Маттиас Эдвардссон рецензии на книги

написала рецензию30 июня 2023 13:36
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон

И правда детективом эту книгу назвать сложно, ведь как такого преступника мы и не ищем. Как психологический триллер мне книга понравилась. Сама структура повествования интересна, когда вроде и очевидно кто убийца, но некоторые мелочи/моменты/события заставляют усомниться в своих выводах.
История разделена на три части. Сначала мы знакомимся с Адамом. Мне он не нравится как отец, который все пытается держать под контролем в жизни дочери. Даже удивилась когда в дальнейшем рассказывается, что Стелла спокойно не ночует дома. Он несомненно любит свою семью, но отношения у них довольно сложные. Не понравился рассказ от отца семейства.
Самая интересная часть была несомненно когда повествование шло от лица Стеллы. 19-летняя девушка, которая мечтает отправиться в Азию, но оказывается в тюрьме. Она не говорит нам что произошло в ночь убийства Кристофера Ольсена, но рассказывает о себе и о событиях до этого.
Сложно было представить о чем будет рассказывать мать Стеллы после нее, но эта часть содержит в себе много интересного. Во-первых, сам суд и показания лучшей подруги девушки. Во-вторых, решения и действия самой матери. Она дорожит своей семьей и любит ее, в чем только убедилась в такой ситуации, но при этом она оказывается неплохим стратегом и, хоть и ставит благополучие семьи под угрозу, придумывает весьма неплохой план.

Хоть начало мне и показалось немного затянутым, поскольку сам Адам мне не нравится, но отрываться от книги было довольно сложно. Мне понравилась.

#книжный_марафон2023

написала рецензию8 января 2022 23:38
Не самые хорошие соседиМаттиас Эдвардссон

Интересно, зачем называть детективом обычную драму?
Сложно поставить хорошую оценку книге, главную загадку которой я отгадала на третьей главе. И ладно бы сюжет был интересный или захватывающий, но даже этого не случилось.
Меня всегда удивляло, как люди в небольших городках дружат с соседями. Лично мне абсолютно все равно, кто там живёт в соседней квартире, и я в лучшем случае киваю при встрече на лестнице, а чаще и этого не делаю. Другое дело небольшие районы с частными домами. Там частную жизнь вести не получится - всегда найдутся те самые соседи, которым нужно вынюхать всё и про всех, а потом с осуждением рассказывать мрачные подробности с другими жильцами. И ведь проигнорировать таких людей не удастся, так как все равно пойдут сплетни, возможно даже более тёмные.
Вот такой расклад получился в этой книге. Семья из четырёх человек переезжает в небольшой город в очень компактный район и собирается мирно жить. Но между ими и прочими соседями так или иначе начинают строиться отношения, причём не обязательно желаемые.
События начинаются с того, что жену главного героя, Микаэля, сбивает машина соседки. И после этого начинают чередоваться главы о прошлом и настоящем, в которых раскрываются отношения Микаэля с соседями. Так же повествование ведётся от лица Жаклин, виновницы аварии и ее странного сына, Фабиана. И честно говоря, во всем происходящем мне жалко только Жаклин, хотя она явно представлена отрицательной. А вот жена Микаэля с её паранойей по поводу и без, просто бесила. Раздражала и старая семейная пара, имен которых я не запомнила, так как они вечно лезли со своими выпытываниями и советами. Фабиана мне было жалко до последней страницы, но есть одна вещь, которую я никому не прощу, так что никакого сочувствия не осталось. А сам Микаэль просто никакой.
Детектива и тем более триллера, тут нет. Есть преступление, но его никто не расследует, правда раскрывается от лица персонажей в их мыслях. Читать можно, если хочется семейной драмы в глубинке Швеции. Но если хочется пощекотать нервы или поугадывать преступника, то вам не сюда. Если я, далеко не самый опытный чтец детективов (хотя после #убийственный я уже в этом не уверена) , угадала все на двадцатой странице, что говорить о продвинутых читателях.
(Книга переведенная в 2021 году)

написала рецензию31 октября 2020 22:31
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон

Какая-то странная книга. Я бы даже сказала – неполноценная. Вроде бы должен быть детектив, но при этом вопроса «кто убил Кристофера Ольсена?» вообще не возникает. Да и «почему?» тоже не особо интересно. Единственный, возникающий вопрос – сможет ли убийца избежать наказания. Еще, возможно, какова же будет цена для всех близких убийцы. Но всё это довольно второстепенно и скучно.

Так что же из себя представляет почти нормальная семья? Глава семьи – пастор, и уже этим всё сказано, его супруга – женщина, успешно сумевшая реализовать себя не только в личной жизни, но и добиться карьерного успеха, их дочь – папина дочка, умница и красавица. Но всё это лишь внешняя оболочка (ох, насколько же это распространенное явление). А если углубиться, отца мало волнуют интересы его семьи, ему важно лишь то, чтобы внешне всё соответствовало его идеальной придуманной картинке. Супруга завидует близкой связи мужа с дочерью (которой совершенно нет, но она почему-то уверена в обратном). А дочь глубоко несчастная и одинокая молодая девушка.

По итогу невозможно выделить ни одного положительного героя. Все какие-то противные или с приветом. Ну и в принципе всё повествование довольно пресное.

#зло_не_дремлет2

написала рецензию25 октября 2020 12:08

#Добро2_1курс (книги-новинки)

Любые отношения строятся на преодолении тех или иных преград. Любовные отношения, отношения в семье, дружба, отношения в коллективе — нет ни одного вида общения, которое не требовало бы стойкости, терпения и взаимопонимания от обеих сторон. Эта книга — яркий пример преодоления подобных преград.

Когда дочь пастора Адама обвиняют в убийстве, он делает все возможное, чтобы выяснить правду. Однако снова и снова выясняются новые подробности, и в какой-то момент он начинает подозревать, что попытки спасти дочь — это лишь попытки оправдать ее.

Повествование делится на три части и ведется от лиц трех персонажей — отца, дочери и матери. Еще одна особенность — главы чередуются. Сначала глава про события сегодняшние, потом глава с размышлениями о прошлом, значимыми воспоминаниями. Так медленно, по кусочкам формируется общее впечатление о персонажах, об их поступках. Хотя даже с таким сложным способом повествования угадать, что же произошло на самом деле, легко, ведь книг на подобную тематику хочешь не хочешь, а найдешь на каждом шагу. Таким образом, здесь для детектива было бы недостаточно подозреваемых и улик. Для триллера лично мне не хватило ни интриги, ни точки накала страстей (она присутствует, но не особо дотянула).

Зато книга хороша тем, что по мере смены лица рассказчика ты смотришь на предыдущего с совсем другой стороны. Когда один персонаж думает, что он поступил хорошо и он заслуживает благодарности, уважения, чего-то еще, другой персонаж считает, что он заслуживает обратного. Это как нельзя кстати прекрасно описывает настоящие отношения между людьми. Нет одной точки зрения. Есть вершина, и разные точки обзора на нее.

«Почти нормальная семья» — это об обычной семье, у которой возникли трудности. Соглашусь, крупные и неприятные трудности. Но настоящая семья, со своей неповторимой историей, взлетами и падениями, без сомнений все преодолеет. Каким бы ни был исход.

написал рецензию19 октября 2020 9:43
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон

Психологический семейный триллер. Оценка 7, но на самом деле она ближе к 8. Не дотянула до 100% ощущения "понравилось" буквально чуток, из-за провисания интересности в середине книги.

Итак у нас тут Швеция. Папа-священник, мама-адвокат и дочь-студентка, спортсменка, лидер по характеру. Все красочно и в оборочках. Но под яркой упаковкой не всегда лежит соответствующий подарок. В данном случае к браку по любви прилагается обман, к родительской любви и заботе - желание контролировать, к прекрасной юности - подростковый максимализм и некотнтролируемая агрессия.

И вот эта 19-летняя девушка, дочь священника на минуточку, обвиняется в убийстве. Улики юридически косвенные, но общество есть общество - сразу перестают смотреть в глаза родителям и все такое. Да, она знала убитого, и как выясняется, довольно близко. И да, она довольно импульсивная. Да, ни с того ни с сего продает дорогой подарок на день рождения. И да, ее видели в неподходящее время в неподходящем месте. Но это всё ни разу не доказательство членовредительства, тем более, что источник информации, видевший девочку где не надо, не вызывает доверия даже у прокуратуры...

Читатель же не может сам вычислить кто убил этого Кристофера Ольсена, поэтому это не детектив, а психологический триллер. Книга написана от трех лиц. Сначала рассказчиком выступает папа-священник, мы узнаем внешнюю сторону дела, а также насколько отец слеп в своей любви, а главное - как эта любовь может из желания позаботится перерасти в желание контролировать жизнь ребенка, знать каждый его шаг. Это с одной стороны понятно, а с другой - именно такое поведение родителей обычно и толкает нормального адекватного ребенка к сигаретам, выпивке, раннему сексу: чисто из чувства протеста.

Следующую часть рассказывает дочь. Девочка скрытная, особо тайнами не делится, но кое-какая завеса открывается. И мы узнаем. что к нормальным и адекватным девчуху причислять как бы опрометчиво. Скорее она потенциальная героиня телешоу Ladette to Lady (в украинской версии "Від пацанки до панянки", в России просто "Пацанки"). Потому что тут полный набор выдуманных комплексов и невыдуманной их реализации на окружающих. Страшно это - когда дети сами себя загоняют в угол, откуда самостоятельно выбраться уже не способны, а положиться ни на кого не могут.

Третью часть описывает мама. Мы узнаем о всех ее ошибках, как в поведении, так и в мыслях. Когда сначала главное карьера, на семью пофиг, а потом, когда уже и материнский инстинкт запоздало проснулся, оказывается таки поздно и здравствуй ревность к отношениям дочери с отцом.
Мать мне понравилась наименее в этой семейке, но зато она была с нами наиболее честной, так что как минимум заслуживает уважения за это.

Впрочем, если на то пошло, мне всё семейство не понравилось. А книга о них - да. Главный вопрос романа: а вы уверены, что знаете своих детей, мужей и жен? Именно их самих? Или как обычно выдаете свое личное восприятие за истину и приравниваете "я считаю, что он/она вот такой" к "он/она вот такой"? В 99% случаев, похоже, в реальности происходит именно второй вариант. Особенно когда речь о подростках. Сюрпризы возможны в любую секунду, это факт.

Интересным и подвешенным в воздухе остается еще один вопрос: а сможет ли эта семья после объявления вердикта, после всего, что вылилось наружу, после всего произошедшего в тюрьме и зале суда, смогут они продолжить жить вместе хотя бы как Почти нормальная семья? Про просто нормальную я даже не говоря. Хотя что есть нормальность, в принципе?..

#Добро2_1курс (Список 3. Надежда)

написала рецензию15 октября 2020 0:26

#Добро2_1курс
#книжный_марафон2020

И снова у меня в руках роман с кричащим названием, где ключевое слово «почти». Ну а что? С виду семья на самом деле может называться нормальной. Папа, мама, дочка уже взрослая. Пастор, адвокат и студентка. Отношения вроде бы тёплые с виду. Но сколько скелетов в шкафах их дома! И все выплывают в тот день, когда дочку арестовывают по подозрению в убийстве любовника.
Изложение в трёх частях: сперва папа ворошит свои заначки мощей из прошлого, потом дочка, а в заключении – мама. И я поражалась отцу, как такой зрелый и состоявшийся мужчина умудряется совершать нелепые и импульсивные поступки. А потом почитала дальше и всё же поняла. Дочка вот почти не удивила, я ещё помню как сама чудила в 19 лет, и её действия меня не поражали. А мама... Ну, её подноготная самая удивительная, как по мне, но и самая предсказуемая. Вот что самое удивительное, что люди, живущие под одной крышей, могут так плохо знать друг друга. И что вот такая чудовищная ситуация не разобщила эту семью, а сплотила сильнее. Хотя, не известно же, что там дальше, после слова «конец».
Но сильнее всего я возмущена полицейскими следователями. Насмотрелась, понимаешь ли, сериальчиков про расследования! Следователи определённо точно не дожали кучу людей, не собрали полную картину, не выявили всех, кто мог иметь мотивы. Там столько всяких ошибок, что можно роман использовать для контроля полученных знаний на экзаменах для полицаев всех мастей! Всё, что они сделали – схватили первого очевидного подозреваемого и начали рыть землю в подгонке улик и доказательств его (то есть её) вины. Капец.
Так что если вы повелись на детективную составляющую романа, можете идти мимо. А вот если нравится копаться в чужом грязном белье и семейных чуланах с костями – добро пожаловать в дом пастора.
Пы. Сы.: какой, однако, любопытный закон есть в их стране. Просто раздолье для убийц!

написала рецензию15 августа 2019 22:15
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон

Швеция. Лунд. Адам (пастор), Ульрика (адвокат), Стелла (19 лет) - стандартная шведская семья, но это только на 1 взгляд. Буквально в самом начале Стеллу обвиняют в убийстве 32-летнего Криса Ольсена, с которым, вроде бы, они вообще не могли никак пересечься. Отец-пастор видел Стеллу, вернувшуюся накануне убийства в окровавленной футболке, но решил спрятать улики перед обыском, и начать проводить собственное расследование, пока его дочь является основной подозреваемой.

Книга разделена на 3 части, каждая часть ведется от лица одного из членов семьи. Вслед за расследованием глазами Адама начинаются детские воспоминания Стеллы, которые читать было просто невозможно, слишком затянуто и скучно, только некоторые моменты в биографии Стеллы вызывали интерес, но их было до боли мало. Далее мать от своего лица полностью раскрывает личность Стеллы, как их взаимоотношения превратили маленькую девочку в ту девушку, которую посадили в тюрьму. И вот в этой части я начала сочувствовать гг и надеяться, что убийца все-таки не она, хотя до этого эмпатии во мне было 0.

Последняя глава - это песня. Как можно было все так обернуть огромный вопрос. Я только все приняла, смирилась, как всего одно предложение заставили глаза округлиться. Просто читайте)

#попики2

написала рецензию15 августа 2019 21:32
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон

Казалось бы, стандартная непримечательная шведская семья никогда бы не привлекла к себе внимание прохожего, встретившего их за семейным ужином в ресторане. Но всё ли так однозначно? #попики2

Родители решили сделать 19-летней дочери подарок скутер, милое семейное празднество, но на самом деле драма только начинается: дочь не в восторге от подарка, уходит от родителей, нахамив, а возвращается поздно ночью домой в окровавленной одежде.

Был убит 32-летний Кристофер Олсен, а Стелла является главной подозреваемой. Родители пытаются вести расследование самостоятельно, ее отец - пастор, он пытается понять могла или нет его дочь пойти на убийство, вспоминает детство Стеллы, как она чуть ли не с сада проявляла признаки агрессии, что если?.. Но он не верит и продолжает искать, говорить, выслеживать, и чем дальше он заходит, тем сильнее ему не нравится то, что он обнаруживает.

Очень удивил финал, который повернул все с ног на голову, ведь вроде только в голове устаканился убийца, назначенный автором, как вдруг оказывается, что все не то, чем кажется.

написала рецензию15 августа 2019 21:19
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон

Начну с главного, книга состоит из трех частей: отец, Стелла и мать.
Отец. Это половина всей книги. Скучная, нудная напрочь отсутствует динамика и смысл. Главный девиз, повторяющийся как мантра данной части: «Моя маленькая девочка, я помню её голубые глазки и пухлые щёчки, когда ей было пару годиков отроду. Как же так получилось то?»
Стелла. В данной части бессмысленности меньше, но по качеству от первой не отстает. Главный девиз: «Я не такая как все, я уникальность мировая, которую никому не понять. И я бедная и несчастная».
Мать. Этот отрывок книги более-менее адекватный - коротко, быстро. Но не связно и частично непонятно что к чему. Девиз: «Я была плохой матерью и женой, я всем завидовала, но сейчас я всё исправлю одним щелчком пальцев».
Пролог. Вот где вся динамика, острота, непредсказуемость. Жаль только, что короткий и без описаний кровавых сцен.
Подводя итог, книга отвратительная, затянутая до безобразия, много повторений. Ещё больше бессмысленных описаний, персонажи толком не раскрыты, преступление, в целом, не является ключевой фигурой всего повествования, оно вообще не является какой-либо связной частью книги.
#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию15 августа 2019 11:56
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон

С первого взгляда перед читателем возникает образцовая шведская семья – отец-пастор, мать-адвокат и красавица-умница-дочь, которая только что закончила школу. Все тихо-мирно, чинно-спокойно, семейный ужин, подарок для дочери, как внезапно ночью происходит убийство 32-летнего Криса Ольсена. Под подозрением Стелла (дочь), отец не хочет верить в это, но все факты против дочери: позднее возвращение домой в окровавленной футболке, выставленный на продажу вчера подаренный скутер.

Повествование разделено на 3 части и ведется от 3 разных лиц.
Сначала сомневающийся отец-пастор начинает вести свое расследование, пытаясь доказать, что его дочь невиновна, но чем дальше он окунается с головой в это дело, тем больше он не хочет верить в то, что раскапывает. За этим расследованием было интересно следить, а также о том, на что готов пойти отец ради спасения дочери. Но внезапно эта часть прервалась на самом интересном моменте и пошла автобиография Стеллы с ее рождения. Сильно затянутая, конечно из-за нее становится понятно как девочка докатилась до такой жизни, но все же читать было неимоверно скучно. Заключительная часть рассказана от лица матери.

Вплоть до финальной части я бы поставила низкую оценку. Вообще не особо любвю скандинавских авторов, вот и эта книга тоже не оставляла никаких отпечатков, просто хотелось ее закончить как можно скорее. Но третья часть поставила все с ног на голову, начиная с 80 главы я перебрала 3 возможных виновников, но так и не угадала (шерлок из меня нулевой) последняя глава заслуживает отдельных похвал за внезапность.

#попики2