Андрей Чернецов

7 сентября 1964 г.
Харьков

Чёрный Игорь Витальевич (псевдоним Андрей Чернецов), родился 7 сентября 1964 г. в г. Харькове. В 1971 г. пошел в 1-й класс средней школы № 103 г. Харькова, а в 1981 г. закончил ее. В августе 1981 г. поступил на филологический факультет Харьковского государственного педагогического института им. Г. С. Сковороды (отделение русского языка и литературы) и в июне 1985 г. окончил полный курс указанного высшего учебного заведения, получив специальность «учитель русского языка и литературы».
В октябре 1987 г. поступил на стационарную аспирантуру ХГПИ им. Г. С. Сковороды по кафедре русской и зарубежной литературы. В марте 1990 г. досрочно закончил аспирантуру, защитив кандидатскую диссертацию на тему: «Исторический роман М.Н. Загоскина». Работал преподавателем, старшим преподавателем, доцентом кафедры русской и зарубежной литературы Харьковского государственного педагогического института им. Г.С.Сковороды (ныне Харьковский национальный педагогический университет).

В сентябре 1994 г. перевелся на кафедру истории Украины и культуры (впоследствии кафедра украиноведения, в нынешнее время кафедра истории государственности Украины и украиноведения) Университета внутренних дел МВД Украины (г. Харьков) (сейчас Харьковский национальный университет внутренних дел), поступил на службу в органы внутренних дел, полковник милиции. В апреле 1998 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Творчество Н.В. Кукольника и русская литература 1830-х — 1840-х годов». В апреле 2002 г. получил ученое звание профессора. Член Союза Писателей России (с 2005 г.).

Награды от МВД Украины: знаки «За отличие в службе» 1 и 2 степеней, медаль «За добросовестную службу» 3 степени, знак «За развитие науки, техники и образования» 2 степени, медаль «15 лет МВД Украины».В 2007 г. от МВД Росии получил нагрудный знак «За Верность долгу», в 2008 награжден медалью от МО РФ «90 лет ВС СССР», в 2009 - медалями "90 лет ВЛКСМ", "За заслуги в культуре и искусстве", "Российское казачество: за государственную службу", медалью им. Н.В.Гоголя "За сказочную литературу".

Является автором более 200 научных, методических и литературно-критических работ, посвященных истории русской литературы XIX века, современной русской фантастической прозе, а также 17 фантастических романов.

На странице представлена биография автора Андрей Чернецов, который родился 07.09.1964 в Харьков. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Чернецов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Чернецов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Метро 2033. Слепящая пустота, Звероликий, Девичьи игрушки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Чернецов.