Эльяс Базна

28 июля 1904 г.
Приштина
21 декабря 1970 г.

Эльяс Базна - агент немецкой разведки во время Второй мировой войны.

С детских лет жил в Турции. Работал слугой у различных представителей дипломатического корпуса в Анкаре, с 1942 года — камердинер английского посла Хью Нэтчбулл-Хьюджессена. В октябре 1943 года, воспользовавшись привычкой посла забирать домой из посольства секретные документы, начал снимать с них фотокопии и продавать германскому атташе Людвигу Мойзишу. Получил конспиративную кличку «Цицерон».

Шпионская деятельность Базны продолжалась до весны 1944 года — в частности, через него был получен ряд предупреждений о бомбардировках союзников на Балканах. Эффективность использования поступавшей от Базны информации, однако, остаётся под вопросом; кроме того, возможно, что через него поступала и дезинформация британской контрразведки (в частности, о перспективе вторжения союзнических армий в Греции).

По окончании Второй мировой войны Базна попытался употребить выплаченные ему немцами деньги для открытия собственного бизнеса, однако выяснилось, что ему платили фальшивыми фунтами стерлингов. Остаток жизни бывший шпион провёл в Турции, торгуя подержанными автомобилями и давая уроки пения.

После того, как экс-атташе Мойзиш выпустил книгу мемуаров об операции «Цицерон», Базна при поддержке британских спецслужб также написал и опубликовал воспоминания.

На странице представлена биография автора Эльяс Базна, который родился 28.07.1904 в Приштина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эльяс Базна. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эльяс Базна. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я был Цицероном, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эльяс Базна.