Лив Стрёмквист

3 февраля 1978 г.
Лунд, Сконе, Швеция

Шведская художница комиксов и радиомодератор.
Стрёмквист родилась в Лунде и выросла в Равлунде в районе Остерлён южной Швеции. Сегодня она живёт в Мальме.
Уже в пятилетнем возрасте она сделала свой собственный комикс, но остановилась, пока не взялась за рисование комиксов в возрасте 23 лет.
Прорыв для Стрёмквист в качестве художницы комиксов последовал с её первым альбомом «Сто процентов жира», который был опубликован в 2005 году. Она регулярно публикуется в комических журналах и газетах, таких как Dagens Nyheter, Dagens Arbete, Bang, Aftonbladet и Ordfront Magasin. Она разработала обложку для альбома 2013 года Shaking the Habitual группы The Knife. Она также сделала комикс для веб-сайта группы, который сатирически изобразил неравенство в доходах.
Несколько её книг были переведены на французский язык. Её книга «Плод познания» о женском теле, табу менструации и вульвы в обществе также была переведена на голландский, датский, немецкий, финский, английский, русский, испанский, итальянский и болгарский языки.
Стрёмквист изучала политологию и посвятила себя политической деятельности, в частности поддержке беженцев и стран «третьего мира»; среди прочего, она в качестве наблюдателя за поддержанием мира посещала сапатистов в Мексике. Её комиксы в основном освещают социально-политические проблемы с феминистической и левой перспективы. Это сатирическое эссе о власти и несправедливости.
С 2005 года работает на молодёжной радиостанции Sveriges Radio P3. Она была вовлечена в сатирические программы, такие как Tankesmedjan и Pang Prego. Вместе с автором Кэролайн Рингског Феррада-Ноли она ведёт подкаст для газеты Expressen. Весной 2016 года, она путешествовала по Европе вместе с Хорасом Энгдалем и обсуждала биографии разных авторов. Зимой 2018 года на кинофестивале «Сандэнс» состоялась премьера анимационного короткометражного фильма «Fettknölen», сценаристом и художницей в котором выступила Стрёмквист.

На странице представлена биография автора Лив Стрёмквист, который родился 03.02.1978 в Лунд, Сконе, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лив Стрёмквист. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лив Стрёмквист. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плод познания, Чувства принца Чарльза, Внутри зеркальной галереи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лив Стрёмквист.