Аркадий Шушпанов

10 января 1976 г.
Иваново

Автобиография
Родился 10 января 1976 года в Иванове. Прадед был дворянином, из рода Готовцевых, который вел свою историю с Полтавского сражения. В ХIХ веке Готовцевы пересеклись с костромской ветвью рода Пушкиных.

Первую законченную повесть опубликовал в школьном литературном альманахе в 1989 году. В старших классах увлекся творчеством Стругацких. Посещал ивановский клуб любителей фантастики «Аэлита». Окончил филологический факультет ИвГУ. В университете по фантастике Стругацких защитил дипломную работу.
В 1997 году — первая профессиональная публикация, рассказ «Превращение» в журнале «Пульс». В 1999 году рассказ «И от судеб защиты нет» победил в конкурсе «Альтернативная реальность» и был опубликован в журнале «Если» под названием «Пролог».

В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Литературное творчество А. А. Богданова и утопический роман 1920-х годов».
Последняя на данный момент научная работа о творчестве Александра Богданова и русской фантастике начала века опубликована в 2009-м в Хельсинки (Финляндия) на английском языке.

В 2004 году благодаря литературному объединению «Основа» при ивановской писательской организации и его руководителю Е. Д. Глотову выпустил авторский сборник «Тот, в котором я». В том же году принят в Союз писателей России.
Участник мастер-классов Сергея Лукьяненко («Роскон-2006») и Ника Перумова («Еврокон-2008», «Роскон-2010»). Рассказ «Печальный образ», представленный на мастер-классе Ника Перумова на фестивале фантастики «Роскон-2010», вошел в сборник лучших рассказов этого конвента «Завтра не будет Луны».
С 2007 года постоянный автор рубрики «Видеодром» журнала «Если».

Работал в телевизионной и журнальной рекламе, писал сценарии телепрограмм, был преподавателем в лицее. В настоящее время — корпоративный бизнес-тренер.
Финалист Международной премии имени В. П. Крапивина-2010 за роман «Дендрарий».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 сентября 2016 23:30
Школьный НадзорСергей Лукьяненко

Захотелось мне снова окунуться в мир Иных, мир Дозоров. Я очень люблю творчество Сергея Лукьяненко, и его фамилия на обложке для меня как знак качества. Только вот в этой книге Лукьяненко и не пахнет. Просто некий Аркадий Шушпанов взял многими любимый мир Иных и по сути написал фанфик. По-другому эту книгу я воспринимать не могу.

Не всегда инициирование Иных происходит во взрослом возрасте, некоторые уже в детстве сталкиваются с Сумраком. И вот как раз для детей была создана школа-интернат для Иных.

Больше всего в этой книге меня раздражала легкость совершения невозможных дел. Резко, на несколько ступеней поднять уровень силы? Легко! Создать уникальную сыворотку? Проще простого! Воссоздать утерянную, единственную в своё роде и 100% уничтоженную книгу? Да запросто! Аня Голубева может всё! Всё, кроме адекватного оценивания своих поступков. Она раз за разом наступает на одни и те же грабли, ошибки её ничему не учат.

Ужасно бесило постоянное упоминание известных людей, как Иных. Так ими стали Пушкин, Булгаков, Аллан По, Чак Норрис, Брюс Ли и многие другие. Брюс Ли, кстати, до сих пор жив.

А ещё, оказывается, Иными могут быть не только люди, но и города.

После этой книги зареклась читать такие коммерческие продолжения популярных серий, никакого удовольствия, одно раздражение. А вот желание снова перечитать оригинальные Дозоры никуда не исчезло.

И, кстати, аннотация полная чепуха.

#флешмоб_Школа

Регина (@regina1)29 сентября 2016 12:14

@nota, да, все 6 Дозоров читала) На мой взгляд, очень даже стоят внимания. Некоторые линии начатые в предыдущих книгах полностью завершились в 6. И концовка... довольно неожиданная и интересная)
"Лик Черной Пальмиры" я не читала, меня очень смущало соавторство. Лучше бы эта книга смутила.

Наташа (@nota)29 сентября 2016 12:22

@regina1, я так давно читала, что вообще смутно помню что там и как)) Но вот плохих эмоций я не вспоминаю.
Значит, надо обновить память о первых четырёх и наконец-то завершить этот цикл)

Регина (@regina1)29 сентября 2016 12:49

@nota, у меня вообще очень плохая память, читала 6 Дозор сразу после выхода и уже очень смутно всё помню.

написала рецензию3 мая 2015 14:14
Школьный НадзорСергей Лукьяненко

Даже не знаю, как я дочитала эту книгу до конца. Это заняло неожиданно много времени.

Если первый "Дозор" был неидеальным, но своеобразным и чем-то интересным, то эта книга - абсолютно пустое высасывание каких-то событий из пальца. Я думала, читать про подростков, учащихся в русской школе магии (ой, то есть в школе дозорных) будет интересно - детишки обычно обладают более яркими характерами, бывают максималистами. Это взрослые персонажи должны соблюдать правила между Светом и Тьмой, а дети скорее наломают дров... но я ошибалась. Вся компания героев-учеников удивительно серая, после прочтения ни один герой не вспоминается ярко и отдельно от остальных. Ну, были оборотни, вампиры, кто-то превращался в змей... и что? Их учитель - тоже достаточно бледная личность, но он раскрывается лучше за счёт внутреннего монолога, книга показана через его точку зрения.

События банальные, с попыткой придать им зрелищности и реальности путём использования мест, которые всем знакомы: как "Метро 2033", где все знают станции метро. Здесь - Царское село. Сюжет нисколько не увлекает. Какую-то девочку с чуть более особенными способностями, чем у остальных, учителя пасут недостаточно хорошо (а когда за Избранными вообще следили?), а потом разгребают то, что она сделала исключительно из благих побуждений. И ясное дело, за героями, которые наделают что попало, разгребать будут взрослые. Спойлер: успешно. И даже показаны события не от лица виновников - детей. Смысл тогда был писать про школоту?..

Скучная и пустая книга. Скучные и пустые персонажи. Зачем это вообще было.

На странице представлена биография автора Аркадий Шушпанов, который родился 10.01.1976 в Иваново. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аркадий Шушпанов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аркадий Шушпанов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети Хедина (антология), Школьный Надзор, Камень без меча. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аркадий Шушпанов.