пытается нормально жить. Она встречает нового пациента в больнице - Уилла.

Естественно, между ними вспыхивают чувства и они готовы предаться первой любви, но у Уилла такое заболевание, которое может погубить Стеллу и они не могут близко подходить друг к другу. Вот и идут вздохи, размышления, возмущения. Одним словом - Шекспир и племянники.

Книга была предсказуемой и от того особо не интересной, хотя читалась быстро, а еще из-за небольшого объема, она кажется недописанной. Не думаю, что снова вернусь к ней.

написала рецензию27 ноября 2022 17:32
В метре друг от другаРейчел Липпинкотт

Вот уже больше года, неверное, эта книга на полке ждала своего часа. И ее время настало. Я прочитала ее и не жалею ни о времени, ни о деньгах потраченных на нее.

Для начала скажу, что книга сама по себе дает информацию о КФ (кистозный фиброз) и обращает внимание на эту болезнь и на больных. Это такая болезнь, что не позволяет нормально дышать, да и жить нормально. В книге мы, как раз, следим за жизнью таких больных, и видим сколько всего они лишены из-за этой болезни. Сложно представить жизнь, где каждый день на счету, а ты их толком и не можешь потратить.
Книга ведется от двух лиц, Стеллы и Уилла. Оба больны КФ. Пациенты с таким диагнозом не заразны для окружающих, но опасны друг для друга. Они стараются держаться на расстоянии, поскольку риск перекрестного инфицирования достаточно высок. Со временем у людей с КФ легкие начинают работать все труднее и труднее. Поэтому они состоят в списке, для получения новых легких. Парой больные так и не дожидаются новых легких.
Стелла живет то дома, то в больнице с шести лет. У нее 2 семьи, так сказать. В больнице к ней как к родной относятся. У нее там даже лучший друг есть, с которым она выросла в больнице. Представляете какого это никогда не прикасаться своего лучшего друга. В итоге там у нее тоже своеобразная маленькая себя.
Уилл же побывал в больницах многих стран, и оказался в той же, что и Стрелла. Он бунтарь, который устал от попыток спастись. Не принимал лекарства, не делал процедуры. Он думал, что это бесполезно, ведь у него еще и B. cepacia ((Burkholderia cepacia) – патоген легочных инфекций у больных муковисцидозом, а также патоген ряда овощей. Может вызывать больничную и внебольничную пневмонию, инфекции мочевых путей, менингит, перитонит, ожоговую и послеоперационную раневую инфекцию, сепсис и эндокардит). Из-за этого патогена он не может получить новые легкие. И когда его убрали из списка, он перестал бороться. Но встреча со Стеллой изменила его жизнь.
В общем советую к прочтению. Книга легко и быстро читается. И вообще заставляет задуматься о жизни.

написала рецензию26 апреля 2022 12:45
В метре друг от другаРейчел Липпинкотт

Вспомните самое начало отношений с Вашим любимым человеком, когда вы еще только робко глядите друг на друга, смущенно делаете комплименты, пытаетесь казаться увереннее, а потом краснеете от того, что ляпнули какую-то глупость, и вместе смеетесь. И в этот самый момент понимаете, что сердце пропустило удар, и Вы пропали, и больше всего на свете Вам хочется коснуться того, кто - напротив, быть может, обнять или, если уж совсем повезет, даже поцеловать. А теперь представьте, что Вам никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя будет этого сделать, даже если это то, чего вы оба хотите больше жизни, ведь именно ваша жизнь и есть плата за прикосновение.

Стелла и Уилл встречают друг друга в больнице Сент Грейсиз, где оба проходят лечение от наследственного заболевания - кистозного фиброза. Или даже не так, Стелла просто проходит поддерживающую терапию в ожидании своей очереди на трансплантацию легких, поскольку ее легочная функция опять ухудшилась. Она уже не новичок здесь, её палата словно второй дом, в котором с разной периодичностью она проводит время с шестилетнего возраста вот уже 10 лет. Уилл же здесь впервые, хотя успел покататься по миру и побывать в десятках больниц, где проходил экспериментальное лечение, впрочем, самого мира так и не повидав. Сент Грейсиз – лишь очередная точка его пока не определенного маршрута, ведь ни одно лекарство пока не дало положительного результата, а шанса на новые легкие у Уилла нет.

Два человека с абсолютно разным отношением к своей болезни и к лечению. Стелла не готова дать болезни ни единого шанса и скрупулезно соблюдает все предписания, ведь ей просто нельзя умирать, она чувствует на себе огромный груз ответственности. Уилл же бойкотирует лечение, считая времяпрепровождение в больницах пустой тратой отпущенной ему жизни, он потерял надежду, не видит смысла в поисках того, чего нет, и лишь считает дни до своего совершеннолетия, когда он сможет сам отвечать за свою жизнь. Все, чего ему хочется, — это немного свободы.

И вот в их жизнь нежданно-негаданно врывается сильнейшее чувство, которое словно магнитом притягивает их друг другу. Единственным условием, которое они неукоснительно должны соблюдать при общении друг с другом – дистанция в полтора метра*, но с каждым днем им становится все труднее его не нарушить.

В этой книге не будет брутальных мачо и роковых красавиц, бурной страсти и жаркого единения тел. Она совсем о другом - о чистом светлом чувстве, об искренности, о вере и надежде, о дружбе, о борьбе и смелости, о стойкости, о том, как один человек может в один миг изменить другого и его отношение к жизни. Я не знаю как, но авторам настолько трогательно удалось передать чувства и переживания героев, что я и улыбалась, и боялась, и плакала вместе с ними. Я, можно даже сказать, их полюбила.

Несмотря на то, что кистозный фиброз не излечим, и главным героям приходится стольким жертвовать ради того, чтобы жить, в книге о нем рассказывается простым языком и довольно буднично, ведь болезнь с героями уже случилась, и этот факт никак не изменить. Его надо просто принять, ведь больным КФ хочется быть счастливыми, как и любым другим людям. И главные герои действительно пытаются наслаждаться, насколько это возможно, тем временем, которое есть у них в распоряжении. Поэтому впечатления о книге остаются светлыми, пусть даже это светлая грусть.

Насколько понимаю, прототипом Стеллы стала реальная девушка – Клэр Вайнленд, которая тоже болела муковисцидозом и, к несчастью, умерла в возрасте 21 года. За свою не столь долгую жизнь Клэр, однако же, успела очень много. В частности, основала фонд помощи больным КФ – The Clairity project, а также вела ютуб-канал, на котором весело и непосредственно знакомила подписчиков со своей болезнью и рассказывала о себе и своей борьбе. Клэр выглядит очень жизнерадостной и призывает всех не жалеть тех, кто болен серьезными хроническими заболеваниями, а относиться к ним, по возможности, как к обычным здоровым людям и признавать их право на счастье.

*Насколько понимаю, это издержки перевода, как и в самом названии. В оригинале безопасное расстояние между больными КФ должно составлять 6 футов, т.е. чуть больше 180 см, однако, герои в какой-то момент сокращают это расстояние до длины кия – 142 см. А в нашей адаптации и вовсе до метра… тот момент, когда неправильный перевод может иметь критическое значение. #режим_зануды_отключен

#буклайв_навык_спорт1 (368 стр.) (замена магической свечой Беги, негр, беги!)
#буклайв_больница_медицинское_оборудование (стоматологическая установка)

написала рецензию10 августа 2020 7:11
В метре друг от другаРейчел Липпинкотт

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 3.3 Будущее

Вообще я не особо люблю книги/фильмы на подобную тематику, но с завидно регулярностью последние смотрю.. А фильм детва "Спеши любить", пожалуй где-то в верхних строчках моего топа, так же как и "Кит".. Наверно, пора уже признать, что мне все-таки нравится.
Но вот книг я и правда не читала, где бы это была основная тема, а не второстепенная.

У Стеллы кистозный фиброз, с 6 лет дни её проходят в больничной палате, и вот новое обострение и она снова в больнице вместо поездки к морю с классом. Но она старается не унывать. Составляет списки дел на день и украшает палату рисунками сестры (кстати, обложка очень красивая отсылка к одному из них). Она намерена выздороветь как минимум ради своих родителей, которым и так не сладко после развода. Ведёт свой ютуб канал с почти 25тысячной аудиторией, на котором делится ходом своего лечения и поддерживает тех, кто тоже борется с раком в прямых трансляциях. А ещё она работает над приложением, которое поможет ей и другим людям не запутаться в схемах приёма лекарств. Вот уже много лет она дружит с По, который был первым, с кем она подружилась в первый раз оказавшись в больнице и у которого тоже кистозный фиброз. А это значит, что им нельзя подходить близко друг к другу, потому что перекрестная инфекция каких то там штаммов бактерий убьёт их обоих. Но это не мешает им дружить, ведь кто если не он понимает все, через что ей приходится проходить. И в общем-то я думала, что По и будет тем самым возлюбленным, но оказалось, что нет. Тут ситуация любовь с первого взгляда. Причём у обоих. Хотя её впечатления подпортились тем, что она видела, как он пустил в свою палату друзей потра@@ся. Уровень дерзости обозначен. И как вы понимаете противостоять красивому и дерзкому Уиллу уже не получится.

Ну вот не знаю, в "Виноваты звезды" был дерзкий парень, в "Спеши любить" был дерзкий парень, в "Ките" был дерзкий парень и тут был дерзкий парень.. Нет. Я конечно все понимаю, всем нравится образ дерзких парней, мне тоже, но может внесём какое-то разнообразие и дерзкой сделаем девушку? Нет? Ну ладно.
В целом не плохо, такая смесь Весь этот мир и Виноваты звезды, мило, слёзно, раковым больным вообще сложно не сочувствовать, но в книжном формате это воспринимается как-то не так драматично, поэтому, пожалуй, этой книгой я положу начало и конец чтению таких книг и продолжу только смотреть.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов. (Предлоги тоже считаются за слова))

написала рецензию24 мая 2020 12:48
В метре друг от другаРейчел Липпинкотт

Я прочла много книг про смертельно больных подростков, и эта явно занимает лидирующую позицию в худших из них. Такое чувство, что автор не только мало знает про болезнь, но вообще никогда не лежала в больнице и не переживала операции, другим я не могу объяснить постоянные ляпы. Это конечно здорово, но не стоит писать то чего не знаешь.

Самые распространенные ляпы, это когда героиня после пары дней операции прыгает в бассейн, вот серьезно, обычно первые недели полноценно в душ ходить нельзя, не то, что плавать в бассейне. А когда ребята весело падают на спину, чтоб сделать снежных ангелов, хоть сзади у них висит кислородный концентратор. И такие ляпы во всем, то они в перчатках, то уже чувствую шероховатость поверхности, то стояли в маске, то уже видно улыбку, просто невозможно не обращать внимание. С такими откровенными ляпами не могу я расслабиться и получить удовольствие от книги.

Слог оказался тоже самым обычным, так что съела я книгу как не очень качественный фаст фуд, абсолютно без удовольствия и пользы. Так что советовать этот «шедевр» не возьмусь, вряд ли книга сумеет вызвать у вас чувства, привязать к героям и подарить удовольствие. В этом жанре есть намного интереснее истории, а это так, заметки человека о том, чего он до конца не понимает.

#са_май

(Задание2: роман + Тема: на обложке есть женщина)

написала рецензию1 февраля 2020 18:36
В метре друг от другаРейчел Липпинкотт

Люблю я такие истории. Пусть они чересчур сентиментальны или наивны, а может для кого-то неправдоподобны или утрированы, может все слишком идеально складывается, но я не могу ничего с собой поделать. История Стеллы и Уилла вызывает улыбку и грусть. Они оба очень изменились, встретившись.
Уилла при мы видим этаким раздолбаем, которому все равно на свою жизнь, его не особо заботят окружающие.Стелла же наоборот следует четкому плану в надежде прожить дольше.
У них обоих кистозный фиброз, а людям с этой болезнью нельзя находиться рядом ближе чем на полтора метра. И получается очень прискорбно, когда влюблен, но не можешь даже просто прикоснуться к человеку, не говоря уже о чем-то еще.

При чтении мне ни раз вспомнилась книга Виноваты звёзды . И там и тут было любопытно, приятно и трогательно наблюдать за отношениями, но грустно в конце, правда концовки у них отличаются, что не может не радовать.
И все-таки мне бы интересно было бы узнать, что будет дальше, как проживут Стелла и Уилл свои жизни. Но при этом я не хочу, чтобы была написана новая книга-продолжение (ну мало ли авторам приспичит). Хочу, чтобы эту историю оставили такой и больше не мусолили.

P.S. От фильма я не испытала такой восторг. Да, он хорошо снят, актеры отыграли свое как надо, но мне нравится книга именно тем, что она написана от первого лица, чередуясь между Уиллом и Стеллой, интересно было читать именно их мысли. В фильме абсолютно никак не затронуты отношения с родителями, да и не стали делать "8 месяцев спустя", оно и понятно, иначе бы напрашивалось продолжение. В целом посмотреть можно, но я бы лучше еще раз книгу прочла. И вообще смотрела фильм только ради Коула Спроуса))

#подарок_Санты
#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

SADOMARU28 (@biyguikj)1 февраля 2020 20:15

Тоже посмотрела фильм только ради Коула Спроуса)))

написала рецензию5 июля 2019 10:05
В метре друг от другаРейчел Липпинкотт

После просмотра фильма "В метре друг от друга", решила я прочитать книгу, потому что подумала, что хотя бы печатный вариант меня так не разочарует. Но...

Итак, сюжет для жанра достаточно банальный - пара, в который кто-то смертельно болен (в данном случае оба главных персонажа), безумная любовь и прочее прочее в этом роде. (Хотя, кроме двух основных пунктов больше поговорить и не о чем).

Действие происходит в больнице Сейнт-Грэйсиз, где постоянным пациентом является Стелла, которая с детства страдает от кистозного фиброза, она ведет свой блог, и помешана на соблюдении правил. Она является некой оптимисткой, которая пытается быть "клеем" для своих родителей, потому что знает, что ей нельзя умирать ради них.
Главный герой - Уилл, который совсем недавно поступил в больницу, Уилл - абсолютная противоположность Стелле, он особо не заморачивается вопросами своего здоровья, потому что понимает, что все это бесполезно.
Конечно же, они встречаются, начинают общение и понимают, что влюблены. Но, их болезнь диктует условие - им нельзя находится рядом, допустимое расстояние - полтора метра, что становится невыносимым испытанием для влюбленных.
Весь сюжет строится вокруг этого, и если честно, за все 400 с лишним страниц я вообще не прониклась персонажами, для меня они приоткрылись малость, и на этом все, все как-то смазано.
С начала и до конца у меня было стойкое ощущение, что я читаю фанфик, а не полноценную книгу. Ни в коем случае не хочу как-то очернить книгу, это сугубо субъективное впечатление.
Тема достаточно интересная, серьезная даже, и ее можно интересно развить, но автору, увы не удалось. Фильм в точности повторяет книгу (кроме некоторых добавок в конце), так что читать книгу для более полного раскрытия по-мне оказалось бессмысленным.

SADOMARU28 (@biyguikj)24 января 2020 15:21

Для меня, главным спасением фильма стал Коул Спроус, а книгу ещё очень сомневаюсь читать ли...

написала рецензию11 декабря 2019 8:23
В метре друг от другаРейчел Липпинкотт

Полгода читала «Сагу о Форсайтах», на прошлой неделе дочитала, и появилось время взять в руки другое произведение. В ноябре прошёл день рождения, получила кучу книг, поэтому выбирала по обложке (иначе слишком сложно), самой красивой оказалась эта – «В метре друг от друга». Она отличается от размещённой на сайте, фон у моей тёмно-синий с перламутром, а на нём изображены розовые бутоны цветов в контуре лёгких. Все знают, что эта книга о любви и о кистозном фиброзе, именно тема болезни заставила меня не бросить книгу после прочтения первой главы. Потому что, прочитав первую главу, я поняла, что авторский слог меня совсем не устраивает – скупой, сухой язык, натянутые, нереалистичные диалоги, банальные эпитеты и в плохом смысле слова смешные сравнения. Но, как я уже и сказала, книжка не была брошена, а была дочитана в этот же вечер. На пятой главе я привыкла к тому, что это тебе не Голсуорси, и отключившись от языка, сосредоточилась полностью на истории героев.

А история у них хорошая, чувственная и очень глубокая. Несмотря на то, что за последний год я посмотрела два варианта сериала «Красные браслеты», и многие сюжетные повороты и прототипы героев оказались мне знакомы (совпадение ли? Этот вопрос я не изучала), всё же тема первой любви, осложнённая таким страшным диагнозом, не может не трогать душу. Ну правда ведь, первая любовь и всё, что с ней связано, оставляет на сердце самые большие следы даже у тех, кто полностью здоров. А что чувствуют люди в период первой любви, у которых каждый день может оказаться последним? Тут, будто, всё острее. И, конечно, очень сложно представить – как это, когда ты не можешь прикоснуться к любимому? (Да и страшно такое представлять).

Фильм ещё не смотрела, но посмотрю. А книга, всё же, хорошая, хоть и не хватило мне красоты слога.

написала рецензию18 июня 2019 20:42
В метре друг от другаРейчел Липпинкотт

Стандартная грустная история обречённой любви, когда они любят друг друга, но обстоятельства не позволяют им этого, когда всё против них, врачи, диагноз, семьи, да все вокруг, и сил остаётся просто любить. Просто любить, так искренне, как можно любить лишь однажды, когда любишь просто так, а не за что-то, когда не просчитываешь удобство этих отношений, будет ли он хорошим мужем/ отцом, а просто любишь. Когда теплеет на душе от одного взгляда, случайного прикосновения, о котором можно лишь мечтать. И вроде знаешь, чего ожидать, всё равно садишься за книгу с замиранием сердца и надеждой только на лучшее.

Я довольно сентиментальная натура, поэтому люблю и поплакать, и поволноваться, желательно за персонажей, а не в реальной жизни из-за проблем, но люблю. И эта книга просто не могла меня не зацепить. И когда ты замечаешь, что уже вот-вот конец, а ты только начал читать, почему-то останавливаешься и оставшиеся страницы тянешь в час по чайной ложке. Не знаю зачем, но так не хотелось расставаться с героями, которые стали уже по-своему близки, а это очень редко в последнее время происходит. В большинстве своём оценка нравится/ не нравится книга, герои лишь проводники сюжета, не больше. А тут это были люди, это были личности со своей тяжёлой судьбой, которую нам рассказывают.
Это были Уилл и Стелла, с особенной жизнью, с надеждами и желаниями, которые не поддались и не сдались всему, что выпало на их долю. И при этом остались искренними и любящими на всю жизнь.

Но каждый раз читая что-то на данную тематику, всегда удивляюсь, неужели действительно есть больницы, где так заботливо к тебе относятся, где люди становятся друзьями и даже семьёй? Когда страх просачивается в форточку, но тебе помогают с ним справиться? Если да, то я очень рада, что таки врачи и медсёстры существуют, это много стоит. Как и в целом периодически читать такие произведения, чтобы переосмысливать свою жизнь, те вещи, из-за которых мы переживаем каждый день, а ведь это такая ерунда, но осознаём мы это позже, когда нервы уже погорят. И ценить тех людей, которых мы любим, ценить моменты вместе, объятия, мимолётные прикосновения и улыбки друг другу, ведь этот миг не повторится, поэтому цените то, что у вас есть, и тех, кто у вас есть. Ведь это самое важное в жизни, не работа, не учёба, не жуткий начальник или вредная бабуля в автобусе, которая от скуки решила вам нагрубить. А именно моменты с любимыми, которые и есть наша жизнь.

#Страстные_пузики_По

Ваши слова да всем бы в уши)))

@Dufrein, каждый рано или поздно к этому осознанию приходит.

написала рецензию9 июня 2019 11:48
В метре друг от другаРейчел Липпинкотт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Тобиас  Иаконис

Фото Тобиас Иаконис

Экранизации

(реж. Джастин Бальдони), 2019г.

Лучшие книги - Топ 100
79.