Асгерн Йорн

3 марта 1914 г.
Вейрум, Ютландия
1 мая 1973 г.

Датский художник и теоретик абстрактного экспрессионизма.
Асгер Йорн родился в семье учителей и воспитывался в строгом протестантском духе, что впоследствии наложило отпечаток на всё его творчество, в котором выразился протест против любых форм тирании. В возрасте 15 лет у него впервые диагностировали туберкулёз, однако вскоре он вылечился и поступил в колледж в Силькеборге, где готовили учителей. В колледже он вступает в Датскую коммунистическую партию, подпадает под влияние синдикалистов и одновременно решает стать художником.
Ранние пейзажи и портреты Асгера Йорна указывают на влияние скандинавского экспрессионизма, в первую очередь творчества Эмиля Нольде и Эдварда Мунка. По окончании колледжа в 1935 году вдохновлённый абстрактной живописью Кандинского Асгер Йорн едет в Париж, чтобы учиться именно у него. Однако это оказывается невозможным, и Йорн поступает в Современную академию (Académie Contemporaine) Фернана Леже.
Совместно с Фернаном Леже А. Йорн создаёт декорации для «Дворца Современности» (Palais des Temps Modernes) на Всемирной выставке 1937 года.
В годы Второй мировой войны Асгер Йорн участвует в организованном коммунистами в Дании Движении Сопротивления. В 1948 году Йорн организует в Париже, совместно с Карелом Аппелем, Константом и Корнелем художественную группу COBRA — COpenhague, BRuxelles, Amsterdam, — прокламирующую авангардистский, неоэкспрессионистский стиль в живописи. В вышедшей из печати в 1951—1952 годах сочинении «Спасение и случай» художник теоретически обосновывает такую манеру рисунка.
Помимо монументальных произведений настенной живописи и художественной керамики, в 70-е годы А.Йорн занимается также резьбой по дереву и созданием коллажей.
Является автором нескольких книг по эстетике, философии, политике и истории. Был одним из первых переводчиков творчества Кафки на датский.
Йорна считают автором идеи трёхстороннего футбола.

На странице представлена биография автора Асгерн Йорн, который родился 03.03.1914 в Вейрум, Ютландия . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Асгерн Йорн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Асгерн Йорн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Естественная история Рая, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Асгерн Йорн.