рецензии

Иэн Бэнкс рецензии на книги

написала рецензию18 декабря 2023 7:51

Ох, и сложно написать отзыв на «Осиную фабрику». Раз пять я собиралась бросить эту книгу, когда становилось невыносимо мерзко от описываемых событий, но каждый раз я себя уговаривала продолжить. Повествование ведётся от лица шестнадцатилетнего парня, Фрэнка, который живёт со своим отцом с причудами и с нетерпением ждёт своего брата, сбежавшего из психушки. Паренёк проводит свои дни за умерщвлением мелких животных, но психует из-за того, что его брат поджигает собак. Фрэнк убил трёх человек, но считает себя нормальным, а своего брата психом. Фрэнк строит охранные пункты своего острова, насаживая черепа животных на палки и смазывая всё это «драгоценными веществами», например творожком из-под ногтей на ногах (звуки рвоты).

Я так и не смогла для себя определить, что не так с Фрэнком. Конец книги, конечно, объясняет некоторые его особенности, и хочется всё спихнуть на травму, но нет. По ходу повествования Фрэнк проявляет себя абсолютным психопатом, человеком без совести. Несколько раз в меня вселялась вредная бабка и шипела: «Шо б ты сдох!». Когда Фрэнк описывал сарай с порохом, я мечтала, чтобы они подорвались на этом порохе всей своей гнилой семьёй. В общем спокойно читать книгу невозможно, эмоции бьют через край, и в основном негативные. Если абстрагироваться от грязи и мерзости, то можно вычленить несколько интересных аллегорий и идей. Одна фабрика чего стоит! Симуляция судьбы человека с иллюзией выбора.

Стала бы я рекомендовать этот роман кому-либо? Однозначно нет. На него можно либо наткнуться случайно, либо прийти своим путём. В конце книги есть комментарий от переводчика, и в нём сказано, что по всей книге разбросаны подсказки и знаки, которые открываются при втором или даже третьем прочтении. Возможно, когда-нибудь я перечитаю эту книгу и пойму и увижу намного больше, чем при первом прочтении, но пока я остаюсь с ворохом мыслей и чувством некоторой неудовлетворённости, как и главный герой, который смотрит на свою жизнь и свои действия через призму новых знаний.

#универ_труд_2

написал рецензию6 июня 2023 5:36

После того, как я прочёл «Осиную фабрику» Иэна Бэнкса, понравившуюся мне, я, тем не менее, решил, что больше Бэнкса читать не буду. Его роман был как соевый соус с кунжутом — вкусно, но уж очень резко. Однако, через длительное время мне всё же захотелось ещё, и я прочёл «Безатказнае арудие». Тут мне стало очевидно, что я обязательно продолжу знакомство с этим шотландским писателем. И почему для этого не выбрать первый роман его главной серии «Культура», над которой он работал 25 лет до самого ухода из жизни?

Этот роман и есть «Вспомни о Флебе». Название, на мой взгляд, переведено не очень удачно, но так как оно представляет собой строчку из классической поэмы Т.С. Элиота «Бесплодная земля», которая имеет не менее классический перевод на русский язык, переводчик Бэнкса оказался в безвыходном положении. А так, я бы перевёл 'Consider Phlebas' как «Подумай о Флебе» или даже «Задумайся о Флебе». Впрочем, это не так уж важно, ибо аллюзия употреблена Бэнксом с каким-то настолько глубоким смыслом, что имя Флеба встречается только в названии финальной главы и никакой явной связи с сюжетом не имеет.

Как же всё-таки хороши качественно сделанные космические оперы. Я почти забыл тот восторг, с которым в 90-х поглощал затопившие рынок переводные фантастические романы («Флеб...» написан в 87-м, кстати, то есть довольно давно). Думаю, я и тогда умел отличать хорошие книги от плохих, поэтому восторг с течением времени несколько угас, но, как выяснилось, в том числе и благодаря Бэнксу, это чувство можно, ну, реанимировать что ли…

«Флеба...» можно считать относительно ранним произведением шотландца, но в нём уже совершенно отчётливо проявляется самая характерная писательская черта: его воображение создаёт не только замысловатый сюжет, своеобразных действующих лиц или, скажем, какие-то научные или магические штучки; оно создаёт грандиозный, но тонко проработанный фон событий. Попробую пояснить, что я имею в виду. События романа разворачиваются не просто в уголке вселенной, за ними видно целый мир со своей историей, которая напрямую как бы и не требуется для повествования. Как будто Бэнкс немножко хотел написать ещё учебник вымышленной истории. Кому-то это может показаться излишней детализацией романа, но я просто наслаждался.

Также замечательным свойством книги является её глубокомысленность. Это слово иногда употребляется с иронической нагрузкой, но я абсолютно серьёзен. Бэнкс сталкивает два мировоззрения. Квази-утопическое общество Культуры, преодолевшее все, так сказать, жилищно-коммунальные проблемы, добившееся бытового благосостояния для всех, но отчаянно нуждающееся в смысле своего существования, обретении пространства для развития, и общество Идиранской империи религиозно-милитаристической ориентации, косное, но экспансивное. Хочу сказать, что парадигмой «хорошие/плохие» Иэн Бэнкс в данном случае не оперирует.

Интересный момент: хотя в произведении большинство персонажей — люди, Земля и земляне в романе даже не упоминаются. Масштаб сцены существенно больше, чем наша Солнечная система.

Прекрасно написанный классический научно-фантастический роман, который наверняка понравится любому ценителю жанра. При этом изложение нисколько не сухое, а, напротив, полное живости и задора.

написал рецензию2 января 2023 4:58

Имя Иэна Мензиса Бэнкса в первую очередь ассоциируется с «Осиной фабрикой» — очень странным и пугающим произведением, его писательским первенцем. Другие книги шотландца далеко не так известны. Но, тем не менее, позиции Бэнкса в табели о рангах англоязычной фантастики 80-х, 90-х и 00-х вполне себе достойные. Почему? Попробуем понять на примере романа «Безатказнае арудие». Впрочем, я бы перевёл название «Feersum Endjinn» как «Страшеннае приспасабление».

Сюжет, скрывающийся под таким интригующим словосочетанием, непосредственно трогать не будем. Но рассмотрим его структурно. Он представляет из себя четыре основные сюжетные линии, развивающиеся параллельно, а в финале сведённые воедино. При, казалось бы, простоте, он требует от читателя большой концентрации. Бэнкс очень сильно нагружает сюжет закадровыми событиями. Чтобы сложилась сцена, на которой происходят перипетии «Безатказнава арудия», надо держать в уме чуть ли не тысячелетия истории странного мира, в который превратилась Земля далёкого будущего. Это не хорошо и не плохо, это просто характеристика авторского стиля. Лично мне она понравилась. Кого-нибудь, я уверен, она оттолкнёт.

А вообще, этот стиль, как мне кажется, отражает какие-то персональные особенности мышления Иэна М. Бэнкса. Текст, выдаваемый им, очень легко отличим. Я прочёл всего два романа писателя, но, по-моему, теперь легко смогу узнать его руку, не заглядывая на обложку. Это как уникальный тембр голоса у певцов. Не промажешь. Так вот, этот текст сочетает в себе высокую необычность мира, создаваемого для его книг, качественный язык, которому не чужды красивости и широкий набор выразительных приёмов, а также умелое управление темпом. Особенно ярко проявляется первая особенность. Ландшафт «Арудия...» не похож ни на один другой, когда-либо встреченный мною в литературе. Он и гротескный, и преувеличенно чуждый, и даже немного шизофренический. Но при этом крайне интересный и жизнеспособный.

Правда, конкретно в этом романе есть, с моей точки зрения, некоторая бледность персонажей. Из главных действующих лиц лишь одно наделено яркой индивидуальностью. Остальные — просто фигуры, выполняющие те или иные действия. Да, своеобразные фигуры, да, увлекательные действия, но всё же их воспринимаешь отстранённо, без подлинного сопереживания. За исключением, как я выше отметил, одной: молодого парня, занятого поисками своего друга — говорящего муравья. Именно он пишет, как слышит, паэтаму четвирть книшки написана бес знакаф припинания и саблюдения правил арфаграфии. Сначала неабычна патом привыкаиш.

Любителям классической фантастики «Арудие...» наверняка сможет понравиться. Это качественно написанный роман хорошего писателя. Очень жаль, что И.М. Бэнкс не прожил и 60 лет. Но его наследие довольно велико, и там есть из чего выбрать!

написала рецензию23 мая 2022 11:15
МостИэн Бэнкс

В книге рассказывается о трех главных героях: мужчине, живущем на огромном без начала и конца мосту, варваре с волшебным талисманом и инженере из Эдинбурга. Они снятся друг другу и непонятно, кто из них настоящий.

Если честно, для меня загадки в сюжете не было. Мне кажется, что и автор не ставил перед собой задачу запутать читателя, потому что в книге очень много указаний и подсказок: описание аварии, человек на больничной койке в телевизоре, платок и шарф, доктор и умная зверушка-талисман и другие. Я так поняла, что автор в книге показывает, что мы сами определяем действительность, в которой живем и можем делать выбор: можно жить счастливо в выдуманной реальности, можно выбрать во всем полагаться на третьих лиц, а можно наконец взглянуть в глаза действительности.

Не могу определиться нравится книга или нет. Она не очень большая, но в то же время читалась довольно долго: раздражали переходы от одного героя к другому, трудно читалось повествование от лица варвара (хотя понимаю, что писать в таком стиле - особый вид искусства). Понравился финал - очень логичный и ожидаемый, понравился мост - очень продуманная фантазия, правда я не поняла, что значили самолеты.

В целом хорошо, пусть и со скрипом.

написала рецензию11 октября 2021 17:20

Книга написана в потоке сознания, и как видно из названия, это сознание не изобилует позитивными и радостными мыслями. Текст сам написан хорошо, но такие книги имеют свойства угнетать, по крайней мере, меня с моей склонностью к депрессиям. Еще из аннотации я поняла, что книга мне не понравится, а первые страницы мне сразу это подтвердили.

Самым лучшим решением с этой книгой была попытка читать вслух, и это помогло, книга сразу зазвучала. Эта история явно написана для ауди, она от звуков начинает, словно литься, и становится почти все равно, о чем пишет автор, главное как он это делает. Таким нехитрым способом, я даже не поняла, как вчиталась. Залпом, конечно, историю читать не получалось. Ее необходимо читать медленно, с перерывами и расстановкой. Хорошо история заходила под чашку кофе, в небольшие тайм-ауты от домашних дел. Таким образом, эта история стала запасной, которую я читала небольшими кусочками, но которой не посвящала свои вечера. Сюжет, по-прежнему меня особо не увлекал, но текст написан так, что мне захотелось научиться создавать такую же атмосферу с помощью слов.

В конце, я так и не поняла, как относится к этой истории. Да, я в нее в итоге вчиталась, но для этого мне понадобилось очень много усилий, что частично убивало удовольствие от процесса. Местами, которые были посвящены непосредственно рок-группе, читалось бодрее (возможно из-за того, что автор-рассказчик в те времена был счастлив). Истории, написанные о рок-группе, были настолько правдоподобны, что я даже решила поискать их песни, но нашла с таким названием только музыкальный коллектив в Саратове. Что же касается жизни в не группы – сплошной алкоголизм и депрессия, что конечно логично, но читать, не очень приятно, особенно если это большая часть.

Если меня кто спросит (да кому я нужна), зная все это, прочла бы я книгу еще раз, то определенно нет. Постоянно приходилось уговаривать себя и искать что-то хорошее, о чистом счастье от чтения речь определенно не шла. Так что советовать книгу я не буду, ну разве что тем, кто любит почитать бесконечное нытье главного героя с претензией на элитарность.

#смерть (Африка)
#школа_октябрь_2

написала рецензию11 февраля 2021 10:41

Давайте перенесёмся в невыносимо жаркое лето 1981 года. Место действия: крошечный островок в Шотландии. Да и не настоящий это островок, особенно во время отливов. Однако для Фрэнка, безраздельно господствующего над этим жалким клочком земли, он представляет невероятную ценность. Именно здесь он познаёт мир, читает только ему одному видимые знаки, подобно Богу властвует над жизнью и...смертью. Да-да, вы не ослышались. Фрэнку всего 17 лет но он уже давно сам решает кому жить, а кому умереть. Его невероятная изобретательность вкупе с мрачной решимостью и величайшим хладнокровием вызывают невольное восхищение, если забыть на минутку, что использует он их для убийства. Убийств отнюдь не случайных, нет, но тщательно спланированных. Приготовьтесь к весьма детальным описаниям хода приготовления, процесса и последующего анализа зверств, совершённых этим невинным с точки зрения общества ребёнком.

Здесь должно следовать предупреждение, ну так вот оно: чувствительным читателям лучше даже не открывать книгу. Уже на десятой странице вас ждёт подробное описание массового убийства ушастых пушистиков на зелёном лугу. У каждого своя планка относительно того, о чём мы бы хотели оставаться в блаженном неведении, пусть даже такие вещи и происходят в реальном мире. А то ещё закончим как бедняга Эрик. Ах да, об Эрике:

Эрик – милейший старший брат главного героя. Собственно наша история начинается с того, что он сбегает из чудесного курорта под названием психбольница. Этот миляга в своё время прославился тем, что ни один собачник в округе не чувствовал себя в безопасности рядом с ним. Слишком уж он пристрастился поливать бензином их маленьких питомцев. И всё же не торопитесь судить его строго. Этот парень прошёл через многое и к сожалению просто не обладал той сталью в характере, что всегда защищала его младшего брата. Почему я не считаю, что Фрэнк был безумен? Ооо но ведь все убийства, совершённые его рукой, были отнюдь не случайны и служили определённой цели. Он напротив, безутешно горевал, слушая вой очередной несчастной жертвы Эрика. Напрасные страдания! – думал он. Это совсем не похоже на его чудесную Осиную фабрику. Вот где шедевр! Маленькая оса помещается в центр циферблата и только от неё одной зависит, какая именно судьба её постигнет. Будут ли это когти кровожадного паука, стальные лезвия бритвы, или безжалостный огонь? Что-то в этом есть библейское, как мне кажется. Печальный исход осы помогает нашему герою предсказывать будущее и подготовиться к борьбе с ним. Всегда к борьбе, ведь именно такова твоя жизнь, если ты угрюмый подросток, с детства не знавший родительской ласки.

Роман совсем не о зверствах, они лишь являются наглядной иллюстрацией, привлечением внимания читателя. Шокировать, напугать! А затем спокойно всё разъяснить. Писатель играет с нами, всё время нарушая им же логично сформированное повествование. Он путает нам карты, но и даёт ключи к разгадке (самый внимательный читатель уже в середине книге способен разобраться в причинах такого поведения Фрэнка). Эта книга о взрослении, вернее – о нежелании взрослеть. Я бы поставила её на одну полку с произведением Над пропастью во ржи , правда здесь мораль в истории конечно будет идти со знаком минус. Смутные параллели также возникают с книгой Повелитель мух . Так что я бы смело рекомендовала Осиную Фабрику всем, кто не боится жесткача и понимает, что дети далеко не цветочки аленькие. Все герои здесь чудо как хороши, истории и спрятанные в них мини-истории одинаково интересны, а загадочная «тайна отцовской комнаты» заставит вас поиграть в детектива и подготовит ту самую вишенку на торте на последних 50 страницах. Мне правда ещё хотелось какой-то эдакой особой эпичной развязки для героя Эрика.. Но это уже капризы

написала рецензию26 октября 2020 15:39

#добро_побеждает_зло2

Я, конечно, знала, что эта книга будет не совсем обычной, но всё же мои ожидания оказались несколько завышенными. Я даже как-то разочаровалась что ли.

Первое время я никак не могла перестать воспринимать книгу серьёзно. Да, я видела, что в жанрах стоит юмор и сатира, но я не думала, что всё произведение целиком будет эдакой иронией.
И поначалу я ожидала строгого уклада в общине, чего-то наподобие староверов или меннонитов. А тут... Ну такое, честно говоря. Телефонами пользоваться нельзя, но если очень надо, то можно. Транспортом пользоваться не рекомендуется, но если очень надо, то почему бы и да. А вот эти их "обратные поездки", или как там они их назвали? И это серьёзно делает перемещение члена общины более святостным? Смешно, конечно. Но, да, стоит снова вспомнить жанр произведения.

А этот Основатель, маразматик старый, может любые свои хотелки назвать гласом Божьим и творить то, что ему вздумается. Что он, естественно, и делал. Всем членам общины надо было сидеть строго на жёсткой поверхности, Исида даже с собой брала дощечку деревянную, чтобы сидеть на ней, а не на мягкой обивке. А вот "ложе Сальвадора,  занимавшее всю спальню целиком, было единственным местом во всей Общине, где позволялось сидеть на мягком". Хмммм, почему же именно ложе Основателя общины, Сальвадора?))

Сама Исида была вполне адекватным персонажем, я с большим любопытством наблюдала за её путешествием. Больше всего меня поражала её невосприимчивость к оскорблениям. Это просто что-то за гранью моего понимания.

Вообще в книге было прилично таких моментов, рейтингом 18+, которые на порядок опустили мои ожидания от этого произведения. Аннотация меня к такому не подготовила совершенно. Это было достаточно отвратительно, чтобы я уже ничего хорошего не ждала от истории)
Но мне же хотелось узнать, сможет ли она найти свою сестру. Поэтому я не могла оставить чтение на полпути :D
И, Боже, как я же орала, когда Исида увидела Мораг на телефоне. Пожалуй, это был самый лучший момент за всю книгу. Но, к сожалению, единственный.

Конечно, подноготная этой секты не оказалась сюрпризом, многое было вполне очевидно и ожидаемо. Поэтому дальше читать было не настолько интересно, как в начале. И, честно говоря, даже тяжко. Лёгкий слог перестал приносить радость и стал чем-то пустым и бессмысленным, а я уже потеряла всякое желание наблюдать за жизнью главной героини.
Юмора мне категорически не хватило, на что-то серьёзное произведение не тянет, да и сектантской фанатичности толком нет, поэтому и получается, что книга ни туда, ни сюда.

написала рецензию23 октября 2020 0:21

В наше время, говорить и обсуждать религию довольно опасно. Никогда не знаешь кого и чем оскорбишь, и чем это для тебя закончится. Но при этом, говорить о ней интересно, особенно если в дискуссии не присутствует фанатизм. Примерно об этом Йен Бенкс и написал данную книгу, правда решил отойти от стандартных вариантов веры.
Итак, добро пожаловать, в новую религию - ласкетерианство. Будучи новым течением, которое не относится ни к одному из существующих верований, оно имеет достаточно странные, но необычные традиции. Например, технологии для ласкетерианцев - зло, вместе с электричеством, и мягкими сидениями. А вот любовь для них важна, причём принципы одноженства и верности одному партнёру не входят в список обязательных.  Так же, богоизбранниками считаются все, кто родился 29 февраля, и ради увеличения этих счастливчиков каждый предвысокосный май происходит Праздник Любви, наполненный понятное дело чем.
Главная героиня с очень коротким именем  Благословенная Почтеннейшая Гайя-Мария Исида Сарасвати Минерва Мирза Умм Ласкентарийская, Богоизбранница Третья, для друзей просто Ай, как раз из этих счастливцев. Все короткие девятнадцать лет своей жизни девушка проживает в Общине, и пользуется всеобщей любовью. Ещё бы, сама внучка основателя, богоизбранная, и целительскими способностями обладает. Стоит ли говорить, что Исида, как никто, предана своей религии и образу жизни, и ни капли не сомневаясь, верит в свою избранность.
И так бы, Ай и жить спокойно на теплом местечке, но образовалась проблема - её сестра Мораг, живущая в Лондоне, не собирается возвращаться на Праздник Любви. И приходится Исиде отправиться на поиски сестры, дабы вернуть ту в семью. Кто бы мог подумать, что это путешествие станет чем-то большим, нежели поездкой из пункта А в пункт Б.
Несмотря на всю свою глубокую веру, Исида мне понравилась. Она умная, умеет размышлять и анализировать, пусть даже всю жизнь её учили обратному, готова принимать других. От этого только интересней наблюдать за её путешествием, которое происходит не только географически, но и морально. Из простой девчонки, которая привыкла жить по правилам, она становится личностью, которая заслуживает уважения. Правда наблюдать за её "мучениями" в большом мире и весело, и грустно. Все-таки, как же это странно - жить в средневековье, когда вокруг конец двадцатого века. Без телефона, без машин, без документов, без знаний о происходящем вне Общины, жить будто в вакууме.
Ещё из героев мне понравилась Иоланда, бабушка Ай. Вот уж крутая женщина, во всех смыслах. Без неё книга была бы и в половину не такой яркой, пусть даже она и появляется не так и много.
Мне показалось, что историей ласкетерианства Бенкс пытался показать религию в целом с другой, совсем не фанатичной стороны. Большинство традиций и устоев этой веры будут казаться дикими обычным современным читателям. Впрочем, жителям Общины они таковыми не кажутся. И мне кажется, добавить тут нечего, каждый уже сделает свои выводы.
Нельзя сказать, что я от книги в восторге, но было интересно. Не знаю, стала ли бы кому-нибудь её советовать в силу специфичности темы, но и отговаривать от чтения тоже не буду. Просто неплохая книга.
#БК_2020  пять  слов в названии
#зло2_1курс
#книжный_марафон2020

написала рецензию4 июня 2020 12:06

#атака_короли_перевертыш (рецензия, основанная на цитатах)
#книжный_марафон2020

Эмм, я не знаю, как оценивать эту книгу, я не знаю, с какого угла её рассматривать, за что зацепиться в своих рассуждения. Понятия не имею, что о ней рассказывать.
"В книгах можно затеряться, но в них же можно найти Ключ". Вот я затерялась, а ключ-то и не нашла...

Попробую описать так. В произведении есть три линии.
1. Отношения некоего молодого человека с прекраснейшей из прекрасных. Он весь странен, она и того больше, когда узнаёшь ей поближе. Их отношения - это не счастливая любовь. Нет, это его любовь к ней. И всё. А она тёмная лошадка.

2. Два старика заперты в замке. Они раз за разом пытаются разгадать головоломку, чтобы его покинуть. И ооооочень много говорят. И это такой поток сознания. Я как будто на лекции по философии сидела - а красная ли роза, когда мы на неё не смотрим?

"Что есть имя и что есть фамилия? Это как вес нетто и вес брутто. Он их всегда путал. Что называть в первую очередь, что во вторую? Сомненья нет: все придумано с единственной целью - сбить его с толку. Если к тебе обращаются "сэр", тогда следом должно идти имя, а то, другое, стало быть, фамилия... а то еще придумали какое-то "полное имя" и "христианское имя"... "Христианское имя" - это легко запомнить, потому что Христа звали Иисус Христос, стало быть, "христианское имя" - это фамилия... вот только так и можно разобраться. Казалось бы, все логично, но если глубоко вдуматься, то выходило, что его размышления не подсказали, как можно разобраться, а подсказали, как разобраться нельзя".

3. Человек, который всегда ходит в каске, потому что так он спасает себя от всяких лазерных лучей... Слушайте, ну я тут совсем не знаю, что сказать. Кроме того, что и в нашем мире есть такие люди. Иногда они про лучи говорят, а иногда про чипы, вшитые в нас, а след от них прикрывают якобы прививкой от БЦЖ.

В общем, и эти линии переплетают, связаны друг с другом, но где-то видимо гораздо выше моего понимания. Что это, философия или абсурд? Где между ними грань?
"— Это обыкновенный стол, мистер Граут.
— Это символический стол, — возразил Граут, тыча пальцем в деревянную поверхность. — Это символический стол, потому что мы находимся от него по разные стороны, и так будет всегда".

P.S. А в конце я бы хотела привести ещё одну цитату, но к сожалению я её не нашла. А нашла похожую, потому что в книге как раз и приводится эта история, как взятая откуда-то ещё.
"В одном полку жил-был полковой парикмахер, которого по историческим причинам называют брадобреем. Однажды командир приказал ему брить тех и только тех, кто не бреется сам. Брадобрей, получив приказ, сначала обрадовался, потому что многие солдаты умели бриться сами, побрил тех, кто бриться сам не умел, а потом сел на пенек и задумался: а что ему с собой-то делать? Ведь если он будет брить себя, то нарушит приказ командира не брить тех, кто бреется сам. Брадобрей уже решил было, что брить себя не будет. Но тут его осенила мысль, что если он сам себя брить не будет, то окажется, что он сам не бреется, и по приказу командира он должен все-таки себя побрить..."

Именно эта история отражает для меня всю суть этой книги.

написал(а) рецензию25 мая 2020 23:19

#кк_май (карта Отшельник - психологическое одиночество главное героя), #книжный_марафон2020

Жила-была одна семья уродов
Данная книга довольно противоречивая - легким слогом в деталях описываются ужасные вещи, даже не так - тошнотворные вещи, как например поедания собак в деталях, мерзкие вещи - разные испражнения, описания гениталий и т.д. Этого в книге навалом, а тут еще и реально сумасшедшие персонажи, к тому же и жестокие.
В течении всего повествования мне намекает автор на некую интригу, которая буквально все перевернет во мне, но эффекта вау не получилось, а тайна вышла рыхлой и плохо раскрытой.

В центре повествования рассказ о своей жизни семнадцатилетнего парня по имени Фрэнк. Он живет с отцом-доктором и старшим братом Эриком на одном из островов, в Шотландии. Мать Фрэнка бросила их с братом, и отбыла куролесить по жизни далее. Эрик сводный брат Фрэнка, который в начале был нормальным человеком, но с мигренями, а потом сошел с ума и в самом начале книги он сбегает из психушки. Отец Фрэнка в начале кажется просто эксцентричным человеком, чопорным и в какой-то степени ограниченным, но потом понимаешь, что это самое главное чудовище в романе.

Собственно, сам Фрэнк, его отец прячет ото всех, парень не учился в школе, не был у врача, его выпускают в город редко и он всем должен говорить, что приехал в гости к дяде. Фрэнк этому уже нее удивляется, но он постепенно понимает, что его отец все время ему лжет, даже те знания, которые он ему давал извращены, если бы Фрэнк говорил то, что рассказывал ему отец, то он бы прослыл дебилом. Все развлечение парня это его Осиная Фабрика на чердаке, его личный культ и особые ритуалы - кровожадные, тупые и частые. В своей фабрике он проводит большую часть времени скрывая ее ото всех. А еще у Фрэнка есть целых три секрета - три его смертных греха, о которых никто не знает.

В целом, на фоне современных триллеров, книга выглядит откровенно слабоватой, возможно если бы поменьше писали о расчленении собак и о нечистотах, а побольше бы раскрыли то, что творил на самом деле отец Фрэнка, то книга была бы интереснее.