отзывы

Иэн Бэнкс отзывы читателей

написала отзыв19 марта 2018 9:28
Осиная Фабрика

Было много моментов при прочтении, когда испытывала отвращение к персонажам книги. Не понимала мотивации героев в различных ситуациях, хотя какая мотивация может быть у психов.. Безумно было жаль погубленных малышей. В целом книга понравилась, такой сюжет уж точно не забудешь. Вот только концовка осталась открытой, непонятно получили ли эти нелюди заслуженное наказание..

написала отзыв19 декабря 2017 14:11
Шаги по стеклу

"Это пройденный этап, - обиженно сказал Слейтер. -Я учился в театральном, но меня отчислили.
-За что?
-Переигрывал, - драматическим шепотом ответил он."

Не совпали мы с Бэнксом. Его восхитительная проза все время была где-то поблизости, но мне так и не удалось с ней соприкоснуться. Вместо этого мне пришлось около недели (а это много для такой тонкой книжечки) стучаться лбом в окаменевший текст. Три истории и одна скучнее другой. Влюбленный парень, старики в каком-то замке, мужчина с психическими отклонениями, который зарубил лопатой кошку. И все это... так притянуто за уши. Особенно, когда Бэнкс начинает сводить все истории вместе, настолько театрально, что я бы его тоже отчислила за переигрывание.

Мне было скучно.

написала отзыв13 октября 2015 11:16
Песнь камня

Домучила.
Книга сразу как-то не пошла, не зацепила. Я очень не люблю длинные нудные рассуждения, описания и тому подобное. Я не люблю книги без экшна, без объяснений моих вопросов, без движения. Сама "Песнь камня" очень неспешная, медленная, вымученная (мной так точно). Она тянется тонкой линией, заставляя постоянно вспоминать о ней. В процессе чтения воздух вокруг наполняется звенящей тишиной. Это не моя книга.

написала отзыв12 августа 2015 13:27
Шаги по стеклу

Чума. Книга затягивает, тревожит и будоражит. Нагнетает атмосферу, нагнетает, нагнетает. А потом - бац! По нервам. Бац! - по голове. Ну и не буду дальше продолжать, отобьет всё напрочь. Бэнкс, чертяка, просто вещи творит с вашим мозгом. И в хвост и в гриву. Есть размышления о том, что он хотел сказать, но это, во-первых, досужие домыслы, над которыми он бы первый поржал, во-вторых, это убьет некоторый интерес прочтения, если вдруг кто-то прочтет этот отзыв до чтения книги. Могу точно сказать, что автор - конченый мудак, но меня покорил.

написал отзыв17 июля 2015 13:00
Алгебраист

Взял книгу из-за названия, да и описание вроде бы понравилось, но, увы, дочитать так и не получилось. Для себя решил, что есть куда более интересные книги, которых я ещё не читал, может быть дочитаю, если появятся положительные рецензии...

написала отзыв15 апреля 2015 19:36
Мост

#А1_1курс

Произведение "Мост" для меня особенно интересно, так как именно сейчас по медицинскому делу мы проходим коматозное состояние. Было очень любопытно взглянуть на это состояние не со стороны медицинским терминов, сухих фактов и замысловатых описаний, а с точки зрения самого писателя.
Стиль автора и сам сюжет стал для меня неким барьером. Какая задумка, какая идея скрывается за паутиной сновидений? Из-за этого читала книгу долго. Но очень интересно разгадывать такие загадки автора, пускай это и занимает больше времени.
Не пишу большую рецензию, так как сомневаюсь в том, что до конца осознала эту книгу. Надеюсь через несколько лет к ней вернуться и изменить или что-то добавить к своим впечатлениям.

написала отзыв14 апреля 2015 18:33
Мост

#А1_1курс

Для данного произведения отведу лишь комментарий, в силу того что жанр фэнтези для меня далек и мне с трудом дается его анализ.

Довольно тяжело прошло моё знакомство с Бэнксом, в частности, с Мостом. Возможно я ожидала большего: большей интриги, большей динамики, а в итоге попала в паутину придуманных автором "миров". Преодолевая страницу за страницей, я уговаривала себя читать дальше ради надежды на невероятный конец. Автор заставил меня нафантазировать, а в финале оставил меня наедине с моими фантазиями, показав, на мой взгляд, самую предсказуемую развязку.

Думаю, что более понятной она будет тем, кому нравятся путешествия в подсознание и мир сновидений. А я остаюсь в реальности.

написала отзыв18 июня 2014 14:09
Осиная Фабрика

Как я люблю делать перед прочтением книги, сразу ищу всевозможные спойлеры и только после того начинаю читать в большинстве случаев. Что я сделала и сейчас. Так что конец не стал для меня большой неожиданностью, как для многих.
Книга в целом нормальная, мне понравилась, единственное, я начала искать мерзости, о которых так активно писали во всевозможных отзывах. Не нашла я их. Вернее, они были, но не настолько, чтобы на них заострять все внимание, это все же немного помешало мне читать, я больше была в поисках))
Книга про больных людей, если не психически, то физически. Здоровых там вообще нет или они только мельком упоминаются.

написала отзыв17 мая 2014 17:13