рецензии

Сергей Игнатьев рецензии на книги

написала рецензию3 марта 2016 22:30
Ловец туманаСергей Игнатьев

Пока я читала данную книгу, внутри меня вырос, обзавелся внуками и пустился в свободное плаванье дедуля-ворчун. И пробудило этого монстра шаблонное начало.
Во сне к обычному, ничем не примечательному неудачнику приходит невероятная, красивая женщина! Правда лица не видно, только спину и рыжие волосы. Но ах! Как она прекрасна! И Сева узнает ее из миллиона, это уж точно.
И в самом деле: стоит пареньку ее встретить в реальности — и случается оно самое — любовь с первого взгляда. Сева забирается с ней на крышу, просит руки и сердца, повествует о своей жизни, забыв по ходу разузнать о жизни незнакомки (крутейший способ покорить девушку, между прочим)... Потом встречает эту же самую девушку на новой «работе». Сама же Жанна (так ее зовут), по ходу событий, особой привязанности или умиления в ответ не выражает. И тут.. Жанну забирают в машину и увозят!
Ну и всё! Герой начинает пробуждение! Привет, неординарные объекты-субъекты, долгие диалоги, завершаемые еще ужасающим «и они проговорили до утра», ну и, нарастающие по спирали чудеса.
И конечно это все в гуще волшебной войны, чтоб экшена побольше!
Влюбленность Севы до боли шаблонна, и, что отвратнее — нелепа. Спасти любой ценой, клясться в вечной любви — и плевать, что девушку ты совсем не знаешь, что ты ей вряд-ли так уж понравился. Плевать даже, что еще в середине пути Северин узнает, что забрали Жанну не такие уж и монстры — скорее наоборот, приличненькая такая организация, вернее даже, прослойка магического мира...
Очередной шаблон — полный лузер в нашем мире, в параллельных мирах парнишка становится крутым с бешеной и невероятной скоростью!
Волшебный мир такой же — маги, воины, мифические существа — всё налеплено, непонятно и просто глупо.
Кстати, Жанне как-то и в голову не пришло, что влюбленный по уши паренек может кинуться спасать ее. То ли мозгов не хватило, то ли не по сценарию просто... В любом случае, зря она это, ой зря...
И идём мы такие, невероятно крутые, но ничего не понимающие толком, в этом самом магическом мире. И, пробираясь сквозь туман событий, свято верим в свою правоту.
А вокруг всей налепленной непонятицы, посреди войны непонятно кого, непонятно с кем и черт знает по каким правилам.. Вокруг всего этого выстроены мегаполисы из напыщенных диалогов и монологов, пафосные фразы, магия на кончиках пальцев, не менее пафосные и напыщенные описания. В общем, напустили туману, как могли!
#Мет1_2курс (Туман)