рецензии

Татьяна де Ронэ рецензии на книги

написал(а) рецензию27 февраля 2023 12:32

#книжный_марафон2023

Такой неоднозначный выбор

Что может быть дороже родного дома? Вот и главная героиня данного произведения уверена, что ничего. Для Розы Базеле ее дом, на одной из улочек Парижа, самое дорогое сердцу место, где она с мужем были счастливы, где родилась их дочь.

Но, однажды, этому счастью приходит конец - префект столицы и император начинают полную реконструкцию города. А это значит, что некоторые кварталы будут снесены, как наиболее дряхлые и не угодные императорскому глазу. И в этот план сноски попадает улица с домом мадам Розы. Для нее это становиться равносильно смертному приговору, ведь это единственное место, которое является живой памятью о ее счастливой жизнью с ныне покойным мужем.

Да, мадам Розе есть куда переехать - ее дочь удачно вышла замуж, плюс есть брат, у которого тоже есть прекрасное жилье, но главная героиня понимает, что там она будет чужой, что там она будет пребывать в неком вакууме, без поддержки прошлого. И она не может отпустить эти прекрасные воспоминания, которые уже стали частью ее существа. Ее выбор, конечно же, странен для меня, но в книге описывается человек, который был доведен до отчаяния еще раньше, до сноса дома, когда ее супруг умер. Дом всего лишь держал ее на земле, тонкой нитью. Когда он исчезает, то нить обрывается и мадам Роза впадает в апатию.

Конечно, если бы рядом была ее дочь или брат, которые силой бы ее вытащили из дома, то ничего бы не произошло, но все заняты собой, общение поверхностно, ради приличий, и тут задаешься вопросом, так ли не была права мадам Роза, когда отказывалась от мысли переехать к родным?

К несчастью, я не очень люблю такие драматичные концовки в сюжетах, предпочитая больше позитив, поэтому и понизила балл, но в целом это было неплохое произведение, пусти и несколько депрессивное.

написала рецензию3 апреля 2020 21:05

Я не буду ставить оценку этой книги, потому что в принципе не воспринимаю такой слащавый стиль повествования, точнее воспринимаю резко негативно. Мне не приходится ждать ничего хорошего, если роман начинается с фразы - «Мой горячо любимый!» или подобной ей. Что ж, мои предчувствия полностью оправдались.

История 60-тилетней француженки в эпоху перемен. Париж модернизирует и чтобы осуществить все грандиозные планы приходится сносить целые улицы. Да, усовершенствования, безусловно, необходимы для развития, но, к сожалению, в таких случаях крайне мало заботятся об обитателях разрушенных домов. Понятно, что это вынужденные жертвы, избежать которых практически невозможно. Остается проявлять только сочувствие. Особенно остро подобные кардинальные изменения воспринимают люди в преклонном возрасте, такие как главная героиня книги Роза. Для нее покинуть свой родной дом – это настоящая трагедия, почти смерть. Она будет постепенно прощаться со своим домом, вспоминая свою жизнь в длинном (слишком!) письме к любимому и уже давно умершему мужу.

Повествование крайне скучное, сплошным текстом с минимумом диалогов. И описания, описания, описания, бесконечные описания. Одежды, обстановки, улиц. Скучно и однообразно.

#Когтевран_Д #книжный_марафон2020

написала рецензию2 апреля 2020 18:51

Оххх, вдох-выдох.
Сложно и неоднозначно. Но, безусловно, положительно.
Наверно, книга понравится не всем. Наверно, не каждый будет готов погрузиться в исповедь мадам Розы.
+ Атмосфера. Очень душевно. Да, да. Именно душевно. Присутствует скорбь про прошедшему времени, присутствует печаль и горечь утраты. Но кроме такого негатива есть приятная ностальгия и душевная теплота, которая как тонкий аромат роз окутывает все повествование. Вроде сюжет не блещет необычностью, но атмосфера однозначно заслуживает внимания...
+ Герои. Мадам Роза чем-то напоминал мне Миссис Харрис (Цветы для миссис Харрис). Если вам понравился образ, милота, доброта мсс. Харрис, то я уверяю вас: вам понравится и мадам Розе. Читая книгу о таких людях, хочется верить, что они есть в нашем реальном мире и очень хотелось бы, чтоб их было больше. Прекрасно созданный образ.
+ Стиль. Он выражен в письмах. Большинство из них наша героиня пишет в реальном времени, некоторые из прошлого. Я очень люблю такой стиль. Он помогает лучше раскрыть героя и его переживания. И данный случай не стал исключением.
+ Есть темы, мысли о которых не оставляют вас после прочтения и заставляют анализировать ситуацию. Из серии «что бы сделала я?», «правильно ли поступила женщина в этой / этой и этой ситуации». Если книга заставляет задуматься о чем-то таком, то это явно хорошая книга.
+ Небольшой размер. Я люблю книги-толстушки, но романы небольшого романа очень хороши тем, что можно получить целостную картинку за один-два вечера.

Вообще, наверно, страшно, когда тебя вынуждают менять свой образ жизни, место проживания, окружение. Эпоха перемен — это очень страшно для человека, который был счастлив именно в этом месте, именно с этими людьми, а тут его вынуждают уезжать. И если молодым это кажется интересным, будоражит сознание, то для человека 60 лет +/- это может стать тем, с чем он не готов смириться.

Минусов как таковых я назвать не могу. Возможно, это отсутствие динамики в сюжете, но, поверьте, она вам будет не нужно, когда вы начнете читать. А читать или нет – выбор каждого, но, как по мне, книга заслуживает место на вашей полке.

#книжный_марафон2020
#Шармбатон_Д

написала рецензию4 марта 2020 8:08

Когда я впервые увидела эту книгу, мне захотелось ее прочитать. Она показалась мне лёгкой и приятной с самого начала. Я долго не могла ее начать, но вот однажды я это сделала. Начну с того, что я, не читая описание, думала, что она будет о другом. Но это тот случай, когда я более довольна.
Мне понравилась ее лёгкость. Читать эту книгу было одним удовольствием. И, к тому же, я узнала что-то новое для себя.
Я полюбила всех персонажей книги, которых любила героиня. Особенно Александрину. Она стала для Мадам Розы хорошей подругой и дочерью, не смотря на то, что у мадам Розы и так была дочь. Сильная, незовисемая женщина.
Но больше всего меня заполнили уют и теплота дома, о котором идет речь. Этот чудесный дом видел все на протяжении веков. Радость и горе, любовь и безразличие, рождение и смерть... Но мы видим во время чтения, что не смотря на все это, дом был наполнен любовью.
Муж мадам Розы, Арман, тоже мне очень понравился. Спокойный и любящий человек. В книге его любовью к собственному дому, заражается и его жена, которая его безмерно любила, и которую обажал он. И на этом основна вся книга.

написала рецензию26 января 2020 18:33

Читая книги, иногда задумываюсь – где же авторы берут идеи для них? БК 2020 привел меня к совершенно чудному произведению – «Дом, в котором меня любили» Т. де Ронэ. Сказать, что не читаю такие книги – ничего не сказать. Книга из серии «романтические слюни – сопли», но ничего другого по п. 10 в моей библиотеке не нашлось, пришлось читать! И книга меня просто «взяла в плен», покорила, затянуло в водоворот событий, описанных в ней. Хотя, можно сказать, что и событий то почти нет, даже более того, она несколько нудновата, но, тем не менее, я не могла от неё оторваться, прочитала просто взахлеб. Сюжет можно описать парой предложений: Франция, Париж, 19 век, середина века. Префектура города затеяла реконструкцию некоторых кварталов города, сопровождающуюся сносом отдельных улиц вместе с домами, казалось бы, и что? Вполне нормальное явление для растущей столицы, если бы не одно «но» - люди, которые проживают в этих домах. Вот тут то и начинается сюжет. Героиня книги – одна из тех «счастливчиков», которым было «предложено» мэрией покинуть свои дома. Ну, не все ли равно – где жить – то? Видимо - не все равно.
Книга написана в виде писем, которые Роза пишет своему покойному мужу Арману. Мало того, что я спроецировала эту ситуацию на себя (может (!!!!???) в силу возраста), но мне стало реально страшно: вот живешь себе в своем любимом доме, где все сделано и устроено твоими руками с большой любовью, где каждый предмет или уголок напоминает о чем – то хорошем или не очень, и вдруг тебе говорят – пакуйте свои вещи и выметайтесь куда хотите! Тем эта ситуация была страшнее для Розы, что в её жизни с этим домом было связано только хорошее, о чём и говорит название книги - в этом доме её любили, во всех значениях этого слова. Дом стал для неё символом благополучия, радости, самой жизни. Покинуть его – значит покинуть саму жизнь.
Кроме Розы, в книге очень много других жителей Парижа. Это такие же несчастные, которые должны поменять весь уклад своей жизни. Автор очень ненавязчиво знакомит нас с ними, рисуя простую жизнь жителей Французской столицы, ко многим проникаешь симпатией и понимаешь, что такие новшества могут быть в любом городе. Кто-то переносит их легко, для кого-то - эта просто трагедия.
История дома тесно переплетается с историей жизни Розы. С самого первого письма Розы к мужу, в них проскальзывала некая загадка, недоговоренность, даже интрига, она все откладывала какое-то признание мужу. И я все время терялась в догадках – что же такое она скрывает от него и в чем ей так трудно признаться. ( На ум сразу же пришла банальная измена!). Но меня ждало глубокое разочарование, потом - ужас, потом – сочувствие и понимание! А вот финал истории Розы для меня оказался предсказуем, я понимала, что она так просто не сдаться. И тем труднее для меня было принять и понять его. Я не знаю, как отнестись к выбору Розы, это одновременно и сильный, и слабый поступок! Кто-то, может, осудит её, кто-то - поймёт. Но сюжет книги очень долгое время не выходил у меня из головы, значит автор сумела достучаться и я думаю многие оценят её усилия.
#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов.)

написала рецензию17 апреля 2017 19:19

Самое сложное выразить свои мысли по поводу прочитанного, если книга не вызвала НИЧЕГО...ведь согласитесь, когда есть эмоции положительные или же отрицательные, то буквы так и просятся на бумагу или на экран ноутбука, а вот, когда эмоций ноль, то...все становится намного сложнее.

"Дом, в котором меня любили" - я ожидала чего-то другого, быть может это и послужило тому, что я разочаровалась?...
На протяжении жизни каждый из нас привязывается к людям, к местам, к вещам... Иные привязанности мы легко отпускаем, а иные рвут душу, когда приходит осознание, что этого человека/место/вещь надо отпустить, надо научится жить без этого..
Эта книга именно об этом, эта книга о доме, который стал для главной героини всем - жизнью и воспоминаниями, это было ее прошлым и настоящим, да и свое будущее она без него не могла представить.

Париж, 1820-1860 годы. Глобальная перестройка и видоизменение облика города. Решения, на которые не могут повлиять простые граждане, решения, которые рушат уже такую устроенную жизнь людей. Просто в какой-то момент приходят письма - "Ваш дом подлежит сносу. Вам будет выплачена такая то компенсация.." Кто-то с легкостью переезжает, оставляет свой дом, меняет место работы, меняет свою жизнь...кто-то, но не Роза Базеле. Пожилая женщина, вдова...она пишет письма своему покойному мужу, это прощальный монолог, это исповедь...

Это могла бы быть потрясающая история, это могла бы быть книга, над которой я бы рыдала...НО...слишком монотонно и скучно, слишком мало глубины, слишком много эгоизма. Да, здесь есть и тайна, о которой догадываешься еще к середине книги, да, здесь есть много деталей, которые действительно добавляют красок в эту историю, но где же характеры людей, где то самое, что позволяет находиться рядом с героями, где то, что роднит с ними читателя и заставляет его сопереживать?..

Финал был предсказуем, но мною не понят. Возможно, я просто действительно ожидала чего-то совсем другого...

написала рецензию28 августа 2015 2:36

Татьяна да Ронэ - малоизвестный автор. Сегодня я о ней узнала впервые и была удивлена. Приятный слог, спокойное развитие сюжета. Всё, что нужно книге, которую берешь в руки, чтобы отдохнуть и расслабиться. На пару часов (именно столько потребовалось времени на прочтение этой книги) я окунулась в атмосферу Парижа и читала письма, которые писала любящая женщина своему покойному супругу Арману. Время, полное любви, отчаяния, цветов, французских улочек, уютных лавочек, бутоньерок и горя.

Эти письма - крик души вдовы, пронесшей любовь к мужу сквозь года. Письма с историей знакомства супругов, письма о рождении детей, любовные послания Армана, письма людей, которые стали жизнью главной героини, тайны, о которых Роза молчала почти 25 лет... Письма, письма, письма, а в них жизнь целого города. Покинутые дома, брошенные магазины и сломанные судьбы.
Если любить - то только так. Любить свой дом и своего мужчину. Свой город и близких нам людей. Просто любить...
Приятная книга на один раз.

Юлия Карпенко (@fkbcf)29 апреля 2016 14:53

мне было жаль героиню, потому что у нее такая одинкая старость. Дочка вообще молодец, такое ощущение, что ей ввообще всегда было вск равно на старую мать,читала и злилась на нее