Влад Вегашин

О себе:
Родился в Советском Союзе. Семья, не выдержав охватившего страну в конце восьмидесятых кризиса, распалась: мать умерла, отец заново женился, его новая супруга оформила усыновление. Отношения в семье не складывались — во многом, из-за бунтарского характера пасынка — в тринадцать лет ушел из дома, перевелся в вечернюю школу, устроился работать уборщиком в кафе. Вскоре пришлось бросить и школу — сидеть на шее у пенсионерки-бабушки считал недопустимым, а с отцом принципиально не желал поддерживать отношения после ссоры. Вынужденный обеспечивать себя самостоятельно, устроился на постполиграфическое предприятие упаковщиком на полный рабочий день — совмещать работу с учебой оказалось невозможным. Сделав карьеру до начальника производства, оставил эту работу. Впоследствии пробовал себя в различных областях, таких, как реклама, полиграфия, промышленный альпинизм, и многое другое, но официального образования так и не получил.

С детства тяготел к творчеству. Вначале хотел стать актером, но потом понял, что это не та стезя, к которой действительно тянет. Потом мечтал о карьере циркового артиста, но не сложилось. Пытался стать художником, но первый же преподаватель не то, что не обнаружил таланта — скорее, обнаружил ярко выраженный антиталант. Ни к чему не привела и попытка стать музыкантом — не сложилось, хотя предпосылки были.

Писать начал с того момента, как вообще научился более-менее бегло писать. Короткие зарисовки из жизни, придуманные приключения с участием любимых героев из «Трех мушкетеров», «Властелина Колец» и «Хроник Нарнии», детские нескладные стихи… Позже — фантазии о собственных мирах. В двенадцать лет закончил первое масштабное произведение, но одна из тетрадей, где был записан текст, попала к одноклассникам, с которыми изначально была острая конфронтация. «Книжка» была жестоко осмеяна, и желание писать пропало на долгие годы, наполненные довольно бесплодным поиском места в жизни и попытками создать семью, неизменно терпящими неудачу.

В январе две тысячи седьмого года попал в больницу на две недели, и там от скуки снова начал писать — это была «Обратная сторона маски». Вернувшись домой, хотел вновь бросить творчество после того, как сгорел компьютер, на который буквально днем раньше была полностью перепечатана «Маска». К счастью, эта неудача не столько подкосила, сколько разозлила. Правда, продолжать «Маску» на приобретенном ноутбуке — который, кстати, до сих пор жив — не было ни малейшего желания. Зато пришло время реализации давно созревшей идеи «Двух ликов одиночества».

Весной того же года познакомился с Иаром Эльтеррусом, и принял участие в его межавторском проекте «Девятимечье», взяв на себя Черный Мир, причем в проекте участвовал под псевдонимом сетевого виртуала, только в начале следующего года проявившись уже самостоятельно. В январе две тысячи восьмого года встретил, наконец, свою «половинку», весной двенадцатого года планируется свадьба.

В конце две тысячи восьмого года рукопись «Двух ликов одиночества» была отправлена в редакцию «Ленинградского Издательства» Иаром Эльтеррусом — сам никак не мог решиться, слишком боясь отказа, после которого мог и вовсе забросить писать. Двадцать пятого декабря был подписан договор на первую книгу цикла, которая получила название «Пробужденное пророчество». Книга вышла в апреле две тысячи девятого года, в августе того же года вышел первый том «Черного Мира».

В две тысячи десятом году была написана книга «Иной Путь», основанная на идее ордена Аарн из цикла Иара Эльтерруса «Отзвуки серебряного ветра». Основной текст написан под условной редактурой Эльтерруса, он же написал для книги пролог и эпилог. Во второй книге цикла, которая должна выйти осенью две тысячи одиннадцатого года, его же перу принадлежат пролог, эпилог, одна из глав, и еще одна глава была написана соавторами вместе. «Иной Путь» вышел в издательстве ЭКСМО в две тысячи десятом году.

Первая книга нового цикла, «Культ порока. Адепт», также вышла в ЭКСМО в феврале две тысячи одиннадцатого года.

В планах — продолжать начатые циклы, по окончании одного из них начинать новый. Закончить школу и получить педагогическое образование. Мечта — построить собственный детский дом, где детей будут не просто «держать», а действительно растить в любви и заботе, прививая им лучшие человеческие качества и достойные приоритеты. В планах на далекое будущее — открыть сеть антуражных кафе, начиная с воссоздания в Петербурге «Пушистой Наковальни», таверны из цикла «Два лика одиночества».

«И еще вот что: очень и очень многие считали меня сумасшедшим. Возможно, они в чем-то правы, но это такое сумасшествие, от которого я не желаю отказываться. Я искренне верю в реальность тех миров, которые описываю. Я считаю, что не столько придумываю сюжет — хотя бывает и так — сколько пишу о том, что где-то и когда-то происходило, в иных временах и пространствах, и, быть может, даже со мной. Я в это верю. И переубеждать меня — совершенно бессмысленно»

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 января 2017 11:18
Чёрный мечВлад Вегашин

Цвет третий - черный. Черный Мир. Часть 1

И вот, новый мир и новый автор. И уже с описания понятно, что сюжет имеет различия в сравнении с предыдущими частями.

Опять таки, задумка остается прежней - Хранитель должен слиться воедино с Мечем и Драконом и перекроить собственный мир, сделав его лучше. Но, в этот раз Хранитель не один, их трое, и в каждом из них есть частичка Духа. Этот поворот был интересен, хотя и не сразу понятен для чего и как (только в средине книги появляется объяснение). Но, этот же момент и раздражал меня: автор постоянно перескакивает с одной сюжетной линии на другую, при этот темы очень сильно разняться и очень сложно адаптироваться. А еще, постоянное обозначение времени и места в начале главы тоже немного сбивало, во-первых, я так и не разобралась в местном времяисчислении, а во-вторых, чтобы разобраться с местностью нужна карта, которой у меня не было. И еще, по сюжетным линиям, я не против 3 основных, но там же есть и еще одна, которая вначале вообще выбивает из колии, и ты пытаешься ее привязать немного не туда, не понимая, а как же правильно... Короче по моему скромному мнению - перемудрил автор и запутал читателя.

Пишет Влад довольно таки неплохо, читается относительно легко. Проблемы были правда с именами эльфов и попыткой разобраться в миррах. Понравились всевозможные воспоминания, где было описано кто и откуда и куда попал.

По героям в этот раз и правда интересно: граф, бывший лейтенант и ведьма. Во-первых, они все различны, они вытащены из разного времени, из разных стран, и соответственно у них очень отличается мировоззрение. Каждая история в отдельности очень даже неплоха, хотя местами и есть перегибы, но в сумме они не дают целостности. Мне было бы интереснее прочитать о каждом как о отдельном Хранителе книги, нежели перескакивать от одного к другому.
Позиция Меча не до конца понятна, я привыкла, что в остальных книгах он все таки центровой персонаж, который постоянно с ехидцей во все вмешивается. Здесь же, Хранители более самостоятельны и вмешательство Меча какое-то странное получается. Да и его молчание относительно роли героев во всей истории не совсем правильное как по мне.

Еще, у меня сложилось ощущение, что в голове автора история тоже не до конца была сформирована, и он рассказал ее в таком же сумбуре, в каком были его мысли. Потому что периодично казалось, что он начинал что-то рассказывать, потом ему нужно было срочно рассказать что-то еще и он поэтому очень скомкано заканчивал предыдущее. В частности меня интересуют судьбы некоторых второстепенных героев, о которых Вегашин сначала так чувственно пытался поведать, а потом просто "забыл", что они были. Может конечно во второй части он к ним вернется, но как по мне, то это было бы уже глупо.

Кстати, изучила отзывы других читателей, где они сокрушаются над тем, что в книге очень много жестокости. В корне с ними не согласна, прочтите Серый мир, там да - на каждой страничке. В этой же истории были просто обозначены пороки мира, в который попадают герои, чтобы пояснить с чем им бороться, но не более. Акцентировать внимание Вегашин на всем этом не стал, как по мне то больше внимания уделено именно персонажам, их историям, их преобразованиям и попыткам стать лучше.

До конца не понимаю, чем все закончиться, но хотелось бы, чтобы вторая часть стала не просто продолжением, а все таки развязкой.

Продолжение "радужных" рецензий следует.....

Катя (@rina_rot)16 января 2017 11:47

@nikfrock, и я ей о том же...а она останавливаться не хочет)

Joker (@nikfrock)16 января 2017 12:16

@rina_rot, не, я ей просто советую, а ты пытаешься отобрать только что обретенный наркотик...))

@chupacabra18 января 2017 13:10

@nikfrock, так это ты там за стенкой постоянно громкую музыку слушаешь?))))

@rina_rot, извини, я теперь не могу остановиться, мне всего 4 книги осталось...) ну или не хочу останавливаться....хи-хи))

На странице представлена биография автора Влад Вегашин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Влад Вегашин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Влад Вегашин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чёрный путь, Чёрный меч, Пробужденное пророчество. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Влад Вегашин.