Мариз Конде

В настоящий момент информация о Мариз Конде подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Мариз Конде, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Мариз Конде, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Мариз Конде.

Я, Титуба, ведьма из Салема
<p>К мужчинам - неважно, черным или белым - жизнь слишком снисходительна!</p>
Добавила: bilochka
Я, Титуба, ведьма из Салема
<p>Иногда ничто не бывает ценен слов. Зачастую лжецы, зачастую предатели, они от этого не перестают быть незаменимым бальзамом.</p>
Титуба
Добавила: bilochka

написала рецензию15 августа 2019 20:26

Можно мне... стакан воды? Сухо. Очень сухо.

Аннотация обещает нам мощный исторический роман, освещающий небезызвестную охоту на ведьм и поднимающий темы расизма и сексизма. Я бы только "исторический" взяла в кавычки, а в остальном, да, всё так. Не наврали.

Другой вопрос, как написан этот роман. Повествование ведётся от лица ведьмы Титубы аж из 16.. года, и трескается от нехватки влаги. Возможно, автор хотел придать стилю некоторую историчность - в те времена в книгах действительно не сильно заботились о красоте языка, а просто излагали факты. Но, позвольте, а где же тогда, например, архаизмы? Или это халтура переводчика? Помню только некоторое количество историзмов, но этого маловато для погружения в "давным-давно в семнадцатом веке".
Бонусом стали такие прекрасные ляпы, как заключённая, рассуждающая о феминизме (да, она употребила именно это слово в том самом пресловутом семнадцатом веке), или рабыня Титуба, которая неожиданно сравнивает лежащее тело с выброшенным на берег китом. Можно полюбопытствовать, действительно у невольницы, прожившей всю жизнь в деревне, в лесу, а потом в Бостоне и Салеме, первая аналогия - кит? Даже если допустить, что она знает, кто это - Барбадос всё-таки остров.

В общем, историчности я не поверила ни на миг. Первое впечатление - автор взял хайповые темы, вспомнил про рабовладельческий строй семнадцатого века, охоту на ведьм, возможно, что-то почитал про это, и выдал абсолютно художественное произведение, в котором сам всё придумал.

Самое интересное, что в романе ведьма действительно ведьма - она общается с духами, шепчет заклинания, врачует, насылает болезни, в общем, есть у неё некая потусторонняя сила. И на фоне всего этого мы, да, поднимаем важные вопросы человеколюбия. Позвольте, но если она и правда ведьма (пусть она никого не заколдовала), может пример не совсем удачный? Или действительный смысл романа "даже если она ведьма, она человек"?

И, честно, с каждой темой так. Тот же сексизм - все вокруг Титубы говорят, что мужики - зло, и бесятся, что прожить без них не могут. И Титуба в какой-то момент припоминает, что к её мужу действительно относятся по-другому. Ну а может это потому, что он ведёт себя по-другому? При чём большая часть проблем была действительно не из-за того, что она женщина.

В общем, сухо, притянуто за уши и пахнет хайпом. Не люблю такое.

Всегда Ваш,
Алён

V for (@vandal)15 августа 2019 20:35

Обожаю такие исторические книги, ведь в них так много...эмммм...историчности)
Не думаю, что когда-нибудь захочу прочитать это, спасибо тебе)

@vandal, и не сто́ит)) у тебя прекрасный вкус на исторические книги, следуй ему))

написала рецензию15 августа 2019 21:15

Я не ожидала от этой истории чего-нибудь особенного или уникального и, вероятно, поэтому она мне понравилась, хотя описание меня и привлекло. Я много слышала о салемских ведьмах, но, пожалуй, никогда не углублялась в истории сего процесса. Так что уже плюс в пользу этой книги.
Титубе не повезло родиться в эпоху рабства и увидеть/испытать множество ужасов того периода. Черные не имели права ни на что, поэтому и в деревне Салем для нее все обернулось не особо благоприятно. На деле все-таки в этой истории не обошлось без магии, девушку обучили многим полезным вещам, что позволило ей проводить ритуалы и общаться с мертвыми, которые в свою очередь ее наставляли. Правильно ее предостерегали не связываться с мужиками, ведь в итоге все они принесли ей уйму проблем, а она так и продолжала любить своего Джона Индейца. Сама Титуба очень добрая и доверчивая, ей бы нрав как у мужа и все могло бы сложиться совсем по другому.
Понятно, что история не отображает как обстояли дела в действительности, но все равно читала эту книгу с удовольствием.

написала рецензию6 августа 2019 21:39

Титуба - сирота, которую обучили знахарскому искусству и умению общаться с умершими. Несмотря на вторжение белых, девушка свободна, но влюбляется в раба и по собственной воле отбывает с ним и хозяином в Америку, Салем. Как раз перед всплеском процессов по ведьмам

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Титуба - женщина, реально фигурировавшая в Салемском процессе, автор взяла основные вехи её биографии и добавила художественных вольностей.

Получилось..вообще не атмосферно.

Дело происходит в XVII веке, но его вообще не чувствуешь, максимум можно представить, что мы в первой половине ХХ в., настолько автор "осовремененно" строит картину мира.

Титуба, наша безграмотная рабыня, которая жила где-то в глуши, отлично оперирует такими понятиями, как "государство", "права человека" (лол, я думаю, рабы в то время слов-то таких не знали), но даже "феминизм", который возник-то всего лишь лет на 100 позже.

Кстати, автор - чернокожая, и её мотивы абсолютно понятны, показать ужасы рабства, угнетения (кстати, в книге одни угнетения - чёрных, женщин, евреев, собираем комбо!). Зачем только тогда обращаться к исторической теме? Можно отлично написать про современность. Либо писать про другое время и нравы нормально, не уходя в современные реалии!

Ах да, тут же ещё можно привлечь читателей словом "Салем". Сам процесс и "дело ведьм", кстати, расписаны мало, внимания ему почти не уделяется, по верхам проскочили и поехали дальше.

Слог книги лёгкий и приятный, но на самом деле, книга - пустышка

@vol_terra, случайно автор не хотела к "Возлюбленной" примазаться? Сюжеты вроде как схожи?

@vol_terra8 августа 2019 20:07

@oxnaxy, похожи (книгу не читала, но наслышана), хочется верить, что там все-таки лучше, не зря автор за книгу наград нахапала))

@vol_terra, мне, честно, не понравилась - я от неё очень устала. Но попробовать стоит точно)

написала рецензию21 июля 2019 20:04

Этот исторический роман, действительно стоит внимания. История основана на реальных событиях, она о некой ведьме и ее истории жизни. Пока я читала эту книгу у меня было ощущение, что я где-то уже это видела, но найти фильм я не смогла.. Поэтому без понятия где я видела / слышала эту историю, и откуда знала как она закончится. Но даже без этого.. мне понравилась книга. Ее очень кстати читать после трактата Молот ведьм , благодаря ему я очень много поняла с книги что и почему творилось. И думаю, это еще большой + дало мне к пониманию истории.

Итак, сама история ведется от первого лица - Титубы. Это рассказ о ее нелегкой жизни, читая можно наблюдать все что случилось с девочкой от младенчества до ее смерти.. Все горе, все утраты и нелегкий жизненный путь. Мне понравилась сама Титуба, она хотела жить спокойно и в добре, но.. обстоятельства вынуждали делать все по-другому.

Думаю, что эта книга очень понравится для феминисток. В ней как раз о том, как страдает женщина, но при этом мужикам легко живется.. Как по мне, это немного перебор в этом плане, но все-таки большинство проблем с мужчинами она имела не просто так.. И в некоторых случаях она сама виновна. Бабы - дуры, вот и все) Ради мужика пойти в рабство по собственной воле, серьёзно? Я сначала была удивлена и не понимала, как так то.. Но если подумать, женщина может вытерпеть очень и очень многое ради любви. И сама готова пойти в огонь, только если для нее это имеет значение. Но все же не стоит эту книгу принимать под призмой того, что бедная женская роль.. а мужики нафиг надо. Как по мне, эта книга показывает как раз яство женщины и вообще окружающих. Можно наблюдать как резко может поменяться жизнь всего за минуту. Титубе было не легко, но у нее всегда была поддержка, даже если и не видимая, но была. И как не крути, она свой путь прошла очень отважно, хоть немного и глупо..

Книга маленькая и как по мне, она стоит того, чтобы ознакомится)

написала рецензию9 июня 2019 23:48

Я знала, что горе никогда не уходит. Я знала, что принадлежу к той породе людей, которых оно особенно любит, и ждала.

Я ждала.

"Я, Титуба, ведьма из Салема" - это история жизни одной негритянки на долю который выпали рабство, обвинения в колдовстве и гонения, присущие тому времени.

Аннотация обещает нам роман, посвященный событиям, произошедшим в Салеме в конце 17го века. Именно из-за этого я взялась читать эту книгу, но представьте мое разочарование, когда события в Салеме начались после сотни страниц книги (из 256) и заняли от силы страниц семьдесят. Для тех кто хочет больше погрузиться в Салемские явления, эта книга безусловно не лучший вариант.

Титуба - негритянка, изначально свободная, но ставшая рабыней из-за любви. Весь роман - это жизнеописание Титубы с рождения и до самой смерти. Салем лишь проходная точка. Титуба - человек, который может как излечить болезнь, так и наслать несчастья. Ее боятся, ее почитают, ее ненавидят. При этом она помешана на мужиках и добрую часть книги занимают ее любовные похождения, которые только подбешивают.

Барбадос, Америка, Барбадос.
С Титубой читатель проходит невероятно тяжелое путешествие. Были действительно жестокие моменты, когда читать было трудно, однако все было так вскользь, что по настоящему сопереживать героине всё-таки не получалось.

Если честно, к концу книги создаётся ощущение, что прославленная французская писательница Мариз Конде стала лауреатом литературных премий в первую очередь не за свой талант, а за книгу в которую впихнула и гонения негров, и гонения евреев, и феминисток (у меня с историей плохо, но сомнительно, что сам термин "феминистка" использовался уже во времена Салемских процессов). При этом белые в этой книге настоящие дьявольские отродья. Все без исключения. Мерзкие люди, помешанные на ненависти. Это ли не расизм в обратную сторону? Люди - зло, но всегда можно найти достойные людей. Независимо от цвета кожи.

Но всё-таки, несмотря на то, что я считаю, что автор не любит белых от слова "совсем" и явно не пыталась написать исторический роман про Салем, книга получилась неплохая. Потраченного времени точно не жаль, хотя могло бы быть и лучше.

#попики

#путешествие_во_времени

На странице представлена биография автора Мариз Конде, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариз Конде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариз Конде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я, Титуба, ведьма из Салема, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариз Конде.